Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Запас воды на всякий случай
dValeriy
сообщение 7.2.2017, 19:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Встретился в одном частном доме с тяжёлым случаем(на мой взгляд тяжёлым).
В подвале дома установлены параллельно 4 мембранных бака(то, что обычно называют гидроаккумулятором) по 300 литров(вместе 1,2 куб.м). Подключены они тупиково. Хозяин пояснил, что это запас воды на случай исчерпания колодца, откуда берётся вода. Есть и пятый бак, на котором стоит регулятор давления(для включения насоса). Есть полный набор фильтров(даже УФ стоит). Когда я это видел вода была включена по байпасу, мимо фильтров(и это так работает давно). На мою сентенцию "..охренеть.." хозяин ответил - хорошая вода, вкусная,налил - дал попробовать. Серьёзная фирма говорит всё это собирала. Хотя по монтажу я бы сказал, что это не так. И хозяин-то человек не бедный.
Это что нормально?
На мой взгляд запас воды тупиково хранить нельзя - кто его знает кто там заведётся? Пусть даже она изначально холодная(градусов 10,наверное). Тем более, что вода из открытого колодца. Я прав или я неправ?

2Прикрепленный файл  ___________________________.JPG ( 53,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bogdan73
сообщение 8.2.2017, 14:36
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 557
Регистрация: 19.8.2013
Из: Ульяновск
Пользователь №: 202737



Не гадать а отнести воду на анализ. wink.gif

А так да - нельзя так воду хранить. Даже у привозной питьевой воды в бутыли 20 литров из скважины срок годности - полгода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.2.2017, 14:40
Сообщение #3


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Сигнал на насос идёт от реле, реле стоит на линии после аккумуляторов. Когда в аккумуляторах упадет давление, реле включит насос. При падении давления происходит опустошение гидроаккумуляторов. При включении насоса происходит заполнение опустевших гидроаккумуляторов. Т.к. источником воды служит колодец, то накопление в доме большого количества воды я полагаю разумной мерой. Начнутся постирушки или куча гостей приедет и в колодце закончится вода. А тут как бы запас воды на двое-трое суток интенсивной стирки есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyVolk
сообщение 8.2.2017, 14:56
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 8.2.2017
Из: Казахстан
Пользователь №: 314866



Автор, подскажите пожалуйста количество санитарных приборов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 9.2.2017, 14:58
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Двухэтажный богато обставленный дом ~350-400кв.м. Живут втроём - муж,жена,сторож(дворник). Не знаю я сколько сантехприборов в доме, да это и неважно - можно поставить 10 унитазов, а пользоваться втроём двумя.
timmy, когда я видел это хозяйство 4 отдельно стоящих бака были отсечены вентилями. Т.е. хозяин набирает воду в баки и закрывает их до пропадания воды в колодце. А я думаю, что иметь запас воды в этом случае разумно, но не таким образом.
Хочу предложить два герметичных проточных бака(2 по причине ограниченности размеров люка в подвал) из нержавейки с повысительным насосом после них и с байпасом вокруг повысительного. Т.е. штатный режим - скважинный работает, вода перетоком из бака в бак через байпас и через фильтры попадает в дом. Повысительный не работает. Нештатный режим(отсутствие воды в колодце) - скважинный молчит, повысительный забирает воду из ближнего бака, после его опорожнения из дальнего, загоняет в дом. В крайнем(дальнем от насоса) баке имеется воздушный клапан направлением в бак во избежание понижения давления в баках.
Правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dValeriy
сообщение 10.2.2017, 8:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 255
Регистрация: 2.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27311



Так будет правильней?

Можно при старой схеме рекомендовать раз в месяц останавливать скважинный насос, но, думаю, рекомендации забудутся и выполняться не будут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
coverart
сообщение 10.2.2017, 9:33
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1271
Регистрация: 24.1.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 14772



Да откройте вы баки, проверьте давление воздуха в них и настройте гистерезис реле давления. Единственно, надо понимать, хватает ли дебета колодца для заполнения баков после разряда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 21.2.2017, 9:26
Сообщение #8


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4964
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



для нормальной схемы, тем более упомянут набор фильтров, нужно на входе оставить один гидрач 500 л для работы насоса и обеспечения промывки фильтров, а остальные гидрачи переключить на выход после фильтров, по чистой воде.
между системой фильтров и чистыми гидрачами поставить обратный клапан, тогда очищенная вода не пойдет обратно при промывке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:52