Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подбор емкостных водонагревателей ГВС, Определение объема бойлера
Nidermayer
сообщение 3.4.2018, 19:48
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Доброго времени суток.
Подскажите, господа, как вы при проектировании небольших котельных определяете объем емкостного водонагревателя?
Очень тяжелый вопрос (для меня по крайней мере).
При разных температурах греющего теплоносителя, по идее, разная производительность в кВт. Оно-то так и есть. Вот, например, файл с расчетом по определению бойлера ГВС. Корректируйте ячейки M11 N11 для греющего теплоносителя и J11 K11 для нагреваемой среды. По столбцу H будет перерасчитанная производительность емкостного водонагревателя.

А есть-ли какой-нибудь другой расчет? Ведь, например, мы знаем площадь поверхности нагрева для бойлера. Как пересчитать производительность другим образом?

И как подобрать расход теплоносителя для греющей среды (по этому расходу вообще трешево полное - экспертиза заставляет взять от изготовителя письмо, в котором пишется "при каком расходе теплоносителя обеспечивается гарантированная теплопроизводительность". Я это объясняю поставщикам - они вообще ни алло на эту тему. При этом отмечу, что по-идее, недопустимо считать по формулам отопления через разницу температур. Вот в другом файле расходы от поставщика, которые я искал хрен знает сколько - еле выдрал этот файлик. Как рассчитать этот расход "для зарядки бойлера"?).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Calculation_Hot_water_storage__tank__30.04.15__________________________.xlsx ( 30,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107
Прикрепленный файл  _______________________________27.pdf ( 1,6 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 83
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 3.4.2018, 20:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Емкость подогревателя (или бака аккумулятора) определяется по интегральному графику погтребления и расхода горячей воды. Пример есть в Староверове, часть по ВК.

Мощность нагревателя определяется по тому же графику, чтобы он работал с равномерной постоянной нагрузкой круглосуточно. Вот этим и определяется расход греющей среды. Но при этом поверхность нагрева должна обеспечивать съем этого теплового потока.

Аккумулирующая емкость нужна для снижения потребляемой от максимальной секундной до среднечасовой. Если же объем и мощность подобраны неверно - будет работа в разных режимах.

Обычно в котельных не емкостной подогреватель, а отдельно скоростной и бак-аккумулятор. Так можно обеспечить любую работу, а также необходимое резервирование. По сути здесь рассчитывается оборудование так же, как в ЦТП с аккумуляторами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 3.4.2018, 20:46
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Спасибо, Татьяна.
У меня вопрос совершенно другого плана. Как определить бак-аккумулятор я прекрасно в курсе. Сам их ставил не раз - брал у заказчика суточный график расхода воды, определял на основании графика мощность теплообменников для ГВС, и т.д.

Вопрос у меня следующего типа:
берем заводской емкостной водонагреватель ГВС типа AF300/1M_A производства компании "Reflex" вместимость 300 литров. Поверхность нагрева бойлера (греющего змеевика) - 1,45 м2. Его номинальная тепловая мощность 48 кВт при теплоносителе 80-60 градусов. Если я хочу теплоноситель использовать 95-70 - какая будет теплопроизводительность ? Каким принять расход греющего теплоносителя*
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Буш
сообщение 3.4.2018, 21:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 741
Регистрация: 28.3.2006
Из: Иваново,Россия
Пользователь №: 2477



В приложении диаграммы для емкостного бойлера В-800 для Дитриша, такие же должны быть и
для Рефлекса
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____Microsoft_Excel.xlsx ( 31,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 3.4.2018, 21:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Чтобы рассчитать теплопроизводительность надо знать поверхность и коэффициент теплопередачи. Его можете вывести обратны порядком из формулы Q=K*F*dT.
Для емкостных коэффициент теплопередачи от скорости практически не зависит. И от фирмы не зависит.
Ну и поднимите данные по расчету старых емккостных подогревателей и змеевиков. Там главное - материал змеевика.

Для стали при воде К примерно 250 ккал/(м2 *ч*град), для меди - 300. Очень маленькие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 3.4.2018, 21:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



И этот волшебный коэффициент зависит от ряда исходных данных.
Прежде всего - скорость. Я так понимаю, что именно поэтому для Reflex в том файле, что я прикрепил при любой температуре подачи одинаковые расходы.
Второй параметр - наверняка температура.

И в целом этот коэффициент еще зависит от материала змеевика и толщины металла. Этого всего неизвестно mad.gif

Так как кто считает?

Вот Вам говорят - теплоноситель от котлов 95-70 градусов. Максимально часвоая нагрузка ГВС - ну пусть будет 50 кВт. Предусмотреть емкостной водонагреватель для максимально часовой нагрузки, среднечасовой нагрузки и т.д. (ГВС 5-60 или 5-55).
Ваши действия ?????
Предусмотреть Reflex.

Сообщение отредактировал Nidermayer - 3.4.2018, 21:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:16