Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прямоточный парогенератор
Viralex
сообщение 17.1.2008, 19:29
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Здравствуйте ! Есть ли у кого-нибудь опыт запуска или эксплуатации прямоточных парогенераторов ?
Сам лично принимал участие в запуске Loos DF 1500 - впечатления неоднозначные.
Особенно интересно как решается проблема с водой, все-таки обессоленная или обычная ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 22.1.2008, 11:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Ну у меня был опыт, и есть, надеюсь. cool.gif
Странный вопрос у Вас. Конечно обессоленная. Это же аксиома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viralex
сообщение 26.1.2008, 17:24
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Я тоже подозреваю, что обессоленная должна быть smile.gif
Но если взять нормы того же Loos, лимитируется солесодержание только котловой воды.
Поставщики Steamrator тоже заявляют, что только жесткость питательной воды должна быть в норме.
Отсюда вопрос, в принципе, прямоточные парогенераторы применимы на производствах, где пар требуется непрерывно ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 26.1.2008, 19:55
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(Viralex @ 26.1.2008, 17:24) [snapback]215165[/snapback]
Отсюда вопрос...

Во первых не вижу никакой связи. Ответ в любом случае будет - да.
Встречный вопрос - какая разница между солесодержанием и жесткостью? И с каких это пор рекомендации заводов стали отменять действующие нормативные документы - требования Ростехнадзора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viralex
сообщение 27.1.2008, 21:54
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Солесодержание и жесткость - это две большие разницы smile.gif. Убирая из воды Са и Mg (умягчение), мы не снижаем солесодержание, даже наоборот (повышение процентов на 5-7, точно не помню).
А связь вот какая - при использовании обычной умягченной необессоленной воды довольно быстро (3-4 часа) достигается предельное солесодержание котловой воды, которое лимитируется заводом-изготовителем. Т.е. приходится останавливать котел на промывку (на обычных котлах- это называется продувка), это 10-15 минут полного прекращения подачи пара на производство, если конечно нет резервного котла, который можно запустить на это время.
В "Правилах устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", норм качества питательной воды прямоточных котлов нет, насколько я помню.
Может быть есть какие-то другие документы Ростехнадзора с описанием требований к этим котлам?

Сообщение отредактировал Viralex - 27.1.2008, 22:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 28.1.2008, 15:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Да, интересную тему подняли, я как то об этом не задумывался даже.
Я так понимаю, что прямоточные котлы являются водотрубными, то есть необходимо пользоваться таблицами предельных значений для ВХР водотрубных котлов. Кроме специально оговоренного случая для энергетических прямоточных котлов. В СНиПе "Котельные установки" есть пункт, который призывает при определении максимального солесодержания пользоваться рекомендациями заводов-изготовителей. При противоречиях между ПБ и рекомендациями заводов инспектора выбирают наиболее жесткий вариант. В качестве привера могу привести табличку предельных значений для итальянских паровых котлов Garioni Naval. Обратите внимвние на водотрубные котлы и то, что фактически у них регламентируется не солесодержание, а общая проводимость. Для обычных "неэнергетических" котлов, где давление не выше 20 бар, это значение в питательной воде вообще не регламентировано, а в котловой воде ограничено 7000 мкСм/см. Вопрос - как узнать, что котловая вода достигла такой проводимости и если достигла, то действительно нужно останавливать котел и продувать его. Но через сколько времени это произойдет - большой вопрос, откуда у Вас сведения про 10-15 минут?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tabella_limiti_acque_alimento.doc ( 45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viralex
сообщение 29.1.2008, 11:51
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Да я тоже недавно стал задумываться smile.gif , котлы такого типа для нашего региона новые, недавно стали появляться и пока их единицы.
Проводимость и солесодержание - вещи связанные, по проводимости можно судить о количестве солей в воде. Есть таблицы, если интересно, смотрите во вложении, там же требования к котлам Loos.
Узнать о том, что котловая вода достигла предельного значения можно по анализу этой воды (конкретно на Loos после устройства осушки пара), просто померить солемером или косвенно по температуре уходящих газов - есть соответствующие термостаты. При превышении солесодержания, начинается потихоньку занос змеевика солями и температура растет. Конкретно в нашем случае, котловая вода достигала предельной нормы за 4 часа.
10-15 минут - это время на промывку (7 минут сама промывка по инструкции + 5-7 минут время на переключение задвижек).
То, что нет нормирования солесодержания в питательной воде для таких котлов меня и удивляет, ведь от этого зависит и выбор водоподготовки и время работы котла от промывки до промывки.Прикрепленный файл  Дополнительная_информ.pdf ( 245,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1697
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 29.1.2008, 12:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



дык, с парового барабана (или как его обозвать, патрубок вне котла, с которого забирается пар) - есть постоянная продувка. Необходимо ставить конденсатоотводчик и постоянно сливать воду - 2 или 4% от объема... там как раз самый рассол и сольется.

Не понимаю, как в трубах котла может начаться интенсивное солеобразование/солевыпадение, если испарение начинается только в выносном патрубке парообразования. Во всех других трубах прямоточного парогенератора постоянно течет вода. Если соль действительно натриевая, то она не выпадает, а растворяется в проточной воде - а до насыщенного раствора (из которого что-то может выпасть) в обычном парогенераторе - как до луны пешком.
4% продувки хватает видимо...

Плюс через этот слив можно сливать больше воды (поставить регулирующий клапан), если концентрация рассола на выходе из конденсатоотводчика превышает ваши уставки... насосу котловому все-равно сколько подать воды: 5 м3/час или 5,05 м3/ч, а этот дополнительный объем воды разбавит ваш рассол на выходе.

Поэтому питательная вода - однозначно "УМЯГЧЕННАЯ" (используйте правильную терминологию) или если Вам так уже хочется - "ОБЕССОЛЕННАЯ" (например осмотически), и в том, и в том случае - будет нужна постоянная продувка, разница только в процентах от расхода пара.
Использовать воду "ОБЫЧНУЮ" - категорически нельзя - как раз и образуются на трубах внутри котла накипь и нерастворимые отложения.

Поправьте меня, я может быть неправильно понял тему...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viralex
сообщение 29.1.2008, 13:23
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Поняли правильно. Тема и поднята мною, чтобы разобраться, опять же повторюсь с прямоточными парогенераторами опыта работы мало.
У нас был котел с 2-х скоростным питательным насосом и 2-х ступенчатой газовой горелкой - работа обоих синхронизирована, т.е на малом горении - одна скорость насоса, на большом- другая, не работает горелка- не работает насос. Не знаю, как это реализовано на подобных котлах других изготовителей.
В инструкции изготовителя котла особо отмечено на важность настройки горелки под режим работы насоса (50 и 100 %), т.е. как я понимаю, производительность насоса не регулируется и как же мы можем сливать больше воды в продувку без ущерба для номинальной паропроизводительности генератора.
Кстати, мы так и вышли из положения - убавили мощность горелки процентов на 20 % - номинал котла не сняли, но по крайней мере он стал работать без продувки каждые 4 часа. Заказчику был необходим пар непрерывно минимум в течении 8 часов на технологию.
Согласен, что какой-то процент непрерывной продувки заложен конструктивно в этих котлах, но в нашем случае его видимо не хватало, хотя вентиль на сливе рассола был открыт полностью (сухопарник назовем его так и вентиль слива - заводская поставка, диаметр по линии слива не заужен).
Вопрос - откуда цифры 2-4 % продувки? На водотрубных котлах (ДЕ, Е и тд.) 10 % в идеале, а зачастую и большие цифры в зависимости от качества питательной воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
boiler
сообщение 29.1.2008, 14:33
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1743



У меня перед глазами инструкция от LOOSа (Инструкция по эксплуатации. Требования к качеству воды для паровых котельных установок. ВОО2 издание 6 (06/06)
Так там есть требования к питательной и котловой для прямоточных котлов. Звучит это так - "Котел с большим водяным объемом Рабочее давление <20 бар и прямоточный котел все ступени давления" Все требования как у жаротрубников.
Но есть еще сноска специально для прямоточников - " Для прямоточных котлов нужно анализировать только питательную воду. Кислородосвязывающее средство должно обнаружиться в части остаточной влажности (взятой из водоотделителя, подключенного непосредственно за прямоточным котлом)

Сообщение отредактировал boiler - 29.1.2008, 14:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 29.1.2008, 16:11
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(Dimur @ 29.1.2008, 12:14) [snapback]215990[/snapback]
дык, с парового барабана (или как его обозвать, патрубок вне котла, с которого забирается пар) - есть постоянная продувка. Необходимо ставить конденсатоотводчик и постоянно сливать воду - 2 или 4% от объема... там как раз самый рассол и сольется.

Не понимаю, как в трубах котла может начаться интенсивное солеобразование/солевыпадение, если испарение начинается только в выносном патрубке парообразования.


Нет, Dimur, ты что то неправилно говоришь. Парообразование начинается и заканчивается в змеевике внутри котла. А на коллекторе, который стоит на выходе пара, действительно стоит сливной кран, но только он работает исключительно во время холодного запуска котла. И действительно во время каждого запуска производится промывка змеевика от "мягких" отложений. Ну может только часть пара конденируется в этом коллекторе - вот он тже отводится. Но в конденсате солей нет, поэтому рассматривать слив конденсата как постоянную продувку неправильно. Да и объемы там мизерные. В чем и проблема, что измерить проводимость котловой воды в прямоточнике практически невозможно. Это величина переменная по ходу движения воды. По идее необходимо отбирать пробу в зоне интенсивного кипения и анализировать ее вне котла, так как если измерять ее внутри котла, то большую погрешность будет наводить пар. Можно совместить патрубок для отбора проб с продувкой. Измерять солесодержание по косвенным показателям - температуре отходящих газов думаю будет неверно. Во первых смысл продувки - предотвращать образование накипи, а не бороться с их результатом, а во-вторых температура может повыситься и по другим причинам.
Все это конечно замечательно, только например в Garioni Naval такого патрубка в середине змеевика не предусмотрено. Может в LOOS такой пробоотборник есть?
Цитата
Кстати, мы так и вышли из положения - убавили мощность горелки процентов на 20 % - номинал котла не сняли, но по крайней мере он стал работать без продувки каждые 4 часа. Заказчику был необходим пар непрерывно минимум в течении 8 часов на технологию.

Я думаю, тем самым вы увеличили влажность пара, что привело к большему уносу солей из парогенератора вместе с капельками воды. Но при этом у вас снизилось качество пара и кпд всей установки. Есть также побочные эффекты вроде повышенного конденсатообразование в паропроводах и возможные гидроудары, в случае отсутствия конденсатоотводчиков с необходимой пропускной способностью.
Я по крайней мере из этой дискусси вынес резюме - добавился еще один аргумент в пользу монтажа двух парогенераторов вместо одного. Для периодической промывки парогенератора необходино один из них периодически выключать. Время непрерывной работы находить при ПНР химводоподготовки.

Сообщение отредактировал zeman - 29.1.2008, 16:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 29.1.2008, 23:11
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



2 zeman: может подскажете контакт товарища из Италии, который делал презентацию GarioniNaval на той выставке. Я бы поспрашивал... потому что я удивлен, что кипение происходит внутри змеевика. Это кажется мне невозможным. Давление в любом участке змеевика всегда больше, чем на выходе из парогенератоара (а это, напомню есть давление кипения при данной температуре), поэтому если вода кипит в змеевике, то температура и давление пара на выходе будут отнюдь не "насыщенными", а скорее перегретыми. Необходимо увеличить скорость подачи воды (или уменьшить горение) настолько, что бы парообразование происходило именно в выходном коллекторе котла. При этом часть ВОДЫ, находится в выходном патрубке в жидком состоянии и может быть слита в качестве "продувки" с нижнего крана этого коллектора... так и организовывается непрерывная очистка котла от солей. Да не может быть, что бы в паспорте было написано - "останавливать котел каждые три часа для промывки". Они тоже могут и должны работать круглосуточно. ИМХО, так мне рассказывали о принципах работы данного типа котлов... Впрочем, займусь на досуге этим вопросом.

2 Viralex: спасибо за первоначальный вопрос. Вы подняли целый пласт оборудования, который стоит повторить, ибо есть вопросы...
Но хочу отметить, что необходимый расход воды через насос (и котел, соответственно) можно устанавливать частотным управлением насоса. Очень полезная штука, обратите на неё внимание!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 30.1.2008, 0:31
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(Dimur @ 29.1.2008, 23:11) [snapback]216277[/snapback]
2 zeman: может подскажете контакт товарища из Италии, который делал презентацию GarioniNaval на той выставке. Я бы поспрашивал...

Dimur, ты что, мне не доверяешь wink.gif
Итальянцы для того и создают дистрибьюторов в разных странах, чтобы их не беспокоили звонками любопытные проектировщики из холодной загадочной России. smile.gif
Рассуждай чисто логически. Во-первых вода не мгновенно превращается в пар и на линии насыщения нужно передать много теплоты, чтобы из степени сухости 0, пар перешел в степень сухости допустим 0,95. Этот процесс идет в змеевике, перегрева там конечно не допускают, потому что сразу ухудшатся условия теплообмена. Во вторых, как ты представляешь процесс вскипания воды в выходном коллекторе? Резкого перепада давления там нет, рабочее давление устанавливается во всем паропроводе и изменяется только в соответствии с законами трения и (как их) диссипации smile.gif Да и объем этого коллектора достаточно мал, чтобы там происходило испарение пара. В общем завтра попытаюсь поднять литературу по этому поводу, чтобы окончательно развеять твои иллюзии. Это в конце-концов - моя работа. Что же касается остановки котла каждые 3 часа, то никто ведь , кроме Viralex'a этим вопросом не задавался, поэтому вопрос о времени достижения предельного солесодержания в котловой воде пока для меня остается открытым. Если уж так важно не останавливать котлы сутками, то имеет смысл применить обратный осмос, там уберется вся соль.

Сообщение отредактировал zeman - 30.1.2008, 0:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 30.1.2008, 11:17
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Вот цитата из описания прямоточных котлов GMT производства Garioni Naval :
Цитата
Парогенераторы типа GMT - это генераторы змеевикового типа с принудительной циркуляцией, основанной на принципе LA MONT; согласно которому, вода, находящаяся под давлением, создаваемым одним или несколькими насосами, циркулирует в трубах, образуя подогретую поверхность.
Эта поверхность разделена на три секции. Первая секция образует экономайзер, который обеспечивает предварительный нагрев воды до температуры, необходимой для образования пара. Вторая секция представляет собой испаритель, в котором вода преобразуется в пар. Третья секция - это паровая сушка, где из пара удаляются частицы воды.
Данная система циркуляционна, т.е. пар конденсируется, и вода снова подается в систему. Полученные турбулентные движения и скорость потока сохраняются постоянными, изменения возможны только в открытых секциях, что позволяет достичь очень продуктивного теплообмена.


Сообщение отредактировал zeman - 30.1.2008, 11:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 30.1.2008, 13:48
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



Да, Вы правы. Перцы в ушанках из загадочной России пытаются разобраться. Это уже плюс.

Я, конечно же, Вам доверяю. Вопрос для меня закрыт... но согласитесь пар-таки выходит перегретым, пусть немного, но...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 30.1.2008, 14:10
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Dimur, давай мне тоже на ты обращайся, а то я уже давно "тыкаю" без зазрения совести unsure.gif
Про перегретый пар не соглашусь. На самом деле мы можем сделать пар с любой степенью сухости, это достигается регулировкой частотника питательного насоса и настройкой его производительности с мощностью модулируемой горелки. Перегрев пара теоретически можно организовать, но есть ли в этом смысл? Поддержание степени сухости ровно на единице - тоже трудновыполнимая задача. Все зависит от техзадания, обычно для промышленности достаточно поддерживать степень сухости 0,92-0,97. При выходе пара из змеевика а паровый коллектор сухость падает конечно, но не на много. Я этим пренебрегаю обычно. Хотя возможно , что я и неправ.

Сообщение отредактировал zeman - 30.1.2008, 14:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viralex
сообщение 30.1.2008, 20:32
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 14546



Dimur
Цитата
Необходимо увеличить скорость подачи воды (или уменьшить горение) настолько, что бы парообразование происходило именно в выходном коллекторе котла. При этом часть ВОДЫ, находится в выходном патрубке в жидком состоянии и может быть слита в качестве "продувки" с нижнего крана этого коллектора... так и организовывается непрерывная очистка котла от солей

Мы так и поступили, уменьшили горение - как я тогда думал - таким образом мы "сдвинули" область парообразования + конечно же увеличили влажность пара и вынос солей с ним. Правда при этом номинальная паропроизводительность не была достигнута. Отмечу, что водоподготовительный модуль (умягчение+частичная деаэрация+дозирующая станция), а также питательный насос - тоже укомплектованы Loos. Поэтому в работу насоса вмешиваться не решились (например приспосабливать частотник).
Цитата
Да не может быть, что бы в паспорте было написано - "останавливать котел каждые три часа для промывки"

Конечно не может и не написано. Котел должен останавливаться при достижении предельного значения проводимости (солесодержания) - а время останова определяется по анализам котловой воды.
Zeman, Dimur хочу поблагодарить за диалог, для себя его считаю полезным, подтвердились многие мои предположения. Считаю, тема пока не закрыта, думаю будут еще вопросы и ответы smile.gif.
У нас в регион сейчас активно идут прямоточники Steamrator, придется видимо и с ними столкнуться.
Еще один аспект - выбор типа парогенератора, жаротрубник или прямоточник? Я все-таки остаюсь сторонником (пока smile.gif ) жаротрубников. Да прямоточник безопаснее и дешевле жаротрубника, легче и быстрее ремонтируется, но все-таки, на мой взгляд, требует более сложной водоподготовки (обратный осмос - недешевая штучка), есть и другие минусы.
Вот, что по этому поводу думает Loos - Прикрепленный файл  fach12.pdf ( 306,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 334


Сообщение отредактировал Viralex - 30.1.2008, 20:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 19.2.2008, 23:33
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(corner @ 19.2.2008, 23:21) [snapback]223603[/snapback]
Если растет общее солесодержание котловой воды, то пропорционально будет расти и концентрация солей жесткости.

Поясните мысль, не вижу связи.
Цитата(corner @ 19.2.2008, 23:21) [snapback]223603[/snapback]
А насчет необходимости резервирования ради продувок могу сказать совершенно точно, что на прямоточниках STEAMRATOR при продувке котел не выключается; просто сливается конденсат, скопившийся в придонной части сепаратора, а котел работает при этом в обычном режиме.

В конденсате солей нет, поэтому его слив продувкой считаться никак не может.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 20.2.2008, 1:03
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(corner @ 20.2.2008, 0:38) [snapback]223621[/snapback]
Zeman ты с конструкцией прямоточного котла знаком, вообще?

Да, с конструкцией котла знаком, смонтировали и обслуживаем четыре таких котла. Может быть какие нибудь ссылки на литературу приведете, в подтверждение своих слов.
P.S. И потрудитесь называть меня на Вы, мы с Вами пока на брудершафт не пили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 20.2.2008, 9:35
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Спасибо, схему выкладывать не надо и так все понятно. Но я все таки настаиваю, чтобы Вы сослались на какую либо литературу, потому что Вы такие перлы пишете, что ясно, что Вы ее не читали вообще. По крайней мере будет польза, что хоть сами ее почитаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 20.2.2008, 10:23
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Непонятки в начале темы объясняются тем, что многие называют умягчение обессоливанием. Я задал уточняющий вопрос, получил ответ и дискуссия, до Вашего появления в ней, продолжилась в конструктивном русле. Ваша же теория о том, что соли не осаждаются на змеевике в зоне кипения, а полностью переходят во влагу, которая остается во влажном паре, не выдерживает никакой критики. Если для Вас это аксиома, то для меня - нет, поэтому я и попросил дать на эти слова доказательства. Если их у Вас нет , то не надо засорять эфир, а признать свою ошибку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 14.5.2012, 18:27
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Товарищи поделитесь пожайлуста схемой котельной с прямоточным парогенератором и возвратом конденсата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 14.5.2012, 21:59
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Тока что уехал горячий итальянский парень. Запустил парогенератор Гариони (наш монтаж, у него - сервисный пуск, за нами -легализация). Вода была залита ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ. Объём системы -750л, объём воды -250. Мощность 350 кВт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 14.5.2012, 22:05
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Парогенератор с естественной циркуляцией. На входном патрубке - датчик уровня. Если на нем нет сигнала (нет конденсата), горелка переходит в "режим ожидания" на заданное время (около 10 сек.) конденсат появился - горелка запускается, нет - выходит в аварию. Подлые итальянцы запаролили контроллеры - условие гарантии - поковыряться не получилось

Сообщение отредактировал Valiko - 14.5.2012, 22:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.5.2012, 22:09
Сообщение #25


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11097
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(shadow @ 14.5.2012, 19:27) *
Товарищи поделитесь пожайлуста схемой котельной с прямоточным

Надо полагать, теперь-то shadow и сам догадается, какая она - эта схема. biggrin.gif

Цитата(Valiko @ 14.5.2012, 22:59) *
Объём системы -750л, объём воды -250.


Сообщение отредактировал tiptop - 14.5.2012, 22:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУСТЕР
сообщение 15.5.2012, 9:46
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63864



Цитата(shadow @ 15.5.2012, 1:27) *
Товарищи поделитесь пожайлуста схемой котельной с прямоточным парогенератором и возвратом конденсата.


Схемы могут быть разными... в зависимости от технологии...

1. Изучаете техпроцесс... консультируетесь с технологом... рисуете диаграмму паропотребления, с допусками минимумов и максимумов колебания давления в системе... анализируете и считаете... выбираете необходимую схему...
2. вот полезным будет почитать...
http://www.spiraxsarco.com/resources/steam...ccumulators.asp
http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-academ...icles.asp?id=63
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 15.5.2012, 21:19
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



зак ниче не считал. "Хачу - вот такой" - запроектируйте и смонитруйте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУСТЕР
сообщение 16.5.2012, 4:52
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63864



Цитата(Valiko @ 16.5.2012, 4:19) *
зак ниче не считал. "Хачу - вот такой" - запроектируйте и смонитруйте.

Вы скажите что за производство... какая технология (пропарка бетона, приготовление колбас в паровой камере, автоклавирование...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 16.5.2012, 16:10
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Цитата(БУСТЕР @ 15.5.2012, 11:46) *
Схемы могут быть разными... в зависимости от технологии...

1. Изучаете техпроцесс... консультируетесь с технологом... рисуете диаграмму паропотребления, с допусками минимумов и максимумов колебания давления в системе... анализируете и считаете... выбираете необходимую схему...
2. вот полезным будет почитать...
http://www.spiraxsarco.com/resources/steam...ccumulators.asp
http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-academ...icles.asp?id=63


Чтобы выбрать схему нужно знать, что в этой схеме должно быть, поэтому я и просил что-то для примера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 16.5.2012, 16:10
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Цитата(БУСТЕР @ 15.5.2012, 11:46) *
Схемы могут быть разными... в зависимости от технологии...

1. Изучаете техпроцесс... консультируетесь с технологом... рисуете диаграмму паропотребления, с допусками минимумов и максимумов колебания давления в системе... анализируете и считаете... выбираете необходимую схему...
2. вот полезным будет почитать...
http://www.spiraxsarco.com/resources/steam...ccumulators.asp
http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-academ...icles.asp?id=63


Чтобы выбрать схему нужно знать, что в этой схеме должно быть, поэтому я и просил что-то для примера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:47