Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> пластиковый обратный клапан и естественная вентиляция, а именно будет ли препятствовать в вертикальном положении
UNikilai
сообщение 20.4.2018, 17:37
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Доброго времени суток. Бытовая вент-я. Человек захотел везде обратные клапана поставить. Вентиляция обычная, естественная, правда места не везде хватает расположить такой клапан в горизонтальном положении, а вот распологать в вертикальнм мне что-то неловко...все же вент-я естественная. было бы хорошо учесть его в расчете, но информации по сопротивлению я не нашел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 20.4.2018, 17:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Не получится на Ве обратный клапан.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 20.4.2018, 18:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



а почему не выйдет? Ведб ВЕ рассчитывается на 1 м/с, думаю это достаточно для открытия или же нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 20.4.2018, 18:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Как раз с пластиковым можно все сделать. И именно вертикально. Но еще нужно и ось расположить вертикально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 20.4.2018, 18:46
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



но ведь она будет соосна направлению воздуховода, в котором будет стоять
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 20.4.2018, 18:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Поэтому он и будет открываться.
В принципе, можно сделать так, что его открытие вообще не будет зависеть от тяги.
Короче. Клапан ставить можно, работать будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.4.2018, 14:24
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(UNikilai @ 20.4.2018, 18:24) *
а почему не выйдет? Ведб ВЕ рассчитывается на 1 м/с, думаю это достаточно для открытия или же нет?

Это кто Вам такое рассказал? Вы знаете, какая скорость будет именно в этом канале при ВЕ? И при каких условиях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 23.4.2018, 9:30
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Ведб ВЕ рассчитывается на 1 м/с, думаю это достаточно для открытия или же нет?

дело не в скорости, а в располагаемом давлении.
С трубочистом спорить не возьмусь(он всеже ближе к железкам), но я обратных клапанов со столь малым сопротивлением не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 23.4.2018, 10:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Амиго @ 23.4.2018, 9:30) *
дело не в скорости, а в располагаемом давлении.

Так в том то и дело, что скорость уже вторична - зависит от располагаемого давления и сечения канала/воздуховода.
ТС, похоже, совсем не знаком с расчётом ВЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 24.4.2018, 8:24
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Амиго @ 23.4.2018, 9:30) *
С трубочистом спорить не возьмусь(он всеже ближе к железкам), но я обратных клапанов со столь малым сопротивлением не знаю.

Да нет - все правильно, в нормальном положении он не откроется.
Но если клапан повернуть, то сразу все заработает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 24.4.2018, 14:55
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



У него сопротивление минимум 100-150 паскалей, работать ничего не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 25.4.2018, 8:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Хоть 1000-1500 Па, но он работает. Я выше писал, что он работает даже при полном отсутствии тяги.
Причем работает очень давно. Мы придумали это более 12 лет назад и все работает уже не в одной сотне квартир (только те, которые сделали мы). А вообще, этой придумкой пользуются все, кому не лень, это легко посмотреть на Ю-тубе.
Фраза "ИМХО, не будет работать (или, "ИМХО, будет работать") и уже работает - высказывания разного порядка. имхо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 25.4.2018, 10:50
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Какое-то чудо, противоречащее законам физики вы изобрели. А на ютьюбе и собачку говорящую показывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 25.4.2018, 11:10
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Какое-то чудо, противоречащее законам физики вы изобрели. А на ютьюбе и собачку говорящую показывают.

да не. Просто он нормально открытый похоже. И закрывается только при обратном потоке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 25.4.2018, 11:14
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (Амиго @ 25.4.2018, 11:10) *
да не. Просто он нормально открытый похоже. И закрывается только при обратном потоке.

Ааа, но все равно хз как работает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 25.4.2018, 16:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Странная Белка @ 25.4.2018, 10:50) *
Какое-то чудо, противоречащее законам физики вы изобрели.
да, мы такие... wink.gif
А еще у нас сопротивление трех подряд установленных обратных клапанов не равняется суммарному сопротивлению этих клапанов. tongue.gif
Цитата(Странная Белка @ 25.4.2018, 10:50) *
А на ютьюбе и собачку говорящую показывают.
Можно и вживую показать. Ничего сложного, многие, посмотрев видео, делают сами.

Цитата(Амиго @ 25.4.2018, 11:10) *
да не. Просто он нормально открытый похоже. И закрывается только при обратном потоке.

И да, и нет.
Его можно сделать как нормально открытым, так и нормально закрытым. Работать будет одинаково. Но нормально закрытый будет открываться от малейшей тяги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 25.4.2018, 16:49
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(ИОВ @ 23.4.2018, 10:30) *
Так в том то и дело, что скорость уже вторична - зависит от располагаемого давления и сечения канала/воздуховода.
ТС, похоже, совсем не знаком с расчётом ВЕ.

Эх, только вы наши дорогие властители меча и магии все то знаете, а обычные холопы вечно несут чушь. ЧСВ

"Справочное руководство по вентиляции газифицированных зданий"
К. Ю. Варягин, Издательство литературы по строительству, Москва-1970
стр. 113, таблица 60

Рекомендуемые и нормированные скорости

С естественным побуждением
вертикальные участки (Vв) 0,5-1,0 м\с
горизонтальные участки 0,8*Vв, но не более 1.5 м\с
в решетках 0,2 - 1,0 м\с
нам еще в университете говорили, что ВЕ рассчитывается на скорость в 1 м/с и само собой очевидно, что скорость зависит от расхода, в то время как расход зависит от перепада давлений


Цитата(Странная Белка @ 24.4.2018, 14:55) *
У него сопротивление минимум 100-150 паскалей, работать ничего не будет.

да почему же, обратные клапана для бытовой вентиляции. Есть к примеру слюдяные, у них по сути вообще нет сопротивления, так же однолепестковые, установленные в гор полодении, как мне кажется, должны открываться на раз-два
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 26.4.2018, 8:59
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(UNikilai @ 25.4.2018, 16:49) *
да почему же, обратные клапана для бытовой вентиляции.
Так, да не так. Да, для бытовой, но с вентилятором.
ВЕ его реально не откроет. Бывает такая тяга в ВЕ, что может открыть, но тогда получим молоток по мозгам: не бывает ВЕ, которая стабильно держит, н-р, 1,5м/с. Предположим, что при 1,3м/с он закрывается. Получаем удар клапана по корпусу. Т.е. имеем постоянный мозгоклюв.
Цитата(UNikilai @ 25.4.2018, 16:49) *
Есть к примеру слюдяные, у них по сути вообще нет сопротивления
Это только так кажется. В начале открытия при ВЕ и с вентилятором действительно ощущение, что сопротивления нет. Но чем больше он открывается, тем больше сопротивляется. А в приоткрытом состоянии он отрывается дай бог на 50%.
Кстати, попробуйте подуть в него и открыть две лопасти сразу. У Вас ничего не получится.
Цитата(UNikilai @ 25.4.2018, 16:49) *
так же однолепестковые, установленные в гор полодении, как мне кажется, должны открываться на раз-два

Если Вы в армии, то - да. "Открылся, раз-два".
Инерционный клапан в горизонтальном положении практически не открыть ВЕ. Только в вертикальном, а чтобы наверняка, то только ось вертикально.

Цитата(Странная Белка @ 25.4.2018, 11:14) *
Ааа, но все равно хз как работает

Примерно так:
https://youtu.be/TSqhtVtMvDw
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 26.4.2018, 10:32
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
нам еще в университете говорили, что ВЕ рассчитывается на скорость в 1 м/с и само собой очевидно, что скорость зависит от расхода, в то время как расход зависит от перепада давлений

зря вы так. у вас еще каша в голове из расходов, сопротивлений и скоростей. Между тем расчет Ве ведется исходя из располагаемого давления. Остальное подбирается исходя из этого. Нормальный воздушный обратный клапан имеет сопротивление 10-50 Па при 1м/с в сечении. В жилом доме, при высоте спутника 2 м это недостижимое давление. При том, что любое другое сопротивление будет просто меньше пропускать, до пересечения графика сопротивления сети с распологаемым давлением, то обратный клапан при небольшом распологаемом давлении просто не откроется.
Опять таки не имею ввиду то что предлогает Трубочист.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 26.4.2018, 10:53
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



О каком молотке вы говорите? ВЕ рассчитывается на +5, само собой на улице температура может меняться но ведь амплитуда то там огромная
Я звонил производителям данных обратных клапанов, там мне сказали, что потери - 3 Па на 125
под горизонтальным полодением я понимаю то, что обр клапан находится в воздуховоде горизонтально расположенном, как мне кажется это логично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 26.4.2018, 11:11
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(Амиго @ 26.4.2018, 10:32) *
зря вы так. у вас еще каша в голове из расходов, сопротивлений и скоростей. Между тем расчет Ве ведется исходя из располагаемого давления. Остальное подбирается исходя из этого. Нормальный воздушный обратный клапан имеет сопротивление 10-50 Па при 1м/с в сечении. В жилом доме, при высоте спутника 2 м это недостижимое давление. При том, что любое другое сопротивление будет просто меньше пропускать, до пересечения графика сопротивления сети с распологаемым давлением, то обратный клапан при небольшом распологаемом давлении просто не откроется.
Опять таки не имею ввиду то что предлогает Трубочист.

мм... только вот я уже 4 года как по специальности работаю и за это время я проектировал вентиляцию на объектах разной сложности и назначения, только вот незадача, все работает. Может каша то у вас? Расчет принудительной вент-и ведете тоже исходя только из располагаемого давления или может учитываете ограничения по скорости? Не я придумал эти ограничения, информацию я уже скидывал, хотя да, варягин наверное тупой и книги у него тупые, как и преподы наши, статьи которых есть и на этом сайте. А вы то умный, ох как же меня бесят люди типа вас, разберитесь пожалуйста со своей кашей, прежде чем кому то наставления читать. 10-50 Па это вы мне приводите потери для стальных двухлепестковых обратных клапанов с обратной пружиной! Прошу вас, гуляйте лесом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 26.4.2018, 11:34
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Прошу вас, гуляйте лесом

Ок. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 26.4.2018, 17:43
Сообщение #23


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Вот читаю-читаю и не могу понять, спасёт ли меня хоть что-то от соседа-курильщика с вентилятором в туалете?

Листик прикладывал, в квартиру мою потом залетает совсем небольшой. Лист бумаги плотностью 80 грамм отклоняется градусов на 15, не больше. Порывами. Вот и думаю, может есть какое решение промышленное или нарезать мне полоски бумаги и клеить на решётку изнутри?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 26.4.2018, 17:58
Сообщение #24


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н UNikilai, хамство надо наказывать. Дружище Эдуард, банит. Не большой сторонник, такого поведения. На Ваших объектах не делали наладку. Как только на Ваших объектах, в Нижнем Новгороде побывает наладчик, Вы много про себя узнаете. Выложите, сложный проект, который по Вашему мнению, работает. Посмотрим по факту, что-то мне подсказывает, Вы не всё знаете. spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 26.4.2018, 18:29
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (Ashihara @ 26.4.2018, 18:43) *
Вот читаю-читаю и не могу понять, спасёт ли меня хоть что-то от соседа-курильщика с вентилятором в туалете?

Листик прикладывал, в квартиру мою потом залетает совсем небольшой. Лист бумаги плотностью 80 грамм отклоняется градусов на 15, не больше. Порывами. Вот и думаю, может есть какое решение промышленное или нарезать мне полоски бумаги и клеить на решётку изнутри?

Спасет только более мощный вентилятор в сторону соседа. Тогда и у него ветилятор сгорит и дым к нему в квартиру пойдет laugh.gif Правда у всего остального стояка тоже вытяжка будет на приток работать, но надо же показать людям как вредно устанавливать вытяжные вентиляторы в непредназначенные для этого шахты.

Сообщение отредактировал Странная Белка - 26.4.2018, 18:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 26.4.2018, 21:50
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(UNikilai @ 26.4.2018, 10:53) *
О каком молотке вы говорите?
Хорошо, не молоток - молоточек. Но по мозгам будет бить в полный рост.
Еще раз: всегда есть критическая скорость, при которой клапан не сможет открыться, точнее будет закрываться. Это вент Вы включили и получили постоянный перепад давления. Клапан открылся и всегда открыт. С ВЕ такие фокусы не проходят: тяга зависит от перепада температур. Значит, всегда есть вероятность, когда лопасть ОК будет падать. Но т.к. это состояние пограничное, то клапан то откроется, то закроется. Вот это и есть молоточек, который будет бить прямо в темечко. Хотите - верьте, хотите - нет: колхоз - дело добровольное.
Цитата(UNikilai @ 26.4.2018, 10:53) *
Я звонил производителям данных обратных клапанов, там мне сказали, что потери - 3 Па на 125
Сильно в этом сомневаюсь...
Цитата(UNikilai @ 26.4.2018, 10:53) *
под горизонтальным полодением я понимаю то, что обр клапан находится в воздуховоде горизонтально расположенном, как мне кажется это логично.

Как раз не логично. Представьте, что у Вас есть какая-то створка, которая может открываться, как фрамуга, а может, как дверь. В каком случае Вы затратите большее усилие при одном и том же весе створки?
Совсем простое наблюдение: простой листик туалетной бумаги прилипает к вертикальной решетке при скорости 0,4 м/с, а к горизонтальной - при 0,5м/с. С чего бы это?
А теперь сравните вес полоски туалетной бумаги и пластиковой детали...

Сообщение отредактировал trubo4ist - 26.4.2018, 21:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 27.4.2018, 9:36
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(Таратыркин @ 26.4.2018, 17:58) *
Г-н UNikilai, хамство надо наказывать. Дружище Эдуард, банит. Не большой сторонник, такого поведения. На Ваших объектах не делали наладку. Как только на Ваших объектах, в Нижнем Новгороде побывает наладчик, Вы много про себя узнаете. Выложите, сложный проект, который по Вашему мнению, работает. Посмотрим по факту, что-то мне подсказывает, Вы не всё знаете. spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif spam.gif

вопрос...как мы по вашему объекты сдаем, если не производим там наладку? после таких вопросов прдолжать диалог смысла не вижу

Цитата(trubo4ist @ 26.4.2018, 21:50) *
Хорошо, не молоток - молоточек. Но по мозгам будет бить в полный рост.
Еще раз: всегда есть критическая скорость, при которой клапан не сможет открыться, точнее будет закрываться. Это вент Вы включили и получили постоянный перепад давления. Клапан открылся и всегда открыт. С ВЕ такие фокусы не проходят: тяга зависит от перепада температур. Значит, всегда есть вероятность, когда лопасть ОК будет падать. Но т.к. это состояние пограничное, то клапан то откроется, то закроется. Вот это и есть молоточек, который будет бить прямо в темечко. Хотите - верьте, хотите - нет: колхоз - дело добровольное.
Сильно в этом сомневаюсь...

Как раз не логично. Представьте, что у Вас есть какая-то створка, которая может открываться, как фрамуга, а может, как дверь. В каком случае Вы затратите большее усилие при одном и том же весе створки?
Совсем простое наблюдение: простой листик туалетной бумаги прилипает к вертикальной решетке при скорости 0,4 м/с, а к горизонтальной - при 0,5м/с. С чего бы это?
А теперь сравните вес полоски туалетной бумаги и пластиковой детали...

еще раз, как оно будет бить, если температура, при которой начинается обратный ток воздуха грубо говоря 22 градуса, раз в день летом? плюс открытие и закрытие этого клапана сопровождается совсем слабым звуком. Который вовсе не будет слышно, располагайся он за решеткой и коробом
Вы вообще читаете, что я пишу? "под горизонтальным полодением я понимаю то, что обр клапан находится в воздуховоде горизонтально расположенном, как мне кажется это логично."у вас есть горизонтально расположенный воздуховод В НЕМ находится обратный клапан, клапан расположен горизонтально, ось лепестка самого обратного клапан находится ВЕРТИКАЛЬНО, я вам второй раз уже пытаюсь это пояснить

Сообщение отредактировал UNikilai - 27.4.2018, 9:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 27.4.2018, 9:42
Сообщение #28





Guest Forum






Чувствуется спор профессионалов, ни одного расчета или формулы))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 27.4.2018, 10:49
Сообщение #29


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н UNikilai, сдаёте как все, 95% не делают наладку. Если делаете наладку, значит буду не прав извинюсь. Г-н UNikilai, у Вас ник мурзилочный и Вы трус. Выкладывайте проект, обсудим и проверим физическое воплощение.

Практики у Вас никакой, какая может быть практика у мурзилки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 27.4.2018, 12:06
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Расчеты и формулы это для нормальной беседы двух спецов. Когда чото непонятное. Не общепринятое. А этот вопрос для песочницы. (опять же исключая ноухау Трубочиста.)

нахер. ладно. ТС с вас коньяк. Или с вашего главспеца(гипа). Это его работа.

Знач так. Ве в жилье.
берем 2 метра разницы высоты. 2 метра это минимальная высота спутника. распологамое давление:
Р=(рн-рв)*9,81*h = (1,207-1,133)*9,81*2 = 1,451 Па.
Отсюда считается Ве. ОТ ЭТОГО, а не от рекомендуемых скоростей в учебниках.

Бог с ним 2 верхних этажа с накладными вентиляторами(если ТС знаком со снипом 2003 года). Тогда имеем 8 метров для Ве - 6,0 Па. + сопротивление каналов + сопротивление решеток и + сопротивление выброса. Куда сюда можно вставить обратный клапан? даже 3 Па(что малореально) на такой системе будет критично.
И это при +5 снаружи. А если будет теплее клапан просто закроется и все. Вентиляции не будет совсем.

В жилье, я не вижу возможности ставить на Ве обратные клапана.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:44