Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> эксперт требует чтобы я делал гидравлику не потаблицам Добромыслова а по таблицам от производителя, как доказать свою правоту?
alexandrpjatkov
сообщение 11.2.2015, 10:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



В проекте применил полипропиленовые трубы WAVIN EKOPLASTIK PN 20. Делал гидравлический расчет по таблицам Добромыслова (есть там в томе 1 таблицы 10-12 таблицы для труб PPRC). Эксперт требует чтобы я сделал гидравлику не по табицам Добромыслова а по таблицам от поставщика. При этом (до того как я заикнулся про таблицы Добромыслова) она вообще отсылала меня к таблицам Шевелева. Как доказать свою правоту? Не хочу переделывать гидравлику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 11.2.2015, 10:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



сначала откройте одни и другие таблицы и проверьте есть ли разница большашая.

П.С. везет с экспертом laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иванов В.А.
сообщение 11.2.2015, 10:26
Сообщение #3


Не придуман ещё мой мир ·)


Группа: Участники форума
Сообщений: 719
Регистрация: 21.10.2005
Из: г.Иваново
Пользователь №: 1377



А зачем, имея расчётные формулы и эксель (Вы используете его вычислительные возможности?), пользоваться табличными значениями?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 11.2.2015, 10:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



А эксперта удовлетворит расчет по формулам, приведенным в таблицах Шевелева? Посмотрите пост 20
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=65708
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAN255
сообщение 11.2.2015, 10:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 11.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17654



А чем вас не устраивают таблицы производителя?
Таблицы производителя - это тоже самое, что СП 40-101-96.
Думаю, что с Добромысловым расхождений особо не будет.
А вот с Шевелевым расхождения будут уже ощутимы.

И еще дурацкий вопрос - откуда у эксперта ваш гидравлический расчет?

Сообщение отредактировал SAN255 - 11.2.2015, 10:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 11.2.2015, 10:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(SAN255 @ 11.2.2015, 12:43) *
А чем вас не устраивают таблицы производителя?

Тем что не хочу заново всю гидравлику перелопачивать.
Цитата(SAN255 @ 11.2.2015, 12:43) *
И еще дурацкий вопрос - откуда у эксперта ваш гидравлический расчет?

Затребовал заказчик и эксперт все расчеты в письменном виде (в т.ч. и гидравлику).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 11.2.2015, 11:47
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Иванов В.А. @ 11.2.2015, 11:26) *
А зачем, имея расчётные формулы и эксель (Вы используете его вычислительные возможности?), пользоваться табличными значениями?

А вот на такие случаи и пригодится...
Во времена "активного проектирования" я даже сделал эксельку, в которую можно было втавлять табличку от любого производителя (правда, с некоторым гемороем) и эксель уже сам интерполировал...
Да и, собственно, именно рекомендации производителя иногда выручают... Приходит газовщик и начинает требовать расстояние от котла до стены по советским нормам для котельных. И предъявленные рекомендации производителя, в которых указано минимальное расстояние до стены, скажем, в 100 мм, обычно его "успокаивают"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 11.2.2015, 11:55
Сообщение #8


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Вообще эксперт прав. Если есть данные производителя, то всегда по ним. Это касается любого оборудования.
К тому же толщина стенки может отличаться от принятых в таблицах Добромыслова (если не отличаются, то проблема за уши притянута).
Трубная продукция не подлежит обязательной сертификации и все проблемы фирма изготовитель берёт на себя.
А таблицы Добромыслова - это не закон и не аксиома. Они не обязательного применения. Созданы чисто для облегчения работы проектировщиков и эксплуатационщиков.

Сообщение отредактировал Водяной - 11.2.2015, 11:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.2.2015, 13:29
Сообщение #9


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Водяной @ 11.2.2015, 11:55) *
Вообще эксперт прав. Если есть данные производителя, то всегда по ним. Это касается любого оборудования.

+ 1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 12.2.2015, 9:34
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(andrey R @ 11.2.2015, 15:29) *
+ 1

Я бы все прекрасно это понял, если бы в первый раз меня не отправили к таблицам Шевелева (по которым рассчитывают стальные, стеклянные и пластиковые (без конкретизации что это за пластик) трубы)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 12.2.2015, 11:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



если Вы не можете доказать, что у Вас все правильно посчитано, тогда переделывайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAN255
сообщение 12.2.2015, 12:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 11.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17654



Цитата(alexandrpjatkov @ 12.2.2015, 9:34) *
Я бы все прекрасно это понял, если бы в первый раз меня не отправили к таблицам Шевелева (по которым рассчитывают стальные, стеклянные и пластиковые (без конкретизации что это за пластик) трубы)...

Значит отвечайте, что за заком остается право о замене производителя на аналогичного. Поэтому для выполнения расчета приняты табл. Добромыслова.
Я правда сроду по ним не считал ПП трубы. Даже и не помню, чтобы видел их. Есть же СП 40-101-96. У большинства производителей даже таблица из этого СП прямо в каталоге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_vrn
сообщение 12.2.2015, 13:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 743
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 39979



Цитата(alexandrpjatkov @ 12.2.2015, 9:34) *
Я бы все прекрасно это понял, если бы в первый раз меня не отправили к таблицам Шевелева (по которым рассчитывают стальные, стеклянные и пластиковые (без конкретизации что это за пластик) трубы)...


ну если в описательную часть даже и не пробовать заглянуть - тогда конечно непонятно для каких....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 12.2.2015, 15:45
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Цитата(alexandrpjatkov @ 12.2.2015, 9:34) *
Я бы все прекрасно это понял, если бы в первый раз меня не отправили к таблицам Шевелева (по которым рассчитывают стальные, стеклянные и пластиковые (без конкретизации что это за пластик) трубы)...
Привожу результаты расчетов по формулам, приведенным в таблицах Шевелева для пластмассовых труб и по таблицам Технического каталога предприятия "Novaplast" (полипропилен тип 3). К сожалению, я не в состоянии пересчитать единицы измерения потерь напора мбар/м в м/км. Может быть, кто-нибудь выложит этот пересчет? Предполагаю, что разница будет существенная, поэтому правильно будет расчеты делать по таблицам производителя.
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 183 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 12.2.2015, 16:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



Цитата(Skorpion @ 12.2.2015, 16:45) *
Привожу результаты расчетов по формулам, приведенным в таблицах Шевелева для пластмассовых труб и по таблицам Технического каталога предприятия "Novaplast" (полипропилен тип 3). К сожалению, я не в состоянии пересчитать единицы измерения потерь напора мбар/м в м/км. Может быть, кто-нибудь выложит этот пересчет? Предполагаю, что разница будет существенная, поэтому правильно будет расчеты делать по таблицам производителя.
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 183 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

1 мбар/м = 10 мм/м
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_vrn
сообщение 12.2.2015, 16:52
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 743
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 39979



табличные данные в таблицах шевелева посчитаны для ПЭ труб соответствующих нынешнему сортаменту из ПЭ32 - ну не было в то время других труб, и по давлениям (толщине стенки) в зависимости от диамтеров - все написано в текстовой части таблиц.

для современных ПЭ80 или ПЭ100 с большим разнообразием по SDR нужно использовать формулу из описательной части таблиц, коэф трения и внутренний диаметр.

многие производители именно это уже и сделали выпусти свои таблицы.

а вот в файлотеке человек прогу написал для расчета http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=23922&st=0 именно по формулам.

я ей кстати и пользуюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ti_net
сообщение 19.2.2015, 0:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь №: 210115



Для более точного результата подставьте "в таблицы" Добромыслова или Шевелева шероховатость труб. У каждого производителя шероховатость может отличаться. Далее для ГВС рассчитывайте с учетом температуры воды, т.к. она влияет на потери напора. Учитывайте толщину стенок трубы вашего производителя. И самое главное, для эксперта тоже, узнать по какой формуле производитель рассчитывал свои таблицы ? К примеру, можно встретить формулу Прандтля-Колбрука.
Таблицы Шевелева не годятся для расчета ГВС. Об этом еще говорилось в 80-ых годах, поэтому была предложена номограмма в СНиП 2.04.01-85* Приложение 6.
И еще, офтоп-как говорил мне один уважаемый глав.спец-считайте как для стали. Рассчитав верно для стали-вода в любых трубах дойдет до потребителя с нужным напором и расходом... и вы не будите переживать-какие в итоге закупит трубы заказчик по факту wink.gif

Сообщение отредактировал ti_net - 19.2.2015, 0:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 6.7.2018, 10:33
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1625
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(Skorpion @ 12.2.2015, 15:45) *
Привожу результаты расчетов по формулам, приведенным в таблицах Шевелева для пластмассовых труб и по таблицам Технического каталога предприятия "Novaplast" (полипропилен тип 3). К сожалению, я не в состоянии пересчитать единицы измерения потерь напора мбар/м в м/км. Может быть, кто-нибудь выложит этот пересчет? Предполагаю, что разница будет существенная, поэтому правильно будет расчеты делать по таблицам производителя.
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 183 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81


Возможно скорость по таблицам производителя посчитана с учетом предельно возможных отклонений толщины стенки и диаметра, п2.7 ВСН 47-96

Сообщение отредактировал Aerl - 6.7.2018, 10:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kolobok_vk
сообщение 6.7.2018, 13:30
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 18.9.2014
Пользователь №: 245154



возможно теме уже 3+ года и всем уже давно всеравно как там скорость посчината ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 6.7.2018, 16:06
Сообщение #20


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9202
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Aerl @ 6.7.2018, 10:33) *
Возможно скорость по таблицам производителя посчитана с учетом предельно возможных отклонений толщины стенки и диаметра, п2.7 ВСН 47-96

А я, как проверяющий, пишу:
Цитата
В соответствии с требованиями антимонопольного законодательства Республики Молдова не допускается упоминание в спецификации к проекту наименований, адресов и контактных данных фирм-производителей или поставщиков применяемого оборудования и материалов. При необходимости указания в проекте марки сложного оборудования следует писать – «Аналог» и «Примечание: допускается замена по согласованию с проектировщиком на аналогичное оборудование, сертифицированное в Республике Молдова». Спецификации следует откорректировать и перепечатать.

wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 12:50
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Serg Ivanov @ 6.7.2018, 18:06) *
А я, как проверяющий, пишу:
Цитата

В соответствии с требованиями антимонопольного законодательства Республики Молдова не допускается упоминание в спецификации к проекту наименований, адресов и контактных данных фирм-производителей или поставщиков применяемого оборудования и материалов. При необходимости указания в проекте марки сложного оборудования следует писать – «Аналог» и «Примечание: допускается замена по согласованию с проектировщиком на аналогичное оборудование, сертифицированное в Республике Молдова». Спецификации следует откорректировать и перепечатать.

wink.gif

А зачем тогда графа "завод-изготовитель"?
Или Вы имели ввиду, что название фирмы-можно, а все остальные данные (адрес, контакты)-нельзя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 9.7.2018, 13:10
Сообщение #22


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9202
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(alexandrpjatkov @ 9.7.2018, 12:50) *
wink.gif

А зачем тогда графа "завод-изготовитель"?
Или Вы имели ввиду, что название фирмы-можно, а все остальные данные (адрес, контакты)-нельзя?

Устарело. Не пишем. Поставщик должен определяться по тендеру. Счётная палата строго предупредила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 13:56
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Serg Ivanov @ 9.7.2018, 15:10) *
Устарело. Не пишем. Поставщик должен определяться по тендеру. Счётная палата строго предупредила.

т.е. если я правильно понимаю что в данном случае к примеру китайские шаровые краны (которые сегодня поставил а завтра они накроются) будут являться аналогами кранов (к примеру) Bugatti, ITAP, IVR (которые годами могут про стоять и им ничего не будет)?

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 9.7.2018, 13:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 9.7.2018, 14:05
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(alexandrpjatkov @ 9.7.2018, 15:56) *
т.е. если я правильно понимаю что в данном случае к примеру китайские шаровые краны (которые сегодня поставил а завтра они накроются) будут являться аналогами кранов (к примеру) Bugatti, ITAP, IVR (которые годами могут про стоять и им ничего не будет)?


Правильно понимаешь. Более того - только по тендеру выбирается подрядчик по единственному принципу - кто дешевле. И тендеры выигрывают шаражки без кадров и производственной базы. И строят по госзаказу дома, которые сразу попадают в категорию "новых аварийных". Если вообще построят.

А кранов могут и вообще не поставить. Китайские, они тоже денег стоют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 14:41
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.7.2018, 16:05) *
Правильно понимаешь. Более того - только по тендеру выбирается подрядчик по единственному принципу - кто дешевле..

Я просто думал что в Молдавии подходы от наших могут отличаться...

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 9.7.2018, 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 9.7.2018, 14:47
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.7.2018, 14:05) *
Правильно понимаешь. Более того - только по тендеру выбирается подрядчик по единственному принципу - кто дешевле. И тендеры выигрывают шаражки без кадров и производственной базы. И строят по госзаказу дома, которые сразу попадают в категорию "новых аварийных". Если вообще построят.

А кранов могут и вообще не поставить. Китайские, они тоже денег стоют.

зря вы так, выполнение строго по спецификации="смете". считаются такие тендеры только по материалу. у нас, на сколько помню, производитель так же вроде не указывается в госзакупках, но дополнительные условия такие, что подходит только 1 "материал", который поставляет только 1 поставщик, а об особенностях знает только один подрядчик. разница рыночной цены и фактически проданной будет пилиться на троих, соотношение уже договорное. срабатывает не "кто дешевле", а "кто знает правильные ответы". например какие то химические-алхимические свойства в определенном диапазоне (ни граммом меньше, ни граммом больше или 0,001%), или что то из технической документации, в том числе из ТУ производства, которые просто так не найдешь.

объекты такие могут строиться "по 2-3 раза" и более по бюджету, при этом авансирование приветствуется для распила, хотя не заряженные тендеры строго оплачиваются только после закрытия примерно через месяц и в последние день-два, по договору, либо аналогично в % выполнения так же через месяц, все в рамках договора.

зато в "коммерческих" спецификациях не стеснятся откатные проектировщики даже телефоны поставщиков прописывать.

ПС alexandrpjatkov ваши бугатти стоят в 5-6 раз дороже китайских, в 2-3 раза дороже более-менее адекватных брендов, а от дурака все равно не защищены. да и ручки такие же силуминовые, как у китайского барахла.
на замене назойливого бренда по задвижкам водомерного узла (не буду называть, дабы не рекламировать) на адекватный аналог, такой же импортный, с аналогичными во всем свойствами, цена падает в 2 раза и более. ну не дело это задвижку с электроприводом за 200тр закладывать, 30-50тр край. да и вы не учли "при согласовании с проектировщиком" и "аналогичное оборудование", совсем Г не то что проектировщик не согласует, эксплуатация рогом встанет и не примет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 15:09
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 20238
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(jiexawcr @ 9.7.2018, 16:47) *
ПС alexandrpjatkov ваши бугатти стоят в 5-6 раз дороже китайских, в 2-3 раза дороже более-менее адекватных брендов

Для себя поставил в квартире Бугатти. Сравнивал по цене с качественными аналогами (IVR и им подобные)-по ценам сильно не отличаются. ак же имел печальный опыт обращения с китайскими кранами, и брендами более дорогими
чем китайцы и более дешевыми чем тот же бугатти-решил что ну его на фиг те гемморои. То фитинг развалится, то кран треснет по корпусу, то еще что нибудь...

Цитата(jiexawcr @ 9.7.2018, 16:47) *
да и вы не учли "при согласовании с проектировщиком" и "аналогичное оборудование", совсем Г не то что проектировщик не согласует, эксплуатация рогом встанет и не примет.

Имею конкретные примеры когда эксплуатация любое "Г" готова была принять, лишь бы за лезть на вкусный и многоообещающий объект...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 9.7.2018, 15:23
Сообщение #28


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9202
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(jiexawcr @ 9.7.2018, 14:47) *
зато в "коммерческих" спецификациях не стеснятся откатные проектировщики даже телефоны поставщиков прописывать.

smile.gif У нас тоже такое бывало. Пресекают помаленьку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 9.7.2018, 15:57
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1625
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(jiexawcr @ 9.7.2018, 14:47) *
, совсем Г не то что проектировщик не согласует, эксплуатация рогом встанет и не примет.


требование нормативного обоснования отказа, рогом, в суд. Потому что, та же эксплуатация постоянно не прозрачно намекает на "любимого" производителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 9.7.2018, 16:57
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Вот интересно - где вы берете разницы в 5-6 .... раз ....просто интересно.
90% так вот ситуаций в 5-6 изначально осознано заложено или Заком или Проектировщиком, который выводит "своего" - под реальные характеристики.
А вот всех остальных тендерят в не адекватном диапазоне.
Если не брать что то "дизайнерское" и фарфор/фаянс и т.п.
В инженерке практически не существует разниц больше чем 20-30% если копнуть немного глубже.
В 99% случаях разницы даже в 2 раза - это заказуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 23:03