Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> вентиляция хим. лаборатории
Иван007
сообщение 18.6.2012, 14:07
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Здравствуйте дорогие коллеги!!! Меня интересует вопрос, можно ли по нормам встраивать вентиляцию из вытяжного шкафа в общеобменку, в каком документе можно узнать ответ на этот вопрос. Мои заказчики требуют чтобы я врезал хим. шкаф с встроенным вентилятором в существующую общеобменную вытяжку с общим вентилятором. Я им начал советовать сделать отдельную вытяжку из шкафа, а они говорят обоснуй, говорят что вытяжка вытягивает воздух из 4 помещений одной категории. Теперь мне надо каким-то документом подтвердить свое решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 18.6.2012, 14:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ну вы даете! Чтобы узнать ответ на ваш первый вопрос по поводу объединения систем достаточно не лениться и почитать СНиП 41-01-2003 п.7.2.10 (Позор). А уж присоединять что-либо с вентилятором к существующей сети с существующим вентилятором - это за гранью добра и зла. И это аэродинамика, курс эдак второй-третий. У вас же сеть черти как будет работать. Местами может и на приток получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 18.6.2012, 14:33
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Спасибо Странная Белка за ответ, просто с химлабораториями редко приходится иметь дело, а требования заказчика у меяе тоже вызвало недоумение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 18.6.2012, 14:51
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Меня еще интересует правильность выполнения заказчиком шкафа со встроенным вентилятором на химлабораторию, ведь воздуховод от шкафов работают при таком варианте под давлением а не под вакуумом и значит есть вероятность утечек вредных газов в помещение лаборатории
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 18.6.2012, 16:35
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Так. Что вы подразумеваете под работой "под вакуумом"? Утечки в помещение лаборатории будут в любом случае. Их количество и тип МО определяются технологом, а ваше дело разбавить их притоком до ПДК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 18.6.2012, 17:11
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Цитата(Странная Белка @ 18.6.2012, 16:35) *
Так. Что вы подразумеваете под работой "под вакуумом"?

Когда на вытяжке стоит вентилятор в конце системы, то давление перед вентилятором отрицательное на всем протяжении воздуховода, находящегося в помещении и утечки могут быть только в виле подсоса воздуха помещения в воздуховод, а в данном случае наоборот, вентилятор встроен в шкаф и получается после него создается положительное давление в воздуховоде в помещении и утечки уже будут идти грязным воздухом из воздуховода в помещение, вот это меня смущает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 18.6.2012, 17:25
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Вентилятор вытяжного шкафа ставиться только в конце системы, а не в вытяжном шкафу. Я не знаю прописано ли в ваших нормах, но вы не найдёте ни одного вытяжного шкафа химлаборатории известных фирм с встроенным вентилятором.
Обычно для компенсации вытяжки шкафа предусматривается или отдельная система (чаще всего) сблокированная с вентилятором шкафа, или если общая система вентиляции с переменным расходом, то дополнительный VAV клапан от неё. Имеется ввиду, что общеобменная вентиляция работает постоянно, а системы вытяжки и компенсации вытяжных шкафов - по необходимости.
Есть ещё один нюанс в пользу отдельных систем компенсации: при работе вытяжного шкафа и общей вентиляции подвижность воздуха в РЗ превышает допустимую (кратность может превысить 25/час). Поэтому компенсационный воздух нагревают до 24*С (стандарт DIN)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 18.6.2012, 17:42
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Спасибо Jota, за информацию, просто меня настараживает факт изготовления таких шкафов в Украине, умом понимаешь, что это не правильно, а возразить нечем. Если б знать в каких нормативных документах запрещено так делать, или у нас еще не придумали норм на таких дураков. Главное когда заказчику говоришь - не заказывайте шкафов со встроенными вентиляторами, они меня не слушают, вот если б их в норматив ткнуть, тогда может одумались
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 18.6.2012, 18:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если 1-этажное здание, или верхний этаж и нет транзита, то может быть вентилятор сразу после шкафа с выбросом через крышу. Но встроенных в шкаф вентиляторов я не встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 18.6.2012, 19:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(jota @ 18.6.2012, 19:02) *
Если 1-этажное здание, или верхний этаж и нет транзита, то может быть вентилятор сразу после шкафа с выбросом через крышу. Но встроенных в шкаф вентиляторов я не встречал.

Бывают. Голь на выдумки хитра. Встречала со встроенными в крышу шкафа осевиками, мне предлагалось воздуховод к нему присоединить и "дунуть" на кровлю. Я, правда, все же уломала на улитку, пригрозила, что у них все лаборанты перемрут.
Поэтому я не удивляюсь. И с вакуумом делают и без вакуума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 18.6.2012, 20:35
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Вот еще сегодня задачу задали к размышлению, заказали они без моего одобрения два шкафа с этими "встроенными вентиляторами", договорился я на обособленную вентиляцию с выводом ее одним воздуховодом по фасаду выше кровли. Но я вот выслушав мнение Странной Белки думаю поставить на выходе улитку на общий расход (вентиляторы в шкафах одинаковые по производительности). Хотел бы вашего совета - будет ли работать система в такой комплектации или все-таки настоять, чтобы сняли из шкафов встроенные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 19.6.2012, 7:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Думаю, встроенные лучше вынуть. Улитка все равно их передавит, они только доп. сопротивление будут создавать, да и вообще сгорят скорее всего при такой работе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 19.6.2012, 8:39
Сообщение #13


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



А Юрия Московкина, не пробовали читать с соавтором, живые классики. Последовательно соединение вентиляторов. Расходы вентиляторов равны, а давление складывается. Для Вашего случая.
Lобщ=L1=L2 (м3/ч)
Робщ=Р1+Р2 (Па)

Оставьте вентиляторы это шум для успокоения персонала и поставьте наружный вентилятор, для недопущения нарушений ПДК.

Прошу прощение, параллельная работа двух вентиляторов:
Lобщ=L1+L2 (м3/ч)
Робщ=Р1=Р2 (Па)


Сообщение отредактировал Таратыркин - 19.6.2012, 8:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 19.6.2012, 9:20
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(Таратыркин @ 19.6.2012, 9:39) *
А Юрия Московкина, не пробовали читать с соавтором, живые классики. Последовательно соединение вентиляторов. Расходы вентиляторов равны, а давление складывается. Для Вашего случая.
Lобщ=L1=L2 (м3/ч)
Робщ=Р1+Р2 (Па)

Оставьте вентиляторы это шум для успокоения персонала и поставьте наружный вентилятор, для недопущения нарушений ПДК.

Прошу прощение, параллельная работа двух вентиляторов:
Lобщ=L1+L2 (м3/ч)
Робщ=Р1=Р2 (Па)

А у нас-то как раз будет последовательная. Причем работа нескольких осевиков, объединенных сетью в один воздуховод, присоединенный к радиальному вентилятору, если я правильно понимаю. Поэтому они не по формуле будут работать, а черти как.

Сообщение отредактировал Странная Белка - 19.6.2012, 9:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 19.6.2012, 9:35
Сообщение #15


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Все работает по формулам и математике. Очень близко к расчетным. В случае хим. лаборатории есть и последовательное и параллельное соединение. Чистая математика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 19.6.2012, 9:38
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(Таратыркин @ 19.6.2012, 10:35) *
Все работает по формулам и математике. Очень близко к расчетным. В случае хим. лаборатории есть и последовательное и параллельное соединение. Чистая математика.

Математика - это хорошо, только вот кроме математики, нельзя не учитывать различное сопротивление сети от каждого из встроенных вентиляторов (я так предполагайу) и рукожопость монтажников. А то на бумаге вроде все красиво получается, а на объект приходишь - не работает почему-то..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 19.6.2012, 18:09
Сообщение #17


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Странная Белка, читайте живых классиков они все хорошо описали. Не смотря на уничижительное отношение к монтажникам, у меня к ним претензий не так много как к проектировщикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 19.6.2012, 19:50
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Добрый вечер всем, я смотрю тема вызвала интерес rolleyes.gif В нашем случае смешанная схема два осевика по отношению друг к другу будут параллельными L1+L2=L3, Р1=Р2 а улитка с осевиками последовательно уже будет работать на общую сеть L3=Lобщ и Рулитк+Р1 или Р2+Рулитк (т.к. Р1=Р2), я думаю если правильно сейчас подобрать улитку то будет вроде реботать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 19.6.2012, 20:05
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Возможно, при условии, что оба вытяжных шкафа всё время работают одновременно. В жизни так не бывает....
По-моему придётся принять как есть и ставить обратные клапана после вентиляторов, чтоб не задувал один в другой. Лучше отдельные воздуховоды, конечно. Для химлабораторий рекомендуются воздуховоды из негорючего полипропилена PPs. Они соединяются сваркой, поэтому плотные. Вентиляторы тоже из полипропилена.... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 19.6.2012, 21:34
Сообщение #20


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Как раз сейчас на объекте нахожусь, заменили проектные шкафы на шкафы с вентиляторчиками, в результате вентиляторчики вертятся с бешеной скоростью, дико шумят, создают основному вентилятору дополнительное сопротивление.

Но, возможно, генерируют какой-то ток в общую сеть, - как ветряки, зелёная энергетика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 19.6.2012, 21:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Точно.
Если этот шкаф один и беды большой не будет - если его не включать, то он будет "вращаться" типа "сажать" основной вентилятор когда он "включен". Если включить - будет "помогать" толкать (трамбовать, уплотнять) воздух на выход.

Короче или эти шкафы должны быть снабжены автономным выбросом, либо (если работают на общую сеть) перед эксплуатацией (при пуске и наладке) их удалить в "заначку" навсегда. Типа "выкрасить и выбросить"!

Не верю, что Вы, alem, заставите их работать в режиме не одновременности (какие включены, какие -то произвольно выключены) - они (вентиляторчики) не согласятся на Ваши условия "работать в команде на общую сеть"!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 20.6.2012, 7:58
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(Таратыркин @ 19.6.2012, 19:09) *
Странная Белка, читайте живых классиков они все хорошо описали. Не смотря на уничижительное отношение к монтажникам, у меня к ним претензий не так много как к проектировщикам.

Я читаю, читаю, не переживайте. И технадзором на стройках подрабатываю. Так что и про проектировщиков и про монтажников мне все хорошо известно.

Цитата(alem @ 19.6.2012, 22:34) *
Как раз сейчас на объекте нахожусь, заменили проектные шкафы на шкафы с вентиляторчиками, в результате вентиляторчики вертятся с бешеной скоростью, дико шумят, создают основному вентилятору дополнительное сопротивление.

Но, возможно, генерируют какой-то ток в общую сеть, - как ветряки, зелёная энергетика.

Вот про что я и говорю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 20.6.2012, 11:28
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(Таратыркин @ 19.6.2012, 8:39) *
Оставьте вентиляторы это шум для успокоения персонала

Ну-ну, упокоение...

Цитата(alem @ 19.6.2012, 21:34) *
... заменили проектные шкафы на шкафы с вентиляторчиками, в результате вентиляторчики вертятся с бешеной скоростью, дико шумят...

Уже только легко прогнозируемый шум может быть поводом отмести вариант со встроенными в шкафы осевыми вентиляторами.
Для прикидок: допустимый уровень звука для лаборатории 60 дБа, и минус 5 дБа для вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.6.2012, 12:44
Сообщение #24


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Странная Белка @ 19.6.2012, 10:38) *
А то на бумаге вроде все красиво получается, а на объект приходишь - не работает почему-то..

Цитата(alem @ 19.6.2012, 22:34) *
Как раз сейчас на объекте нахожусь, заменили проектные шкафы на шкафы с вентиляторчиками, в результате вентиляторчики вертятся с бешеной скоростью, дико шумят, создают основному вентилятору дополнительное сопротивление.

"Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости сповадлив" (с)
О как. rolleyes.gif Подпись прям в тему.

Сообщение отредактировал Vano - 20.6.2012, 12:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 21.6.2012, 8:33
Сообщение #25


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Ваня, у меня взгляд на проект не проектировщика, а наладчика. У меня есть проект и рукой трогаю физический монтаж. В некоторых случаях хочется биться головой. Два вентилятора в химической лаборатории уже не плохо, в случае если один работать не будет. Шум в лаборатории имеет и плюсы, когда шкаф не нужен его обязательно выключат. По опыту эксплуатации, всегда выключают вытяжку. Если вентиляторы есть никогда не требую их убрать. Это не принципиально в работе вентиляции. Но лучше проектировать один и с расчетом на сеть. Но и против жизни переть когда это не нарушает безопасность, не вижу смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 21.6.2012, 9:05
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Приведите пример, кто может, конкретного шкафа с конкретным встроенным вентилятором. Характеристики шкафа и вентилятора. Очень сомневаюсь, что такой вентилятор удовлетворит требованиям по расчетной производительности, давлению для средней сети и шуму одновременно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван007
сообщение 21.6.2012, 9:18
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2008
Из: Крым
Пользователь №: 24562



Габариты шкафа: высота 2000 мм, ширина 1200 мм, глубина 970 мм. габариты окна 1000 х 500, окно с закрывающейся створкой. Встроенный вентилятор Вентс ВК 200, макс. расход 900 м3/ч
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 21.6.2012, 9:19
Сообщение #28


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Не удовлетворяет, ни один. Обязательно надо ставить последовательно еще один. В ведомости дефектов так и пишем. А вот писать, выкинете на фиг, что за говно Вы купили. По сути верно, но много ли заказчиков, захотят работать с такой несгибаемой технической принципиальностью. По шумам все проходят, меряли, ни разу не было превышений. Шум от купленных не по спецификации дифузоров, превышал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 21.6.2012, 9:55
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(Иван007 @ 21.6.2012, 10:18) *
Габариты шкафа: высота 2000 мм, ширина 1200 мм, глубина 970 мм. габариты окна 1000 х 500, окно с закрывающейся створкой. Встроенный вентилятор Вентс ВК 200, макс. расход 900 м3/ч

1. Это не осевой и скорее не встроеннй, а комплектный.
2. Не знаю, с чем там будут работать, но и 0,5 м/с в проеме он не обеспечит.
3. При установке вентилятора сразу над шкафом непосредственно на рабочем месте скорее всего будет превышение по шуму.
4. Ну и проверьте на условия работы исполнение вентилятора.

Цитата(Таратыркин @ 21.6.2012, 10:19) *
А вот писать, выкинете на фиг, что за говно Вы купили. По сути верно, но много ли заказчиков, захотят работать с такой несгибаемой технической принципиальностью.

Вы можете поступать так, как считаете нужным. Пусть почитают те, кто еще не купил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
caus
сообщение 21.6.2012, 10:29
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 21.3.2012
Из: Россия
Пользователь №: 144510



Цитата(Таратыркин @ 21.6.2012, 8:33) *
Шум в лаборатории имеет и плюсы, когда шкаф не нужен его обязательно выключат. По опыту эксплуатации, всегда выключают вытяжку.

По опыту эксплуатации у нас в лаборатории могу сообщить, что вытяжка работает весь рабочий день. Т.к. помимо непосредственной работы химиков под вытяжкой (проведения анализов), в вытяжном шкафу хранятся всякие реактивы, которые имеют обыкновение "парить" даже из посуды с притертыми пробками.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:10