Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> очередной вопрос по подбору фанкойлов
UNikilai
сообщение 16.6.2020, 20:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Здравствуйте, подсобите удостовериться в том, что я делаю верные выводы. Системами кондиционирования особо не приходилось заниматься, поэтому я тут прошу помощи
Нужно подобрать фанкойлы

Теплопоступления у меня от солнца, людей, освещения и вент-и
правильно ли я понимаю, что если я планирую подбирать фанкойл по полной теплоте, то я складываю:
- тепловыделения от солнца (прямое и трансмиссионное)
- тепловыделения от людей (при легкой работе и температуре в помещении 15 градусов полное 160, явное 120 для мужчин), поэтому беру 160 Вт с человека
- тепловыделения от освещения

и, если пока опустить вентиляцию (там теплопритоки от нее мизерные по сравнению с остальными теплопоступлениями), то получается я все вышеперечисленое складываю и подбираю фанкойл по полной теплоте?

или же еще нужно учитывать влаговыделения от людей, которые будут влиять на относительную влажность? Или это уже учтено в полном тепловыделении от людей?
ведь если у нас нет влаговыделений в помещении(к примеру), то в фанкойле и конденсироваться ничего не должно, а значит и нет потерь на удаления явной теплоты??

Сообщение отредактировал UNikilai - 16.6.2020, 20:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 16.6.2020, 22:02
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



и правильно ли я понимаю, что приточный воздух с температурой 28 градусов и влажностью 64 процента нельзя охладить в охладителе ниже температуры так этак 16 с температурой хладоносителя (вода) 7-12. У меня во всяком случае по диаграмме вышло как-то так...
а если этот воздух пройдет через рекуператор и охладится до 24 градусов и обзоведясь влажностью в 80%, то сможем охладить до 12-14?

Сообщение отредактировал UNikilai - 16.6.2020, 22:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.6.2020, 22:35
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Влаговыделения придётся учесть для получения коэффициента наклона луча процесса. И именно по процессу в помещении следует подбирать охладитель.
Если приточный воздух "мизер", что мешает выполнить смешение?
Приточный воздух можно охладить в две ступени, можно с камерой смешения. Теплообменник при такой разности тоже подойдёт, но усложняет систему.
Воздух не может "обзавестись влажностью" при охлаждении. Никак. Если температура точки росы не достигается, влагосодержание постоянно. А если достигается - снижается. Никакого повышения нет. В процентах выражается относительная влажность, которой не "обзаводится" воздух. С тем же успехом можно заявлять, что нагреватели воздух высушивают.

Можно или нельзя охладить покажет построение процесса - разница энтальпий и объём воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:05