Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа проектного отдела
Scotch
сообщение 27.5.2021, 12:54
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Добрый день, коллеги, друзья.
Хотел бы обсудить с вами общую концепцию работы проектного отдела.
У нас проектно-монтажная организация, все этапы работы мы делаем сами: получение ТЗ, составление коммерческого предложения, проектирование, монтаж, сервисное обслуживание. 90% объекты частные, без прохождения экспертизы, то есть мы даем проекты для монтажников, чтобы им было максимально все понятно.
Проектировщик берет у заказчика ТЗ, составляет КП , затем сметчик осмечивает это КП, менеджер его продает, и далее работает снова проектировщик над проектом.
Хочется перенять какие то моменты , которые будут полезны нам.
Есть несколько моментов:
1) Мотивация проектировщиков. Так получилось, что сейчас в отделе есть несколько молодых проектировщиков, которые пришли без никакого опыта в отрасли, соответсвенно нужна какая то мотивация для них (опытные проектировщики то волки, они и сами знают что и как им нужно))). Есть ли у вас в отделах какие то мотивашки для проектировщиков, или работаете по принципу зарплата самая лучшая мотивация? Например премии по итогам года, может ежемесячные какие то подарки, абонемент в тренажерку, бассейн, билеты в кино, ресторан и т д. Как считаете нужно ли это, или сли человек хочет работать то он работает, если нет, то не работает?
2) Как устроен заработок проектировщиков? Оклад + сделка, просто сделка, просто оклад? Если оклад и сделка, то маленький оклад и сделка повыше, или же большой оклад и небольшая сделка? Как меняется зарплата проектировщика в зависимости от его стажа? Новичок ведь не может получать так же как и работник с 3-5 лет стажем.
3) В коммерческом предложении указываете проектные работы? Как определяете сумму проектных работ для клиента, по таблицам нормативной стоимости проектных работ, или уже свои какие то прайсы?
4) Какая ответсвенность проектировщика за ошибку в проекте, которая повлекла за собой финансовые потери компании? Есть ли вообще она? Или раз проект прошел проверку начальника отдела, то ответственность снимается с проектировщика? А должен ли начальник отдела/ГИП проверять каждый пункт спецификации, что например трубу проектировщик заложил 100м, а нужно было 150?
5) Какая зона ответсвенности начальника проектного отдела, и от чего он получает свою зарплату?Какой то % от сделки каждого проектировщика или что то другое?
6) Обучение новичков, старичков, отправляете ли на платные курсы куда то, или просто старички обучают новичков бесплатно))
7) Используете ли какие то нормачасы за проектные работы? Один человек работает быстрее, другой медленнее, объекты тоже разной классификации, как ставят у вас срок для проектировщика на каждый проект? Ведь если совсем не ставить сроки то человек и не будет стараться быстро сделать?

Я сам проектировщик, хочу настроить работу в отделе так, чтобы каждый проектировщик был доволен своей ЗП, чтобы была комфортная рабочая атмосфера, без интриг, сплетен, чтобы новички обучались, проявляли инициативу.
А не тухлый отдел, где все сидят поникшие, начальник орет, требует сам не знает что, руководство постоянно зажимает в деньгах, кто то подлизывается и т д.
Работает ли кто то в таком отделе, где все ок, все налажено и комфортно работать?
Если да , то хотел бы перенять от вас, что такого вы внедрили, чтобы получить такой отдел.
Спасибо


или может переместить эту тему в другой раздел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 27.5.2021, 16:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



А Вы - начальник Отдела?

Мотивация молодых проектировщиков - учиться учиться и учиться. А иначе - гнать в шею)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 27.5.2021, 17:02
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(Барабан @ 27.5.2021, 16:19) *
А Вы - начальник Отдела?

Мотивация молодых проектировщиков - учиться учиться и учиться. А иначе - гнать в шею)))

да.

правильно, учиться, учиться и учиться.. Но как мы помним даже по школе, от учителя зависит много. Работу можно поставить так, чтобы учиться хотелось, можно так поставить, что тошнить будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 27.5.2021, 22:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Хорошо бы было - если бы было наставничество. Ведущий присматривает за простым инженером. За ведущими - Начальник или ГлавСпец. За это можно доплачивать (за наставничество). Но, это должен быть большой отдел.

Только сделка - очень чревато. Я работал в такой компании. Сперва - очень круто - у всех глаза горят - вперед. Ура. Потом прходят замечания, которые надо исправлять или с заказами - не очень - все пошли увольняться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 28.5.2021, 8:00
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



учи не учи, а раньше чем через 5 лет проектант не станет проектировщиком
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 31.5.2021, 8:16
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(Барабан @ 27.5.2021, 22:11) *
Хорошо бы было - если бы было наставничество. Ведущий присматривает за простым инженером. За ведущими - Начальник или ГлавСпец. За это можно доплачивать (за наставничество). Но, это должен быть большой отдел.

Только сделка - очень чревато. Я работал в такой компании. Сперва - очень круто - у всех глаза горят - вперед. Ура. Потом прходят замечания, которые надо исправлять или с заказами - не очень - все пошли увольняться.

примерно так и есть.. Хотя отдел не очень большой, человек 8..
Вот ты говоришь потом все пошли увольняться. А как по твоему должно быть, чтобы глаза всегда горели, вперед, Ура?

Цитата(v-david @ 28.5.2021, 8:00) *
учи не учи, а раньше чем через 5 лет проектант не станет проектировщиком


ага, особенно как через 2-3 года работы идут открывать что то свое, отделяются) хорошо , если прямо и честно, открыто, можно отношения сохранить,,, а бывает и скрывают это тщательно и просто теряются зачем то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 2.6.2021, 16:24
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Scotch @ 31.5.2021, 8:16) *
примерно так и есть.. Хотя отдел не очень большой, человек 8..
Вот ты говоришь потом все пошли увольняться. А как по твоему должно быть, чтобы глаза всегда горели, вперед, Ура?

Ух ты 8 человек.
Это чтоб не разбежались с опытом работы надо 100 на карту перечислять.
+ налоги еще 50
+ месяц отпуска и месяц оф праздников
это 200 тыров тока на зарплату
отдел съедает 1,6 ляма в месяц.
А еще аренда, распечатка, обслуживающий персонал.
2 ляма надо тратить каждый месяц.
Если не секрет что за бизнес такой - направление?

А я мож тоже чего подскажу из отрицательного или положительного опыта.

Ну и для продолжения разговора.
Всегда думаю - а правильно ли я думаю, действую.
Это у меня так одного в силу моей тупости и ущербности?

Почитываю блог одного дизайнера.
Иногда нахожу подтверждение своих мыслей.
Вот в очередной раз.
Замените дизайнер на проектировщика (чем опытнее проектировщик - тем больше смирения).

Священная корова
У нас в студии есть простое правило для менеджеров: дизайнер - это священная корова.

Если священна корова встает посреди шоссе и начинает сладко высирать лепешку прямо на асфальт, нужно молча и терпеливо ждать. Бибикать нельзя. Прогонять плеткой нельзя. Нужно смирение.

Поэтому дизайнеры в студии не знают ничего о том, как жесток и суров этот мир, потому что менеджеры обеспечивают им священную заботу.


Сообщение отредактировал Vano - 2.6.2021, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 2.6.2021, 17:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Из собственного опыта.
Держать чисто проектную фирму с постоянными рабочими местами - путь в пропасть. При малейших трудностях с работой или задержкой оплаты заказчиком фирма погибает. Невозможно малой фирме держать в штате классных специалистов - нет вначале дорогих заказов и нет денег. Выход - виртуальная фирма с переменным составом: команда под объект. В самой фирме постоянный только директор (владелец), ГИП (может быть и владелец если умеет и знает) и один или два инженера, оргтехника. Проектировщики работают по договорам на производство определённой работы на своих местах.Тогда можно собирать временные команды проектировщиков высокого класса и не заботиться об их обучении. Сейчас, с быстрым интернетом, нет смысла сидеть кучей. Работая дома производительность проектирования значительно выше - нет долгих перекуров, болтовни, празднований всего что можно. Рабочий день, кроме того, что уплотнённый, длится обычно больше 8 часов - каждый старается быстрее закончить, на очереди другие объекты. Как правило, найболее живучие фирмы те, кто проектирует весь комплекс здания, а не только инженерные системы.

Сообщение отредактировал jota - 2.6.2021, 17:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 3.6.2021, 9:00
Сообщение #9


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Vano @ 2.6.2021, 16:24) *
Почитываю блог одного дизайнера.
Иногда нахожу подтверждение своих мыслей.
Вот в очередной раз.
Замените дизайнер на проектировщика (чем опытнее проектировщик - тем больше смирения).

Священная корова
У нас в студии есть простое правило для менеджеров: дизайнер - это священная корова.

Если священна корова встает посреди шоссе и начинает сладко высирать лепешку прямо на асфальт, нужно молча и терпеливо ждать. Бибикать нельзя. Прогонять плеткой нельзя. Нужно смирение.

Поэтому дизайнеры в студии не знают ничего о том, как жесток и суров этот мир, потому что менеджеры обеспечивают им священную заботу.

Я прям запишу, потому что запомнить некуда, одна нормативка в голове.

Чей блог, Ваня? Скинь в личку, почитаю. Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 3.6.2021, 10:16
Сообщение #10


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Scotch @ 27.5.2021, 12:54) *
Добрый день, коллеги, друзья.


Есть несколько моментов:
1) Анти-мотивация проектировщиков. Так случается, что пообещав премию или плюшки по завершению "быстро/срочно/на вчера" заказчик или работодатель забывает, что пообещал.
2) Заработок проектировщиков зависит от его уровня (статуса) и условий в фирмах. Есть просто оклад "стабильный", есть оклад + премии квартальные. Обычный проектировщик выбирает стабильность. Потому что премию могут забыть или решить не дать.
3) Есть варианты, где проектные работы идут в подарок при покупке оборудования (мулька такая, потому что проектные работы уже включены в стоимость оборудования). Стоимость работ по ценникам прикидывается.
4) Ответственность несет ГИП, в документации первой строкой написано. На том и стоим. Главспец проверять должен, ГИП должен понимать что и почему.
5) Зачастую та же ставка, это такой же проектировщик, только на несколько уровней выше + управленец.
6) Обучение за счет конторы это хорошая плюшка, я считаю. Обучение новичков, старичков, отправляете ли на платные курсы куда то, или просто старички обучают новичков бесплатно))
7) Сроки ставить нужно, и нужно контролировать.

Интриги будут, всегда найдутся не довольные чем либо. Иначе, утопия.

Создать комфортные условия можно и нужно. но это кропотливая ежедневная работа.

Сообщение отредактировал ViC - 3.6.2021, 10:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 8.6.2021, 12:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(v-david @ 28.5.2021, 8:00) *
учи не учи, а раньше чем через 5 лет проектант не станет проектировщиком

А если сидеть в офисе, не выезжая на обьекты то и за 10 не станет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 13.6.2021, 16:12
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(Vano @ 2.6.2021, 16:24) *
Если не секрет что за бизнес такой - направление?

А я мож тоже чего подскажу из отрицательного или положительного опыта.

.[/i]

В комплексе работа: проектирование, монтаж, сервис.
Проектный отдел все же поменьше съедает) У нас пока что так, оклад + %, (у нормального проектировщика % всегда получается намного больше оклада).
Иногда проектировщик находит свою какую то кайфовую зону и делает ровно столько, чтобы получать определенную сумму, не стремится получать больше, но это наверное неизбежно по человеческой натуре.
Подсказывай, ты наверное все повидал))


Цитата(Vano @ 2.6.2021, 16:24) *
Ну и для продолжения разговора.
Всегда думаю - а правильно ли я думаю, действую.
Это у меня так одного в силу моей тупости и ущербности?

Почитываю блог одного дизайнера.
.[/i]


для этого и создал тему, может и у меня эти вопросы в силу ущербности и тупости))

Сообщение отредактировал Scotch - 13.6.2021, 16:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 13.6.2021, 16:42
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(jota @ 2.6.2021, 17:31) *
Из собственного опыта.
Держать чисто проектную фирму с постоянными рабочими местами - путь в пропасть. При малейших трудностях с работой или задержкой оплаты заказчиком фирма погибает. Невозможно малой фирме держать в штате классных специалистов - нет вначале дорогих заказов и нет денег. Выход - виртуальная фирма с переменным составом: команда под объект. В самой фирме постоянный только директор (владелец), ГИП (может быть и владелец если умеет и знает) и один или два инженера, оргтехника. Проектировщики работают по договорам на производство определённой работы на своих местах.Тогда можно собирать временные команды проектировщиков высокого класса и не заботиться об их обучении. Сейчас, с быстрым интернетом, нет смысла сидеть кучей. Работая дома производительность проектирования значительно выше - нет долгих перекуров, болтовни, празднований всего что можно. Рабочий день, кроме того, что уплотнённый, длится обычно больше 8 часов - каждый старается быстрее закончить, на очереди другие объекты. Как правило, найболее живучие фирмы те, кто проектирует весь комплекс здания, а не только инженерные системы.


Поэтому и происходит текучка, опытные люди иногда уходят, на их место приходят молодые.
На счет временной команды проектировщиков - вопрос неоднозначный, везде есть свои минусы и плюсы. У нас например в проектах проектировщики закладывают все вплоть до шурупчиков, фрилансеры это делать не будут, надо будет кому то сидеть дорабатывать, особенно если материал воздуховод не оцинковка а панели Pir или текстильные воздуховоды, есть свои нюансы, которые фрилансер не знает, и вот таких моментов хватает.
В целом да, наверняка со временем так и будут работать все, но сейчас резко перейти затруднительно.

Вы написали что работая дома - производительность проектирования выше. Теоретически это так. А как на практике? Это ко всем вопрос, недавно все сидели по домам на карантине, у кого производительность была выше чем при работе в офисе, а у кого лень брала верх? Здесь уже от человека зависит, с одной стороны нет долгих перекуров, болтовни, празднований всего что можно, а с другой стороны дома всегда можно пойти прилечь, сходить на кухню попить чай, дети могут отвлекать и т д. Либо уже коворкинг, идти куда то работать и весь день работать.

Цитата(ViC @ 3.6.2021, 10:16) *
Есть несколько моментов:
1) Анти-мотивация проектировщиков. Так случается, что пообещав премию или плюшки по завершению "быстро/срочно/на вчера" заказчик или работодатель забывает, что пообещал.
2) Заработок проектировщиков зависит от его уровня (статуса) и условий в фирмах. Есть просто оклад "стабильный", есть оклад + премии квартальные. Обычный проектировщик выбирает стабильность. Потому что премию могут забыть или решить не дать.
3) Есть варианты, где проектные работы идут в подарок при покупке оборудования (мулька такая, потому что проектные работы уже включены в стоимость оборудования). Стоимость работ по ценникам прикидывается.
4) Ответственность несет ГИП, в документации первой строкой написано. На том и стоим. Главспец проверять должен, ГИП должен понимать что и почему.
5) Зачастую та же ставка, это такой же проектировщик, только на несколько уровней выше + управленец.
6) Обучение за счет конторы это хорошая плюшка, я считаю. Обучение новичков, старичков, отправляете ли на платные курсы куда то, или просто старички обучают новичков бесплатно))
7) Сроки ставить нужно, и нужно контролировать.

Интриги будут, всегда найдутся не довольные чем либо. Иначе, утопия.

Создать комфортные условия можно и нужно. но это кропотливая ежедневная работа.


1) да, огромный плюс работодателя, когда он выполняет свои обещания и не забывает о них.
А вообще какие у кого отношения с работодателем/подчиненными, можете ли вы ему (или они вам) указать на ошибки, поговорить откровенно не боясь сказать лишнего, и при этом оставаться в хороших отношениях, когда подчиненный не садится на голову за хорошее отношение к нему, а наоборот в знак уважения старается не подводить ни в чем?

6) был бы рад если кто знает хорошие повышающие курсы онлайн/офлайн, платные/бесплатные - поделился ссылками или названиями , а если есть подобная тема на форуме то отправил туда. Просто помоему на10 таких курсов 9- это вода.

7) Сроки как ставить, по ситуации каждый раз или есть какие то нормы-часы, к которым надо стремиться?



Цитата(ViC @ 3.6.2021, 9:00) *
Я прям запишу, потому что запомнить некуда, одна нормативка в голове.

Чей блог, Ваня? Скинь в личку, почитаю. Спасибо

И мне пожалуйста))

Цитата(yozik @ 8.6.2021, 12:49) *
А если сидеть в офисе, не выезжая на обьекты то и за 10 не станет.


я в самом начале как начал работать проектировщиком , пошел на монтаж и пару объектов работал на монтаже, чтобы посмотреть , как сходится проект с реальностью, и почему монтажники всегда недовольны проектами))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.6.2021, 18:32
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Посмотрел Ваш профиль - он пустой. Разве можно серъёзно общаться с человеком, который не потрудился даже заполнить свои данные?
Поэтому коротко -судя по Вашим вопросам, Вы не готовы.
1. Определитесь что будете делать. Проектировать жильё, общественные здания или промку - от этого зависит комплект персонала.
2. Какие части проекта собираетесь делать: ОВиК или и другие смежные части.
3. Есть ли стартовый капиталл для создания фирмы? Посчитали сколько нужно?
4. Прикинули состав фирмы и фонд зарплаты?
5. Определились каким образом будете доставать, получать заказы?
6. Запланировали через какое время отобьются вложения и начнётся прибыль?
Вот когда начнёте составлять свой бизнес-план, спланируете стратегию, тогда начнёте думать о кадрах. Но кажется до этого не дойдёт, - споткнётесь уже на 3 пункте.
У меня было три фирмы. Две продал, последняя - персоналка, заморожена на всякий случай. Отчёты шлю регулярно, ожить может моментально, но уже годы не для подвигов.
Сейчас работаю как свободный художник и без лишних забот - а у собственника забот на годы вперёд. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 14.6.2021, 9:17
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(jota @ 13.6.2021, 18:32) *
Посмотрел Ваш профиль - он пустой. Разве можно серъёзно общаться с человеком, который не потрудился даже заполнить свои данные?
Поэтому коротко -судя по Вашим вопросам, Вы не готовы.
1. Определитесь что будете делать. Проектировать жильё, общественные здания или промку - от этого зависит комплект персонала.
2. Какие части проекта собираетесь делать: ОВиК или и другие смежные части.
3. Есть ли стартовый капиталл для создания фирмы? Посчитали сколько нужно?
4. Прикинули состав фирмы и фонд зарплаты?
5. Определились каким образом будете доставать, получать заказы?
6. Запланировали через какое время отобьются вложения и начнётся прибыль?
Вот когда начнёте составлять свой бизнес-план, спланируете стратегию, тогда начнёте думать о кадрах. Но кажется до этого не дойдёт, - споткнётесь уже на 3 пункте.
У меня было три фирмы. Две продал, последняя - персоналка, заморожена на всякий случай. Отчёты шлю регулярно, ожить может моментально, но уже годы не для подвигов.
Сейчас работаю как свободный художник и без лишних забот - а у собственника забот на годы вперёд. smile.gif


Посмотрел Ваш профиль - мое почтение, вы гигант нашего дела, профессионал, здоровья Вам, долгих лет жизни и внуков побольше))
Вы, наверное, немного неправильно поняли меня, я фирму открывать не собираюсь, она уже существует, заказы есть. У меня узкий вопрос именно про постановку работы в отделе, отношения внутри коллектива, про методы работы: строгий начальник и все по струнке, или дружеские отношения и полная свобода подчиненных, здесь не нужны цифры, выкладки, просто интересно как в других городах, странах построена работа проектного отдела, на что делается упор, какие действия дают больший результат и т д
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.6.2021, 10:01
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Scotch @ 14.6.2021, 9:17) *
У меня узкий вопрос именно про постановку работы в отделе....

У Вас собственная фирма или Вы нач. отдела в чужой фирме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Scotch
сообщение 14.6.2021, 10:09
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2021
Пользователь №: 392013



Цитата(jota @ 14.6.2021, 10:01) *
У Вас собственная фирма или Вы нач. отдела в чужой фирме?


второе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.6.2021, 12:23
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если хотите общую информацию, то набираете в гугле: как стать руководителем., или Как стать хорошим руководителем; или как организовать работу творческого коллектива и т.д. - информации море. Ваша задача правильно сформулировать чего хотите. И главное, Вы должны иметь авторитет - а это компетенция, воля и порядочность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 15.6.2021, 11:08
Сообщение #19


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(jota @ 14.6.2021, 12:23) *
Если хотите общую информацию, то набираете в гугле: как стать руководителем., или Как стать хорошим руководителем; или как организовать работу творческого коллектива и т.д. - информации море. Ваша задача правильно сформулировать чего хотите. И главное, Вы должны иметь авторитет - а это компетенция, воля и порядочность.

Пойду погуглю, за компанию rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.6.2021, 23:27
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(ViC @ 15.6.2021, 11:08) *
Пойду погуглю, за компанию rolleyes.gif

Хочешь в начальники - давно пора.... или уже? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 26.7.2021, 19:14
Сообщение #21


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



обсуждаемый проектный отдел

между сотрудниками создаёт связи

? вертикальные или горизонтальные ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.7.2021, 19:26
Сообщение #22


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Вариант наклонные рассматривается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 26.7.2021, 20:08
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Главное - Харизма Лидера и Компетентность!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 27.7.2021, 17:53
Сообщение #24


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Харизма, да нужна однако.
Мы как и многие отправляем на согласование девочек к мальчикам, мальчиков к девочкам.
Харизма и здоровый сексизм - наше всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 28.7.2021, 13:57
Сообщение #25


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



шутка про трудовые связи наклонные
веселит около 1 часа

реальность: связи диагональные
прямые контакты с начальством других отделов
минуя своё начальство

тогда связи наклонные:
контакты исполнителя напрямую с экспертами и супер заказчиками
абсолютно минуя своё начальство
и начальство получает ответы через сломанный телефон

сотрудник ведущий превращает начальство в ведомых
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 29.7.2021, 0:11
Сообщение #26


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



НЕ раскрыта тема ГИПа паука.
У него связи вертикальные, горизонтальные и наклонные.
А он по центру.
СуперГИП работает с СуперЗаказчиками и с СуперИсполнителями.
Замыкает все на себе и пожирает неудачников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 17.9.2021, 15:08
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Я сходила в менеджеры, мне не понравилось, вернулась обратно в инженеры. Еще и зп повысили. ПМ в Нидерландах - тоже собачья работа laugh.gif

По работе отдела, помню прямо перед отъездом работала я в одной компании, ну до чего же душевно было..
Начальник отдела был знающий и адекватный.
От начальника отдела ведь что требуется? Знать техническую сторону вопроса и хорошие soft skills, то есть умение работать с людьми. Все разные и у каждого свои тараканы, одного надо похвалить и подбодрить, а другому сказать цыц.

У нас тут нач. отдела это как отец\мать родная. К нему и пожаловаться можно прийти, и каждый год он с каждым разговаривает про результаты его работы и еще там всякое.
Из ништяков у нас просто вцелом хорошая зарплата, удобный офис\работа дома (дают кресло, стол и все что надо), 13-я зарплата. Тогда и мотивировать никого не надо.
А если постоянный аврал, наступание на одни и те же грабли на каждом проекте, то и народ побежит как его не мотивируй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 17.9.2021, 16:35
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Я сейчас тоже молодой начальник ( в 45 лет laugh.gif ). Учимся .. учимся..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 17.9.2021, 17:05
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Вот этим вот .. soft skills
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.9.2021, 22:40
Сообщение #30


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



У нас тут БАМ2 строят.
Не все за деньги.
Без авралов никак.
Постоянный аврал.

Нашел случайно отличный мотиватор
У заказчика на площадке как в голландиях дают кресло стол, обед и главное коньяк и рыбу мясо на закуску.
Очень мотивирует. Пожалуй сильнее 13-й зарплаты - так как каждый день.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:03