Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
23 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Контроллер вентиляции вашей мечты, Опрос пользователей
kosmos440o
сообщение 5.5.2015, 14:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Добрый день.
Уже много лет работаю автоматчиком, после того как выгнали из армии за пьянку. Сам я немного туповат, поэтому всегда мучился с настройкой контроллеров вентиляции. То инструкция непонятная (напр. Synco и прочие немцы), то работает иногда кривовато (Коряги), то вообще ужоснах (ТРМ-хх), то диспетчеризации нет, то программировать надо (любимый Сегнетикс) (а росс. программы и программисты это что-то с чем-то). Про VTS я тут говорить не буду. Кто знает, тот поймёт.

Есть конечно, хорошие контроллеры. Xenta, например, я очень люблю, программирую на лету, и всё такое. Но бывает дорого для Зака и этот Lon меня убивает, никуда бесплатно не подключишь.
Beckhoff тоже ничего. Но когда сам программируешь, а если скинешь работу какому-нибудь дибилу, он там такого наделает, что пять вумных не разберутся.

В общем, всегда чего-то не хватало.

Параллельно я занимался для себя электроникой, ремонтировал телевизоры, военные всякие прибамбасы в армии, контроллеры, сожжённые доблестными монтажниками. Потихоньку освоил программирование на С, микроконтроллеры. И всегда мечтал выпускать нормальную автоматику для людей, а не как некоторые, для свиней. Освоил ГОСТы не только по автоматике, но и по электронике и вообще.

Потом я заработал немного денег, что позволило мне не работать пару лет. Это время я посвятил своей мечте - созданию различных устройств для автоматизации инженерных систем. Выбирал тему, которая, как мне казалось, недостаточно развита или очень дорого. Правда, это оказалось намного сложнее, чем виделось вначале. Например, мой контроллер для вентиляции я бодяжил целый год, разводил, улучшал и анализировал плату пару десятков раз. То же с программой. Кучи разных проблем, сотни разного типа багов. Но больше всего занимает работа, о которой нигде не пишут - это обеспечение безопасности устройства по всем параметрам и обсос различных ситуаций. Так что если кто из начинающих радиолюбителей читает эти строки, вас ждёт тоже самое.

Сейчас я нашёл группу единомышленников, и под пляски с импортозамещением мы хотим выпустить пару серий для себя и других хороших людей. До окончательного выпуска ещё далеко, ещё будут сертификация и тестирование на объектах. Думаю разослать ещё друганам, с кем работали по стране, спросить их мнения. Поэтому это не реклама: ни продаж, ни сайта ещё нет.

Выкладываю заготовку инструкции по эксплуатации контроллера по вентиляции.
Контроллер конфигурируемый. Входа-выхода решил сделать привязанными к конкретным контурам, чтоб меньше путаницы. Меню структурированно, доступны практически все параметры. Забиваешь конфигурацию - разрешаешь работу того или иного контура, настраиваешь контура управления, и вперёд. Всё подключается по Модбасу к диспетчеризации, доступны конфигурация OPC-сервера, мнемосхема бесплатно для Мастер-скады, универсальная схема электрическая принципиальная в автокаде и спецификация щита в excel.
Для тех, кому посчастливилось диспетчеризировать нестандартную схему вентустановки, есть версия с модулем расширения и конфигурацией входов-выходов.
Цена будет недорогая, где-то до 10-ки, я планировал за 6, но щас всё подорожало и монтажники плат хотят содрать с нас три-пять, восемь шкур.

Интересует ваше мнение, и критика любая. Какие-либо алгоритмы, примочки. Я сам несколько сот запустил приточек, но все равно ещё есть вопросы, может то, что я считаю несущественным, кому-то покажется очень даже нужным и наоборот. Но я в принципе не хотел бы ничего усложнять в симпл-версии. Может, добавля в профешнл))).

Рекуператор мне не нравится, написал наспех, перепишу на объекте, придумал мега-алгоритм отслеживания по расходу тепла. Так что сильно не придирайтесь к нему.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 5.5.2015, 14:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  instruction_vc1.pdf ( 4,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 429
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 5.5.2015, 14:52
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Устройство будет в корпусе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.5.2015, 15:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Да, конечно, в стандартном корпусе на дин-рейку. Но пока не запаривался с панелью, для настройки снимаешь крышку, а там дисплей и кнопки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.5.2015, 15:20
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



smile.gif
промолчу, но удачи пожелаю..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 5.5.2015, 15:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата
Но пока не запаривался с панелью, для настройки снимаешь крышку, а там дисплей и кнопки.

Несколько странный подход конечно...
Корпус что то типа D9MG?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 5.5.2015, 15:25
Сообщение #6





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



kosmos440o, ну чо за понты? http://www.triton-pf.ru/product.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.5.2015, 15:42
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ludvig @ 5.5.2015, 16:25) *
kosmos440o, ну чо за понты? http://www.triton-pf.ru/product.html

У меня дисплей двухстрочный)))


Цитата(LordN @ 5.5.2015, 16:20) *
smile.gif
промолчу, но удачи пожелаю..

Спасибо. Особенно за библиотеку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kraeved
сообщение 5.5.2015, 15:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 25.9.2013
Пользователь №: 206868



Цитата(Ludvig @ 5.5.2015, 15:25) *
kosmos440o, ну чо за понты? http://www.triton-pf.ru/product.html


а что тритоны с модбасом на борту? а то ещё придётся освоить чудесную скада-систему Треска
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 5.5.2015, 18:46
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



как сказал программер копая зентек пиля собственную программу для ПВ установки с охлаждением, вот понимаю зачем мы платим сигнетиксу копейки за ихнию базу блоков

на чем будет ваше чудо творение? язык программирования какой имеется ввиду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gr.
сообщение 5.5.2015, 23:46
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 31.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 101214



Не хватает киллер-фичи sport_boxing.gif
Супер алгоритмами мало кого заманишь и всем не угодишь, а для ветвистой конфигурации желательна программа, хотя бы как у кориги e-tool. Цена в 10т. не особо привлекательна, выше ссылка на тритон за 5-6...
Даю наводку - встройте wi-fi или bluetooth для настройки и просмотра с планшета/телефона, тогда и на дисплее можно сэкономить и нет такого пока не у кого!
Я это давно обдумывал)) Идея конечно масштабная, но и создавать что-то очередное в этой теме бесперспективно. Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 6.5.2015, 6:33
Сообщение #11


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1177
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(Gr. @ 6.5.2015, 2:46) *
Не хватает киллер-фичи sport_boxing.gif
Идея конечно масштабная, но и создавать что-то очередное в этой теме бесперспективно. Удачи!

Лет несколько назад на рынке было всё - от простых ТРМ-12, синко и корриго до симатика и ален-брэдли...
Но появился Сегнетикс и быстро занял свою нишу и отъел долю у вышеперечисленных монстров.
Так что на самом деле нужны принципиально новые функции (киллер-фичи) и все получится. Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.5.2015, 8:20
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(vovganmgk @ 5.5.2015, 19:46) *
как сказал программер копая зентек пиля собственную программу для ПВ установки с охлаждением, вот понимаю зачем мы платим сигнетиксу копейки за ихнию базу блоков

на чем будет ваше чудо творение? язык программирования какой имеется ввиду?


Я писал и отлаживал алгоритмы на FBD, потом переводил на С и ещё раз отлаживал. Но для пользователя это не имеет никакого значения, так как ему нужно тольго сконфигурировать и настроить. В основном это ориентировано на новичков и тех, кто не хочет париться. Лёгкость ввода в эксплуатацию и вывода на диспетчеризацию - основная фича.
Этот принцип я применяю и на Xenta'x - написал один раз стандартную программу со всеми контурами, посылаю программиста - он залил, сконфигурировал и запустил. Если ему дать написать программу - придётся ехать самому на объект потом по жалобам эксплуатации. Никто ж у нас этому нормально не учит, а таланты уехали что-ли куда, не знаю.

Если вы покупаете Сегнетикс SMH2010, то вы берёте и релюшки на выход для управления контакторами. У меня встроенные релюшки.
Входа у него 5 вольт, что не айс. У меня 24 вольта.
Если берёте Пиксель, то он только на простую приточку нагрев-охлаждение, и цена уже за 12. Что мне не нравится, что надо что-то туда залить, то есть нужен какой-то уровень. То есть подмастерье уже не пошлёшь. Хотя с Synco подмастерье легко справляется.
Мало данных для диспетчеризации в стандартной программе, управление с ПК корявенькое получается (сигналы Пуск и Стоп вместо просто Пуск и т.п.).



Сообщение отредактировал kosmos440o - 6.5.2015, 8:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 6.5.2015, 8:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 6.5.2015, 9:20) *
Если берёте Пиксель, то он только на простую приточку нагрев-охлаждение, и цена уже за 12. Что мне не нравится, что надо что-то туда залить, то есть нужен какой-то уровень. То есть подмастерье уже не пошлёшь. Хотя с Synco подмастерье легко справляется.
Мало данных для диспетчеризации в стандартной программе, управление с ПК корявенькое получается (сигналы Пуск и Стоп вместо просто Пуск и т.п.).

Подмастерью можно дать флешку с залитой программой и он справится.
Еще мое ИМХО по поводу Вашего контроллера и его успеха. Вам уже писали - нужна своя "фича" которая позволит победить конкурентов. Вот смотрите, у Пикселя какая фича - он свободнопрограммируемый и вместе с тем есть Конструктор, который позволяет автоматически генерировать практически любую программу. А "свободнопрограммируемость" помогает тогда, когда надо сделать что-то нестандартное. Почему-то в моей работе очень часто приходится допиливать программу конструктора. Процентов 20-30 шкафов с таким доработками. Иногда бывают серьезные доработки. К примеру недавно делал шкаф для приточки с регулированием влажности, так вот там 2 пароувлажнителя работающие в режиме "основной/резервный". Естественно программа конструктора такое не поддерживает. И охладитель там с приводом на 220В с сигналами "открыть/закрыть"... Часто последнее время попдпаются приточки с инверторными ККБ с наалоговым управлением причем довольно замудреным. Тоже приходится дописывать свои алгоритмы. И таких примеров много. Как будет справляться с ними пользователь? Есть варинт - он обратится к Вам и Вы допишите нужный алгоритм. Но опять это займет время, да и таких "дописок" в итоге накопится очень много. Не знаю сталиквались ли Вы с контроллерами от Савэл, но они как раз на эти грабли и натолкнулись. У них в итоге количество алгоритмов перевалило за сотню.... потом появился сегнетикс и от него все отказались (по крайней мере мои знакомые). Поэтому свободнопрограммируемость (по моему личному мнению) - это большой плюс для контроллера вентиляции.
А так - я не сомневаюсь что Вы будете успешно применять свой контроллер на собственных объектах и объектах знакомых, но вот без своей уникальной "фичи" он вряд-ли найдет широкое применение. Лично я применять конфигурируемое устройство не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sku-ter
сообщение 6.5.2015, 10:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 9.2.2011
Пользователь №: 93446



<Даю наводку - встройте wi-fi или bluetooth для настройки и просмотра с планшета/телефона, тогда и на дисплее можно сэкономить и нет такого пока не у кого!>
Уже есть: http://dimmax.pro/goods/aksessuary/moduli-...go-upravlenija/ http://dimmax.pro/articles/upravljat-siste...iljatsii-legko/

Сообщение отредактировал sku-ter - 6.5.2015, 10:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gr.
сообщение 6.5.2015, 10:22
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 31.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 101214



Цитата
Лёгкость ввода в эксплуатацию и вывода на диспетчеризацию - основная фича.

Может и так, а может так только для Вас... Все-таки больше 100 параметров, с маленьким дисплейчиком, с сокращениями...


Цитата
Лично я применять конфигурируемое устройство не буду.

Все зависит от возможностей конфигурации - стоит взять за пример ту же Корригу или Климатикс Сименса.


Цитата

Да. Это Электротест. Кстати, молодцы, изобретают что-то) Но, это как бы не совсем то - модули выносные и только для управления, не для конфигурации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 6.5.2015, 10:53
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Цитата(kosmos440o @ 6.5.2015, 8:20) *
Если берёте Пиксель....Мало данных для диспетчеризации в стандартной программе
Чисто из спортивного интереса: каких данных Вам не хватает для диспетчеризации?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 6.5.2015, 11:43
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(Gr. @ 6.5.2015, 11:22) *
Все зависит от возможностей конфигурации - стоит взять за пример ту же Корригу или Климатикс Сименса.

Этим всем я пользовался. Корриго конечно неплохой, но мощности свободно программируемого контроллера у него нет. Но вот скажите, как бы Вы решили описанную мной задачу при помощи той-же корриги? (к примеру управление влажностью двумя парогнераторами в режимах основной/резервный)... и вот сейчас стоит задача управления двумя приточками в режимах "основной/резервный" - т.е. две приточки на один воздуховод и при аарии одной запускается другая.. конечно что-то можно при помощи релейной логики реализовать, но не все.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 6.5.2015, 11:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.5.2015, 14:26
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(cauto @ 6.5.2015, 11:53) *
Чисто из спортивного интереса: каких данных Вам не хватает для диспетчеризации?

Скажу не тая - настроек ПИД, например. Блокировки каждого контура.
Недавно обнаружил, что не могу переключить зиму-лето с ПК.
А также попробуйте сделать поверку датчиков.
Вообще мне бы хотелось по максимуму и попроще. Без головоломок типа "что такое SCo_Status_ВоКал=64?"
Посмотрите мою инструкцию и мап-файл Сегнетикса и найдите отличия. Я конечно, не сильно гоню на Сегнетикс, хорошие контроллеры. Но почему бы не выжать из железа всё, что можно?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _4.rar ( 532,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.5.2015, 14:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Gr. @ 6.5.2015, 11:22) *
Может и так, а может так только для Вас... Все-таки больше 100 параметров, с маленьким дисплейчиком, с сокращениями...

Возможно, что Вы и правы. Поэтому и интересуюсь мнением установщиков.
Поставить графический дисплей не проблема, удорожает систему рублей на 300-500 и на корпус надо будет разориться.
Но не всех это выручает, например мне в МСХ Danfoss или в TM168 их дисплеи и способ вывода информации не сказать чтобы очень понравились.
У Шнайдера прикольные панели STU, но там WSVGA дисплей, внутри целый миникомп, среда разработки присутствует и цена уже ближе к 20-ке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 6.5.2015, 15:08
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Посмотрел, сравнил. ИМХО, у Вас много абсолютно ненужных переменных и отсутствие многих нужных. Плюс невозможность у Вас добавить таки нужные. rolleyes.gif Головоломки (собственно не такие уж и головоломки, всё довольно несложно) типа"SCo_Status_ВоКал=64" объясняются просто: вместо десятка переменных одна. При большом трафике очень полезно.
А вот почему Вы не смогли переключить зима-лето даже и не знаю, всё нормально переключается.
Что такое поверка датчиков?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.5.2015, 15:29
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Qwerty88 @ 6.5.2015, 9:41) *
Подмастерью можно дать флешку с залитой программой и он справится.
Еще мое ИМХО по поводу Вашего контроллера и его успеха. Вам уже писали - нужна своя "фича" которая позволит победить конкурентов. Вот смотрите, у Пикселя какая фича - он свободнопрограммируемый и вместе с тем есть Конструктор, который позволяет автоматически генерировать практически любую программу. А "свободнопрограммируемость" помогает тогда, когда надо сделать что-то нестандартное. Почему-то в моей работе очень часто приходится допиливать программу конструктора. Процентов 20-30 шкафов с таким доработками. Иногда бывают серьезные доработки. К примеру недавно делал шкаф для приточки с регулированием влажности, так вот там 2 пароувлажнителя работающие в режиме "основной/резервный". Естественно программа конструктора такое не поддерживает. И охладитель там с приводом на 220В с сигналами "открыть/закрыть"... Часто последнее время попдпаются приточки с инверторными ККБ с наалоговым управлением причем довольно замудреным. Тоже приходится дописывать свои алгоритмы. И таких примеров много. Как будет справляться с ними пользователь? Есть варинт - он обратится к Вам и Вы допишите нужный алгоритм. Но опять это займет время, да и таких "дописок" в итоге накопится очень много. Не знаю сталиквались ли Вы с контроллерами от Савэл, но они как раз на эти грабли и натолкнулись. У них в итоге количество алгоритмов перевалило за сотню.... потом появился сегнетикс и от него все отказались (по крайней мере мои знакомые). Поэтому свободнопрограммируемость (по моему личному мнению) - это большой плюс для контроллера вентиляции.
А так - я не сомневаюсь что Вы будете успешно применять свой контроллер на собственных объектах и объектах знакомых, но вот без своей уникальной "фичи" он вряд-ли найдет широкое применение. Лично я применять конфигурируемое устройство не буду.

Савэл как-то предлагал нам свои услуги. Я выслал им техзадание на нормальную приточку с нагревом, охлаждением и увлажнением. Там я прописал возможность управления режимом "ручной- отключено-автоматический" каждого контура с двери щита. После этого они пропали. Мне кажется, основная их проблема была в том, что они обитали как бы в собственном мире, а когда окружающая реальность расходилась с их представлениями, они начинали пасовать. Я переписывался с их разработчиком. Ему тоже не нравились контроллеры других производителей. Но мне не хотелось бы повторять их ошибки. Я просто взял то, что мне понравилось, от Synco, Сегнетикса, Корриго, сделал подробное меню и инструкцию, вывел на диспетчеризацию. Наверное, этого будет пока достаточно. В планах, конечно, есть создание контроллера на все случаи жизни, или даже покупка Кодесиса, но это следующий этап развития.
И место программируемых контроллеров никто не отжимает. У них всегда будет своя ниша. Сейчас тоже собираемся автоматизировать аж сотню нестандартных приточек. Мог бы подсуетиться и засунуть своё изделие, слегка подправив программу и сделав сертификат за углом. Но это будет не по понятиям))). Есть ниша типовых решений, где обитает Корф, Русклимат, ВТС, и т.п., впаривая не разбирающимся манагерам управляющих компаний свою не всегда качественную продукцию, с которой нам достаются одни проблемы (а денюжки забирают люди в строгих деловых костюмах). Вот для неё-то моё детище и предназначено.

Насчёт нестандартных решений - скорей всего, RLU 236 справился бы с вашими установками, нет? Раньше мы как только с ними не изгалялись.


Цитата(cauto @ 6.5.2015, 16:08) *
Посмотрел, сравнил. ИМХО, у Вас много абсолютно ненужных переменных и отсутствие многих нужных. Плюс невозможность у Вас добавить таки нужные. rolleyes.gif Головоломки (собственно не такие уж и головоломки, всё довольно несложно) типа"SCo_Status_ВоКал=64" объясняются просто: вместо десятка переменных одна. При большом трафике очень полезно.
А вот почему Вы не смогли переключить зима-лето даже и не знаю, всё нормально переключается.
Что такое поверка датчиков?

Не могли бы Вы назвать парочку нужных и парочку ненужных переменных для ориентации?

Возможно, программа в Сегнетиксе была самописная, а данных по диспетчеризации установщики не оставили. Есть такая проблема с ПЛК.

Поверка датчиков - это когда Вы берёте прибор, зарегистрированный в Госреестре, и сравниваете показания датчиков, например, температуры в канале установки с показаниями этого прибора. При необходиости корректируете погрешность. Результаты измерений можно записывать в специальном месте.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 6.5.2015, 15:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 6.5.2015, 15:50
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Конкретно по названиям сейчас некогда. Но вкратце: все переменные для настройки, абсолютно не нужны для диспетчеризации, а вот все состояния установки должны быть обязательно (в частности так не понравившаяся Вам SCo_Status_ВоКал, уж в таком ли виде или в виде отдельных переменных, но должна быть).
И самое главное не то что чего то нет, а то что это что-то добавить невозможно. Это беда не Вашего контроллера, а вообще всех конфигурируемых. rolleyes.gif
Значит поверка (в данном конкретном случае) это дистанционная коррекция погрешности? Тогда оно и не надо. Из соседней комнаты (здания, города) всё равно это сделать невозможно.

Сообщение отредактировал cauto - 6.5.2015, 15:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 6.5.2015, 16:37
Сообщение #23


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(kosmos440o @ 6.5.2015, 9:20) *
Если вы покупаете Сегнетикс SMH2010, то вы берёте и релюшки на выход для управления контакторами. У меня встроенные релюшки. Входа у него 5 вольт, что не айс. У меня 24 вольта.


У SMH2010 входы от 5 до 50 вольт. Это больше ваших 24 rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ashihara - 6.5.2015, 16:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 7.5.2015, 8:28
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 6.5.2015, 15:29) *
Насчёт нестандартных решений - скорей всего, RLU 236 справился бы с вашими установками, нет? Раньше мы как только с ними не изгалялись.

НАсчет РЛУ236 - не знаю. Сомневаюсь что он он бы справился с такими задачами. У меня были системы с 3 ККБ с аналоговым управлением. Не думаю что РЛУ с таким справится.. я там реализова подсчет часов наработки каждого ккб, переключение ведущего блока по часам наработки и многое другое.
По шкафам Корфа, ВТС и прочего - не со всеми удастся договриться перейти на Ваши контроллеры. С корфом точно не получится. С ВТС-ом тоже вряд-ли. Вот с ВКТ может быть, может с Везой и еще с некоторыми нашими производителями... (с корформ и втс--ом менеджерам сегнетикса это не удалось).

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 7.5.2015, 8:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 7.5.2015, 8:47
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(cauto @ 6.5.2015, 16:50) *
Конкретно по названиям сейчас некогда. Но вкратце: все переменные для настройки, абсолютно не нужны для диспетчеризации, а вот все состояния установки должны быть обязательно (в частности так не понравившаяся Вам SCo_Status_ВоКал, уж в таком ли виде или в виде отдельных переменных, но должна быть).
И самое главное не то что чего то нет, а то что это что-то добавить невозможно. Это беда не Вашего контроллера, а вообще всех конфигурируемых. rolleyes.gif
Значит поверка (в данном конкретном случае) это дистанционная коррекция погрешности? Тогда оно и не надо. Из соседней комнаты (здания, города) всё равно это сделать невозможно.

Переменные для настройки мне лично по крайней мере нужны. Недавно настраивал приточку по трендам за неделю, удалённо по интернету. Несколько раз менял параметры. Сейчас как часики держит температуру. Так бы пришлось ездить.

Статус водяного калорифера (если программер Сегнетикса имел это ввиду, мануал где-то когда-то видел (где он?), но не на сайте) у меня идёт как ВЫХОД РЕЛЕ НАГРЕВА 0х203 и НАГРЕВ ВКЛЮЧЕН (зима, нет охлаждения и аварий нагревателя) 0х20C
Поверка дистанционно может и не нужна, если Вы руками тыкаете, а если подключиться ноутом, то оно нормально. К тому же есть гост на СИ, где чёрным по белому написано, что нельзя скрывать данные, могущие повлиять на результаты измерения. То есть это не только для настройки, но и для контроля настройки. Но желающие могут удалить этот параметр из ОРС.

То, что нельзя добавить, это ,конечно, у всех конфигурируемых так. Могу, конечно, исходник выложить для правок, но тогда вундеркинды такого наворотят, что мама не горюй))). Тогда придётся гарантировать нормальную работу только под определённые номера CRC программы. Да и китайцы подтянутся. Тогда я увижу свой контроллер на Али с названием "100% настоящий управлятор дуть"

По поводу описания сетевых переменных Сегнетикса - это отдельный вопрос. Я не понимаю, почему я должен лазить по форумам, писать, звонить в техподдержку. Есть у вас девайс, есть стандартная программа, будьте добры выложить описание. Мне не самому надо, мне для конченого пользователя. Пока я вижу в этом плане ненавязчивый советский сервис. А мне хочется почувствовать себя слегка европейцем, чтоб меня уважали, хотя бы за мои деньги. А не как в магазине у тёти Моти, отстоишь в очереди, подсунут тухлятинки, ещё тебя и обхамят, если будешь права качать.

И я не понимаю слова DI_0 (цифровой вход №0). Привык как-то к натуральным числам в автоматике. В программировании - да, есть там такое. Не понимаю, зачем я должен покупать 2-й трансформатор для подключения привода клапана нагрева. И ещё некоторых вещей.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 7.5.2015, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 7.5.2015, 9:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 7.5.2015, 8:47) *
По поводу описания сетевых переменных Сегнетикса - это отдельный вопрос. Я не понимаю, почему я должен лазить по форумам, писать, звонить в техподдержку. Есть у вас девайс, есть стандартная программа, будьте добры выложить описание. Мне не самому надо, мне для конченого пользователя. Пока я вижу в этом плане ненавязчивый советский сервис. А мне хочется почувствовать себя слегка европейцем, чтоб меня уважали, хотя бы за мои деньги. А не как в магазине у тёти Моти, отстоишь в очереди, подсунут тухлятинки, ещё тебя и обхамят, если будешь права качать.

В этом плане у них дебильная политика (у сегнетиков). Они говорят - мы дали готовый продукт Автоскаду. Используйте и думать ничего не надо. При применении автомаскады все работает. Хотите делать сами - делайте, контроллер свободнопрограммируемый творите что хотите.
PS для себя я корректирую программы конструктора когда мне надо выводить данные в скаду или ЖК-панель. Переделываю полностью управление, считывание состояний и сигналов аварий (формирую 16-ти битное аварийное слово в котором каждый бит это какая-нибудь авария).
PPS Переменные для настройки ручками несложно вытаскиваются в скаду smile.gif Только вот я тут недавно делал такую систему - вышло с одной притчоки около 120 переменных... однако слишком жирно... а если будет 100 таких приточк = 12000 переменных?

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 7.5.2015, 9:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gribovms
сообщение 7.5.2015, 9:09
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 32409



kosmos440o, будут ли образцы для бета теста? )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 7.5.2015, 9:29
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ashihara @ 6.5.2015, 17:37) *
У SMH2010 входы от 5 до 50 вольт. Это больше ваших 24 rolleyes.gif

По моим данным 5 вольт. Да и тут люди пишут
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1865
Впрочем не только у них, на коряге тоже самое. Как-то влетел с длинной линией.

На 2G у них до 50 вольт, но внешенее питание, наверно. Может у них там 48 вольт входное? По госту питание входа может быть 24, 48, 230 вольт или указано производителем.




Цитата(Gribovms @ 7.5.2015, 10:09) *
kosmos440o, будут ли образцы для бета теста? )

Возможно, в планах такое есть. Сейчас небольшую партию заказали поиграться на объектах - шеф строит свои здания. А также попробуем у заказчиков заменить на особо неудачных системах от Русклимакса. Записывайтесь)))

Цитата(Qwerty88 @ 7.5.2015, 10:02) *
PPS Переменные для настройки ручками несложно вытаскиваются в скаду smile.gif Только вот я тут недавно делал такую систему - вышло с одной притчоки около 120 переменных... однако слишком жирно... а если будет 100 таких приточк = 12000 переменных?

Мы щас больше по Ethernet работаем, поэтому по скорости обмена разницы большой нет. И стараюсь впарить скаду безлимитку, чтоб потом не докупать, если большой объект.

Хотя 120 многовато, попробуйте хотя бы в 60 ужаться.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 7.5.2015, 9:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 7.5.2015, 10:20
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 7.5.2015, 9:29) *
Мы щас больше по Ethernet работаем, поэтому по скорости обмена разницы большой нет. И стараюсь впарить скаду безлимитку, чтоб потом не докупать, если большой объект.

Хотя 120 многовато, попробуйте хотя бы в 60 ужаться.

Так я тоже по эзернету... меньше никак не получается. Зак хочет иметь возможность менять все настройки. Абсолютно все. Поэтому меньше не выходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gribovms
сообщение 7.5.2015, 10:27
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 32409



Цитата(kosmos440o @ 7.5.2015, 9:29) *
Возможно, в планах такое есть. Сейчас небольшую партию заказали поиграться на объектах - шеф строит свои здания. А также попробуем у заказчиков заменить на особо неудачных системах от Русклимакса. Записывайтесь)))

Запишите меня )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

23 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:30