Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> SCADA, Опрос и рекомендации по выбору.
С какой SCADA вы работаете?
С какой SCADA вы работаете?
B-CON [ 1 ] ** [0,70%]
Citect [ 28 ] ** [19,72%]
InTouch [ 11 ] ** [7,75%]
GENESIS 32 [ 19 ] ** [13,38%]
METASYS [ 7 ] ** [4,93%]
PcVue [ 8 ] ** [5,63%]
Phocus [ 0 ] ** [0,00%]
TRACE MODE [ 13 ] ** [9,15%]
ZenOn [ 10 ] ** [7,04%]
Другая [ 45 ] ** [31,69%]
Всего голосов: 161
Гости не могут голосовать 
Pasekov
сообщение 11.8.2006, 20:14
Сообщение #1


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Господа и коллеги!
Тема новая в этом форуме, но нужная. Скептике могут проверить, использовав в поиске(SCADA).
Заранее приношу прощение, что не все SCADA удалось включить в опрос (Wizcon, Master SCADA, Infinity, Elipse, XBS, MoviconX и др.). Возможно только 10 вариантов. Прошу также модераторов не удалять сообщения, которые им покажутся рекламными.
Реклама в области SCADA, практически невозможна. ПО в крупных компаниях интеграторах - это своеобразный корпоративный стандарт, он уже выбран и перейти на другой никакая реклама не заставит.
А вот начинающим всегда трудно сделать выбор, поэтому их интересуют следующие вопросы:
1. Легкость и простота освоения.
2. Наличие основных функций.
3. Приемлемая цена.

У меня есть надежда, что Вы не только дадите свой ответ по опросу, но и возможно обоснуете его и ответите на эти три вопроса. Уверен, что и Вы когда-то только начинали...

Цели опроса:
1. Постараться получить картину востребованности SCADA на нашем рынке автоматизации зданий.
2. Помочь с выбором новичкам.
3. И некоторые другие, подождем с ними.

Заранее благодарен всем за участие, знаю, как трудно принимают участие в опросах специалисты.
Жаль, что много специалистов не смогут или не захотят ответить. Конечно, данные нельзя будет считать совершенно объективно отражающими наш рынок, но надо начинать...

Опрос в этой ветке вполне закономерен. Большинство проектов по диспетчеризации выполнены на LonWorks. И это лучший протокол для интеграции - мнение не мое, оно уже было на этом форуме. Могу только присоединиться к нему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ttt
сообщение 14.8.2006, 8:42
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 637
Регистрация: 4.7.2005
Пользователь №: 945



В свое время искал альтернативу продаваемой нашей фирмой СКАДе для возможного использования в своих проектах. Поэтому пришлось попробовать разные продукты.
Ни в коей мере ни на что не претендуя выскажу свое скромное личное мнение по предлагаемому списку:
B-Con - не слыхал про такую
Citect - нормальный продукт, оставлен про запас
Intouch - сам не пробовал, читал про него, по моему не для нашей области деятельности - HVAC
Genesis32 - работает без проблем, но дорого
Metasys - не пробовал
PcVue - понравилась очень - первый претендент на закупку
Phocus - не пробовал
TRACE MODE - пробовал, тоже не для нас
ZenOn - только читал, стоит попробовать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ttt
сообщение 14.8.2006, 11:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 637
Регистрация: 4.7.2005
Пользователь №: 945



Phocus под QNX, как он попал в перечень?
Интересно на основании каких критериев составлен данный перечень?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 22.8.2006, 20:34
Сообщение #4


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(cthutq @ Aug 14 2006, 15:15 )
... а почему
в списке не оказалась TAC Vista ?
Кстати, как насчет OPC-северов ? Тоже забавная тема.
Вообще, связка OPC-SCADA - это очень интересно, т.к. тут есть повод для раздумий.

Согласен. Только кто готов поделиться информацией?
TAC Vista - не поместилась в опрос. Возможно только 10 позиций, да были еще кое-какие соображения.
Жаль, что только 11 человек проучаствовало в опросе. Маловата статистика для окончательных выводов.
Теперь вопросы:
1. Кто и где в Москве преподает GENESIS?
2. Кто из специалистов готов провести курс по GENESIS в нашем Центре? (Не бесплатно, конечно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N@Z
сообщение 23.8.2006, 8:27
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 126
Регистрация: 3.11.2005
Пользователь №: 1458



Хорошо, попробую присоединиться к 11 - используем ТАС Vista. Связку OPC - SCADA с вистой пока не пробовали, по финансовым причинам, думаю, что в дальнейшем попробую. Хотел попробовать PCVue, что-то с сайта напрямую скачать не удалось, а товарищи, к которым пришла заявка с сайта отписались, спросив, какой продукт требуется и пропали.
Прошу прощения. Товарищи, которые готовы предоставить PcVue нашлись, прислали пароль, ссылку, при неудачной попытке сами перезвонили. Спасибо им огромное, все бы так работали. Со мной связывался Алексей Паршиков из компании Фиорд www.fiord.com

Сообщение отредактировал N@Z - 28.8.2006, 9:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sagan
сообщение 24.8.2006, 8:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 3545



Курсы по GENESIS32 проводят компании:
ПРОСОФТ (http://www.prosoft.ru/support/training/courses/215652.html)
Первая миля (http://www.firstmile.ru/uchebnyie-kursyi/kursyi-po-iconics.html) - здесь, как видно, курсы идут прямо сейчас.

И еще для информации:
Metasys M5 от Johnson Controls - это фактически Genesis32.
Desigo Insight от Siemens - это фактически Citect.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 24.8.2006, 19:23
Сообщение #7


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Sagan @ Aug 24 2006, 09:58 )
Курсы по GENESIS32 проводят компании:

И еще для информации:
Metasys M5 от Johnson Controls - это фактически Genesis32.
Desigo Insight от Siemens - это фактически Citect.

Спасибо.
Если кто-то обучался на этих курсах, то может быть поделитесь впечатлениям. Можно в личку, что бы было правдивее и честнее. Сохранение конфиденциальности гарантирую.
Есть ли ответ на второй вопрос:
2. Кто из специалистов готов провести курс по GENESIS в нашем Центре? (Не бесплатно, конечно).

Замечания про Metasys и Desigo Insight совершенно правильные. Но хотелось бы подробнее...

Цитата
а почему в списке не оказалась TAC Vista ?

Цитата
были еще кое-какие соображения

Вот они и вылезают для понимающих....(см. замечания)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sagan
сообщение 25.8.2006, 6:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 3545



Владимир,
я думаю по поводу курсов в Вашем центре стоит обратиться в ПРОСОФТ или Первую милю.
Преподаватели у них должны быть сертифицированы, и, я уверен, вполне могут адаптировать курс под тему автоматизации инжереных систем зданий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 25.8.2006, 19:25
Сообщение #9


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Sagan @ Aug 25 2006, 07:38 )
..я думаю по поводу курсов в Вашем центре стоит обратиться....
Преподаватели у них должны быть сертифицированы, и, я уверен, вполне могут адаптировать курс под тему автоматизации инжереных систем зданий.

Спасибо за совет и мнение.
Не примину воспользоваться. Но сомневаюсь про адаптацию.
Очень важно мнение практиков, которые обучались на этих курсах.
Вас нет на этом форуме?
И еще. Не всегда нужны сертифицированные преподаватели для того, чтобы провести практический курс....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 25.8.2006, 20:09
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



ПРософт солидный интегратор
года три назад был у них показывали генезис( лень переключаться на англ). Был поражен, но это наши конкуренты и дело заглохло. Трейс мод не для хоум и билдинг. Считаю что хоневел с его новой ЕВI очень продвинута и может дать фору всем. Но в силу кулуарности пользует только себя. Возможностей и встроенных ядер очень много. Работал и с OPC клиент и сервер . Очень стабильно. Но использовать имеет смысл только если основное оборудование от хоневелл. На сколько знаю- еще не было невыполнимых задач.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sagan
сообщение 28.8.2006, 7:24
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 3545



Владимир, а почему соменваетесь про адаптацию?

Насколько я понял речь идет о курсе для ОСВОЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, а не для обучения принципам автоматизации инженерных систем зданий.
Genesis32 - универсальная система, ориентированная на ОРС-технологии.
Поэтому брать данные из ОРС-сервера Bacnet или Lon, или из ОРС-сервера какого-нибудь Modbus или ADAM-4000 - разницы нет. Но еще раз повторюсь - это касается только освоения ИНСТРУМЕНТА.


to ganin,
По поводу Трейс Моуд - согласен, что Трейс Моуд заточен именно под промавтоматику.Тем не менее, компания Ришон (www.rishon.ru) использует Трейс Моуд именно для автоматизации инженерных систем.
По Honeywell тоже согласен - наиболее красиво все выглядит только когда Honeywell снизу доверху.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sagan
сообщение 28.8.2006, 9:25
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 3545



Я бы добавил еще пару компонентов:
4. Возможности по построению сетевой структуры уровня диспетчеризации (клиент-серверная технология, представление информации через графические клиенты типа браузеров, организация архивов и т.д.)
5. Возможности по документированию информации, т.е. подготовки и генерации оперативных и аварийных отчетов. Часто про это забывают, но, на самом деле, отчеты являются наиболее действенным способом контроля инженерного оборудования, как в автоматизации зданий, так и в промавтоматике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 15.9.2006, 20:09
Сообщение #13


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(cthutq @ Aug 14 2006, 07:31 )
Мое мнение - тема интересная.

Другое дело - техподдержка продукта. Здесь должен быть высококвалифицированный практикующий персонал, т.к. жизнь сложна и многообразна, а ответ должен быть дан сразу, а не через месяц.

Вот так вот.. Наболело... Т.е., по-моему, наличие профессиональной техподдержки - это
главное после денег и пожеланий Заказчика.

Что-то поутихла тема...
Да и в опросе только 14 ответов, мало специалистов используют SCADA?
По поводу обучения связывался и с Прософт и с Первой милей... Странное сложилось впечатление... Вот часть ответа...
Специального же преподавания GENESIS32 применительно для автоматизации зданий не существует, да и необходимости в этом нет.

Никто не ответил с Форума по качеству обучения в этих компаниях. Никто не обучался?

Кроме этого сложилось впечатление, что с техподдержкой высококвалифицированным практикующим персоналом могут быть вопросы... Если неправ, поправьте...
Интересно мнение практиков. Можно в личку. Кофиденциальность гарантирую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Maxim Mikhaylov_*
сообщение 1.10.2006, 16:35
Сообщение #14





Guest Forum






Приветствую всех.
Так как в теме преследуется: "2. Помочь с выбором новичкам", решил не создавать новую тему а накапливать эту.

Я тоже озадачился выбором SCADA для автоматизации жизнедеятельности 20-ти этажного бизнес-центра. Опыта в этой области мягко говоря мало, но делать надо. Поэтому прошу подсказать или навести на путь истинный. Буду признателен за ссылки или примеры обучения...где хорошо и недорого учат.

Вообще хочу применить LON, но с ней буду работать впервые и хотелось бы узнать о необходимом ПО для разработки структуры систем, реализации и использования. Примерно представляю, но не хотелось бы сюрпризов.

Очень буду признтелен если кто-то найдет время пообщаться со мной по почте или асе. Не дайте пропасть интересу к этой области smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ttt
сообщение 2.10.2006, 6:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 637
Регистрация: 4.7.2005
Пользователь №: 945



Контроллеры какие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiliy
сообщение 2.10.2006, 9:00
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 638
Регистрация: 22.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 581



Цитата(Maxim Mikhaylov @ Oct 1 2006, 17:35 )
Очень буду признтелен если кто-то найдет время пообщаться со мной по почте или асе. Не дайте пропасть интересу к этой области smile.gif

Обращайтесь. Номер аськи в профиле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Maxim Mikhaylov_*
сообщение 2.10.2006, 12:02
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(ttt @ Oct 2 2006, 07:57 )
Контроллеры какие?

Контроллеры еще не выбраны. Все еще на стадии начального проектирования, поэтому есть некоторая свобода выбора. Как всегда критерии цена/качество, ну и быстрая освояемость и малый геморрой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SIM
сообщение 5.10.2006, 17:55
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 398
Регистрация: 7.4.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 2568



Работаем в Wonderware InTouch 7.0, 8.0 уже около 6 лет, есть свои плюсы и минусы, например дороговизна если будете покупать ее вдруг )

Поставили InTouch на 3х объектах, 2 для управлетия ИТП и ПВУ в университетах, 1 для управления 17 котельными, лицензия на 1000 тэгов стоит около 3000$, есть лицензии ограниченные для разработчиков и демоверсии с ничтожным количеством тэгов. Цена была бы нормальная если бы клиенты были бы бесплатные, а так организуешь рабочее место покупай еще одну копию программы, а если операторов до 5 человек? тут уже честно с буржуями никак smile.gif

Функциональность вполне себе, есть свой язык написания макросов похожий на бэйсик, средние графические возможности (не вставишь 3D графику, flash подобную анимацию) свои заморочки с DDE обменом (InTouch больше полагается на свой Suitelink), например для подключения OPC сервера требуется программа посредник OPClink.

>>>Я тоже озадачился выбором SCADA для автоматизации
>>>жизнедеятельности 20-ти этажного бизнес-центра.

Это как-раз почти тоже самое чем занимаемся и мы, с LON не работал, только modbus по RS485 и Ethernet, причем Ethernet удобнее всего, никаких проблем с линиями связи, для бизнесцентра идеальное решение, сетью занимается служба связи, они Ethernet знают и работать с ним умеют а инженеры только со своим оборудованием.

На картинке основная форма, видно 15 зданий и температура воды в подаче-обратке, так параметров около 500, оборудоваение контроллеры Danfos ECL300, счетчики тепла КМ-5, Multical, электроэнергии Меркурий 230, оборудование среднего уровня контроллеры серии I7000, связь по RS485, Ethernet, витой парой и радиоканалом.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Clipboard01.gif ( 75,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 16.10.2006, 9:48
Сообщение #19





Guest Forum






Когда входили в тематику интеллектуальных зданий, попробовали 3 SCADA системы: Iconics Genesis32, WonderWare InTouch и TraceMode. Выбор остановился на Genesis, т.к. она изначально была заточена под ОРС-технологию, что сразу снимает кучу проблем. Например, в 6-й версии TraceMode работать с Modbus TCP надо через драйвер, а это не удобно - протокол надо знать и программить соотвествующим образом.
Intouch изначально импонировала, в основном благодаря своей простоте и преемлемым графическим возможностям, но как только дошло дело до реального проекта, замучался с установкой OPC Link и прочих плагинов...
Поэтому, съездив на курсы в Первую милю, мы решили использовать Genesis...
Про качество курсов могу сказать, что с весны этого года их ведет очень сильный преподаватель, но все рассказывается очень сжато, в отличие от курсов Прософта... Кстати, препод-ль из Первой мили - бывший сотрудник Прософта. После курсов нам какое-то время оказывалась серьезная техподдержка по Genesis, в частности решали серьезную проблему с DCOM под Win XP, 2003.
Но сейчас все вопросы почему-то игнорируются...что есть странно huh.gif , т.к. больше техподдержку получить негде...
Из наших текущих проектов можно назвать систему мониторинга инженерных подсистем здания банка, основанную на EIB и Modbus TCP поверх Ethernet. А также систему диспетчеризации оборудования учета крупного жилого микрорайона (~ 10 000 точек учета = тегов). Везде в проекты забивается Genesis...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Innovate_*
сообщение 23.10.2006, 10:55
Сообщение #20





Guest Forum






Уважаемый KSN, а почему не пробовали обращаться в Прософт за техподдержкой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 23.10.2006, 13:05
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата
Уважаемый KSN, а почему не пробовали обращаться в Прософт за техподдержкой?


Дело в том, что у нас с Первой милей, вроде как партнерские отношения. Прософт (наш, местный) такую форму сотрудничества не предлагал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Malari_*
сообщение 5.2.2008, 15:40
Сообщение #22





Guest Forum






Работаем с Genesis32 9-й версии уже около года, но планируем слазить. Ибо даже не смотря на очень высокие цены - огромное количество багов, недочетов.
Тех поддержка того же Прософта вечно занята - в первую половину месяца потому, что начало месяца, во вторую - потому, что конец. От ICONICS добиваться ответа можно вообще несколько месяцев. Это при том, что продают откровенную бета-версию.

- Графика не плохая, хотя работа с 3D невозможна, импорт изображений только в растре, те - с прозначным фоном нельзя. Обработки импортированного растра тоже нет.
- Отчетности как таковой нет, ибо вся их отчетность - всего лишь экспорт данных в mdb, xls, txt...те - для отчетности необходимо использовать либо другой пакет, либо писать свое.
- Заявленная функциональность компонента визуализации трендов функционирует лишь формально - на практике сталкиваешься с тем, что, к примеру разнести тренды по разным координатным областям возможно лишь в режиме одновления данных, при работе же с архивными трендами, а также с помочью VBA/VBS - невозможно. Нонсенс? - да, все удивляются, но за 8 месяцев так и не исправили.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Orl
сообщение 18.2.2008, 19:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 30.8.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1139



Доброго всем времени суток! Длительное время работаю с ZenOn и особых проблем не испытываю. Сделано на основе SQL MSDE 2005 - отсюда множество всяческих прелестей, вытекающих из клиент-серверной природы SQL. Кому интересно, возможности SCADA в прицепе: Прикрепленный файл  Highlights.ppt ( 3,95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 280

Нечто подобное наблюдал в WinCC и в PcVue - причём в последней имеется весьма толковый LON драйвер.
B-Con вроде как и вовсе помер.... Забавный был зверёк - LabView всё таки, однако как вспомню сквозную нумерацию переменных и восьмиметровые листинги.... bang.gif
Honeywell, как уже отмечено народом, ориентируется на своё железо, однако возможности интеграции со своим же видео действительно впечатляют, тут надобно отдать должное.

От Desigo Insight осадочек остался непонятный... полгода с ним кувыркались на объекте, но того, что в ZenOn делается за час так и не сотворили
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Frantic_*
сообщение 26.2.2008, 11:03
Сообщение #24





Guest Forum






Здравствуйте.
Может ли кто-нибудь подсказать, содержит ли SCADA Citect собственный OPC- драйвер для LON сети, или необходимо (или предпочтительнее) применять ОРС-серверы других производителей?
(Планируется применить контроллеры Lonix)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doser
сообщение 19.3.2008, 17:28
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 1.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11639



Цитата
Может ли кто-нибудь подсказать, содержит ли SCADA Citect собственный OPC- драйвер для LON сети, или необходимо (или предпочтительнее) применять ОРС-серверы других производителей?

Citect не имеет своего драйвера под LON, пока это только планы... рекомендую воспользоваться ОРС серверами. Проверена работа серверов от Newron и Gesytec, обра работают достаточно хорошо, если кол-во переменных несколько сотен - лучше взять Newron
По поводу SCADA - лучше взять CitectFacilities- та же CitectSCADA, но с встроенным модулем планировщика, дополнительными граф. объектами и несколько меньшей ценой.
правда список драйверов поддерживаемых устройств там поменьше, но если работаете только с LON - тогда он и не нужен, ОРС есть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bulat54
сообщение 10.2.2015, 12:27
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205907



Здравствуйте!
Помогите найти дистрибутив Metasys. Есть фото окна ABOUT, приведен ниже.
Дистрибутив нужен, чтобы перенести все на другой компьютер. Подозреваю, что старая машина долго не проживет.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  Metasys.JPG ( 237,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:05