Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автономные системы теплоснабжения и горячего водоснабжения на принципе возврата тепла конечного потребителя, Автономные системы теплоснабжения без сжигания углеводородов
tigrDV
сообщение 15.11.2019, 6:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Не вдаваться в детали проблем централизованного теплоснабжения, а только внимательно проанализируем как в настоящее время отапливаются наши здания. Для того, чтобы отопить многоэтажный жилой дом, где-то за городом строится огромная ТЭЦ, в которой для получения энергии тепла сжигается уголь, мазут, газ - одним словом, углеводороды, которые не только дорогие, но при сжигании загрязняют окружающую среду. Если посмотреть путь этого тепла до дома то он очень затратный. И все эти затраты оплачиваются потребителями. И самое главное, что остатки дошедшего до дома тепла уходят через стены, окна, вентиляционную систему, канализацию, безвозвратно в окружающую среду.
Второй проблемой такой системы теплоснабжения наших домов является старение системы транспортировки тепла магистральных и распределительных трубопроводов, которые находятся под дорогами, тротуарами. И во всех городах нашей страны все чаще и чаще ( особенно зимой) происходят крупные аварии, к которым мы уже стали привыкать. Счет аварий уже идет на тысячи. По несколько десятков бригад коммунальщиков всю зиму в городах курсируют от одного порыва к другому, чтобы вернуть тепло и горячую воду в целые микрорайоны с больницами, детскими садиками, школами. А каждая авария — это огромные средства. Износ трубопроводов тепловой инфраструктуры страны достиг критической отметки. Замен трубопроводов все меньше и меньше, а аварий все больше и больше. Заменить трубу теплотрассы в городе - это разрушить дорогу с асфальтовым покрытием, а затем все это восстановить
Опыт показывает, что необходимо прежде всего снижать тепловые потери.
Допустить на рынок тепловой энергии поставщиков способных обеспечить потребителей устойчивым безаварийным теплом по тарифам не выше установленного потолка.
Наша компания уже 15 лет работает в направлении энергосбережения и энергоснабжения и мы можем предложить свою испытанную систему автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения на принципе возврата всей ранее полученной тепловой энергии в здание. Мы радикально меняем принцип и подход в организации отопления помещений посредством установок в зданиях тепловых насосов-утилизаторов тепловой энергии. Над каждым зданием имеется или монтируется из легких светопрозрачных конструкций чердак (техническое название «объемный накопитель тепловой энергии»). В него стекается на теплоносителе (воздухе) вся тепловая энергия, образованная в здании. Это тепло отопления, тепло, образующееся в процессе жизнедеятельности жильцов, и солнечное тепло, поступающее через светопрозрачные конструкции кровли. Тепловой насос-утилизатор, пропуская через себя теплоноситель, отбирает тепло, уравнивая с температурой наружного воздуха. После этого, некоторый объем теплоносителя выбрасывается в окружающую среду создавая "подсос" вакуум. Через лепестковые клапана в помещения поступает свежий воздух. Это позволяет обогатить кислородом воздушное пространство здания. И что особенно важно: возникающее пониженное давление воздуха внутри здания существенно уменьшает потери тепла через ограждающие конструкции, уменьшает тепловое давление на них. И все же, если потери тепла возникают, они компенсируются теплом от деятельности людей и солнечным теплом. Тепло из канализации отбирается также тепловым насосом- утилизатором «вода-вода».
При утилизации поступающего тепла насос на каждый затраченный для своей работы квт электроэнергии увеличивает тепловую характеристику теплоносителя в 3-4 раза. Из опыта эксплуатации такой системы в течение года установлено, что дополнительное тепло может понадобиться несколько раз в год при затяжных низких температурах зимой. В остальное время года внутри здания производится достаточно тепла, чтобы покрывать потребности в отоплении и горячем водоснабжении. Таким образом, окупаемость предлагаемой системы можно оправдать за несколько лет при постоянном тарифе. При этом проблема "гнилых труб" перестает существовать, ощутимо экономится топливо и уменьшаются выбросы СО2.
Эту тему я хочу предложить для утверждения специалистам. Дело в том что у нас на Дальнем Востоке проблема централизованного теплоснабжения стоит очень остро. Плотность малая территория большая и соответственно тарифы убивают всю экономику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 16.11.2019, 8:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 7:44) *
Наша компания уже 15 лет работает в направлении энергосбережения и энергоснабжения и мы можем предложить свою испытанную систему автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения на принципе возврата всей ранее полученной тепловой энергии в здание.

есть патент? диссертацию уже защитили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 16.11.2019, 9:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вы серьезно? на инжененный форум такую фигню выкладывать?

на такую фигню клюнут разве только дети ,которые еще физику не проходили. bang.gif bang.gif bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 16.11.2019, 13:45
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Вот такие и формируют отрицательный имидж внедрения ВИЭ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 18.11.2019, 14:35
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Цитата(timofeyprof @ 16.11.2019, 9:15) *
есть патент? диссертацию уже защитили?

"такую фигню клюнут разве только дети ,которые еще физику не проходили" Дорогие мои оппоненты я предпочитаю таких специалистов которые пишут про фигню, могли бы хотя бы ее обосновать! А всем скажу мне 69 лет! И имею патенты по энергосбережению . технологии строительства и еще пару не относящихся к этой теме. На эту тему у меня нет патента и мой патентный поверенный утверждает что здесь нет новизны. Но я сомневаюсь. Я изыскал средства и построил несколько загородных домов и на двоих установил такую автономную систему. Два года тестировал и совершенствовал и уже четыре года эти дома эксплуатируются и не требуют сжигания углеводородов. Ну а чтобы более обстоятельно объяснить принцип работы я хочу вам задать вопрос. Все вы не будете отрицать что тепло можно извлекать из наружного воздуха даже при температуре - 20 градусов. Правда производительность тепловых насосов будет очень маленькая. Но а если этот тепловой насос разместить в замкнутом объеме куда постоянно поступает теплоноситель (воздух) с температурой +30 градусов. Правда этот тепловой насос пришлось усовершенствовать. Изменить конструкцию испарителя и сделать более мощнее вентилятор. Производительность такого теплового насоса увеличилась в разы. Дорогой мой оппонент утверждающий про фигню. Вы же не будете отрицать, что обратный цикл Карно это фигня. А соответственно не обязательно сжигать углеводороды чтоб получить тепло можно используя этот цикл отобрать энергию тепла из лютого теплоносителя и посредством теплообмена использовать повторно и многократно. Если я хоть немного смог вам объяснить то что уже внедрил и проверил я буду очень рад. Но не сомневаюсь у вас возникнуть еще больше вопросов. Я с удовольствием постараюсь на их ответить. Еще хочу сказать, я не профессиональный тепло техник, я инженер строитель практик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 18.11.2019, 15:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tigrDV @ 18.11.2019, 14:35) *
могли бы хотя бы ее обосновать! А всем скажу мне 69 лет! И имею патенты по энергосбережению . технологии строительства и еще пару не относящихся к этой теме.

а судя по тексту физику в школе прогуливали
Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 6:44) *
И что особенно важно: возникающее пониженное давление воздуха внутри здания существенно уменьшает потери тепла через ограждающие конструкции, уменьшает тепловое давление на них.

после этого вообще не интересно читать дальше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 18.11.2019, 17:21
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tigrDV @ 18.11.2019, 19:35) *
1. могли бы хотя бы ее обосновать!
2. A всем скажу мне 69 лет!
3. И имею патенты по энергосбережению .
4. на двоих установил такую автономную систему.
5. Два года тестировал и совершенствовал и уже четыре года эти дома эксплуатируются и не требуют сжигания углеводородов.
6. Но а если этот тепловой насос разместить в замкнутом объеме куда постоянно поступает теплоноситель (воздух) с температурой +30 градусов.
7. Правда этот тепловой насос пришлось усовершенствовать. Изменить конструкцию испарителя и сделать более мощнее вентилятор. Производительность такого теплового насоса увеличилась в разы.
Если я хоть немного смог вам объяснить то что уже внедрил и проверил я буду очень рад. Но не сомневаюсь у вас возникнуть еще больше вопросов. Я с удовольствием постараюсь на их ответить.
8. Еще хочу сказать, я не профессиональный теплотехник, я инженер строитель практик.


1. Обосновывать очевидные вещи? unsure.gif
2. А мне 67, и что?
3. Патентов не имею rolleyes.gif .
4. Установил "таких" систем более 20-ти штук.
5. 10 лет работает у меня дома.(тесты продолжаются)
6. Поступает откуда и в каком количестве(объёме)?
7. Фото, схемы - будут?
8. Вот это Вас и подводит, но учится никогда не поздно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 18.11.2019, 19:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



кстати, не так давно (летом) в новостях мелькалоВ Якутске построят дом под куполом. Для эксперимента ищут семью добровольцев:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 19.11.2019, 10:02
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Господин "компостер" "не интересно" не читайте, а если пишите объясните почему? Или не можете объяснить?
Спасибо "awlan", мне уже очень приятно, что я не один. Только почему такой эгоизм? 10 лет и не делитесь. Я вот воюю с чиновниками, но придется за границу ехать. У нас много углеводородов, а тарифы растут?! Прилагаю презентацию.
Уважаемый "timofey.prof" Как вам идея построить купольный дом и создать регулируемый микроклимат с возможностью круглый год иметь "лето". Поверьте это реально, а представьте как приятно. Прилагаю изображение дома.
Я на этом форуме новенький и почему то не могу загрузить презентацию ни в формате ПДФ.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________5__________.pdf ( 1,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2019, 10:16
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 10:02) *
Господин "компостер" "не интересно" не читайте, а если пишите объясните почему? Или не можете объяснить?

так я же процитировал фразу http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1472143 как еще нужно указать????


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 19.11.2019, 12:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(tigrDV @ 18.11.2019, 14:35) *
Я изыскал средства и построил несколько загородных домов и на двоих установил такую автономную систему. Два года тестировал и совершенствовал и уже четыре года эти дома эксплуатируются и не требуют сжигания углеводородов.

А где фото и видео с этих домов?
Цитата(tigrDV @ 18.11.2019, 14:35) *
Ну а чтобы более обстоятельно объяснить принцип работы я хочу вам задать вопрос. Все вы не будете отрицать что тепло можно извлекать из наружного воздуха даже при температуре - 20 градусов. Правда производительность тепловых насосов будет очень маленькая. Но а если этот тепловой насос разместить в замкнутом объеме куда постоянно поступает теплоноситель (воздух) с температурой +30 градусов.

По балансу энергии не проходим. Надолго этого купола не хватит.

А в целом, видел проекты домов с тепловым насосом, где летом энергия сохранялась с грунте, а зимой отбиралась от грунта. С экономикой там правда было плохо. Но в принципе идея законам физики не противоречит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.11.2019, 13:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 15:02) *
1. Спасибо "awlan", мне уже очень приятно, что я не один.
Только почему такой эгоизм?
10 лет и не делитесь.
2.Я вот воюю с чиновниками, но придется за границу ехать.
3.Прилагаю презентацию.


1. Пожалуйста.
Никакого эгоизма rolleyes.gif , просто Вы не там разместили сообщение. Тут есть раздел "Нетрадиционные источники ...", сходите туда. Делимся, вот Брошюра(все объекты из Бурятии, мои. И мой дом там же).
2. С чиновниками тоже воюем, дошел уже до Госдумы и СовФеда rolleyes.gif .
3. С такой "Презентацией" только в Журнал "Мурзилка".

Вы не ответили на мои вопросы 6 и 7.
И про баланс Вам правильно сказали.

Сообщение отредактировал awlan - 19.11.2019, 13:57
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________4.pdf ( 2,35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 143
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 19.11.2019, 14:05
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Тепло из земли, тепло из скважин это утопия. Постоянно его взять не возможно, потому что отбирая тепло оставляем холод и при интенсивном отборе тепло не восстанавливается в силу теплотехнических характеристик грунта, да и первоначальные затраты огромные. А в нашем случае всего и надо разработанный нами тепловой насос перенести на утепленный чердак с прозрачной кровлей и постоянно отбирать тепло из вентиляции. А для компенсации потерь забирать тепло которое образованное посредством эксплуатации ( бытовая техника, приготовление пищи, душ и пр.) и плюс солнечное через прозрачную кровлю. На нашей широте это почти киловатт на один квадратный метр в час. Прилагаю дом под Находкой в Приморском крае где тестировался тепловой насос утилизатор.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2019, 14:21
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 14:05) *
плюс солнечное через прозрачную кровлю. На нашей широте это почти киловатт на один квадратный метр в час.

опять какя то ерунда, суммарная поверхностная плотность теплового потока в пиковый час на широте 36 не превышает 800 вт/м2 , а кпд преобразования солнечного света в электричество максимум 40%
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.11.2019, 14:25
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 19:05) *
Прилагаю дом под Находкой в Приморском крае где тестировался тепловой насос утилизатор.


Не наблюдаю "стеклянного купола" над домом unsure.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 19.11.2019, 14:47
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Для "avlan' Прошу прощения еще плохо ориентируюсь на форуме и не заметил. Дом уже разместил, а вот про объем давайте поговорим. У меня своя технология строительства "ХАСИ" - сейсмостойкие, энерго эффективные, быстро возводимые, экологически чистые дома термосы. Весь внутренний воздух это рабочий теплоноситель. В него поступает тепло от отопления (теплые полы или радиаторы) от дополнительного тепла эксплуатации и он по вентиляционной системе поступает на чердак, где к нему добавляется тепло солнца. Тепловой насос-утилизатор отбирает это тепло и часть охлажденного теплоносителя возвращается в помещения, а объем для воздухообмена поступает во вторую ступень теплового насоса и с него отбирается тепло до температуры наружного воздуха. И весь этот объем с температурой наружного воздуха удаляется. Происходит разрежения внутреннего воздуха и срабатывают лепестковые клапана в окнах. Внутренний объем обогащается кислородом свежего воздуха. За всем этим следит автоматика. Объем воздухообмена регулируется под потребителя. Вот как бы так.

На нем наклонная кровля из двух слоев сотового поликарбоната. Угол наклона 38 градусов соответствует углу зимнего солнцестояния.

Я про электричество ничего не говорю. Ультрафиолетовое, фотонное излучения проходит через два слоя поликарбоната, а в другом случае через стеклопакеты и верхним стеклом с ИК слоем и на чердаке переходит в инфракрасный диапазон подымая температуру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 19.11.2019, 15:40
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Composter @ 19.11.2019, 14:21) *
опять какя то ерунда, суммарная поверхностная плотность теплового потока в пиковый час на широте 36 не превышает 800 вт/м2 , а кпд преобразования солнечного света в электричество максимум 40%

Я так понял речь о том, что падающие солнечные лучи передают тепло, практически в полном объеме.
Этот фактор есть, но:
Часть энергии отразится, другая часть будет потихоньку передаваться в атмосферу.
Дом с несколькими этажами, а солнце падает только на 1.
Для коттеджа с 2 этажами падающие 800 Вт как то могут быть сопоставимы с тепловой энергией, требуемой для ОВ здания. А вот для 8-12 этажного здания?


Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 14:47) *
Для "avlan' Прошу прощения еще плохо ориентируюсь на форуме и не заметил. Дом уже разместил, а вот про объем давайте поговорим. У меня своя технология строительства "ХАСИ" - сейсмостойкие, энерго эффективные, быстро возводимые, экологически чистые дома термосы. Весь внутренний воздух это рабочий теплоноситель. В него поступает тепло от отопления (теплые полы или радиаторы) от дополнительного тепла эксплуатации и он по вентиляционной системе поступает на чердак, где к нему добавляется тепло солнца. Тепловой насос-утилизатор отбирает это тепло и часть охлажденного теплоносителя возвращается в помещения, а объем для воздухообмена поступает во вторую ступень теплового насоса и с него отбирается тепло до температуры наружного воздуха. И весь этот объем с температурой наружного воздуха удаляется. Происходит разрежения внутреннего воздуха и срабатывают лепестковые клапана в окнах. Внутренний объем обогащается кислородом свежего воздуха. За всем этим следит автоматика. Объем воздухообмена регулируется под потребителя. Вот как бы так.

На нем наклонная кровля из двух слоев сотового поликарбоната. Угол наклона 38 градусов соответствует углу зимнего солнцестояния.

Я про электричество ничего не говорю. Ультрафиолетовое, фотонное излучения проходит через два слоя поликарбоната, а в другом случае через стеклопакеты и верхним стеклом с ИК слоем и на чердаке переходит в инфракрасный диапазон подымая температуру.

Принципиально, качественно, все эти решения имеют право на жизнь. Но тогда что обсуждать то? А вот для количественного обсуждения нужны Ваши расчеты.
Я думаю, что тепловой аккумуляции воздуха будет не достаточно для обогрева и
стоимость комплекта автоматики и доп элементов (купол или расширенный теплый чердак) будет настолько большой, что дешевле будет отапливать такой дом от традиционной системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.11.2019, 15:44
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tigrDV @ 19.11.2019, 19:38) *
1. Дом уже разместил,
2. а вот про объем давайте поговорим.
3. Весь внутренний воздух это рабочий теплоноситель.
4. где к нему добавляется тепло солнца.
5. Тепловой насос-утилизатор отбирает это тепло и часть охлажденного теплоносителя возвращается в помещения,
6. а объем для воздухообмена поступает во вторую ступень теплового насоса и с него отбирается тепло до температуры наружного воздуха. И весь этот объем с температурой наружного воздуха удаляется.
7. Происходит разрежения внутреннего воздуха и срабатывают лепестковые клапана в окнах. Внутренний объем обогащается кислородом свежего воздуха. За всем этим следит автоматика.
8. Объем воздухообмена регулируется под потребителя.
Вот как бы так.

На нем наклонная кровля из двух слоев сотового поликарбоната. Угол наклона 38 градусов соответствует углу зимнего солнцестояния.


1. Дом увидели. Ждем ответ про "купол".
2. Кроме "поговорим" нужны расчеты с цифрами и схемами(тут инженеры, а не читатели "Мурзилок").
3. Воздух - не очень эффективный теплоноситель.
4. И сколько того тепла, кто его считал? На представленном доме нет "купола".
5. Какое "это", "охлажденным теплоносителем"(это видимо рециркуляция) вы будете охлаждать, а не нагревать дом.
6. Температура наружного воздуха у нас может быть и -40С, как Ваш насос будет чувствовать при этой температуре?
7. Вы собираетесь подавать "свежий" воздух без подогрева?(здравствуй простуда)
8. А если "потребитель" все клапана закроет потомучто ему холодно. Откуда будете брать тепло?( И дам подсказку - ночью Солнца нет)

Вот как бы так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.11.2019, 16:02
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



хотелось бы ремарку 800 Вт в это максимальный поток в июле, зимой то совсем другое значение

вернемся к баранам
Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 6:44) *
После этого, некоторый объем теплоносителя выбрасывается в окружающую среду создавая "подсос" вакуум. Через лепестковые клапана в помещения поступает свежий воздух. Это позволяет обогатить кислородом воздушное пространство здания. И что особенно важно: возникающее пониженное давление воздуха внутри здания существенно уменьшает потери тепла через ограждающие конструкции, уменьшает тепловое давление на них.

1)Я так и не понял за счет чего созается вакуум в доме???
2)Как создать вакум при приточных клапанх в стенах?
3)каким образом пониженное давление уменьшает теплопотреи?ведь по закону физики должно быть наоборот

Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 6:44) *
И все же, если потери тепла возникают, они компенсируются теплом от деятельности людей и солнечным теплом.

4)давайте оперировать цифрами, очень как то слабо в это верится

Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 6:44) *
Это позволяет обогатить кислородом воздушное пространство здания.

5)т.е. приточная вентиляция это не может сделать?

Цитата(tigrDV @ 15.11.2019, 6:44) *
Тепло из канализации отбирается также тепловым насосом- утилизатором «вода-вода».

6)очень бы хотелось увидеть теплообменник гавно- вода

Вот причины почему я считаю данный текст очень популистским и не расчитанным для инженера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 20.11.2019, 2:02
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Дорогие мои оппоненты, подробно на все вопросы отвечу после обеда по Владивостокскому времени. В 12-00 у меня встреча с представителем Новосибирского института, которые занимаются именно тепловыми насосами и которые уже профессионально считают по конкретным зданиям. Для тех кто не очень внимательно читал мои объяснения или может не убедительно объяснял повторю. Параметры в которых обсуждается тема. Здание - термос, объем внутреннего воздуха определен внутренними габаритами. Традиционной приточной вентиляции нет. Достижения параметров санитарных норм воздухообмена происходит методом замены объема воздуха уходящего с температурой наружного от теплового насоса, поступающим свежим через лепестковые клапана в стенах, окнах. Для большей производительности теплового насоса по отбору тепла, сделан специальной конструкции испаритель таким образом, что за один проход или максимум за два прохода тепло отбирается до нужных параметров. Для оппонентов которые приводят аргумент что ночь, холод и отсутствие солнца в настоящее время разрабатывается аккумулятор тепловой энергии на базе парафинов. Для широт где температура -40 и полярная ночь должны иметь источник тепла дополнительно. Но это тема другая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.11.2019, 10:34
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tigrDV @ 20.11.2019, 2:02) *
Дорогие мои оппоненты, подробно на все вопросы отвечу после обеда по Владивостокскому времени. В 12-00 у меня встреча с представителем Новосибирского института,

Держите нас в курсе.... нам очень инетерсно....

были же простые вопросы, которые понятны любому инженеру, нет блин, начинается бла бла бла и ни слова конкретики
Цитата(tigrDV @ 20.11.2019, 2:02) *
Традиционной приточной вентиляции нет. Достижения параметров санитарных норм воздухообмена происходит методом замены объема воздуха уходящего с температурой наружного от теплового насоса, поступающим свежим через лепестковые клапана в стенах, окнах.

с каих пор приточные клапаны в стенах стали нетрадиционной вентиляцией? они уже давно даже в нормах прописаны!!!
Что за лепестковые клапаны в окнах?
"объема воздуха уходящего с температурой наружного от теплового насоса" как он уходит? через воздуховод ?через дыру в стене? или он магическим образом всасывается в тепловой насос ?

Что за ахинею несете? если хотите общаться тут с инженерами то нужно говорить на инженерном языке ,а так только вижу бла бла бла в пустоту
Цитата(awlan @ 19.11.2019, 15:44) *
2. Кроме "поговорим" нужны расчеты с цифрами и схемами(тут инженеры, а не читатели "Мурзилок").


Либо закрывать тему надо


Сообщение отредактировал Composter - 20.11.2019, 10:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 20.11.2019, 13:08
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Уважаемый "компостер". Я конечно прошу извинения за свой не профессионализм, но я на его и не претендую. Я инженер строитель. А вот вы, требуя расчетов, цифр, должны же понимать, что все расчеты могут производится только на конкретном здании. Для них необходимы масса параметров.
Должен сообщить сегодня прошли успешные переговоры с производителями тепловых насосов. Они согласились создать линейку насосов с моей спецификой на принципе возврата тепла конечного потребителя. К стати он прекрасно знает ВАС, специалистов АВОК.
Спасибо за общение. Все переговоры велись на профессиональном языке по мере своей компетенции и про "ахинею" мне ничего не сказали.
Еще раз СПАСИБО!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.11.2019, 13:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tigrDV @ 20.11.2019, 13:08) *
Уважаемый "компостер". Я конечно прошу извинения за свой не профессионализм, но я на его и не претендую. Я инженер строитель. А вот вы, требуя расчетов, цифр, должны же понимать, что все расчеты могут производится только на конкретном здании. Для них необходимы масса параметров.

ну вы же выложили картинку? сказали что его делали. ну тем более вы не первый год работаете. Видя объект на чертеже или в реале уже в голове должна сразу складываться основные парметры объекта , примерная длина труб, количество и мощность приборов, сколько тепла/холода надо на м2/м3.

Цитата(tigrDV @ 20.11.2019, 13:08) *
Спасибо за общение. Все переговоры велись на профессиональном языке по мере своей компетенции и про "ахинею" мне ничего не сказали.
Еще раз СПАСИБО!!

Каким образом они велись?вы на элементарные вопросы по вашему тексту ответить не можете!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 20.11.2019, 14:22
Сообщение #24


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49372
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Не переведутся на Руси пылкие сердца, что хотят перевернуть основы.
Все эти идеи про купола и чердаки - хорошо, ценник только в результате сомнительный оказывается.
Пример приводится в любом вузе на третьем курсе. Изолируем мы теплотрассу, выбираем для неё толщину теплоизоляции, скажем, 50 мм, это предотвращает 95% тепловых потерь. Можем мы применить теплоизоляцию 100 мм? Можем. Это предотвращает ещё 3% потерь. В результате в борьбе за 3% процента тепловых потерь мы увеличиваем капзатраты на 100%. Т.е. вдвое. Вот и вся простая экономика.
А борьба топикстартера с совместной выработкой тепла и электричества наводит на мысль, что в 69 лет, раз уж дожил, то лучше заняться чем-то другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 20.11.2019, 15:23
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tigrDV @ 20.11.2019, 18:08) *
1. все расчеты могут производится только на конкретном здании. Для них необходимы масса параметров.
2. Должен сообщить сегодня прошли успешные переговоры с производителями тепловых насосов.
3. Они согласились создать линейку насосов с моей спецификой на принципе возврата тепла конечного потребителя.
4. К стати он прекрасно знает ВАС, специалистов АВОК.


1. Ну здание(фото) Вы нам показали rolleyes.gif и строили Вы его наверное "по расчетам" или "на глазок" dry.gif . И как понимать это:

"Наша компания уже 15 лет работает в направлении энергосбережения и энергоснабжения и мы можем предложить свою испытанную систему автономного теплоснабжения и горячего водоснабжения на принципе возврата всей ранее полученной тепловой энергии в здание."

"Из опыта эксплуатации такой системы в течение года установлено, что дополнительное тепло может понадобиться несколько раз в год при затяжных низких температурах зимой."

Это из Вашего первого сообщения, у вас и попросили цифры, которые "за 15 лет"( или хотя бы за год), а вы в ответ сказки рассказываете.

2. Фирму не назовете? Хотя догадываюсь, может это они у нас в Бурятии в 2012 году поставили ТН, а в 2014 Заказчик(Байкалкурорт) по суду разорвал Договор, поставил угольный котел. А ТНы сейчас ржавеют в сарае.
3. Понятно, любой каприз за ваши деньги rolleyes.gif .
4.А ник свой не сказал, постеснялся наверное.

Сообщение отредактировал awlan - 20.11.2019, 15:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 20.11.2019, 19:43
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Composter @ 19.11.2019, 16:02) *
... 6)очень бы хотелось увидеть теплообменник гавно- вода

Да уж! (с) 12 Стульев
Срут-с очень много, это да smile.gif .
Да если бы еще и гумно в пользу пошло! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:02