Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кондиционирование ресторана., Какая схема кондиционирования лучше.
Гость_elena1983_*
сообщение 30.11.2009, 17:31
Сообщение #1





Guest Forum






Первый раз делаю общепит и не могу определиться, какая схема кондиционирования лучше. Ресторан в один этаж, общая площадь с кухней 300м.
Не знаю как лучше сделать: приточный воздух по минимуму(приточно-вытяжная установка на фреоне), а остальные теплоизбытки снимать
фреоновыми фанкойлами, или приточно-вытяжную установку на весь объем воздуха(получается по воздуху в 2 раза больше),
а зимой убавлять приток, используя частотный вентилятор. Или может есть какие-то стандартные схемы для общепита. И еще такой вопрос:
можно ли к одному компрессорно-конденсаторному блоку подключить и приточную установку и фанкойлы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 30.11.2009, 19:21
Сообщение #2


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Рекомендую в нормативке найти СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ не лишним будет и знание МГСН 4.14-98
Поглубже можно и Белобородов В.В. Гордон Л.И. Тепловое оборудование предприятий общественного питания.1983
и в личную библиотеку книженцию Системы кондиционирования воздуха с чиллерами и фэнкойлами Белова Е.М. Год выпуска: 2006 Изд-во: Техносфера
После изучения перефразируете вопрос и Вам подскажут. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey'd
сообщение 30.11.2009, 20:15
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 30.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13380



На вопросы по порядку:
1) Я бы сделал приточку на саннорму воздуха, а теплоизбытки снимать внутренними блоками ибо более гибкая и простая система получается.
2) На один наружный блок можно посадить внутренние блоки и приточку. Такую возможность предоставляет точно МЕ, и по-моему Дайкин. В каталоге Митсубиси все достаточно подробно написано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_elena1983_*
сообщение 1.12.2009, 9:31
Сообщение #4





Guest Forum






sergey'd
спасибо
и вот такой вопрос: что экономичнее в плане эксплуатации - в приточной установке закладывать
охладитель и остальное раскидать на фанкойлы либо приток без охлаждения, а охлаждают только фанкойлы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 1.12.2009, 14:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



То elena1983: А вот напрасно не прислушались к мудрым советам коллеги ivan-l-ing! По существу вопросов: 1) Саннормы в общепите практически нет (во всяком случае в горячем цехе и торговом зале)!!! Все воздухообмены делаются на ассимиляцию тепла и влаги (кто или что и в каком количестве их выделяют - см. советы ivan-l-ing). Только посчитав их можно решать что "вешать" на вентиляцию, а что на кондиционеры. 2) Если у Вас реконструкция - сильно сомневаюсь, что хватит места в потолках на воздуховоды центрального кондиционирования (обычно воздухообмен "на дыхание" и "на ассимиляцию тепла" отличается в 5-7 раз. Я бы применил приточку отдельно, а сплиты отдельно. 3) Разберитесь с терминологией: фэнкойлов на фреоне не бывает!!! У фэнкойлов холодоноситель вода 7-12 град. С! Пока все... Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_elena1983_*
сообщение 1.12.2009, 17:13
Сообщение #6





Guest Forum






ArFrey,
горячий цех и зал я посчитала на теплоизбытки, литературой, указанной ivan-l-ing я постоянно пользуюсь. Из немногочисленных ответов я поняла, что все-таки лучше сделать отдельно приток и сплиты, спасибо. Хотя высота позволяет - 6м. Только вот такой еще вопрос: теплоизбытки считаются в зависимости от количества мест в зале. Проектируется 120 мест, но заполняемость зала планируется в районе 50-60%. Получается если считать на 120, то получится в реальности перерасход. Как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 1.12.2009, 18:55
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(elena1983 @ 1.12.2009, 16:13) *
Проектируется 120 мест, но заполняемость зала планируется в районе 50-60%. Получается если считать на 120, то получится в реальности перерасход. Как быть?

Если бы можно было реально понять, как будет работать тепловое оборудование кухни при наличии 50-60% посетителей, проблема бы легко решалась! Однако, на этот вопрос никто, даже самый главный повар smile.gif , не ответит. Казалось бы, сделайте отдельные системы притока для зала и для кухни (хотя, на 120 человек отдельные системы надо делать по-любому) и нет проблем! Однако, часть приточного воздуха для кухни мы подаем в зал для предотвращения перетекания запахов. И, снижая воздухообмен в зале, мы можем получить перетекание запахов из кухни в зал. Вывод: никак не быть! Запас беды не чинит! Пусть хозяин заботится о лучшей заполняемости зала! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 1.12.2009, 19:01
Сообщение #8





Guest Forum






помрут сплиты, проживя недолгую жизнь, к сожалению. сам проверял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1Jack
сообщение 1.12.2009, 21:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 10251



чиркану пару слов как сам делал(для РОСИНТЕР РЕСТОРАНС...а точнее рестораны Fridays)
1. Во-первых расчет всегда ведется на максимальное заполнение зала(т.е. 120 м), хотя такая заполняемость бывает нечасто. Но это как и с холодом- расчетная нагрузка на систему кондиционирования тоже бывает 4-5% от общего времени работы, но-таковы критерии проектирования...
2. Для упомянутого заказчика- расход воздуха по
мин сан.норме 20 м3/ч на посетителя, конечно приточка с охладителем....остальные теплоизбытки кондерами(чаще всего сплитами). В приницпе если норм. кондеры, то служат(закладывали Хундаи, Fujitsu, был и Маквей) более менее- так говорят сервисники...сам точно не могу сказать сколько реально живут сплиты в ресторанах...Но по большому счету при неполной загрузке зала все кондеры и не работают,
Такая схема довольно проста и недорога...а насчет проектирования вентиляции на ассимиляцию без отдельного кондиционирования...Аркадий кое-что написал уже....
Бывает часто увеличивают кол-во воздуха....где например большие зоны для курящих людей, вот еще ЦК на ассимиляцию возможно.....
PS...кстати сам бывал несколько раз в ресторанах,которые проектировал.....раз пишу сюда значит не задохнулся..да и потом вроде не изошел)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_elena1983_*
сообщение 2.12.2009, 9:50
Сообщение #10





Guest Forum






Хорошо, а кто-нибудь делал следующим образом: весь приток, необходимый производственным помещениям и залу, подавать только в зал, а вытягивать только с кухни.Вроде бы получается логично - и никаких запахов в зале и воздуховодов меньше. У меня получилось необходимо 2500м куб. вытяжки с производства (оно небольшое, 100м кв.) и на зал надо на 120 мест 2500м куб. притока, плюс добавить еще в приток воздух для производства. Или если разница между притоком и вытяжкой будет более 10%, то будут сквозняки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bombur
сообщение 2.12.2009, 10:50
Сообщение #11





Группа: Banned
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 35392



В СНиПе пишется, что в зал необходимо подавать 60% приточного воздуха в зал, предназначенного для вентиляции горячего цеха.
считаю это не всегда целесообразным, т.к. площадей проемов между этими помещениями не всегда достаточно для перетекания этого кол-ва воздуха. скорость в проеме должна быть не более 0,2 м/с, иначе сквозняки.
сам принимаю для перетекания из зала 2 крата горячего цеха-это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Bombur - 2.12.2009, 10:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 2.12.2009, 11:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



То Bombur: По-моему, коллега, Вы что-то напутали! Всегда было, что приток подается в кухню в размере не менее 60% от вытяжки. А кол-во притока в зал определяется как раз размером соединяющего их проема и скоростью 0,2 м/с в нем.
То Boris Blade: Как в анекдоте -"Это смотря какая БАбель" (с) biggrin.gif. В кухню только специальный кухонный МЕ, в залы тоже нечего китайцев дерьмовых ставить!
То 1Jack: А где географически эти рестораны? В свое время много делал (2 ресторана лечил, 2 проектировал и 1 построил) для БЕЛРОСИНТЕРа в Минске. Так вот, политика хозяев по отношению к климатике была та еще... Или это только в Минске? Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bombur
сообщение 2.12.2009, 11:32
Сообщение #13





Группа: Banned
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 35392



Все верно, я не путал: в зал необходимо подавать 60% приточного воздуха в зал, предназначенного для вентиляции горячего цеха.
п.5.57. МГСН 4.14-98
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bombur
сообщение 2.12.2009, 11:35
Сообщение #14





Группа: Banned
Сообщений: 57
Регистрация: 29.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 35392



Все верно, я не путал: в зал необходимо подавать 60% приточного воздуха в зал, предназначенного для вентиляции горячего цеха.
п.5.57. МГСН 4.14-98
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 2.12.2009, 11:44
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(Bombur @ 2.12.2009, 10:35) *
Все верно, я не путал: в зал необходимо подавать 60% приточного воздуха в зал, предназначенного для вентиляции горячего цеха.
п.5.57. МГСН 4.14-98

Простите, если сможете! biggrin.gif Мы люди не местные и МГСНов не знаем... Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1Jack
сообщение 2.12.2009, 14:29
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 10251



To ArFey..... рестораны в основном московские и в Питере один..я делал всего 3 ресторана....а насчет Заказчика....Кстати я как-то встречал, где вы описывали что-то из проектирования для Белинтер на форуме)...насчет политики....в принципе у них довольно неплохое ТЗ на мой взгляд ....и писал его их инженер по вентиляции....я с ним общался довольно часто и на объекты вместе ездили....ему лет 50-60 было....шарил он в вентиляции,на мой взгляд, очень хорошо....в ТЗ они прописывали приоритетное для них оборудование, но всегда можно было предложить что-то свое и обосновать))...вот так собственно я им и предложил Fujitsu....
не могу сказать что они сильно экономили на климатическом оборудовании...по крайней мере пока я ними дело имел....потом не знаю...

Сообщение отредактировал 1Jack - 2.12.2009, 14:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_elena1983_*
сообщение 3.12.2009, 17:19
Сообщение #17





Guest Forum






Подскажите еще пожалуйста вот по какому вопросу. Для приточной установки встала проблема с подогревом воздуха в холодное время года(чиллер с тепловым насосом не предлагать). Есть котельная, которая работает на отопление и ГВС - , максим.т-ра 85 град.С. Если делать третий контур, то реально ли водой с такой температурой нагреть воздух? И можно ли греть воздух только рекуперацией, т.е. вытяжкой с кухни?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 3.12.2009, 19:22
Сообщение #18





Guest Forum






Посчитайте потребность в тепле, на приочку и узнайте сколько вам могут его дать. греть можно с такой температурой, греть можно хоть с водой 40 град.
Только рекуператор -не спасет, правда смотря какая наружная температура, если +5 минимальная очень даже ничего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1Jack
сообщение 3.12.2009, 22:58
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 10251



..такие проблемы возникают постоянно, особенно на малых объектах...

Водой от котельной с таким графиком очень даже возможно греть...тем более тут и расходы,судя по площади ресторана, небольшие да и это предпочтительнее...а греть воздух только рекуперацией оооочень сложно...пусть даже от кухни.(при этом рекуператор должен разделять надежно потоки воздуха- даже перекрестноточники не все это делают, у гликолевых слишком маленькая эффективность....ну а роторники негерметичны )...рекуператор служит для экономии воды или электричества, а не для их замены...хотя,как писалось выше, если до +5 то может и пойдет)).....еще следует помнить что есть рекуператор эффективен в определенном диапазоне температур наружного воздуха.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_elena1983_*
сообщение 4.12.2009, 9:25
Сообщение #20





Guest Forum






Спасибо за ответы. Район строительства г.Иваново, нар.т-ра зимой -29град.С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 4.12.2009, 10:30
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Коллеги, а что вы курили? Про рекуперацию от кухонного оборудования 33 темы было! И везде, кроме применения супер-пупер установок с множеством предварительных ступеней очистки (и электростатика, и специальные промывочные растворы, и цена соответствующая!), был сделан однозначный вывод, что почти все рекуператоры (кроме гликолиевых, разве что) умирают из-за жира мучительной смертью! А вы опять туда же! Аркадий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 4.12.2009, 10:58
Сообщение #22





Guest Forum






Ответ так сказать в принципе, про тип не спрашивали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1Jack
сообщение 4.12.2009, 15:57
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 10251



Все верно...ответ был просто принципиальный...я думаю что из тех ,кто имеет понятие о рекуператорах, никто не станет использовать рекуперацию от кухонного воздуха....конечно рекуператор долго не проживет..поэтому ответ шел просто принципиально..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 10:44