Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Противодымная вентиляция артиума-неатриума., Торговый комплекс. Надземная часть 3 этажа. Эскалатор.
Phenomen_ON
сообщение 16.8.2012, 12:19
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 18.12.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 13888



ДОбрый день, коллеги!
Имею торговый комплекс с 3-х этажной надземной частью, причем через эскалатор все 3 этажа сообщаются между собой. Планировки с последней схемой противодымки прилагаю.
Экспертизу я прошел с поэтажным дымоудалением и поэтажной компенсацией дымоудаления. Зона эскалатора отделялась от этажа при пожаре противодымными шторами, и из зоны эскалатора было предусмотрено естественное думоудаление через зенитный фонарь, располагающийся непосредственно над зоной эскалатора, без компенсации.
В экспертизе заказчику сказали, что данный вариант весьма затратен, что есть вариант намного более выгодный. Принять 3 этажа, соединенные эскалатором, как атриум, и исходя из этого сделать расчет противодымной вентиляции, как для атриума. Т.е. схема должна была быть следующей - механическое дымоудаение осуществляется из верхней части 3-х этажного объема, например через зенитный фонарь, путем установки в его торцы дымоприемные устройства, а подача воздуха на компенсацию - в нижнюю часть объема, т.е. в нижнюю часть первого этажа. Заказчик естественно услышав про то, что можно сэкономить, скомандовал ВПЕРЕД! Я подготовил чертежи, сдал в экспертизу, и тут началось самое интересное.
Мне написали замечание, мол по вашему архитектурному решению в нормативной документации нет стандартных схем противодымной вентиляции, т.е. принять надземную часть здания, как атриум не получается...Мол вам надо обратиться в более компетентные органы (Москва), которые смогут вам предложить адекватную модель противодымной вентиляции, а главное смогут обосновать законность применения этой модели...
А теперь, дорогие коллеги, прошу отписаться тех, у кого была, есть или предстоит такая же ситуация с эскалатором, соединяющим 3 и более этажа. Прошу поделиться советом и опытом - как решали вопрос противодымки.
С уважением Янин Олег.

Сообщение отредактировал Phenomen_ON - 16.8.2012, 12:28
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_______.pdf ( 712,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 239
Прикрепленный файл  2_______.pdf ( 681,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145
Прикрепленный файл  3_______.pdf ( 682 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
Прикрепленный файл  ______.pdf ( 972,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 159
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koromyslov
сообщение 16.8.2012, 13:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 9.12.2007
Из: Самара
Пользователь №: 13642



Вариантов может быть несколько, вопрос в том: что это быть мое мнение как специалиста, а не как надзорного органа, кто это будет принимать. Как правило для таких сложных и спорных планировок разрабатываются специальные технические условия, в которых четко прописывается как осуществлять ДУ. Этот документ проходит согласование в МЧС, а потом по нему разрабатывается проект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger_2
сообщение 16.8.2012, 14:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 74482



В этом году закончили объект с высоким атриумом (24 метра) в торговом центре. По проекту у меня не получалось удалить дым из атриума (расчет по методике ВНИИПО 2008), о чем я и сообщил заказчику. Расход дыма зашкаливал за 2 млн. кубов. В результате пришли к идее спец. тех. условий (СТУ). Недавно их получили. В СТУ согласовали поэтажное дымоудаление из торг. залов с компенсацией частично через автоматически открывающиеся входные двери и частично с мех. подпором в нижней части. Плюс автоматические открывающиеся люки в фонаре атриума.

stranger
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phenomen_ON
сообщение 16.8.2012, 14:45
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 18.12.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 13888



Для Stranger 2 - Неужели 2 млн??!!! у меня высота надземной части 17,5 м, расход на ДУ получался 207 500 м3/ч (ну это если рассматривать как атриум)...А можно по подробнее алгоритм работы ваших систем???
К примеру алгоритм работы моей первой схемы со шторами был таков:
при поступлении сигнала ПОЖАР с нулевой задержкой на этаже пожара противодымные шторы отсекают эскалатор от этажа. С задержкой в 40 сек. включается система дымоудаления с этажа пожара. С задержкой в 50 сек. включается компенсация на этаже пожара. С задержкой в 306 сек (время эвакуаци) опускаются шторы на остальных этажах и открываются люки естественного ДУ в зенитном фонаре, расположенном над эскалатором.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger_2
сообщение 21.8.2012, 0:54
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 74482



За подробностями в личку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 27.11.2012, 10:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(Phenomen_ON @ 16.8.2012, 12:19) *
В экспертизе заказчику сказали, что данный вариант весьма затратен, что есть вариант намного более выгодный.


... и предложили более "выгодный" вариант заплатить несколько миллионов пожарным за спец. тех. условия толщиной в несколько страничек.

Цитата(Phenomen_ON @ 16.8.2012, 12:19) *
А теперь, дорогие коллеги, прошу отписаться тех, у кого была, есть или предстоит такая же ситуация с эскалатором, соединяющим 3 и более этажа. Прошу поделиться советом и опытом - как решали вопрос противодымки.


У меня схожая ситуация на текущем объекте, которая отдаёт аналогичным керосином. Здание в 2-х этажное с подвалом. Эскалатор объединяет все этажи, причём эскалатор на 1-м и 2-й этажах (надземных) находится в объёме атриума. Эскалатор в подвале отделили от объёма подвала стенами. Высота атриума меньше 15 метров, что освобождает от необходимости делать в нём ДУ (п. 7.2 д) СП7).
Но на этажах имеются торговые помещения, в которых где есть, а где нет окошек (вероятно и площадь окон окажется недостаточной для ДУ). Значит ДУ надо будет делать из примыкающего к торговым помещениям коридора, а т.к. коридор у меня сообщается с атриумом, то, видимо, ДУ надо делать из атриума (п. 7.2 к) СП7).
И вот в этой связи меня беспокоят такие вопросы:
1. Опасаюсь, на таят ли в себе эти эскалаторы какой-нибудь заковыки, которая потянет за собой необходимость в спец. ТУ.
Ещё раз. Эскалаторы попадают в пространство атриума (двухсветное, объединяющее 1-й и 2-й этажи), которые в атриуме проходят открыто, но потом спускаются в подвал, от объёма которого они отделяются стенами, т.е. эскалаторы в подвале по воздуху с ним не сообщаются, но сообщаются с 1-м и 2-м этажами.
2. Если коридор, сообщающийся с атриумом, через который осуществляется ДУ, имеет длину больше 45 м (зона действия одного дымоприёмного устройства) до атриума, то ДУ нужно делать непосредственно из коридора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 27.11.2012, 11:36
Сообщение #7


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Сразу скажу - с эскалаторами не работала smile.gif У меня вопрос - атриум выделен стенами с нормируемой огрестойкостью на надземных этажах или там единый объём? Чертёжик бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 27.11.2012, 12:41
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(EJIEHA @ 27.11.2012, 11:36) *
У меня вопрос - атриум выделен стенами с нормируемой огрестойкостью на надземных этажах или там единый объём?


Объём единый.
Не скрине я показал разрез здания по эскалатору и фрагмент плана подвала, где видно, что эскалатор имеет стенку вокруг себя.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.JPG ( 113,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 178
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 27.11.2012, 12:51
Сообщение #9


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



А в подвале что? Это я к тому спрашиваю, что если тоже торговые помещения, а не автостоянка, например, то получается какой-то единый торговый объём, достаточно большой. И тогда удаляете дым не как из атриума, а как из большого торгового зала. Коридорами Вы называете проходы между бутиками?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 27.11.2012, 13:52
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(EJIEHA @ 27.11.2012, 12:51) *
А в подвале что? Это я к тому спрашиваю, что если тоже торговые помещения, а не автостоянка, например, то получается какой-то единый торговый объём, достаточно большой. И тогда удаляете дым не как из атриума, а как из большого торгового зала. Коридорами Вы называете проходы между бутиками?


Всё верно, в подвале преимущественно (но не только) есть торговые помещения, да и сами коридоры в подвале подпадают под необходимость ДУ, поэтому я там однозначно делаю системы ДУ в количестве, необходимом для охвата коридора по длине =45 метров на 1 дымовой клапан. Эскалатор эвакуационным путём не является, с подвала дым через него не пойдёт, т.к. он огорожен.

А в чём подвох "проходов между бутиками"? Предполагаю, вы имеете ввиду, что:
г) если на площади основного помещения, для которого предусмотрено удаление продуктов горения, размещены другие помещения, каждое площадью до 50 м2, то удаление продуктов горения из этих помещений допускается не предусматривать.

Я только не совсем этот момент для себя уяснил. Если у меня есть большая открытая торговая площадь, на которой нужно делать ДУ, то в других помещениях, расположенных рядом с этим помещением, в которых я также по СП7 обязан делать ДУ, я могу его не делать?
У меня такая площадь действительно есть: на первом этаже торговый зал площадью более 2000 м2.

Сообщение отредактировал Незнайка - 27.11.2012, 13:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 27.11.2012, 15:05
Сообщение #11


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Цитата(Незнайка @ 27.11.2012, 13:52) *
Всё верно, в подвале преимущественно (но не только) есть торговые помещения, да и сами коридоры в подвале подпадают под необходимость ДУ, поэтому я там однозначно делаю системы ДУ в количестве, необходимом для охвата коридора по длине =45 метров на 1 дымовой клапан. Эскалатор эвакуационным путём не является, с подвала дым через него не пойдёт, т.к. он огорожен.

А в чём подвох "проходов между бутиками"? Предполагаю, вы имеете ввиду, что:
г) если на площади основного помещения, для которого предусмотрено удаление продуктов горения, размещены другие помещения, каждое площадью до 50 м2, то удаление продуктов горения из этих помещений допускается не предусматривать.

Я только не совсем этот момент для себя уяснил. Если у меня есть большая открытая торговая площадь, на которой нужно делать ДУ, то в других помещениях, расположенных рядом с этим помещением, в которых я также по СП7 обязан делать ДУ, я могу его не делать?
У меня такая площадь действительно есть: на первом этаже торговый зал площадью более 2000 м2.


1) Подвал. Он всегда подо что-то попадает. В Вашем случае - выход из пом-ий с постоянным пребыванием.
2) Проходы к бутикам. Смотрите двери. Если это стеклянные туда-сюда болтушки - это единый объём. Я в таких случаях делаю исходя из здавого смысла. Если толковее и грамотнее в коридорчиках - ок, если из верхней зоны пом-я - тоже нормально. Если это таки двери - терзайте архов. Мне они говорят степень огнестойкости конструкций. И тогда ДУ из коридоров для всех пом-ий до 800 м2.
3) Если по п г), тоже хорошо. Делаете ДУ только из основного. Склад такой был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 27.11.2012, 16:19
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(EJIEHA @ 27.11.2012, 15:05) *
3) Если по п г), тоже хорошо. Делаете ДУ только из основного. Склад такой был.


А по каким критериям понять, какие помещения размещены на площади основного, а какие сами по себе?
Я приложил планы подвала и первого этажа.
На первом этаже в правой части "раскинулся" основной зал. Бутики, что в левой части можно считать, входящими в его площадь?
EJIEHA, если не в тягость, окинув опытным взором, что можете посоветовать по ДУ с первого этажа.
Пунктиром два больших прямоугольника показаны - это атриумы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________1___.pdf ( 632,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 27.11.2012, 16:55
Сообщение #13


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Первый - точно как коридоры бы решала. Хоть и единый объём.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 27.11.2012, 16:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(EJIEHA @ 27.11.2012, 16:55) *
Первый - точно как коридоры бы решала. Хоть и единый объём.


А как быть с атриумами? Ведь дымок и туда будет стелится.

Мне казалось, что по части коридоров более очевиден подвал. Или вы его и имели ввиду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SmokeSlayer
сообщение 4.2.2016, 21:30
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 5.5.2015
Из: Уфа
Пользователь №: 266997



А у меня вопрос такой: Когда отделяем эскалатор противопожарными шторами с дренчерной завесой, то на какую высоту они опускаются? На всю высоту этажа или на расчетную толщину дымового слоя?

И вообще нужно ли дымоудаление из зоны эскалатора? Не видел в СП7 про него ничего, а к атриуму его относить не охото.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 23.5.2016, 14:24
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(SmokeSlayer @ 4.2.2016, 22:30) *
А у меня вопрос такой: Когда отделяем эскалатор противопожарными шторами с дренчерной завесой, то на какую высоту они опускаются? На всю высоту этажа или на расчетную толщину дымового слоя?

В СП7 на этот счёт только п. 7.11е.

Коллеги подскажите, пжл. Двухсветный атриум. Имеет воздушное сообщение с галереями на втором этаже через проёмы с двух сторон атриума. Причём, правая часть тоже по сути является атриумом с открытыми галереями (но без пож. нагрузки в нём).
Я во вложении разрисовал два из возможных расчётных случая:
- для балконной струи через указанные проёмы можно обойтись одной системой, но тогда в правой части дымовой слой опускается ниже 2 м. верхней галереи, что (как будто) недопустимо. Не уверен, должны ли равняться толщины дым. слоя в правой части и атриуме + левой галерее.
- если ограничить распространение дымового слоя границами верхней кромки проёмов, кол-во систем и их расход получается больше.

Какой вариант, на ваш взгляд, верней?

Сообщение отредактировал Незнайка - 23.5.2016, 14:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Atrium.pdf ( 62,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.5.2016, 11:16
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



В СП 7 есть указание
Цитата
6.2 ...
Помещения одной категории по взрывопожарной опасности, не разделенные противопожарными преградами, а также имеющие открытые проемы общей площадью более 1 м в другие помещения, допускается рассматривать как одно помещение.

Полагаю, судя по разрезу, что все эти смежные помещения (у Вас открытые проёмы и слева и справа) следует рассматривать как единое пространство. Мне ничего не известно о площадях в нижнем уровне слева/центр/справа - по разрезу судить невозможно.
Если площади сравнительно невелики, то предлагаю предусмотреть ДУ только в верхней части атриумного пространства справа, а компенс. приток подавать в низкие левую (на отм. +4,500) и центральную части.
Если площади велики, то предлагаю выполнить ДУ по Вашему варианту 2 (справа на картинке, кол-во установок на обсуждаю!), но предусмотреть по периметру откр. проёма справа противодымный зкран/штору, опускающийся при пожаре как можно ниже, если через этот проём не предусмотрена эвакуация, и на высоту 2,2...2,5 м от пола, если есть эвакуация через этот проём.
Интересно, а что прописано по этому поводу в СТУ? В аналогичных случаях именно экраны/шторы и предписывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 24.5.2016, 15:46
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
Мне ничего не известно о площадях в нижнем уровне слева/центр/справа - по разрезу судить невозможно.

Схематично изобразил план.
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
Если площади сравнительно невелики,

Атриум 300 м2, боковины 200 м2. Много это или мало?
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
то предлагаю предусмотреть ДУ только в верхней части атриумного пространства справа,

А как на твой взгляд, подходит ли тут случай балконной струи, когда дым валит из атриума в др. атриум?
И как быть с тем фактом, что верхняя галерея будет задымлена ниже 2,2...2,5 от пола галереи в этом случае? Отсечь галерею шторой: если сплошной - придётся отдельно защищать отсеченную галерею или с прогалом, чтобы защищать галерею той же системой, что и атриум.
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
а компенс. приток подавать в низкие левую (на отм. +4,500) и центральную части

А почему весь не подать в основание?
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
Если площади велики, то предлагаю выполнить ДУ по Вашему варианту 2 ... , но предусмотреть по периметру откр. проёма справа противодымный зкран/штору, опускающийся при пожаре как можно ниже, если через этот проём не предусмотрена эвакуация, и на высоту 2,2...2,5 м от пола, если есть эвакуация через этот проём.

Расход уменьшить - хорошая мысль.
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
справа на картинке, кол-во установок на обсуждаю!

В смысле, не хочется или что я в своём разрезе лишних систем наставил?
Цитата(ИОВ @ 24.5.2016, 12:16) *
Интересно, а что прописано по этому поводу в СТУ? В аналогичных случаях именно экраны/шторы и предписывают.

В СТУ прописано предусмотреть ДУ согласно СП 7. smile.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Atrium_plan.pdf ( 13,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.5.2016, 23:16
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Отвечаю в Вашем посте цветом
Цитата(Незнайка @ 24.5.2016, 15:46) *
Схематично изобразил план.
Похоже, Вы потомок И. Сусанина - разместили левую галерею справа, а правую слева ... newconfus.gif . Тогда получается, я поляк(и) и моё место в болоте? dont.gif
Атриум 300 м2, боковины 200 м2. Много это или мало?
Полагаю, немного. Но Вы меня не совсем поняли - речь шла о глубине левой галереи.

А как на твой взгляд, подходит ли тут случай балконной струи, когда дым валит из атриума в др. атриум?
И как быть с тем фактом, что верхняя галерея будет задымлена ниже 2,2...2,5 от пола галереи в этом случае? Отсечь галерею шторой: если сплошной - придётся отдельно защищать отсеченную галерею или с прогалом, чтобы защищать галерею той же системой, что и атриум.
На расстоянии трудно понять, но я думаю, у Вас вообще неверный подход.
1. На Вашем разрезе есть пож. нагрузка в центре центрального атриума. Т.е. нужно уже сравнивать расходы по ф-ле 7 (или 8) и ф-ле 9
2. Полагаю, у вас разновысотный атриум - при удалении дыма из более высокой части задымления низкой части не будет (это если проёмы в сплошном ограждении атриума большие, их несколько и на всю высоту ограждения).


А почему весь не подать в основание?
Слева карман на отм. +4,500 - считаю, надо "выдавливать" дым из него

В смысле, не хочется или что я в своём разрезе лишних систем наставил?
Нет, просто рассматриваю Ваш разрез как принципиальную схему. А по факту проектное количество систем зависит одновременно от многих факторов и чьих-либо возможностей/пожеланий

В СТУ прописано предусмотреть ДУ согласно СП 7. smile.gif
Это обычно при таких "выкрутасных" планировках очень радует clap.gif Сочувствую - любое принятое решение будет затруднительно отстоять из-за неоднозначности любого подхода

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 25.5.2016, 8:47
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 0:16) *
разместили левую галерею справа, а правую слева

Да, путанно получилось. Размечал по разрезу, поэтому…
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 0:16) *
Тогда получается, я поляк(и) и моё место в болоте?

Не боись, я с пшеками сам повязанный: дед из под Кракова, жена полька Виленская
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 0:16) *
1. На Вашем разрезе есть пож. нагрузка в центре центрального атриума. Т.е. нужно уже сравнивать расходы по ф-ле 7 (или 8) и ф-ле 9

Уточню: это мы говорим о варианте, когда весь дым идёт в «правую» высокую часть (с одной системой)? В атриуме мы дым при этом не удаляем.
Т.е. расход в балконной струе (ф-ла 9), поступающей в «правую» часть, сравнивается с расходом (в конвект. колонке) в атриуме (ф. 7 или 8). А каков критерий сравнения? Большее принимается за расчётное? Но в правую часть всё равно ведь поступает балконная струя.
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 0:16) *
2. Полагаю, у вас разновысотный атриум - при удалении дыма из более высокой части задымления низкой части не будет (это если проёмы в сплошном ограждении атриума большие, их несколько и на всю высоту ограждения)

В том то и дело, что проёмы по длине 1/10 длины ограждения атриума, по высоте у атриума под перекрытием карман как минимум 1 м до верха проёма.
Мне кажется, второй вариант – с разделением шторами разновысотных частей более надёжный и в части прохождения экспертизы в том числе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wwwBMF
сообщение 25.5.2016, 10:19
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2016
Пользователь №: 297912



А не подскаждите как принять скорость опускания штор и как исключить возможность "застревания" людей в пространстве под шторами?

Сообщение отредактировал wwwBMF - 25.5.2016, 10:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.5.2016, 10:31
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Незнайка @ 25.5.2016, 8:47) *
Уточню: это мы говорим о варианте, когда весь дым идёт в «правую» высокую часть ( с одной системой)? В атриуме мы дым при этом не удаляем.
Т.е. расход в балконной струе (ф-ла 9), поступающей в «правую» часть, сравнивается с расходом (в конвект. колонке) в атриуме (ф. 7 или 8). А каков критерий сравнения? Большее принимается за расчётное? Но в правую часть всё равно ведь поступает балконная струя.

Да

Количество систем не обсуждаю (причины в предыдущем посте). Обсуждаем только место их расположение, а, след. схему ДУ. Моё мнение по Вашей планировке - только из высокой части.

У нас с Вами разный подход к наименованию атриума - Вы называете атриумом только ту часть, которую атриумом назвали архитекторы? А я, глядя на разрез, называю разновысоким атриумом связку (центральная+правая части) - поэтому и пишу, что ДУ можно предусмотреть только под потолком высокой части.

Как и всегда принимается бОльшее значение

Если обеспечиваете удаление бОльшего кол-ва дыма, то меньшее тем более удалится. У меня сложилось впечатление, что Вы очень тесно привязываетесь к терминологии места дымообразования - полагаю, это неправильно. Терминология для пожара под галереей применена, по-моему, только для того, чтобы указать на формулу расчёта, отличную от ф-лы расчёта при пожаре в основании атриума в его центральной части. Конечный итог физического процесса - поступление дыма в атриумное пространство. Наша конечная цель - ДУ. В моём варианте во всех расчётах нижняя граница дымового слоя д.б. выше пола верхней галереи ~ на 2,2 м.

Уфф! ЦвЕта уже не хватает... smile.gif

Цитата(Незнайка @ 25.5.2016, 8:47) *
В том то и дело, что проёмы по длине 1/10 длины ограждения атриума, по высоте у атриума под перекрытием карман как минимум 1 м до верха проёма.
Мне кажется, второй вариант – с разделением шторами разновысотных частей более надёжный и в части прохождения экспертизы в том числе.

Проёмы и их высотное устройство более чем достаточные для рассмотрения общего объёма 2-х разновысоких частей (это моё вИдение).

А какое это имеет значение? Этот карман выше зоны нахождения людей, а при большом кол-ве дыма из левой части нижняя граница дыма в кармане будет понижаться и уходить в правую часть высокой части атриума через имеющиеся проёмы - сравните, например, (по действию) Ваши проёмы в сплошной перегородке с дымоприёмными устройствами аналогичного размещения.

Вариант со шторами далеко не всегда устраивает Заказчика и дизайнера. Устройство/неустройство штор я вижу только в связке с конкретной планировкой и схемой организации ДУ+компенсация - поэтому всегда борюсь за нежёсткую формулировку применения штор в СТУ.

С экспертизой, по-моему, в любом случа при такой планировке и таких СТУ могут возникнуть серьёзные проблемы. Полагаю, в принципиальных вопросах ориентироваться нужно не на благосклонное мнение чаще всего малограмотного (в вопросах противодымной вентиляции) эксперта, а плотно работать с Заказчиком (в т.ч. по изменению/дополнению формулировок ТЗ) и архитекторами. Вероятно, имеет смысл сделать запрос во ВНИИПО - хотя при наличии СТУ можно получить ответ, что указания и д.б. в СТУ (иначе за что же деньги разработчики СТУ взяли?)

PS:1. Моё мнение - только моё. Это не догма - все решения и их обоснование только за проектировщиком, т.е. за Вами.
2. Полагаю, уже более не следует подробно обсуждать на Форуме возможные конкретные проектные решения в отдельно взятом проекте laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.5.2016, 12:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(wwwBMF @ 25.5.2016, 10:19) *
А не подскаждите как принять скорость опускания штор и как исключить возможность "застревания" людей в пространстве под шторами?

Что-то не пойму, Вы собираетесь этими шторами перекрыть пути эвакуации? Каким образом там кто-то может застрять? Это в общем случае невозможно!
В СТУ обычно прописывают опускание штор на 2,2...2,5 м от пола
В СНиП 2.04.05-91 было:
Цитата
5.7. Помещения площадью более 1600 м2 необходимо разделять на дымовые зоны, учитывая возможность возникновения пожара в одной из них. Каждую дымовую зону следует, как правило, ограждать плотными вертикальными завесами из негорючих материалов, спускающихся с потолка (перекрытия) к полу, но не ниже 2,5 м от него, образуя под потолком (перекрытием) «резервуары дыма».

А в СНиП 41-01, прилож. А:
Цитата
Резервуар дыма - дымовая зона, огражденная по периметру негорючими завесами, спускающимися с потолка (перекрытия) до уровня 2,5 м от пола и более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 25.5.2016, 15:34
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 11:31) *
Моё мнение - только моё. Это не догма - все решения и их обоснование только за проектировщиком, т.е. за Вами.

Нет твои слова для меня «отлиты в граните»... Да, всё понятно. Такую оговорку даже Б.Б. делает.
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 11:31) *
2. Полагаю, уже более не следует подробно обсуждать на Форуме возможные конкретные проектные решения в отдельно взятом проекте

Погоди, ИОВ, я в закрывающуюся калитку твоей приёмной пару челобитных ещё закину.
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 11:31) *
В моём варианте во всех расчётах нижняя граница дымового слоя д.б. выше пола верхней галереи ~ на 2,2 м.

ИОВ, вот это самое интересное для случая удаления всего дыма через правый верхний угол, что я хотел узнать и понять. Подтверди, моё представление о твоём подходе. Ты в этом случае считаешь расход в основании на высоту дым. слоя как разность hsm= h от пола верхней галереи до потолка правой части – 2,2 (см. вложение)? А тогда дымовой слой не будет находиться, представляется мне, в пределах центральной части атриума – его ограничивают те самые карманы (h=1,19 м), поэтому они меня так волнуют. Я полагал, что дыму надо непременно дать опуститься до уровня ниже кармана, чтобы он поступил в боковинки. И уровень дым. слоя в этом случае принимал единым для всего атриума (в широком смысле, как ты призываешь: центральная ч. + боковинки). А такой дымовой слой естественно ниже 2,2 от пола верхней галереи. Об этом и ты говоришь:
Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 11:31) *
Этот карман выше зоны нахождения людей, а при большом кол-ве дыма из левой части нижняя граница дыма в кармане будет понижаться и уходить в правую часть высокой части атриума через имеющиеся проёмы

Цитата(ИОВ @ 25.5.2016, 11:31) *
Проёмы и их высотное устройство более чем достаточные для рассмотрения общего объёма 2-х разновысоких частей.

А каков примерный критерий достаточности проёма по площади? Догадываюсь, обеспечение в нём скоростей до 1 м/с при расчётном расходе.

ЗЫ Кроме балконной струи, что из центральной части нужно ли просчитывать аналогичные из примыкающих к боковинках помещений?

Спасибо тебе за ответы. Быстро и грамотно. Я бы на месте Б.Б. делегировал бы тебя за него отвечать на наиболее "простые" вопросы.

Сообщение отредактировал Незнайка - 25.5.2016, 15:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Atrium1.pdf ( 28,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 24.8.2018, 15:01
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Коллеги, подскажите, пожалуйста. Догадываюсь, что вопрос уместней задать архитектору, но может кто из коллег в курсе.
Существующий объект. Выполняется дымоудаление из атриума. К атриуму примыкают коридоры, в некоторых случаях отделенные от него стеной с дверью, в каких-то - нет. Полагаю, отсутствие двери не позволяет причислить объём коридора к объёму атриума, где ДУ есть. Арх обязан отделять коридор, чтобы рассматривать его как самостоятельный коридор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.8.2018, 11:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Тут, конечно, нужна консультация квалифицированного ПБ-шника.
Если это эвакуац. коридоры, то они д.б. отделены от атриума перегородкой с дверями.
Если это открытые галереи, то надо проектировать и рассчитывать как атриум с открытыми галереями.
Если по проекту осуществляется эвакуация через атриум, то д.б. СТУ, т.к. такой путь эвакуации в № 123 не указан. Тогда в СТУ и д.б. указания по выгораживанию/его отсутствию атриума от галерей, помещений, коридоров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skripun
сообщение 25.8.2018, 15:47
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 132
Регистрация: 1.4.2007
Пользователь №: 6896



А вот интересно как тогда считать такой атриум с прилегающим коридором без двери? Как ДУ из помещения (пожар в атриуме) или как ДУ в коридорной части (пожар в прилегающем помещении к коридору)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.8.2018, 18:19
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Предлагаю сначала задуматься - каким образом 2 части одного и того же объёма (раз нет перегородки с дверью) могут иметь разные наименования/функц. назначения? Планировки/экспликации безграмотных архитекторов, конечно, в расчёт не принимаем. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skripun
сообщение 26.8.2018, 0:12
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 132
Регистрация: 1.4.2007
Пользователь №: 6896



Это, конечно, вопрос... Такие решения (входной холл с рецепцией - не обязательно атриум) и приделанный к нему коридор без двери встречается достаточно часто. На это архитекторы разводят руками и говорят: да, у нас холл такой странной формы, но это холл (атриум). И даже пожарных это не особо смущает, что странно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 26.8.2018, 7:58
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skripun @ 26.8.2018, 0:12) *
Это, конечно, вопрос... Такие решения (входной холл с рецепцией - не обязательно атриум) и приделанный к нему коридор без двери встречается достаточно часто. На это архитекторы разводят руками и говорят: да, у нас холл такой странной формы, но это холл (атриум). И даже пожарных это не особо смущает, что странно...

Не будем пока вдаваться в нормативность такой планировки - это надо смотреть уже вполне конконкретные объёмно-планировочные решения. Но зато уже и не д.б. Вашего вопроса
Цитата(Skripun @ 25.8.2018, 15:47) *
А вот интересно как тогда считать такой атриум с прилегающим коридором без двери? Как ДУ из помещения (пожар в атриуме) или как ДУ в коридорной части (пожар в прилегающем помещении к коридору)?

Ведь в таком случае архитекторы уже ответили Вам, что "это холл (атриум)" - откуда же тогда у Вас сомнения/варианты расчётов появились?

PS:
1. 2-х названий для такого холла/атриума с аппендиксом быть всё-равно не может, тем более, что архитекторы признают это холлом/атриумом. Отдельное наименование м.б. только для отдельного/выгороженного объёма.
2. В соответствии с п. 3.1)в) ст. 89 № 123-ФЗ входной холл должен иметь наименование "вестибюль/фойе"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:10