IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужен ли проект газоснабжения жилого дома?, Градостроительный кодекс РФ
Skalik
сообщение 7.2.2018, 20:41
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 79333



Требуется ли проект на газоснабжение частного дома согласно Градостроительный кодекса РФ?

при наличии в Градостроительном кодексе РФ вот такого пункта:

СТ 48 ГрК РФ.

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мурад
сообщение 8.2.2018, 10:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 7.8.2008
Пользователь №: 21333



ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/ см прилож А. Общие требования промышленной безопасности

т.е по Градкодексу не нужно СРО , но нужен проект который застройщик (ижс) может разработать самостоятельно
по закону об ОПО.. так же не нужны дополнительные квалификационные требования

ВЫВОД..если ИЖС, то делай сам!!!!!
а вообще это вопрос к юристам
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 8.2.2018, 12:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1548
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(мурад @ 8.2.2018, 9:50) *
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации


Разве сеть газопотребления раньше жилого дома относилась к ОПО ? Не помню что-то. Ни ПБ 12-529-03 ни техрегламент не распространяли и не распространяют действие на газопроводы жилых домов.
Что касается нужности проекта на ИЖД- не нужен. На это есть решение Верховного суда.

Сообщение отредактировал GASPAR - 8.2.2018, 12:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGOR__45
сообщение 13.2.2018, 0:43
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2018
Пользователь №: 336797



Может не совсем в тему , но голова уже кругом от всего , вопрос в следующем в 1995 году сдал дом в эксплуатацию сделал проект газоснабжения подключил газ в проекте было изначально 2 котла ДОН 16 , газовая колонка , газ плита, в 2005 году я сменил 2 котла дон 16 на один Сигнал 24 обратился в газслужбу там поставили отметку в паспорт котла и все сказали нечего не надо больше , а вот с начала этого года началось требуют сначала произвести изменения в проект , потом оказалось что это реконструкция вообще , я и не против сделать изменения ,но тут началось мне надо принести им теплотехнический расчет , но нет у меня желания тратить деньги просто так , так как считаю что в 1995 году потребление газа в час 6,4 м3 и это написано в проекте , а вопрос вот вчем НАДО ли заморачиваться на это вот на все если проект какбы не нужен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мурад
сообщение 13.2.2018, 8:20
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 7.8.2008
Пользователь №: 21333



ГрК РФ Статья 1.
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

ВЫВОД, НИКАКАЯ У ВАС НЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ, ОБРАТИТЕСЬ В ФАС, поскольку монополист требует от вас документы не предусмотренные действующим законодательством, а для это для начала получите официальное предписание местного ...газа, и если там не будет ссылки на соответствующий пункт соответствующего документа, то ВПЕРЕД
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.2.2018, 8:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32724
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(мурад @ 8.2.2018, 10:50) *
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!!!!
раньше я бы ответил что, пожалуйста делай сам, но пройди аттестацию в РТН на проектирование ОПО, но!!! низкое давление из ОПО исключили, значит уже не попадает в область аттестации
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/ см прилож А. Общие требования промышленной безопасности

т.е по Градкодексу не нужно СРО , но нужен проект который застройщик (ижс) может разработать самостоятельно
по закону об ОПО.. так же не нужны дополнительные квалификационные требования

ВЫВОД..если ИЖС, то делай сам!!!!!
а вообще это вопрос к юристам

+ и тут еще аспект- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления. так что замена котлов одних на другие ника не потребует нового проекта, но потребует фиксации в документах по договору на газоснабжение( прямоугольнички на схемке переподписать на новые названия, а счетчик газа прежний). Чаще всего именно под таким обозначение "новый проект!" и прячут требование этого перепо(на)дписывания прямоугольничков и если вступают некие силы со стороны абонента, то озвучивается мол да вот же просто переподпиши, мы за тебя права не имеем подписи сделать и свою подпись абонента поставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGOR__45
сообщение 13.2.2018, 21:18
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2018
Пользователь №: 336797



Вот приятно почитать умные слова , а то последние несколько дней этот газ из головы не выходит , счетчик да остался тот же и там же ,
изменения коснулись котлов два убрал один поставил в то место где один из двух стоял, еще правда немного перевесил газовую водогрейку
Но все осталось в том же помещении и трубы не трогал.
с этим непонятно чуть-чуть
- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления.
но видимо означает что мне совсем не надо делать ТТР, если нетрудно мне бы статейку прочитать чтоб.
с проектом тоже не совсем понятно что реально могу просто сам начертить и понести в газ службу
Что касается нужности проекта на ИЖД- не нужен. На это есть решение Верховного суда.
Вот бы мне это решение , чтоб было чем права качать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.2.2018, 22:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32724
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



не, тут чуть по другому. Для нормальной котельной её мощность определяется мощностью горелки или топки, и только для автономного теплоснабжения мощность(СП сорок какой то, а ныне сп281- проверьте, там вроде так же осталось) по мощности подключенных сист. Но вот с газовиками сложно бодаться- у них ТТР четко под мощность котла( в данном случае выйдет, что именно по горелке у вас).
Гдето на форум встречал эксель с расчетом ТТР- адрес вбиваешь и свои нагрузки и параметры ,потом в печать- выползает готовая форма уже ТТР для вашего объекта, даже с обложкой. Подписываешь и к газовикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 13.2.2018, 22:17
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(IGOR__45 @ 13.2.2018, 21:18) *
Но все осталось в том же помещении и трубы не трогал.
с этим непонятно чуть-чуть
- мощность котлов автономного теплоснабжения определяется мщностью подключенных систем теплопотребления.
но видимо означает что мне совсем не надо делать ТТР, если нетрудно мне бы статейку прочитать чтоб.

КМК означает ровно что написано. Если поставили котел несколько другой паспортной мощности, но система отопления (ГВС) осталась прежней, то и новый котел будет потреблять примерно столько же газа сколько и старый (ну будет чуть другой КПД на несколько другой мощности), но в челом если нужно было раньше 10кВт на ОВ и 8кВт на ГВС, то что котел с 15 кВт мощность, что 25 кВт будет работать в режиме выдачи ровно той мощности что требуется системе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 14.2.2018, 10:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1548
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(IGOR__45 @ 13.2.2018, 20:18) *
Вот бы мне это решение , чтоб было чем права качать.

Так оно есть в открытом доступе в интернете. Гугль+клава - найти несложно.

Цитата(Const82 @ 13.2.2018, 21:17) *
но в челом если нужно было раньше 10кВт на ОВ и 8кВт на ГВС, то что котел с 15 кВт мощность, что 25 кВт будет работать в режиме выдачи ровно той мощности что требуется системе.

Не совсем так. Современные котлы имеют приоритет по ГВС. И работаю в режиме ГВС на всю мощность. По отоплению да - мощность ограничена поверхностью теплоотдачи радиаторов, в котлах имеется модуляция мощности в зависимости от температуры теплоносителя или температуры воздуха в помещении (если есть термостат выносной). Тут действительно расход газа будет примерно лдинаковым, что 15 кВт котел ставите, что 24 кВт. А по ГВС расход будет отличаться больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGOR__45
сообщение 20.2.2018, 20:54
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2018
Пользователь №: 336797



В общем эпопея с моим делом продолжается, про проект вроде понятно, но вот с максимального часового расхода газа, не совсем, я считаю, что данный расчёт относится к подключаемому в первый раз домовладению, но не как не к подключенному уже более 20 лет , тем более что до смены котла мощностью 24 кв и расходом 2,9 м3/ч стояли два котла суммарной мощностью 32 кв и расходом по 2 м3/ч каждый. Но вот в газовой службе почему-то считают, что мне ну очень нужен расчет максимального часового расхода газа и даже знают где его за каких-то 6 000 руб. мне сделают. Вот вы люди вроде умные может кто что подскажет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skalik
сообщение 21.2.2018, 1:53
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 79333



spam.gif Вообщем развезли тут базар не по теме!!! Обсуждение градостроительного кодекса на проектирование газоснабжение для ИЖС! Вот ключевая проблема.

Сообщение отредактировал Skalik - 21.2.2018, 1:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serega1988
сообщение 26.1.2019, 16:11
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 221203



Бодаться с ГРО, что можно без проекта, не хочу, но есть знакомый, который может сделать проект, какие должны быть требования к организации, изготавливающей проект, кроме аттестации сотрудников по проектированию систем газоснабжения??? СРО же не надо, я правильно думаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Газовик
сообщение 27.1.2019, 11:33
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991



Цитата(Serega1988 @ 26.1.2019, 16:11) *
СРО же не надо, я правильно думаю?

Не правильно. СРО на проектирование обязательно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serega1988
сообщение 10.2.2019, 19:39
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 221203



Цитата(Газовик @ 27.1.2019, 12:33) *
Не правильно. СРО на проектирование обязательно!

Как же так, мы говорим о том что некоторые уже ИЖС без проекта газифицируют, а если с проектом то СРО надо, как то странно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaskon95
сообщение 26.2.2020, 1:34
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.2.2020
Пользователь №: 373596



Так что насчёт автономной газификации частного дома? Речь идёт вот о таких организациях https://gts-avtonom.ru/avtonomnoe-gazosnabzhenie/ Требуется разрешение или нет, этот вопрос как-то надо с ними проконтролировать или всё должны сделать под ключ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:59