IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Газоснабжение храма, котельные
Юлия невинком
сообщение 6.3.2018, 12:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 16.2.2018
Пользователь №: 337080



Подскажите, где расположить котельную для церковно-причтового дома с помещениями воскресной школы. Планируется установка двух котлов по 100 кВт. В разделе АР (архитектура) котельную указали на 1 этаже под помещением учительской и смежно с крестильным залом. Что то берут сомнения. Может кто сталкивался с подобной темой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ngps1
сообщение 6.3.2018, 16:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 1.7.2010
Пользователь №: 63221



Цитата(Юлия невинком @ 6.3.2018, 12:43) *
Подскажите, где расположить котельную для церковно-причтового дома с помещениями воскресной школы. Планируется установка двух котлов по 100 кВт. В разделе АР (архитектура) котельную указали на 1 этаже под помещением учительской и смежно с крестильным залом. Что то берут сомнения. Может кто сталкивался с подобной темой?

Приветствую! Очень важно как в документах на собственность называется здание.
1. Если дом причта - жилой дом принадлежащий физическому лицу, то разрешается встроенная, пристроенная теплогенераторная. можно даже в цокольном этаже размещать.
2. Если дом причта - жилой дом принадлежащий юридическому лицу, то разрешается только пристроенные и крышные теплогенераторные. Размещение в цокольных и подвальных запрещено.
Смежно, над и под помещением теплогенераторной не должно быть помещений с пребыванием 50 и более человек (школьные классы, молельные залы, столовые и тп.)
3. Если дом причта - школа, то разрешается только отдельностоящая теплогенераторная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлия невинком
сообщение 6.3.2018, 17:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 16.2.2018
Пользователь №: 337080



Собственник местная религиозная организация - юр. лицо. В разрешение: строительство церковно-причтового дома при Храме Казанской Божьей Матери. А в составе помещений есть все и трапезная и помещения для поломников и приходская школа. Вообщем то я склонялась больше к пристроенной котельной, но смутил архитектурный проект на здание - размещают котельную внутри первого этажа. Вот так-то! Спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ngps1
сообщение 7.3.2018, 12:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 1.7.2010
Пользователь №: 63221



Цитата(Юлия невинком @ 6.3.2018, 17:35) *
Вообщем то я склонялась больше к пристроенной котельной, но смутил архитектурный проект на здание - размещают котельную внутри первого этажа.

Во всех случаях есть еще и вариант - отдельно-стоящая теплогенераторная. Ее можно разместить в быстровозводимом здании из металлокаркаса с панелями типа "сэндвич". А котлы подобрать с "турбо" - дымоходом, чтобы не делать высокую дымовую трубу. Расстояние от общественных зданий (3-я степень огнестойкости класс-СО) до теплогенераторной (3-я степень огнестойкости класс-СО) - 6 м. Противопожарный проезд с трех сторон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 7.3.2018, 16:56
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1548
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Если здание не более 2-х этажей, нет смежно помещений с единовременным пребыванием более 50 человек смело проектируйте встроенную теплогенераторную. Отдельно-стоящая не всегда хорошо, так как может потребоваться расчёт и установка СЗЗ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлия невинком
сообщение 12.3.2018, 9:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 16.2.2018
Пользователь №: 337080



Цитата(GASPAR @ 7.3.2018, 16:56) *
Если здание не более 2-х этажей, нет смежно помещений с единовременным пребыванием более 50 человек смело проектируйте встроенную теплогенераторную. Отдельно-стоящая не всегда хорошо, так как может потребоваться расчёт и установка СЗЗ

Скажите, а почему именно не более 2-х этажей? С каким нормативом это связано?. Хотя в моем случае этажей всего 2 ( есть подвал, но насколько я знаю подвальный этаж в количественный состав не входит). Как я могу определить количество человек возможно пребывающих в крестильным зале, расположенном смежно с предполагаемой ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНОЙ (согласно архитектурно-планировочных чертежей). И еще один вопросик - если в составе помещений этого причтового дома есть воскресная школа, то не попадаю ли я на п 3.5 СП 41-104-2000 - не допускается проектирование крышных, встроенных, пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным корпусам больниц и т.д. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 12.3.2018, 13:13
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1548
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Виноват. Опечатался. Раздел 6.6. СП 60.13330.2016 - для общественных зданий - допускается применять системы индивидуального теплоснабжения (до 360 кВт) при этажности до 3-х, а не двух
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:44