Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
19 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Раздел Энергоэффективность.
Кэт
сообщение 5.2.2007, 13:58
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. Но мне никто не дает,говорят,вы же не покупатель,вот вы сейчас вложите наш сертификат,а окна купят в другой фирме и т.п. Я объясняю,что мне нужен сертификат и технические характеристики для того,чтобы правильно подобрать окно,у меня по нормативу строго 0,55 сопротивление теплопередачи оконного блока,а в некоторых случаях,когда коэффициент остекленности фасада превышает 25%,то и 0,65!!!Кто разрабатывал энергоэффективность,можете мне скинуть сертификат на пластиковые окна и технические характеристики оконного блока,они прикладываются в техническую оценку окна?не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 11.2.2007, 8:42
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Бррр....
В Интернете есть ссылки на теплофизические свойства окон. Если не найдены - то по известным методикам можно просчитать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dakon24
сообщение 12.2.2007, 17:00
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 15.5.2006
Пользователь №: 2880



Добрый челове, посчитать... потом мат модель, доказать граничные условия, потом пару экспериментов и моделирование путём аппроксимации полученных данных, а когда сойдётся- то тогда можно уверенно сказать что данные это не фанарь и отн. погрешность составляет не более 20%. Ну чё там неделя работы, зато потом оконщики мож и спасибо скажут за полученный результат. Но скорее всего они скажут, что всё это не правильно и на сам деле их окна намного круче, а вы являетесь вредителем-злопыхателем. Писать это стал только потому что сам с таким столкнулся, окна продают и ставят восновном бараны, причём это восновном в приличных фирмах в остальных просто идиоты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 12.2.2007, 17:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



Цитата(dakon24 @ Feb 12 2007, 17:00 )
окна продают и ставят восновном бараны, причём это восновном в приличных фирмах в остальных просто идиоты.

biggrin.gif Подтверждаю. На выставке убедился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МАК
сообщение 23.7.2007, 21:07
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 23.7.2007
Пользователь №: 10204



Цитата(Кэт @ 5.2.2007, 14:58) [snapback]84177[/snapback]
Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. ...не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif



Подбираешь любые окна любой фирмы с нужными показателями (сертификаты можно скачать из интернета) , а в тексте делаешь приписку, что могут быть установлены окна другой фирмы (по желанию заказчика), но с такимиже теплотехническими характеристиками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikhanick75
сообщение 21.8.2007, 16:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 10092



Подскажите пожалуйста, экспертиза требует раздел проекта "Энергоэффективность" для производственного здания.
В каких нормативных документах написано на какие типы зданий следует разрабатывать данный раздел?
Кто-нибудь рарабатывал "Энергоэффективность" производственного здания?

Сообщение отредактировал Mikhanick75 - 21.8.2007, 16:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.8.2007, 16:51
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Mikhanick75 @ 21.8.2007, 17:46) [snapback]158814[/snapback]
Подскажите пожалуйста, экспертиза требует раздел проекта "Энергоэффективность" для производственного здания.
В каких нормативных документах написано на какие типы зданий следует разрабатывать данный раздел?
Кто-нибудь рарабатывал "Энергоэффективность" производсвенного здания?

И правильно требуют - для производственных зданий необходимо.
В московской и подмосковной экспертизах есть инструкции по составу проектной документации.
ГИП должен быть в курсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikhanick75
сообщение 22.8.2007, 9:41
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 10092



Vano, спасибо за ответ.
В своем ворпосе я исходил из следующего:
Согласно СНиП 23.02.2003:
11.1 Контроль нормируемых показателей при проектировании и экспертизе проектов тепловой защиты зданий и показателей их энергоэффективности на соответствие настоящим нормам следует выполнять в разделе проекта «Энергоэффективность», включая энергетический паспорт согласно разделу 12 и приложению Д.

12.2 Энергетический паспорт следует заполнять при разработке проектов новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых и общественных зданий, при приемке зданий в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации построенных зданий.

Энергетические паспорта для квартир, предназначенных для раздельного использования в блокированных зданиях, могут быть получены, базируясь на общем энергетическом паспорте здания в целом для блокированных зданий с общей системой отопления.

Про производственные здания там ничего не написано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
К.Д.
сообщение 22.8.2007, 9:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1630
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028



А есть ли там установленные требования к составу и содержанию раздела (типа ГОСТа системы СПДС)? У нас в Челябинске пытаются вставить раздел противопожарные мероприятия, без подведенной основы. При этом делают сей раздел 2 или 3 конторы в городе. Мы их послали нафиг, поскольку положение не утверждено и никаких проблем поа нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 22.8.2007, 10:28
Сообщение #10


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Цитата(Mikhanick75 @ 22.8.2007, 10:41) [snapback]158993[/snapback]
...
Согласно СНиП 23.02.2003:
...
Про производственные здания там ничего не написано.


Есть еще СП 23-101-2004
Цитата
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий Свод правил распространяется на проектирование тепловой защиты ограждающих конструкций
вновь возводимых и реконструируемых зданий различного назначения (далее - зданий) с нормируемыми
параметрами микроклимата помещений (температурой и влажностью).


сам документ выложил в раздел "Нормативные документы"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 22.8.2007, 10:40
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(Mikhanick75 @ 22.8.2007, 10:41) [snapback]158993[/snapback]
Про производственные здания там ничего не написано.

для производственных "энергоэффективность" выполняется в обязательном порядке - без нее проект даже не примут на экспертизу...
помимо экспертизы - у Вас наверняка в ТУ от электросетей написано "разработать раздел энергоэффективность"
форма раздела установленная - расчеты плюс паспорт здания
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 22.8.2007, 10:43
Сообщение #12


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



еще, заметил в программе ЭнергоПаспорт`2005 при выборе Тип здания "Производственное" такое предупреждение:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikhanick75
сообщение 24.8.2007, 8:43
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 10092



Цитата
еще, заметил в программе ЭнергоПаспорт`2005 при выборе Тип здания "Производственное" такое предупреждение

А где можно скачать демо этой программы?

По каким нормативным документам выбирать требуемый удельный расход для производственного здания, ни в СНиПе, ни в ТСН этого нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 24.8.2007, 9:37
Сообщение #14


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Цитата(Mikhanick75 @ 24.8.2007, 9:43) [snapback]159874[/snapback]
А где можно скачать демо этой программы?
...

http://www.klimatvnutri.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikhanick75
сообщение 27.8.2007, 10:07
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 10092



Подскажите, пожалуйста, будет ли правильно выбирать требуемый удельный расход для производственного здания как для общественного, ведь требуемое сопротивление теплопередаче у производственного здания меньше, чем у общественного, следовательно должен отличаться и требуемый удельный расход на отопление?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_jk232_*
сообщение 8.11.2007, 14:01
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата
Подбираешь любые окна любой фирмы с нужными показателями (сертификаты можно скачать из интернета) , а в тексте делаешь приписку, что могут быть установлены окна другой фирмы (по желанию заказчика), но с такимиже теплотехническими характеристиками.

Категорически согласен! Поступаю аналогично clap.gif
Мало кто хочет раздавать сертификаты просто так (видимо там какая-то невероятная тайна скрыта)
- без оформления заказа или письма ЗАКа подтверждающего заказ.
На стадии "П" ЗАКи еще слабо представляют где и у кого они будут покупать окошки, поэтому Сертификатов нет и быть не может!
В принципе, как вариант, можно взять цифры из Приложения Л СП 23-101-2004, в случае реконструкции зданий проходит!
Но эксперты всеравно смотрят косо... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 8.11.2007, 15:55
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



У нас наверно разные нормативы. Но, мне кажется можно привязываться к параметрам изготовителя, если точно известны характеристики и есть сертификат или декларация соответствия. Если нет, беру нормативные характеристики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 8.11.2007, 16:08
Сообщение #18





Guest Forum






еще можно СНиПовскую цифирь в расчеты, и написать что применить окна с сопротивлением не менее...
Так тоже приходилось писать. А потом архитекторов заставлять менять марку окошек...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Фокс_*
сообщение 28.9.2009, 18:00
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Кэт @ 5.2.2007, 14:58) [snapback]84177[/snapback]
Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. Но мне никто не дает,говорят,вы же не покупатель,вот вы сейчас вложите наш сертификат,а окна купят в другой фирме и т.п. Я объясняю,что мне нужен сертификат и технические характеристики для того,чтобы правильно подобрать окно,у меня по нормативу строго 0,55 сопротивление теплопередачи оконного блока,а в некоторых случаях,когда коэффициент остекленности фасада превышает 25%,то и 0,65!!!Кто разрабатывал энергоэффективность,можете мне скинуть сертификат на пластиковые окна и технические характеристики оконного блока,они прикладываются в техническую оценку окна?не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif


Я разрабатываю этот раздел. Использую нормативные данные. Нормальная фирма может дать и все данные для расчета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeff
сообщение 27.4.2010, 16:24
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 21248



Добрый день!

Проектируем реконструкцию промплощадки. Все проектируемые здания на площадке - производственного назначения.
А вопрос в следующем, нужно ли разрабатывать "раздел энергоэффективности"?

Сомнения есть по следующим причинам:

1. В методике СП 23-101-2000 речь идет о жилых, общественных и административных зданиях.
2. В территориальных нормах (ТСН, г.Ижевск) также речь идет о жилых, общественных и административных зданиях.
3. Проект достаточно большой и договор на проектирование был заключен до вступления в силу ФЗ "Об энергоэффективности" и соответственно до внесения изменений в Градостроительный кодекс.


Всем заранее спасибо. Помогите совеетом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 27.4.2010, 16:44
Сообщение #21


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Если в договоре не фигурирует раздел "энергоэффективность", то к имеющемуся договору этот раздел можно привязать только по отдельному соглашению сторон. В 87 Постановлении так и говорится, что конкретный состав ПД описывается в договоре или в приложении к договору (Задании на проектирование). Не дословно, но близко к тексту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jeff
сообщение 28.4.2010, 7:54
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 21248



И все таки, получается что данный раздел должен быть в составе проектной документации, несмотря на то что это производство, и все здаиия и сооружения входящие в проет - производственного назначения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.4.2010, 10:33
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



и как это относится к текущему договору? Состав документации прописан в договоре, всё что в договоре не прописано делается по отдельному соглашению. Устному или письменному. А достаточность документации для строительства определяет уже эксперт. И если чего не хватит, эксперт сообщит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
edd
сообщение 28.4.2010, 10:34
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 4.6.2008
Из: учаю
Пользователь №: 19426



Цитата(Jeff @ 28.4.2010, 8:54) *
И все таки, получается что данный раздел должен быть в составе проектной документации, несмотря на то что это производство, и все здаиия и сооружения входящие в проет - производственного назначения

На основании какого документа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgkarpro
сообщение 28.4.2010, 20:03
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 637
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 20485



Наши законодатели наконец сотворили
Правительство РФ постановление от 13.04.2010 № 235
2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 мая 2010 г.

«27(1). Раздел 10(1) «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»

просто слов не хватает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 29.4.2010, 9:43
Сообщение #26


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Кроме текста почти ничего и нету там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
montana
сообщение 28.5.2010, 6:10
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 26.1.2010
Пользователь №: 45159



ну что есть новости?, как раздел то делать, там 80% направленных на обеспечение ТРЕБОВАНИЙ, видимо это нормативы, которых еще нигде нет. А раздел то уже нужен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.5.2010, 7:25
Сообщение #28


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Задайте вопрос горячо любимому Минрегиону. Если даст разъяснение, не сочтите за труд, опубликуйте здесь. Ладно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgkarpro
сообщение 29.6.2010, 20:49
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 637
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 20485



Немного не понял
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 235 г. Москва
"О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Раздел 101 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"


Градостроительный кодекс РФ
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
раздел 11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов

как следует его маркировать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SNip
сообщение 1.7.2010, 14:36
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 1223



По каким нормируемым параметрам рассчитать энергоэффективность котельной? По идее это то же самое производство и получается что нормируемый удельный расход должны выдать технологи, или прописать в ТЗ, хотя сомневаюсь что эти данные будут предоставлены. Можно ли посчитать котельную как здание сервисного обслуживания? по СНиП 23-02-2003
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

19 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:38