Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
9 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Частотные преобразователи на однофазную нагрузку, не могу найти :(
Ilich79
сообщение 25.3.2008, 11:51
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



Вот столкнулся. Все частотники выпускаются на 3-х фазную нагрузку... А надо подсоеденить однофазный двигатель. Понятно что однофазные двигатели это и есть асинхронные 3-х фазники с конденсатором, но как подсоеденить? Курочить? Нехочеца... Или использовать фазное напряжение с выхода а 3-ю фазу не цеплять? Но тогда инвертор будет давать аварию по нагрузке... да и фазное будет 380 В. Что делать? Помогите smile.gif

П.С. Нашел только одну модель частотника российского производителя и одну китайского с однофазным выходом. Неустраивает по понятным причинам...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DriverFirst
сообщение 25.3.2008, 13:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.1.2008
Из: Горловка, Украина
Пользователь №: 14657



Цитата(Ilich79 @ 25.3.2008, 10:51) [snapback]234525[/snapback]
Понятно что однофазные двигатели это и есть асинхронные 3-х фазники с конденсатором,

Мне непонятно, поясните пожалуйста глупому. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 25.3.2008, 13:48
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(Ilich79 @ 25.3.2008, 10:51) [snapback]234525[/snapback]
Вот столкнулся. Все частотники выпускаются на 3-х фазную нагрузку... А надо подсоеденить однофазный двигатель. Понятно что однофазные двигатели это и есть асинхронные 3-х фазники с конденсатором, но как подсоеденить? Курочить? Нехочеца... Или использовать фазное напряжение с выхода а 3-ю фазу не цеплять? Но тогда инвертор будет давать аварию по нагрузке... да и фазное будет 380 В. Что делать? Помогите smile.gif

П.С. Нашел только одну модель частотника российского производителя и одну китайского с однофазным выходом. Неустраивает по понятным причинам...


Э-э-э "Фильтруйте базар", ну т.е. поиском пользуйтесь biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 25.3.2008, 14:03
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



Спасибо, действительно поиск рулит... Раза с 50-го попал... ЧП называют их в теме...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 25.3.2008, 14:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Ilich79 @ 25.3.2008, 10:51) [snapback]234525[/snapback]
надо подсоеденить однофазный двигатель. Понятно что однофазные двигатели это и есть асинхронные 3-х фазники с конденсатором, но как подсоеденить?

2-х фазные.

Цитата(Ilich79 @ 25.3.2008, 10:51) [snapback]234525[/snapback]
Курочить? Нехочеца...

Апридецца.

Если подключать однофазный двигатель к частотнику без переделки, штатно, то на пониженных частотах не будет обеспечиваться нужный сдвиг фаз - емкость конденсатора подобрана под одну частоту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 25.3.2008, 16:04
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



А трансформаторными регуляторами частоты можно изменять скорость? У ремака встречал такие. Там несколько обмоток на трансформаторе и ступенчато подключаются (не плавно конечно, но хоть как-то). При изменении напряжения скорость вращения разве должна меняться? Надо хотябы в пределах 20-50 Гц.
Отсюда вытекает и другой вопрос - если можно изменять скорость напряжением то может подойдут ШИМ регуляторы? (тапками не бейте smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aaa
сообщение 25.3.2008, 16:33
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 28.4.2006
Из: Самара
Пользователь №: 2758



Цитата
А трансформаторными регуляторами частоты можно изменять скорость? У ремака встречал такие. Там несколько обмоток на трансформаторе и ступенчато подключаются (не плавно конечно, но хоть как-то). При изменении напряжения скорость вращения разве должна меняться? Надо хотябы в пределах 20-50 Гц.
Отсюда вытекает и другой вопрос - если можно изменять скорость напряжением то может подойдут ШИМ регуляторы? (тапками не бейте


Изменением напряжения можно регулировать частоту вращения только у двигателей с "внешним ротором", т.е конструктивно под это заточенных...
Обычный асинхронный двигатель таким образом не управляется...
В вашем случае может быть проще двигатель переподобрать...
Я в свое время также пытался найти такие частотники - безуспешно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 25.3.2008, 16:34
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(Ilich79 @ 25.3.2008, 13:03) [snapback]234606[/snapback]
Спасибо, действительно поиск рулит... Раза с 50-го попал... ЧП называют их в теме...

Только за Ваше упорство smile.gif
Прикрепленный файл  mi28g102.pdf ( 109,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2427

ЗЫ: стр.2 - справа wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 25.3.2008, 17:05
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



Спасибо, кажись то что надо! Т.е. кондер выдираем и сажаем 1 фазу на обмотку, 2 фазу на пусковую обмотку, 3 фазу на общую точку?
Это я так понял схема управления вентиляторами драйкулера? А как инвертор относится к подключению/отключению дополнительных нагрузок "на лету"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 25.3.2008, 18:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Вообще то ниче страшного - у нас в работе было с десяток станций (все на Данфоссе 2800, 6000 серий), где насосы отключались с помощью контактора, а посредством допконтакта отключался частотник через дискретный вход, включение происходило по обратному циклу. Шнайдер прямо в мануале говорит, что если хотите так то поступить, то сделайте то-то и то-то. Но я все равно, без крайней необходимости, не использую такой подход.
По поводу подключения - Вы верно уловили суть, я даже сам так делал, но только с двумя вентиляторами причем разной мощности (обратите внимание как они там подключены- общие точки у них к разным фазам ЧП идут). В любом случае я бы на Вашем месте провел эксперимент с контролем преегрева мотора и ЧП. Дерзайте!
ЗЫ: подозреваю, что в данном конкретном примере, вентиляторы работают синхронно-постоянно без ступеней, потому как глубина регулирования позволяет это.

Сообщение отредактировал vladun - 25.3.2008, 18:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DriverFirst
сообщение 25.3.2008, 20:30
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.1.2008
Из: Горловка, Украина
Пользователь №: 14657



Завидую я вам, ребяты. У вас наверное очень много лишних частотников, которыми вы собираетесь подключать/отключать дополнительные нагрузки "на лету". blink.gif Ну ничего страшного, IGBT модули нынче не дефицит. unsure.gif Дерзайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 25.3.2008, 20:34
Сообщение #12


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Может и моя информация с выставки http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=25730 поможет...
7. Частотные преобразователи LENZE-ACTECH (США) (в Москве можно купить)
Аналоговый вход 0-10 В, 4-20 ma
От 0,25 до 22,0 кВТ. Стоимость от 3400 до 41000 руб.
Кстати, по нагрузкам гамма шире чем у Данфоса.

Сообщение отредактировал Pasekov - 25.3.2008, 20:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nocav
сообщение 25.3.2008, 22:56
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 428
Регистрация: 27.2.2005
Пользователь №: 493



Тут вот чего , в этой установке (см. файл) используются как трехфазные нагрузки так и однофазные

Сообщение отредактировал Nocav - 25.3.2008, 22:59
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  LEMZ_1.xls ( 54,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 676
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 26.3.2008, 0:17
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Зачем однофазнику частоник вообще? Семисторного регулятора не хватает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 26.3.2008, 13:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



2Pasecov: LENZE-ACTECH однофазные по питанию... выход трехфазный sad.gif Но спасибо за ссылочку, интересные инверторы! и недорогие вроде smile.gif
2Nocav: Интересная установочка. Это для тестирования Ваконов походу. Подключением одной фазы там ничего не добиться, надо 2 как минимум. И похоже эта установка придумана именно для ТЕСТА, т.е. тестить как ведет себя инвертор при обрыве фазы (по идее должен встать по-аварии). И агрузочки разные тестить звезду и треугольничек. Не для практики это... Но спасибо smile.gif (Кстати похожие по названию инверторы поставляет Ханивел - тоже NXS серия - может они и есть?)
Ну и всем спасибо что откликнулись! Видимо загвоздка тут в том, что действительно пусковой конденсатор в однофазных моторах (с однофазным подключением) рассчитан на 50 Гц, и при частотном регулировании может происходить чертзнаитчто... Потому к ЧП надо закладывать трехфазник. Цэ моё ИМХО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nocav
сообщение 26.3.2008, 16:41
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 428
Регистрация: 27.2.2005
Пользователь №: 493



Неа не угадали, установка для питания авиа техники, так как там 400 Гц , а не 50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 26.3.2008, 17:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



Гыы smile.gif однако специальность моя smile.gif вот это стыдно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 26.3.2008, 17:20
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(DriverFirst @ 25.3.2008, 19:30) [snapback]234756[/snapback]
Завидую я вам, ребяты. У вас наверное очень много лишних частотников, которыми вы собираетесь подключать/отключать дополнительные нагрузки "на лету". blink.gif Ну ничего страшного, IGBT модули нынче не дефицит. unsure.gif Дерзайте.

..а я Вам не завидую, - книжек не читаете tongue.gif
Прикрепленный файл  ATV31.jpg ( 107,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1123
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DriverFirst
сообщение 26.3.2008, 18:17
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.1.2008
Из: Горловка, Украина
Пользователь №: 14657



Цитата(vladun @ 26.3.2008, 16:20) [snapback]235093[/snapback]
..а я Вам не завидую, - книжек не читаете tongue.gif

Такие не читаю. Я ремонтирую преобразователи, после тех кто читает такие книжки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nocav
сообщение 26.3.2008, 19:26
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 428
Регистрация: 27.2.2005
Пользователь №: 493



Господа, Господа не надо ссорится...
Есть у нас в Москве несколько спецов(в разных компаниях).....Так вот их эксперименты с включением "стоячего" движка на рабочий ПЧ привели в 100% случаях к хорошему БУМУ......Сейчас у них нет желание заниматься лабараторными работами
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 26.3.2008, 20:16
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Цитата(DriverFirst @ 26.3.2008, 18:17) [snapback]235107[/snapback]
Такие не читаю. Я ремонтирую преобразователи, после тех кто читает такие книжки.

Поддерживаю! Мы тоже ремонтируем ПЧ после того как кто-то неправильно начитался о контакторах на выходе ПЧ! А еще мне вот надоел вопрос о качественности отработки частотником аварийных ситаций и вот тут недавно проводил так сказать тест=драйв ПЧ разных марок на предмет отработки аварийной ситуации -возникновения КЗ при пуске и непосредственно в работе (искуственно делая КЗ), вот тут было не менее интересно и несколько БУХ!!! Что делать есть затраты, но зато теперь знаю какие марки достойно выдержали это и много еще других испытаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 26.3.2008, 21:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(DriverFirst @ 26.3.2008, 17:17) [snapback]235107[/snapback]
Такие не читаю. Я ремонтирую преобразователи, после тех кто читает такие книжки.

яж и говорю зря не читаете, много полезного узнать можно cool.gif

Цитата
теперь знаю какие марки достойно выдержали это и много еще других испытаний

так поделитесь с нами коллега ! Просим, просим, про... ОЧЧЕНЬ интересно и важно !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DriverFirst
сообщение 26.3.2008, 23:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.1.2008
Из: Горловка, Украина
Пользователь №: 14657



Цитата(Сергей Бондаренко @ 26.3.2008, 19:16) [snapback]235148[/snapback]
вот тут недавно проводил так сказать тест=драйв ПЧ разных марок на предмет отработки аварийной ситуации -возникновения КЗ при пуске и непосредственно в работе (искуственно делая КЗ)

Осмелюсь предположить,что бу-бух произошел не при пуске, а именно на работающем частотнике (когда у него на выходе уже были напряжение и частота. Осмелюсь еще предположить, что если Вы испытывали и Danfoss то он достойно выдержал испытание.
to vladun
Если вы не осознаете, чем грозит применение коммутационных аппаратов на выходе частотников и считаете, что это вполне допустимо для здравия оных, то вы в своем праве. Дальнейшую полемику считаю бессмысленной.
С уважением, Игорь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 26.3.2008, 23:53
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Игорь, считаю что Вы в праве иметь собственное мнение по любому вопросу, но поверьте, в данном контексте, спорить с таким монстром как Шнайдер (о Данфоссе промолчу wink.gif) - неблагодарное дело, тем более с таких позиций (" я ремонтирую после того как "кто-то" (не очень умный наверняка) ... и т.д.), согласитесь это выглядит, по крайней мере, глупо. (я привел цитату именно из каталога ATV31). И действительно спорить не о чем smile.gif
с Ув. Влад
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 27.3.2008, 7:47
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Господа действительно не надо ссориться! Вы правы отчасти все!
Посню в чем у Вас приблема и недопонимание между собой:

Господин DriverFirst как человек имеющий дело с ремонтом ПЧ и знающий их изнутри прекрасно отдает себе отчет во всей серьезности ситуации использования на выходе ПЧ контактора и его вкл/откл на ходу (И я его прекрасно понимаю, ибо сам занимаюсь тем же). Он занет что отключение двигателя на ходу на ненастроенном для этой ситуации частотнике может привести к его гибели. Он понимает всё физику процесса и знает что штатным такой процесс назвать нельзя, что использовать этот режим постоянно (для постоянного управления таким образом двигателем) нельзя, ибо нет гарантии успешного выживания ПЧ в таком режиме в 100 случаях из 100. Он знает что в том же Altivare 31 из каталога на который была дана вырезка дополнительно еще есть требование не только включить функцию "подхват на ходу" и торможение свободным выбегом, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО установить на выходе ПЧ защитные ферриты и по возможности максимально синхронизировать сигналы отключения контактора с сигналом останова ПЧ на свободном выбеге. Так же нужно грамотно сконфигурировать реакцию ПЧ на аварии двигателя. И использовать даже при правильной настройке такой режим лучше только как "аварийную ситуацию" либо "безвыходного варианта" н ни как не штатного управления на постоянную работу (любая мелочь и несиправность коммутирующей аппаратуры и цепей её управления может сыграть плохую роль).

Господин Vladun тоже прав, действуя согласно руководству изготовителя, но согласно этому руководству он должен не забывать обеспечить все условия использования контактора для разрыва цепи "ПЧ-двигатель": свободный выбег, подхват на ходу, исключение дребезга контактора, установка ферритов на выходе ПЧ, минимальное время между циклами вкл/выкл.

Но! НО! Не стоит это делать на всех марках ПЧ, если производитель не оговаривает такой режим работы то лучше всё-же воздержаться от его применения, в противном случае на свой страх и риск.

Что касательно тестов то проводил их чтобы просто занать самому на опыте и наверное скажу те марки ПЧ которые участвовали и прошли тесты благополучно (КЗ при пуске, КЗ в режиме работы на номинальной скорости, Перегрузки в работе с возникновением последующего КЗ)-это: Schneider ALTIVAR-31, Mitsubishi FR-E, ВЕСПЕР E2-8300, Delta VFD-E. Сразу говорю Данфоса у меня не было что бы проверить.
Те ПЧ для которых участь сложилась трагично упомянать не буду, а то сочтут за необоснованную критику (мол тестерование не по стандарту и т.п. и на каком основании а где лицензия, нарывался уже больше не буду), могу сказать лишь что непрошли тестирование малоизвестные марки с надписями "made in ch...a" осевшие у меня по разным причинам, туда им и дорога!

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко - 27.3.2008, 7:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 27.3.2008, 9:44
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



blink.gif во блин... заварил я кашу blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 27.3.2008, 10:07
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Все верно Сергей, все верно !!!
Мы говорим о возможности, а не о том, что какой-то д*****б возьмет и в тупую поставит контактор на выходе ЧП без соответствующей настройки (полагаю, спорить не будете, что если бы сомнения были на сей счет у Шнайдера, он бы не стал упоминать о такой возможности или просто запретил бы ее. В то же время он указывает на то, как нужно хранить ЧП (такие мелочи правда?) и перезаряжать кондеры плавно нарастающим напряжением и т.д.). Т.о свою позицию я обосновываю точкой зрения Бренда-производителя (smile.gif) на данный вопрос, а мой коллега - дураками wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DriverFirst
сообщение 27.3.2008, 10:09
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 21.1.2008
Из: Горловка, Украина
Пользователь №: 14657



Цитата(Сергей Бондаренко @ 27.3.2008, 6:47) [snapback]235251[/snapback]
Что касательно тестов то проводил их чтобы просто занать самому на опыте и наверное скажу те марки ПЧ которые участвовали и прошли тесты благополучно (КЗ при пуске, КЗ в режиме работы на номинальной скорости, Перегрузки в работе с возникновением последующего КЗ)-это: Schneider ALTIVAR-31, Mitsubishi FR-E, ВЕСПЕР E2-8300, Delta VFD-E. Сразу говорю Данфоса у меня не было что бы проверить.
Те ПЧ для которых участь сложилась трагично упомянать не буду, а то сочтут за необоснованную критику (мол тестерование не по стандарту и т.п. и на каком основании а где лицензия, нарывался уже больше не буду), могу сказать лишь что непрошли тестирование малоизвестные марки с надписями "made in ch...a" осевшие у меня по разным причинам, туда им и дорога!

Спасибо за полезную информацию. Касательно моего интереса к Данфосам. Был один случай, когда мои коллеги только начинали осваивать преобразовательную технику. Вобщем запитали Danfoss VLT6000 22квт. Проводили разные эксперименты по управлению. Пока я отвернулся, один из товарсшов, возьми да и коротни выход частотника на землю newconfus.gif (замечу умышленно, а не случайно). Оказывается ему тоже было интересно, как отработает защита. Защита то отработала отлично (никаких повреждений), но частотники были все распределены по позициям и это был вовсе не резервный частотник. Просто неприятный осадок остался в душе. А если бы не отработала защита, были бы серьезные неприятности.
з.ы. немножко ветка в сторону уехала, да простит автор. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 27.3.2008, 10:14
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(aaa @ 25.3.2008, 15:33) [snapback]234683[/snapback]
Изменением напряжения можно регулировать частоту вращения только у двигателей с "внешним ротором", т.е конструктивно под это заточенных...
Обычный асинхронный двигатель таким образом не управляется...
В вашем случае может быть проще двигатель переподобрать...
Я в свое время также пытался найти такие частотники - безуспешно...

коллега, а не дадите ссылочку на данный материал?
Конкретно: чем отличается работа внешнего ротора от внутреннего, что, как Вы написали, позволяет ему так хорошо (или плохо?) управляться от транса ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilich79
сообщение 28.3.2008, 9:29
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16597



я че-то окончательно запутался. давайте поставим точки над Ы smile.gif
1) Регулирование частоты на однофазную нагрузку нежелательно из-за конденсатора пусковой обмотки рассчитаного на номинальную частоту?
2) Регулировать можно выдернув конденсатор и подключив U на обмотку, V на пусковую обмотку, W на общую точку? Тогда, полагаю, фазировка будет иметь значение для направления вращения? И почему мотор будет грется при таком подключении - ведь условия такиеже как и при подключении с конденсатором (конденсатор, полагаю, дает сдвиг 120 Гр. ?).
3) Для каких моторов действителен пункт 2? И как проверить подходит-ли двигатель для этого?

Сообщение отредактировал Ilich79 - 28.3.2008, 9:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:39