Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
> Приставной дымоход, нужна помощь с расчетом
Гость_moro_*
сообщение 8.7.2010, 8:14
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте.
Подскажите, на сколько сложно произвести расчет диаметра сечения дымохода? Есть желание перейти на индивидуальное поквартирное отопление стояком 5-этажного многоквартирного дома. Планируется использовать турбированные двухконтурные котлы с закрытой камерой сгорания, иначе как с применением приставного дымохода реализовать нельзя. Мощность каждого котла в пределах 24 кВт, выброс от каждого в общий дымоход, высота до нижней точки ската крыши 17,160 м. Проблема в том что я не могу найти ни одну организацию в радиусе 200 км (дальше не искал), которая бы могла произвести такой расчет. Живу в провинции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 29)
Гость_moro_*
сообщение 8.7.2010, 20:41
Сообщение #2





Guest Forum






неужели никто не может ни чего посоветовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 8.7.2010, 21:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(moro @ 8.7.2010, 9:14) *
Здравствуйте.
Подскажите, на сколько сложно произвести расчет диаметра сечения дымохода? Есть желание перейти на индивидуальное поквартирное отопление стояком 5-этажного многоквартирного дома. Планируется использовать турбированные двухконтурные котлы с закрытой камерой сгорания, иначе как с применением приставного дымохода реализовать нельзя. Мощность каждого котла в пределах 24 кВт, выброс от каждого в общий дымоход, высота до нижней точки ската крыши 17,160 м. Проблема в том что я не могу найти ни одну организацию в радиусе 200 км (дальше не искал), которая бы могла произвести такой расчет. Живу в провинции.

Т.е. в одну трубу вдувают 20 источников причем неодновременно, при остановке котлов воздух через них не идет,нужно считать на максим. нагрузку учитывая коэф. неравномерности работы, а все отальное просто.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 8.7.2010, 21:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 8.7.2010, 22:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Обратитесь в представительство Jeremias. Они имеют компьютерную программу для расчёта таких дымоходов.
Или MBM Italia - если есть представительство.
Проверенной методики для расчёта вручную коллективного дымохода с турбокотлами я не встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 9.7.2010, 6:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Сейчас в котельных почти все котлы турбо и дымоходы приставные и несколько котлов в котельной не редрость. для расчета диаметра никаких преград. Принесу с работы прог. сами подсчитаете и с рассеиванием.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 9.7.2010, 6:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 9.7.2010, 8:16
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Прикладываю рекомендации производителя дымовых труб Bofill. Они не рекомендуют подсоединять к их стандартным трубам более 7 котлов. Так как у вас 5 этажей, то по этому параметру проходите. Ну и мощность котла стандартная 20 тыс ккал/ч. В общем проблем тут быть не должно.

Сообщение отредактировал zeman - 9.7.2010, 8:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_установки_коллективного_дымохода.pdf ( 51,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 811
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.7.2010, 9:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(zeman @ 9.7.2010, 8:16) *
Прикладываю рекомендации производителя дымовых труб Bofill.

biggrin.gif
Collective chimneys for atmospferic boilers
(т.е. для котлов с атмосферной горелкой)
А у автора "турбо" sad.gif

Сообщение отредактировал jota - 9.7.2010, 9:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 9.7.2010, 9:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Критика принимается, выкладываю то же самое для турбированных котлов.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Коллективные_дымоходы_для_турбированных_котлов.pdf ( 543,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 896
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_moro_*
сообщение 9.7.2010, 10:19
Сообщение #9





Guest Forum






Всем огромное спасибо, вроде все не так безнадежно как казалось... Просто до Москвы, где в основном и находятся все серьезные представительства, 300 км с гаком, возникают определенные трудности... А есть ли у кого реальный опыт реализации таких проектов? Очень беспокоит конденсат, в каком он количестве будет образовываться? Что с ним будет при -30? Не даст ли ему замерзнуть утепленный конденсатоуловитель? Какой толщины слой утеплителя выбрать? Пока так и остался открытым вопрос с расчетом диаметра дымохода...
CNFHSQ, очень надеюсь на программу расчета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 9.7.2010, 11:14
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Утеплитель в заводских изделиях - базальтовая вата толщиной 30 мм.
Чтобы не образовывался кондансат в приточном воздуховоде лучше не использовать концентрический дымоход, а сделать раздельный подвод воздуха в котел и выход дымовых газов. Примерно как на рисунке с внутренним дымоходом. Только две трубы пойдут наружу, поэтому появляется некоторая проблема с размещением. Что касается конденсата внутри дымохода, то если его нормально утеплите, то его будет образовываться минимальное количество при пусках и остановах. Однако отвод конденсата из конденсатоотводчика снизу трубы должен быть организован. Лучше этот участок утеплить дополнительно и вывести от конденсатоотводчика трубочку в канализацию.
По поводу диаметра -по таблице в приведенном мной руководстве на 5 котлов 24КВт - дымоход Ду175.

Сообщение отредактировал zeman - 9.7.2010, 11:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.7.2010, 11:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



zeman, спасибо, любопытная информация. smile.gif
на странице фирмы http://www.ffbofill.com/eng/tablas.htm
любопытные номограммы для быстрого подбора дымохода и решёток притока и в том числе для котлов на дровах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 9.7.2010, 11:53
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



А вот с диаграммами там поаккуратнее. По ним результаты получаются не очень корректные. Моя версия (хотя не уверен) почему это происходит - при их составлении наверняка использовалась расчетная температура наружного воздуха для Испании. Т.е. где нибудь около нуля. В наших условиях естественная тяга гораздо выше. Но это оффтопик, к запрашиваемому принудительному дымоотводу отношения не имеет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 9.7.2010, 16:52
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(zeman @ 9.7.2010, 12:14) *
Утеплитель в заводских изделиях - базальтовая вата толщиной 30 мм.
Чтобы не образовывался кондансат в приточном воздуховоде лучше не использовать концентрический дымоход, а сделать раздельный подвод воздуха в котел и выход дымовых газов. Примерно как на рисунке с внутренним дымоходом. Только две трубы пойдут наружу, поэтому появляется некоторая проблема с размещением. Что касается конденсата внутри дымохода, то если его нормально утеплите, то его будет образовываться минимальное количество при пусках и остановах. Однако отвод конденсата из конденсатоотводчика снизу трубы должен быть организован. Лучше этот участок утеплить дополнительно и вывести от конденсатоотводчика трубочку в канализацию.
По поводу диаметра -по таблице в приведенном мной руководстве на 5 котлов 24КВт - дымоход Ду175.
Прикладываю XL прогр. расчета с расчетом рассеивания, диаметры примерно такие же. Правда при подборе трубы присутстует субьективизм, у меня он в сторону увеличения диаметров.
У нас 12 этажные дома все 12 врезают в одну трубу. Программа делалась для собственного потребления. Буду благодарен за конструктивную критику.


Сообщение отредактировал CNFHSQ - 9.7.2010, 16:54
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТРУБАПриставная.xls ( 49,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 898
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.7.2010, 18:36
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(CNFHSQ @ 9.7.2010, 16:52) *
Прикладываю XL прогр. расчета

Подобные расчёты здесь уже были. Есть и фирменные от Selkirk. Jeremias и др.... Есть на русском от газовиков.....
Автор спрашивал не о просто трубе, а коллективном дымоходе для нескольких турбокотлов, т.е. котлов с принудительной тягой.
zeman поместил таблицы, которые были составлены фирмой-производителем дымоходов по испытаниям и статистике для своих изделий.
У меня есть Jeremias - она как раз считает такие дымоходы, но она переведена на русский и использован русский шрифт неизвестной кодировки (ни одна из стандартных кодировок винды не подходит), поэтому на выходе квазизябры....
А от фирмы нормальный софт на немецком как-то не имел времени выпросить....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 9.7.2010, 19:06
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(jota @ 9.7.2010, 19:36) *
Подобные расчёты здесь уже были. Есть и фирменные от Selkirk. Jeremias и др.... Есть на русском от газовиков.....
Автор спрашивал не о просто трубе, а коллективном дымоходе для нескольких турбокотлов, т.е. котлов с принудительной тягой.
zeman поместил таблицы, которые были составлены фирмой-производителем дымоходов по испытаниям и статистике для своих изделий.
У меня есть Jeremias - она как раз считает такие дымоходы, но она переведена на русский и использован русский шрифт неизвестной кодировки (ни одна из стандартных кодировок винды не подходит), поэтому на выходе квазизябры....
А от фирмы нормальный софт на немецком как-то не имел времени выпросить....

Уверен, что вы не прочитали до конца. Там у меня диаметры и от 1 котла до 20. Если бы моро предоставил высоту трубы от последней врезки до устья ( с учетом СНиП) диаметр был бы уточнен. Я считал на 3 метра(+запас). Хотя думаю высота выше , тогда диаметр уменьшится.
Цитата(jota @ 8.7.2010, 23:19) *
Проверенной методики для расчёта вручную коллективного дымохода с турбокотлами я не встречал.

с уважением.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 9.7.2010, 19:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_moro_*
сообщение 9.7.2010, 21:43
Сообщение #16





Guest Forum






Я не очень в определениях секу), но "высоту трубы от последней врезки до устья" это я так понял, расстояние от последнего тройника до верхней точки дымохода. Если это так, то это порядка 4.5-5 метров, точнее смогу сказать только в понедельник, строительные чертежи на работе. Не понял только почему в расчете в эксель "выработка тепла котельной" = 0.56, это ваши данные, я так понял, мне надо 0.024*5? а при каких условиях на дымоход бОльшая нагрузка, при 20С как в примере, или при -30С, как в жизни) ? Утеплитель предлагается от 25 мм до 50мм, по крайней мере там где я спрашивал, 50 наверно лучше чем 30, просто не хотелось бы переплачивать, но и экономить на этом не хочу, какой выбрать? Ду175 это всего 175 мм, то есть 200 мм на внутренний диаметр гарантированно хватит? спасибо за внимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 10.7.2010, 7:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Таблица без пароля. Цветные ячейка не трогайте,в белые при желании вставьте свои значения.
5 котлов -0,14МВт. Получилось диаметр 170мм что обеспечивает нужную тягу при высоте в 2м. после последнего тройника. Расчет проводился с запасом летом отопления нет, а на ГВ котлы работают неравномерно. Зимой тяга больше. Скорость газа 3,8 по норме 4м/сек при 175 -пропускаем. По моим наблюденият трубу ставят макс. диаметра снизу доверху. Предупреждаю, если труба на морозе, то отвод конденсата делать сразу у нижнего тройника иначе все замерэнет, труба асбоцементная. Диаметр 175 не знаю, есть 200. вот и выбор.
Если нужен расчет рассеивания вредных вешеств, читай примечание.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 10.7.2010, 7:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 10.7.2010, 9:55
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



"Выработка тепла котельной" в вашем случае все котлы. В котельной тоже до десятка котлов бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_moro_*
сообщение 11.7.2010, 8:51
Сообщение #19





Guest Forum






А если это утепленная сэндвич труб, тогда отвод кондесата можно и внизу? и как-то саму трубку отвода утепляют? потому как если в утепленном конденсатоприемнике возможно не будет замерзать, то в самой трубке точно будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.7.2010, 9:30
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Зачем трубка?
Дымоход ведь наружный. Оставляете выход d15 внизу конденсатосборника открытым и пусть себе капает на землю....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 11.7.2010, 11:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



"Высота устья дымовых труб для встроенных, пристроенных и крышных котельных должна быть выше границы ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше крыши, а также не менее 2 м над кровлей более высокой части здания или самого высокого здания в радиусе 10 м."
Второе, дымовая труба накрыта, где- то читал, что трубы запрещено накрывать колпаком.
Как то не согласовывается с картинкой из сноски Земана.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_moro_*
сообщение 11.7.2010, 19:06
Сообщение #22





Guest Forum






при -30 100% образуется сосуля, интересно, какое количество будет образовываться этого самого конденсата. Таким образом, я могу быть уверен, что 5ти котлам мощностью 24 кВт хватит дымохода внутренним диаметром 200? Толщину сэндвича решил выбрать 50, надеюсь не зря.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 11.7.2010, 19:32
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Я предоставил расчет на трубу , с насчет сталогмита проявите конструкторскую смекалку. У меня дома образовывается толщиной до 0,7 м и ее с удовольствием при потеплении разбивает внучка.
Правда у меня КПД 97% и уходящие 90 гради и труба а. ц. без изоляции и мои уходящие вытекают в огород. А у вас конденсата наверно будет мало.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 11.7.2010, 19:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 12.7.2010, 14:07
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(jota @ 11.7.2010, 10:30) *
Дымоход ведь наружный. Оставляете выход d15 внизу конденсатосборника открытым и пусть себе капает на землю....

Замерзнет отверстие. Сначала образуется сосулька, а потом вообще отверстие все зарастет.
Я бы сделал внизу дымохода, там где тройник, утепленный ящик с дверкой. для отопления небольшого пространства внутри ящика будет достаточно тепла от дымохода. Тогда спокойно можно трубочку туда подводить, не боясь, что она перемерзнет. Соблюсти уклоны естественно.
Цитата
Второе, дымовая труба накрыта, где- то читал, что трубы запрещено накрывать колпаком.
Как то не согласовывается с картинкой из сноски Земана.

На рисунки не обращайте внимание. Это испанский производитель, которому до фонаря наши нормы. Хотя и у нас дефлекторы разрешены, если они "не препятствовуют свободному выходу дыма" (СНиП 41-01-2003 п.6.6.14).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_moro_*
сообщение 12.7.2010, 16:04
Сообщение #25





Guest Forum






"Высота устья дымовых труб для встроенных, пристроенных и крышных котельных должна быть выше границы ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше крыши, а также не менее 2 м над кровлей более высокой части здания или самого высокого здания в радиусе 10 м."
Но я где-то точно видел картинку на которой указанно, если дымоход расположен на расстоянии более 3х метров от конька крыши, то высота дымохода должна быть такой, чтобы угол между мнимыми прямыми от устья дымохода к коньку и от конька к горизонту был не более 10 градусов. Это не так?

вот вроде такого:
http://domir.ru/house/dimohod3.php
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 13.7.2010, 6:10
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



В СНиП п.6.6 - печное отопление. Для нас вряд ли применимо. а насчет газоходов полный раздрай.
По СНиП можно присоеденять 8 этажей по 100 МВт каждое присоединение, (может я недопонял), а это солидная котельная 0,8 МВт. Колпак нам мешает, так как сопротивление трубы, ( в нашем случае), в основном гидравлическое давление на выходе . По СНиП про высоту труб у теплогенераторов ничего не сказано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_ol
сообщение 24.2.2011, 12:32
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31494



Кто нибудь сталкивался с коаксиальными дымоходами в Украине. Есть практический опыт использования? Есть ли сертифицированная продукция на территории Украины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
demonterror
сообщение 27.11.2013, 19:28
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 60695



Здравствуйте.
Помогите, какой принять диаметр утеплённого коллективного стального дымохода для 3 котлов BAXI MAIN FOUR 240 F (24кВт) с закрытой камерой сгорания? Коллективный дымоход проложен в стене между лестничной клеткой и кухней. Дом 3-х этажный с чердаком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 28.11.2013, 8:27
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(demonterror @ 27.11.2013, 20:28) *
Здравствуйте.
Помогите, какой принять диаметр утеплённого коллективного стального дымохода для 3 котлов BAXI MAIN FOUR 240 F (24кВт) с закрытой камерой сгорания? Коллективный дымоход проложен в стене между лестничной клеткой и кухней. Дом 3-х этажный с чердаком.

Дымовая труба с параметрами Ду150, Нтр = 12 м создаёт тягу 4,4 мм вод. ст при этом сопротивление газоходов 1,1 мм в.ст. т-ра газов за котлом 120 гр.С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor_B
сообщение 29.11.2013, 7:11
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 208582



А у Ду180 какая тяга и сопротивление?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:39