Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет теплопотерь по термограмме
SHULT
сообщение 21.1.2011, 14:02
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



Добрый день.
У меня такой к вам вопрос коллеги, лазил по интернету в поисках чего нибуть нового и на глаза попалась тема "расчёт теплопотерь при помощи термограмм" вот хочу поинтересоваться есть такое, и кто нибуть пробывал так??? Я в энергоаудите недавно по этому многова могу не знать. helpsmilie.gif

Сообщение отредактировал SHULT - 21.1.2011, 14:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 21.1.2011, 20:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



это как по фотографии человека судить о кол-ве выпитой жидкости в день. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 25.1.2011, 9:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



Проще говоря бредятина полная да?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 25.1.2011, 11:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



Но чисто теоритически имея все нужные темпиратуры можно же както посчитать сколько тепла уходит через ограждение??? Или всё это так же остаётся бредом???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 25.1.2011, 12:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(SHULT @ 25.1.2011, 11:24) *
Но чисто теоритически имея все нужные темпиратуры можно же както посчитать сколько тепла уходит через ограждение??? Или всё это так же остаётся бредом???

В измерении потерь через температуры поверхности стен (измеренные тепловизором или термопарой) есть две проблемы: нестационарность процессов; неточность определения альфа на поверхности. Из методик мне наиболее достоверной кажется следующая: проведение измерения в двух-трех реперных точках "Потоком", и зная R и температуры стен в этих точках, можно сделать корректировку и просчитать потери по всей стене её термограмме. Еще у Flir есть программа
FLIR BuildIR Software, где в описании указано "Energy cost calculator. Energy Cost report including thermal index, R/U-value and total heat transfer". Я скачал демку, но что-то уму не могу дать, где эти потери считаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 25.1.2011, 13:07
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



tpa2009 Вот поток кстате тоже есть только я чёт никак не разберусь с ним, пробывал стену замерять как в инструкции написано он мне в 3-х точках разные показания выдаёт, ну это не беда среднюю можно вывести, а вот в каких еденицах он показывает в инструкции нету, и ещё вопрос каким образом из показаний потока мне R вывести, можете подсказать если не трудно??? И что за флюр есть ссылка????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 25.1.2011, 16:45
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Извините tpa, если некорректно влезу, но если что поправьте: ИТП измеряет уд.тепловой поток q в Вт/м2. Определить сопротивление не сложно: R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q

Сообщение отредактировал gedeon - 25.1.2011, 16:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 26.1.2011, 2:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(gedeon @ 25.1.2011, 16:45) *
Извините tpa, если некорректно влезу, но если что поправьте: ИТП измеряет уд.тепловой поток q в Вт/м2. Определить сопротивление не сложно: R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q

Я имел в виду, что измерив поток и сопротивление в реперных точках ИТП, можно потом рассчитать потери по всем остальным точкам, где есть только температура из тепловизора. а) определить в реперных точках реальный альфа и считать по нему в остальных; б) или зная внутреннюю температуру в помещении и наружную температуру стены в реперной точке, определять R (точнее 1/альфа внутр. + R стены) в остальных точках путем пропорции. Для получения распределения температур по стене можно использовать гистограммы из ПО тепловизора (удалив из них темпраутры, характерные для окон). Но попробовать этот способ все никак руки не доходят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 26.1.2011, 10:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



1) Тоесть грубо говоря я иду на объект с ПОТОКОМ делаю замер с внутренней стороны стены, получаю q Вт/м2, мерию темпиратуры и вставляю их в формулу R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q. ????

2) Зная внутреннюю температуру в помещении и наружную температуру стены в реперной точке, определять R (точнее 1/альфа внутр. + R стены) - вот это я ваще не понимаю, для определения R прибавляем R?? и что такое альфа внутр.??? Обьясните пожалуйста мне недалёкому rolleyes.gif

Я тут вот какую формулу ещё нашёл из госта 26254-84 Методы определения сопротивления теплопередаче
ограждающих конструкций

Сопротивление теплопередаче для термически однородной зоны ограждающей конструкции вычисляют по формуле (1), только что то она не копируется сюда))) что про неё можите сказать, или это вообще не из той оперы????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Auditor_*
сообщение 26.1.2011, 12:35
Сообщение #10





Guest Forum







Rстены - это ее термическое сопротивление. А определяете вы сопротивление теплопередаче ОК, в которое термическое входит как одно из слагаемых.
Альфа - коэф. теплоотдачи (теплообмена по ГОСТ 26254-84). Рекомендую почитать хотя бы СП 23-101 для самообразования, а то тяжеловато каждое слагаемое комментировать.

Сообщение отредактировал Auditor - 26.1.2011, 12:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 26.1.2011, 13:37
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



Ну то что R это сопротивление, здесь то всё понятно, альфа - коэф. теплоотдачи наруж. поверхности эт тоже ясно (но он есть же и для внутренней), я не пойму как определять R (точнее 1/альфа внутр. + R стены) или это получается, что бы найти фактическую R нужно к разнице прибавить проектную R??? так что ли или опять нетуда меня????

R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q вот эта формула понятна и проста, а вот по поводу верхней я бы ещё подискуссировал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zvenigorodoff
сообщение 26.1.2011, 16:54
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 27.4.2009
Из: 52 регион
Пользователь №: 32774



Тепло проходит из дома на улицу при этом оно переходит через 3 среды при этом переходя через 2 границы. 1-внутренняя граница наружной среды. здесь передача тепла характеризуется коэффициентом теплоотдачи внутреннего воздуха к стене (альфа1), 2-далее тепло проходит через стену согласно градиенту температур, преодолевая термическое сопротивление конструкции стены (Rст.). в стене теплообмен идет за счет теплопроводности материала стен. Далее поток тепла приходит к наружной поверхности наружной стены где преодолевает сопротивление теплоотдачи от стены к наружному воздуху (альфа2). Итого 3 слагаемых-есть сопротивление уже ТЕПЛОПЕРДАЧИ наружной ограждающей конструкции. Меня было че чуть не отчислили из института за это. Хотя предмет нравился и понимал его от и до.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 26.1.2011, 19:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Все верно. 5
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 27.1.2011, 9:44
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



фактическое термическое сопротивление Rоф, м2С/Вт - это значение расчитывается при проектирование (теплотехнический расчёт) а по формуле R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q я полйчаю реальную R0, я прав? Меня вот что по большей части на данный момент оч валнует, я просто по специальности инж проектировщик систем отопления и вентиляции, плюс обследование этих систем, а сейчас подался в аудит, и тут то меня начинают настораживать вот эти R, я беру строительную часть где у меня проектная R0, а что бы получить реальную R, я беру прибор "ПОТОК" произвожу замер и не могу понять куда мне вставить полученное значение что бы получить реальную R. Помогите понять, если в формулу указанную сверху то скажите просто да, а то я перечитываю Госты со снипами и не могу найти???? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Auditor_*
сообщение 27.1.2011, 12:35
Сообщение #15





Guest Forum






А какие ГОСТы со СНиПами вы перечитываете? Вроде ж вам уже ответили на поставленный вопрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SHULT
сообщение 27.1.2011, 12:48
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 27.10.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 78404



Тоесть эта формула R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q одна, я просто в строительной теплотехнике нашёл оч большую формулу но она какая то подозрительна, и мне кажется что она для проектирования, вот я и мучаю вас и себя что бы мне сказали да вот формула а вот её обозначения как в школе))) bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 7.2.2011, 12:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



По термограммам практически невозможно правильно определить тепловые потери. Нестационарность тепловых процессов. Термограммы после обработки не всегда показывают реальную температуру на поверхности (Fluke Ti-10), как правило заниженную. Потом Как вы определить площадь участков с повышенными теплопотерями. Тут куча интегралов, расчетов и вообще как говорится "шкура выделки не стоит". Просто многие заказчики думают, что с помощью тепловизионной съемки можно увидеть и ПОСЧИТАТЬ реальные тепловые потери. Это НЕ так. Нельзя. Можно только лишь оценить места наибольших теплопотерь. А если совсем глубоко копать, то по методике снаружи определяются лишь потенциальные места тепловых потерь. Далее проводится тепловизионная съемка изнутри помещения. Проще посмотреть фактическую нагрузку по теплосчетчику и вычислить удельную норму потребления тепловой энергии на куб или площадь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zabexpert
сообщение 21.2.2011, 1:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 518
Регистрация: 29.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 54687



Ну вот и разобрались. Через тепловизор находим слабое место, если таковое имеется, то берем ИТП и основываясь на показаниях, определяем то, что можно сэкономить, если доведешь слабое место ООК до нормального уровня.
Кстати, может и не в тему-подскажите про ИТП. Есть не дорогие, есть по 300 с лишним. С тепловизором все ясно, а в ИТП на что обратить внимание?

Сообщение отредактировал zabexpert - 21.2.2011, 1:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 21.2.2011, 11:34
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



берите стройприборовский и все. поверяется сам прибор, а не датчики.. ценник будет в 110-120т.р. - оптимальный вариант для зданий. (на мой взгляд) все датчики сразу там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 24.2.2011, 0:10
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Цитата(Drean @ 7.2.2011, 12:37) *
...
Проще посмотреть фактическую нагрузку по теплосчетчику и вычислить удельную норму потребления тепловой энергии на куб или площадь.
Выделил Бойко

Проще?! "вычислить удельную норму потребления тепловой энергии" по показаниям теплосчетчика? В 99% случаев показания теплосчетчика не привязаны даже к наружной температуре (заслуга теплоснабжающих организаций). Не отделена от ГВС. Как определить температуру внутреннего воздуха в здании? Да и что ситать при этих вычислениях температурой внутреннего воздуха? Эти температуры плывут во времени. Да еще в стенах "гуляет" вчерашний солнечный /ветренный/дождливый день....

Это, конечно точнее чем тепловизором, но надо брать период от недели и учитывать не только температуру, но и ветер(скорость/направление), влажность, инсоляцию... тогда появляется практический интерес - воспроизводимость результатов

Определяемая в реальных условиях эксплутации "Эксплутационная норма"(критерий эффективности) - актуальная/нужная для доросшего заказчика вещь. Уметь ее определить (без слов: "Ну это вчера ветер до обеда наверно был"). Работы, примерно на год сбора и обработки данных...
И вот тут приходит понимание глупости заданных 3% экономии...

Сообщение отредактировал Бойко - 24.2.2011, 0:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 24.2.2011, 0:24
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Цитата(gedeon @ 25.1.2011, 16:45) *
Извините tpa, если некорректно влезу, но если что поправьте: ИТП измеряет уд.тепловой поток q в Вт/м2. Определить сопротивление не сложно: R0=(tвнутр.возд - tнар.возд)/q


Для однородной и плоской пластины. В стационарных условиях. Одномерном тепловом потоке. В отсутствии других переносов.

Иначе уравнение получается несколько сложнее rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rblgik
сообщение 24.2.2011, 9:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 20.1.2011
Пользователь №: 90328



Цитата(катаев @ 24.2.2011, 8:13) *
Сократите подвод энергоресурсов - способы экономии сами найдутся.


ха ха....сразу представил картину офис, полумрак, сидят люди в шубах и тщетно пытаються озябшими пальчиками шелкать по клавиатуре)))) laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rblgik
сообщение 24.2.2011, 9:38
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 20.1.2011
Пользователь №: 90328



Цитата(катаев @ 24.2.2011, 9:14) *
Выход простой, напрашивается сам - шубы на фасад в прямом смысле (чего им пылиться на вешалках), а не обзывать систему штукатурки - "шубой" . Затем брать тепловизор - и он покажет отличные результаты - снижаем подачу еще на 30% - люди снимают и теплое белье - эффективность от измерений тепловизоров записываем в энергопаспорт. градусники предварительно выбрасываются, чтобы не путать точность измерений.


Если честно из данного ответа ничего не понял.... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 24.2.2011, 11:00
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Бойко @ 24.2.2011, 0:10) *
И вот тут приходит понимание глупости заданных 3% экономии...

Ко мне понимание глупости этого положения пришло гораздо раньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 24.2.2011, 11:24
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(катаев @ 24.2.2011, 9:14) *
Выход простой, напрашивается сам - шубы на фасад в прямом смысле (чего им пылиться на вешалках), а не обзывать систему штукатурки - "шубой" . Затем брать тепловизор - и он покажет отличные результаты - снижаем подачу еще на 30% - люди снимают и теплое белье - эффективность от измерений тепловизоров записываем в энергопаспорт. градусники предварительно выбрасываются, чтобы не путать точность измерений.

Садист Вы все же! Зачем людей мучать? Приехали в субботу, отопление эксплуатация отключила в пятницу, и получили красивые картинки. Причем никаких шуб на фасаде в термограмме не видно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 8.3.2011, 19:21
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Цитата(Drean @ 7.2.2011, 12:37) *
По термограммам практически невозможно правильно определить тепловые потери. Нестационарность тепловых процессов. Термограммы после обработки не всегда показывают реальную температуру на поверхности (Fluke Ti-10), как правило заниженную. Потом Как вы определить площадь участков с повышенными теплопотерями. Тут куча интегралов, расчетов и вообще как говорится "шкура выделки не стоит". Просто многие заказчики думают, что с помощью тепловизионной съемки можно увидеть и ПОСЧИТАТЬ реальные тепловые потери. Это НЕ так. Нельзя. Можно только лишь оценить места наибольших теплопотерь. А если совсем глубоко копать, то по методике снаружи определяются лишь потенциальные места тепловых потерь. Далее проводится тепловизионная съемка изнутри помещения. Проще посмотреть фактическую нагрузку по теплосчетчику и вычислить удельную норму потребления тепловой энергии на куб или площадь.

Согласен. Кроме того, хочу добавить, что основные теплопотери происходят через окна, и померять их тепловизором, мягко говоря, затруднительно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 8.3.2011, 19:30
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Цитата(Бойко @ 24.2.2011, 0:10) *
Выделил Бойко

Проще?! "вычислить удельную норму потребления тепловой энергии" по показаниям теплосчетчика? В 99% случаев показания теплосчетчика не привязаны даже к наружной температуре (заслуга теплоснабжающих организаций). Не отделена от ГВС. Как определить температуру внутреннего воздуха в здании? Да и что ситать при этих вычислениях температурой внутреннего воздуха? Эти температуры плывут во времени. Да еще в стенах "гуляет" вчерашний солнечный /ветренный/дождливый день....

Это, конечно точнее чем тепловизором, но надо брать период от недели и учитывать не только температуру, но и ветер(скорость/направление), влажность, инсоляцию... тогда появляется практический интерес - воспроизводимость результатов

Определяемая в реальных условиях эксплутации "Эксплутационная норма"(критерий эффективности) - актуальная/нужная для доросшего заказчика вещь. Уметь ее определить (без слов: "Ну это вчера ветер до обеда наверно был"). Работы, примерно на год сбора и обработки данных...
И вот тут приходит понимание глупости заданных 3% экономии...

Всё гораздо проще. Для примера: в Москве на 80% жилых домов на системах отопления стоят электромагнитные теплосчетчики, как правило (больше 50%), это КМ-5 совместно с РМ-5 (двухпоточные схемы, т.е. т/счетчики стоят на подяющем и обратном теплопроводах на вводе в дом.), стоят также датчики давления и температуры. На ГВС, к слову, аналогично. Т/счетчики сразу считают расход теплоносителя в тоннах, кубах, количество Гкал, проходящих через него, регистрируют температуру и давление. Показания т/счетчика не обязательно должны быть привязаны к Тнар.возд., эта температура необходима только для автоматики регулирующих устройств, в остальных случаях указание Тнар.возд. облегчает определение качества работы системы ЦО: по графику она работает или нет. Всякие инсоляции, скорости ветра и прочее нужно только для проектных расчетов, а не для фактических значений, измеренных за какой-либо период времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 9.3.2011, 9:02
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Цитата(катаев @ 9.3.2011, 8:13) *
Вся энергоэффективность привязывается к Тнар. возд., к расчетным зимним температурам именно в месте использования т/счетчика, а не к африканским условиям инсоляции и т.п. Общее только в названии темы - термограммы с теплопотерями - они никак не связаны и не привязаны.

Я и не спорю с этим. Я говорю о том, что показания самого т/счетчика не привязаны к Тнар.возд. Есть отдельные случаи в Москве, когда ставили датчики на северный фасад и выводили показания на т/счетчик, но с 2004-2005г.г. они (датчики) уже вышли из строя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 9.3.2011, 9:25
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Цитата(катаев @ 9.3.2011, 8:13) *
Вся энергоэффективность привязывается к Тнар. возд., к расчетным зимним температурам именно в месте использования т/счетчика, а не к африканским условиям инсоляции и т.п. Общее только в названии темы - термограммы с теплопотерями - они никак не связаны и не привязаны.

И ещё. Говоря о показаниях т/счетчика, подразумевается, что речь идет о фактических показаниях прибора, установленного на конкретной системе, за определенный период в конкретном здании. Соответственно, речь идет не о расчетных (читай - проектных или СНиПовских температурах), а о средней температуре наружного воздуха за указанный период измерений. И энергоэффективность в итоге должна быть рассчитана не как проектная, а как фактическая. И вообще, вся полемика о т/счетчиках не в эту тему, просто к слову пришлось.
А термограммы и теплопотери... Скажите, по скольким точкам термограммы возможно вывести теплопотери? А на какой площади фасада? А если часть здания перегревается, а часть недогревается (например, при разрегулированной по стоякам системе, когда теплоноситель будет стремиться пройти через первые стояки, которые будут перегреваться, а последние по ходу теплоносителя, соответственно, недогреваться)? Вот, слямзено у Данфосса:
В общем, считаю, что нельзя.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burokrat
сообщение 9.3.2011, 9:32
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 685
Регистрация: 8.3.2011
Из: г.Королев
Пользователь №: 97402



Цитата(катаев @ 9.3.2011, 9:18) *
Показания теплосчетчика по определению не могут быть ни к чему привязываться- они считают то что проходит через них. Теплопотери здания определяются с учетом показаний т/счетчика, Тнар. инсоляции и т.п. (что опровергали Вы) , всего того ,что термограммы не показывают или вводят в заблуждение.

А я и не говорил, что т/счетчики считают теплопотери. Повторюсь: т/счетчики сразу считают расход теплоносителя в тоннах, кубах, количество Гкал, проходящих через него, регистрируют температуру и давление. Т.е., теплопотребление. Теплопотери - расчетным методом. А если Вы посмотрите мои ответы, то увидите, что я комментировал отдельно счетчики и отдельно возможность определения теплопотерь по термограммам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:25