Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кто более проектированию ценен?, мужчины или женщины
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 1:39
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Уважаемые, так уж повелось, хотя я не претендую на истину, что проектирование зиждется на мужчинах, а держится на женщинах. Это мой опыт, не претендующий на истину - уж больно мала выборка.

В своей жизни я встречал 75% (3/4) ГИПов женщин... может быть мне просто везло? И всегда мои предложения находили отклик в их умах и сердцах, в отличии от мужчин с которыми приходилось решать вопросы, как правило, через заказчика, или (и) в суде.

Кстати в суде, все иски, без исключения - с успешным результатом, так-как я ни разу не подписал проект в производство пока мне его весь не разжевали, а если не хотели жевать - то к заказчику - вот такой я нудный гл.инж монтажной конторы (судился правда по этой теме два раза за 15 лет).

Но не о том тема, а о том кто больше в проектировании ценен? Или востребован. Или имеет место быть? Мы говорим ГИП, пригляделись, а там очаровательная женщина.

Опять-же я не о матёрых волках одиночках (с искоркой в глазах) а об общей тенденции в проектных институтах и фирмах.

Принципиально не стал создавать опрос, не суть, а просто мнения - интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 2.7.2013, 7:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 2:39) *
В своей жизни я встречал 75% (3/4) ГИПов женщин...

у меня диаметрально противоположное наблюдение, из всех ГИПов женщина была одна (!), т.е. 7% ))

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сантех10
сообщение 2.7.2013, 8:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 642
Регистрация: 12.4.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 51936



Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 8:10) *
у меня диаметрально противоположное наблюдение, из всех ГИПов женщина была одна (!), т.е. 7% ))

Почти такая же история. Двух женщин ГИПов знаю и одну ГАПа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 9:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Ну значит мне везло smile.gif
Кстати, ГАПов то да - большинство мужчин встречал.
С ГИПами, у меня, чаще всего его роль в проекте брал на себя инженер по газовой части и, почемуто, как правило женского полу, ну а на ТМ ОВ и ВК работали сами с усами (мужчины) и АТМ тоже (один раз только встретил женщину автоматчицу, но лучше-бы не встречал, а вот "электричек" женщин встречал троих и все умницы).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 2.7.2013, 10:19
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 10:51) *
С ГИПами, у меня, чаще всего его роль в проекте брал на себя инженер по газовой части...

я, если честно, приводила статистику без учета организаций где кто-то брал на себя ГИПство ),
считаю эту практику порочной ), ну не может человек полноценно проектировать и ГИПствовать одновременно
(это, разумеется, только мое мнение)
в расчет принимались только ГИПы - либо "чистые" либо совмещенные с нач. отдела

p.s. забыла, была еще одна тетя-ГИП, итого 13%
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 2.7.2013, 10:25
Сообщение #6


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А если нанять ГИПа фламандца в красных труселях, то он будет сочетать в себе мужские и женские качества сразу rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.7.2013, 10:59
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



За время работы видел одного ГИПа "из старых", это, пожалуй, был самый лучший ГИП; с ним мы всегда имели наименьшее количество дурацких вопросов. Никогда и никого таинственным образом не волновали ни фланцы, ни болты, ни окраска, ни тепловая изоляция.
Второй ГИП, в той же фирме - самый въедливый из всех ГИПов, с которыми довелось работать. Он зачем-то научил меня вносить изменения в проекты по ГОСТу. Всегда видел проблему там, где её на самом деле нет. Постоянно находил какие-то нестыковки в спецификациях, позициях, и прочей лабуде, которую я давно перерос, но должность обязывала тянуть эту волынку. Пару раз мощно с ним ругались, но разошлись в конце мирно. Я спел ему Градского "как молоды мы были" на 60-летнем юбилее, и хлопнули всей конторой коньяка хорошего. А потом я ушел оттуда.
Видел, раньше еще, "номинального ГИПа" - просто подписчика проектов. Ничего дурного не могу сказать, добрый веселый дядька - он приходил, садился за стол, брал пачку проектов и подписывал.
Видел начинающих ГИПов - вечно спешащие и занятые люди. Один был нашим начальником отдела и решал десяток задач одновременно, звонки, переписки, совещания, договоры, сметы, и все это совершенно не относится к проекту - ГИПствовать ему было просто некогда. Второй сам проектировщик - то же самое. Скорость рождения ГИПов подскочила многократно, как и сама скорость проектирования. Курить некогда, о жизни на Марсе свистеть некогда, канули куда-то огромные коллективы и художественная самодеятельность. Строим, потом проектируем, потом сметим, потом финансируем, в итоге все в долгах, а кому-то еще и сидеть, тьфу трижды.
Видел ГИПа-женщину. В годах уже тётенька, работали мы с ней мало, но всегда спокойно, внятно и понятно. Практически без суеты и без лишней работы.

В общем, в моем понимании ГИП - это мужик строитель, с опытом лет этак -дцать, сединой в бороде и хитрым прищуром, как будто видит тебя насквозь и на сто лет вперед. Или бог его знает, что он там еще видит))))
Раз предложил ему подписать какую-то шару чужим именем, ну не лезло ни в какие ворота творение. Он тогда спокойно так сказал - Нет, Лёва, проектировщики так не подходят. Ни обид, ни оскорблений, ни высоких слов об ответствнности и бла-бла-бла - просто 4 слова. Зато на всю жизнь теперь знаю: проектировщики так не подходят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 2.7.2013, 11:18
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Я бы еще добавил, что идеальный ГИП должен быть с корнями как бы это политкоректнее ээээ
вообщем сын юриста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.7.2013, 11:50
Сообщение #9


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Не без этого, да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 11:57
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Если знающий "сын юриста" то да, а если просто "сын юриста" то нет... перестраховщик мне такой попадался, я иногда думал, что он прикалывается переспрашивая и перезванивая по три-четыре раза, а, оказывается он был просто "сыном юриста" и сам как инженер не представлял из себя ровным счетом ничего - обычный согласователь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.7.2013, 11:58
Сообщение #11


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Достаточно долго и сам ГИПовал, и много хороших ГИПов видел и дружен был со многими. В моём представлении, хороший ГИП, это тот, кто действительно может сказать нет, я так делать не буду. Без пафоса и высокого штиля. Хотите так - это не ко мне, а я так не буду. Всё, точка. Второй раз с подобными предложениями уже не подходят.
Встречались в основном мужчины, женщины всё больше среди хороших рукгруппы. Ну не женское это, на семью времени не остаётся, на себя... приобретает мужские черты характера, если действительно становится хорошим ГИПом smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 2.7.2013, 12:06
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
приобретает мужские черты характера

какие например?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.7.2013, 12:24
Сообщение #13


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата
какие например?

Стучалка по лбу вырастает.

Сообщение отредактировал Машинист - 2.7.2013, 12:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 12:34
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Вот я и думаю, а почему же мне женщины встречались чаще (ГипроНИИГаз даже могу озвучить, но в ГИПах преимущественно именно дамы... или это только ГипроНИИГаз?) Везло мне наверное. Женщины по работе и по жизни более покладистые (наверное ввиду отсутствия стучалки).

Сообщение отредактировал Хоттабыч - 2.7.2013, 12:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.7.2013, 12:58
Сообщение #15


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Разные они все, как по жизни, так и по работе. Кто как вол - налогом берет, кто как конь - урывом, кто как голь - нахрапом.

Я в проектирование недавно пришел, и разрыв для меня практически весь "по эту сторону", среди молодежи уже варюсь. Старые кадры в институте застал, и поработал там. В принципе, работать можно, но буквально два человека создают такую мерзкую погоду... Скандала много, несоразмерно знаниям. Обида какая-то повсеместно, как будто жизнь мимо прошла, хотя с ихним атаманом (директором) живут как у Христа за пазухой, без зарплаты двух-трех месяцев не сидели. К молодежи неприятие какое-то, будто украли мы у них чего. Через призму эту, стал вообще одно время хуже к старому поколению относиться. Щас тихонечко проходит, не ссобачился, значит, совсем). Но чтоб под началом женщины работать - искренне совершенно не представляю. НЕ ВЕРЮ ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 13:23
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Да не знаю что Вас так пугает smile.gif женщина и выслушать может и понять и принять, в отличии от мужика бузотёра и горлопана.
И заказчики на оплату скорее, бо она их заклюёт. А мужчине лишней раз позвонить - спесь не позволяет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.7.2013, 13:39
Сообщение #17


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 14:23) *
Да не знаю что Вас так пугает smile.gif женщина и выслушать может и понять и принять, в отличии от мужика бузотёра и горлопана.
И заказчики на оплату скорее, бо она их заклюёт. А мужчине лишней раз позвонить - спесь не позволяет.

Ну, вы какими-то стереотипами заговорили)
Мужик - так пузотёр и горлопан, а женщина - так прям сама покладистость.
Я ж толкую - часто наоборот все, что баба - дьявол в юбке, а мужик - терпеливый буквоед. И спесь ему ни капельки не мешает, кому надо, плешь проесть.
А бояться - вопрос философский; как красная шапочка говаривала в юности - чего мне бояться ? лес я знаю, секс люблю )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.7.2013, 13:44
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32787
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
Встречались в основном мужчины, женщины всё больше среди хороших рукгруппы. Ну не женское это, на семью времени не остаётся, на себя... приобретает мужские черты характера, если действительно становится хорошим ГИПом smile.gif

Приобретают и как то неуловимо очень становятся похожи на друг друга, хоть и не совсем как мужики. В главспецах это поменьше выраженно, все же видимо тут более влияют в функционале организационно административные полномочия,хотя и не сказать что чисто вопросы специальности и требования в подходах к решению вопросов не оказывают влияния(дамы таки более усидчивые, могущие решать одновременно много тем в экстим темпе). Но ведь не только ГИПы и главспецы нужны, их ведь как генералов и полковников не много надо- нужны и лейтенанты с капитанами. Да и дух в коллективе нужен..... да и придет корпоратив сами поймете.
Чисто мужские коллективы однобоки. Хоть одна женщина в нем должна быть, пусть хоть вообще ничего не делает кроме получения зарплаты и щебетания с коллегами,но она должна быть, для оформления коллектива в "мы"(да, и не чисто замкнутая в своей работе только на директора, а именно на коллектив, хоть табельщица)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 2.7.2013, 17:44
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(Машинист @ 2.7.2013, 13:39) *
Я ж толкую - часто наоборот все, что баба - дьявол в юбке, а мужик - терпеливый буквоед. И спесь ему ни капельки не мешает, кому надо, плешь проесть.

Почему-то именно так чаще всего и бывает.

Сообщение отредактировал BROMBA - 2.7.2013, 17:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 18:04
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Да что далеко ходить, а на АВОКе кого больше мужчин, али женщин?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 18:13
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Наверное у меня остались ностальгические воспоминания о 90х когда я был зам директора крупной фирмы застройщика и отвечал именно за инженерную увязку архитектурных и проектных решений. Половину своего рабочего времени проводил в проектных институтах - нравилось мне там, и преимущественно, даже в основном, сотрудниками были замечательные женщины... где мои 17ть (27) лет? Как быстро жизнь летит то...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 2.7.2013, 18:23
Сообщение #22


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5140
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Поровну ГИПов было женщин и мужчин...Самый лучший ГИП, с которым довелось работать, женщина...Старой закалки...Она по жизни была боевая, всё на себе вела...Я это только недавно понял, что такого ГИП в наше время уже вряд ли сыщешь...И брехали в дрызг, бывало...Но уважаю её и считаю профессионалом своего дела, что сказать о большинстве типапроектировщиков не могу...
Она вникала во всё...Можно было прийти с любым вопросом и услышать чётко обоснованное мнение, если сразу не могла ответить, приходила на следующий день с ответом...Читала литературу и думала ночами)))

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 2.7.2013, 18:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 19:04) *
Да что далеко ходить, а на АВОКе кого больше мужчин, али женщин?

А как это можно определить?
Кроме не большой группы лиц, которые видели друг друга,
личности остальных ников покрыты тайной ))

Меня, например, часто за мужчину принимали,
благодаря нику ), пока картинку с тетей не повесила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.7.2013, 18:57
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



С красивой тётей, если позволите wub.gif А определить то не сложно - попросить Андрея он же знает сколь женщин и сколь мужчин зарегены на АВОК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.7.2013, 19:43
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 13:06) *
какие например?

Не женские smile.gif
Всё-таки это уже не столько инженерия, сколь управление. А сие занятие достаточно жёсткое

Цитата(Хоттабыч @ 2.7.2013, 19:57) *
попросить Андрея он же знает сколь женщин и сколь мужчин зарегены на АВОК.

Не знаю, если юзер не указал свой пол в профиле. Ну а профили общедоступны - любой может посмотреть. Да и по текстам обычно видно, кто пишет.

Цитата(sonsumerek @ 2.7.2013, 19:25) *
Меня, например, часто за мужчину принимали

Кхм... smile.gif
Не, точно женщина, хотя и фото все свои поудаляла, но мы ж помним, кто в реале имел удовольствие лицезреть smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 3.7.2013, 6:58
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 12:58) *
приобретает мужские черты характера

Цитата(Машинист @ 2.7.2013, 13:24) *
Стучалка по лбу вырастает.

Цитата(andrey R @ 2.7.2013, 20:43) *
Не женские smile.gif
Всё-таки это уже не столько инженерия, сколь управление. А сие занятие достаточно жёсткое

мне кажется, что черты характера, которые вы называете мужскими, изначально должны быть,
для того чтобы женщина выбрала для себя такой вариант развития карьеры,
а уже в процессе их можно без стеснения применять, списывая на профессиональную специфику
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.7.2013, 7:45
Сообщение #27


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(sonsumerek @ 3.7.2013, 7:58) *
изначально должны быть

Так тоже бывает, и это наихудший вариант из возможных. Женщина-командир, с изначальной склонностью к покомандовать, очень быстро скатывается в самодурство и превращает всё вокруг в форменный кошмар. А если еще и профессиональный уровень хромает, она будет его компенсировать криком и дурными командами.
Мужики этим тоже страдают, но в меньшей мере, как мне кажется, уровень самокритичности у них несколько выше, что препятствует. Хотя тоже встречаются экземпляры... wink.gif smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 3.7.2013, 9:37
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 8:45) *
Так тоже бывает, и это наихудший вариант из возможных. Женщина-командир, с изначальной склонностью к покомандовать, очень быстро скатывается в самодурство и превращает всё вокруг в форменный кошмар. А если еще и профессиональный уровень хромает, она будет его компенсировать криком и дурными командами.

вот я же не зря спросила что такое эти "не женские качества"...
потому что вы сейчас не о том, дураков и хамов хватает везде и это мало зависит от пола ))

Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 8:45) *
Мужики этим тоже страдают, но в меньшей мере

самообман-с ))
из всех самодур и самодураков в моей практике было больше мужчин, особенно если его резко приблизили "к императору" или, опять же, неожиданно повысили в должности...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.7.2013, 9:45
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(sonsumerek @ 3.7.2013, 10:37) *
вы сейчас не о том, дураков и хамов хватает везде и это мало зависит от пола ))


самодураков в моей практике было больше мужчин, особенно если его резко приблизили "к императору" или, опять же, неожиданно повысили в должности...

Сейчас о Вашем варианте, разумеется. На мой взгляд, он не типичен, хотя женщина-самодур мне более отвратительна, нежели мужик, которому можно просто засветить промеж букашек, или намекнуть на такую возможность, что обычно охлаждает пыл "особо приближенных к Императору" долбодятлов smile.gif
Типа - братан, ты чего быкуешь то? Можем ведь и обломить понт с особым цинизмом, ты подумай... и "братан" вянет прям на глазах smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 3.7.2013, 9:51
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(andrey R @ 3.7.2013, 10:45) *
мужик, которому можно просто засветить промеж букашек

вот именно по этой причине вам кажется что самодуры-женщины встречаются чаще ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:40