Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Поиск методов адекватного общения с "проектировщиками"
испытатель
сообщение 19.1.2017, 10:44
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Праздник крещения сегодня и хочу попросить совета у коллег, какие методы адекватного общения с неадекватными проектировщиками используются вами в практике, чтобы не использовать оскорбления, ненормативную лексику, доносы и пр.
В качестве примера - имеется проект застройки микрорайона из серии типовых многоквартирных домов. Кроме "прочего..." в проект заложены отопительные приборы, "рассчитанные" на график СО 95/70 при требовании теплоснабжающей организации, заложенного в ТУ на присоединение по параметрам сети теплоснабжения 100/60. На замечание о том, что при таком задании ТУ и эксплуатации график должен быть 85/60 или 80/60, что требует увеличения ЭКМ заложенных в смету ОП почти на 30%, а это миллионы, проектировщик с гневом и раздражением излагает такую мысль 95/70 входит в заданный диапазон 100/60 и не нужно морочить голову ни себе ни другим. Хочу научиться сдержанности и хорошему поведению. Может быть кто даст ценный совет. Выдержку из официального ответа прилагаю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 19.1.2017, 11:02
Сообщение #2


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 10:44) *
Праздник крещения сегодня и хочу попросить совета у коллег, какие методы адекватного общения с неадекватными проектировщиками используются вами в практике, чтобы не использовать оскорбления, ненормативную лексику, доносы и пр.
В качестве примера - имеется проект застройки микрорайона из серии типовых многоквартирных домов. Кроме "прочего..." в проект заложены отопительные приборы, "рассчитанные" на график СО 95/70 при требовании теплоснабжающей организации, заложенного в ТУ на присоединение по параметрам сети теплоснабжения 100/60. На замечание о том, что при таком задании ТУ и эксплуатации график должен быть 85/60 или 80/60, что требует увеличения ЭКМ заложенных в смету ОП почти на 30%, а это миллионы, проектировщик с гневом и раздражением излагает такую мысль 95/70 входит в заданный диапазон 100/60 и не нужно морочить голову ни себе ни другим. Хочу научиться сдержанности и хорошему поведению. Может быть кто даст ценный совет. Выдержку из официального ответа прилагаю.
Тут только вежливость и ссылки на классическую литературу, можно по пути мягко намекнуть на низкую квалификацию и то, что данное письмо будет направлено по факту недогрева помещений в муниципалитет и держать ответ придётся уже на уровне непробиваемого чиновничества со всеми вытекающими. Типа, я вас, пацанчики, предупредил. Ну, и на превышение обратного теплоносителя тоже можно кивнуть, наверняка ведь тамошними правилами это не отменено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 19.1.2017, 11:16
Сообщение #3


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43788
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Невозможно.
У меня был такой же случай с графиками.
В ответ на такое же письмо из проектного института - (мои смежники) обиделись на безобидную фразу "натягивать сову на глобус", нажаловались заказчику и отказались общаться с хамом.
Т.е. можно сразу не сдерживаться, а крыть - все равно обидятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.1.2017, 11:21
Сообщение #4


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



вы конечный заказчик или просто исполнитель на объекте?
если исполнитель, то все спорные вопросы между исполнителями решает заказчик. пишите ему письмо, желательно максимально развернув проблему. на ближайшем совещании общем представители заказчика сами "натянут" нужных людей и направят в нужное русло )))

и вы решите свой вопрос и не потратите нервов. тупые ответы часто связаны просто с тем, что не хочется проводить переделку. был график 95/70, стал 80/60 ))) полная переделка ОВ, ТМ... да вы и сами все понимаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 11:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Пошутил не про сову, а про то, что кое-кто проектирование отопления перепутал с обеспечением кучности при стрельбе по мишени. Тут ситуация вечная - не хватает ЭКМ отопительных приборов, а теплоснабжающая организация справедливо не дает разрешения "перегревать" чтобы вытянуть недостающие ЭКМ. Я должен буду обеспечить автоматизацию и отладку режимов. Накануне стандартная отмазка - хорошая и правильная наладка исправляет маленькие недоработки в системе. Как говорят о нелюбви к кошкам - вы их просто не умеете готовить. Генподрядчик денег тратить на увеличение ЭКМ сверх сметы считает вообще "аморальным". Понять можно -миллионы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karrimdra
сообщение 19.1.2017, 12:03
Сообщение #6


Отдыхающий


Группа: Участники форума
Сообщений: 556
Регистрация: 14.10.2011
Из: СПб
Пользователь №: 125392



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 11:45) *
Тут ситуация вечная - не хватает ЭКМ отопительных приборов, а теплоснабжающая организация справедливо не дает разрешения "перегревать" чтобы вытянуть недостающие ЭКМ.


Не совсем понимаю как связаны в этом случае графики тепловой сети и внутреннего отопления дома.

Вроде для этого по середине ставят так называемые ИТП?

PS Корректировать проектировщика получалось только если доказать ему что вы грамотнее чем они, это вызывает у них ответную реакцию в виде взаимного уважения. Обычно намеками, объяснениями и приведением примеров получается добиться, если не с проектировщиком то над ним есть его начальство, над ними заказчик. После Заказчика как правило никого не знаю. Матом никогда ни на кого не кричал, даже голос не повышал.

Сообщение отредактировал Karrimdra - 19.1.2017, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 19.1.2017, 12:25
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Вроде для этого по середине ставят так называемые ИТП?

При криворукости исполнителей и не понимания физического смысла ИТП это не панацея.
Лучше действовать через предписание заказчика привести в соответствие график СО с графиком теплоснабжения, либо же такую же бумажку от ТСО, и убедить заказчика не принимать проекты ОВ. Причина - возможные штрафные санкция от завышения обратки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.1.2017, 12:25
Сообщение #8


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



если проектировщик не понимает, что для того что бы выдержать график сетей 100/60 надо при зависимом присоединении иметь обратку от внутренних систем 60, при независимом как минимум 55 - это сложности думаю все же проектировщиков ИТП и ОВ.
причем, как проектировщик ТМ могу сказать, эта сложность встречается регулярно, когда при независимом присоединении температура обратки тепловых сетей равна температуре обратки внутренних систем. ну невозможно это физически...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 12:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Karrimdra @ 19.1.2017, 10:03) *
Не совсем понимаю как связаны в этом случае графики тепловой сети и внутреннего отопления дома.

Вроде для этого по середине ставят так называемые ИТП?

Ну вот пожалуйста - объективное наличие "особого мнения".
Сразу и расскажите как "потребных для ОП" 70 гр.С превратить их в допустимые - не выше 60 гр.С от теплоснабжающей организации с помощью "так называемых ИТП".
Система строительства жилых домов организована в большинстве случаев так: девелопер берет заказ у регионального управления по строительству на застройку квартала. Он же нанимает проектировщиков и генподрядчиков на один или несколько объектов квартала. Генподрядчик формирует пул "субчиков", к числу которых относится ваш покорный слуга. Кто готов заплатить за увеличение ЭКМ строящихся объектов и кто может заставить это сделать. Кончается это обычно - никто. Я запущу дом с параметрами 100/60 и приобретатели жилья по ипотеке начинают мерзнуть. Скандал растет, количество обзываний и обвинений тоже. Приобретатель смотрит на все это и потихоньку начинает сам наращивать ЭКМ разными способами. Все настройки и регулировки при этом превращаются в насмешку над действительностью. Такова реальность. Вот ищу цивилизованные методы сокращения объемов бардака и сохранения здоровья для будущих разборок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 19.1.2017, 12:40
Сообщение #10


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



в исходном сообщении темы
ничто не мешало и никто не мешал

сообщить исполнителю требующуюся марку

ну а ежели недеются на чудеса
значит пусть и расхлёбывают неумение управлять

судя по исходному сообщению

чуть исполнитель указал буквы
читается будто через час закупили на триллион

без малейшей проверки проекта

Сообщение отредактировал дренаж - 19.1.2017, 12:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 19.1.2017, 12:42
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



Цитата(Vano @ 19.1.2017, 10:16) *
Невозможно...

Присоединяюсь.
Впрочем, может быть попробовать метод Ходжи Насреддина в астрологическом споре, когда он был твёрдо уверен в невежестве оппонентов?
Применительно к нашему случаю сочинить вежливый, технически обоснованный и максимально "заумный" ответ?
С завуалированным намёками типа: "вы действительно умнее, чем СНиП ХХХ?"
Или: "профессор Имярек так не считает".
Мне в переговорах с "успешными менеджерами" несколько раз такое удавалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 19.1.2017, 12:42
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Ну вы же не вдвоем с ОВ проектируете этот объект. ГИП есть ? Пишите письмо ему и заку чем обернётся такое не соответствие графиков во всей красе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 19.1.2017, 12:44
Сообщение #13


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



У нас были такие дома, люди мёрзли, писали в прокуратуры и далее, и... потом лето и вроде тепло, потом снова мёрзли. Прошло три-четыре года... Короче, сидят сейчас на переточеных соплах и перегреве. Нехорошая ситуация. Надо давить, наверху за старания галочку поставят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 12:59
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Что-то в системе не так. Побудительные мотивы исправить косяк на этапе строительства по утвержденной и согласованной смете пока только у меня и будущего пользователя, который появится только через год, а почувствует прелести через два. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baron.od
сообщение 19.1.2017, 14:42
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971



Цитата(ssn @ 19.1.2017, 9:21) *
пишите ему письмо, желательно максимально развернув проблему.

пишите всем ОФ письма, и проектанту и заказчику и т.д. :
"так мол и так, просим подтвердить или опровергнуть данную информацию, на наш взгляд расчеты не верные, ответственность на себя не берем"
получаете оф. ответ - спите спокойно..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karrimdra
сообщение 19.1.2017, 14:45
Сообщение #16


Отдыхающий


Группа: Участники форума
Сообщений: 556
Регистрация: 14.10.2011
Из: СПб
Пользователь №: 125392



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 12:34) *
Сразу и расскажите как "потребных для ОП" 70 гр.С превратить их в допустимые - не выше 60 гр.С от теплоснабжающей организации с помощью "так называемых ИТП".


Я может не правильно прочитал?

График тепловой сети 100/60?
Отопительные приборы расчитаны на 95/70?

Если предыдущие ответы да, да, то не вижу проблемы из большей температуры сделать меньшую в ИТП

Сообщение отредактировал Karrimdra - 19.1.2017, 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 15:01
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 13:59) *
Что-то в системе не так. Побудительные мотивы исправить косяк на этапе строительства по утвержденной и согласованной смете пока только у меня и будущего пользователя, который появится только через год, а почувствует прелести через два. sad.gif

в каждой системе в стране что то не так. может только Росатом еще как исправная система функционирует.
Проблема заложена была уже изначально в ТГК, выдавшей такой температурный график. Предполагаю, что насосы на источнике тепла заложили неправильно и/или диаметры ТС занизили - пришлось увеличивать диапазон Т1-Т2, уменьшая расход в ТС. Для МО и Мск не редкость выдача ТУ на независимое присоединение с Т2=60 - уже нерационально для потребителя. И проекты попадались, где в Т2 в график ТС и СО при независимом присоединении одинаковы.
Половина текущий бед (если не больше) в проектировании из-за работы негосударственных экспертиз. До их появления % ошибок после экспертизы (государственной) был на порядок меньше.

Цитата(Karrimdra @ 19.1.2017, 15:45) *
Я может не правильно прочитал?

График тепловой сети 100/60?
Отопительные приборы расчитаны на 95/70?

Если предыдущие ответы да, да, то не вижу проблемы из большей температуры сделать меньшую в ИТП

чтобы увидеть визуально надо 2 кривые линии начертить. чтобы понять - чертить и вовсе необязательно.
Хм, кстати, шутки шутками, но в ПО Ридан по умолчанию стоит температурный график греющего контура 100/60 blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.1.2017, 15:11
Сообщение #18


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Karrimdra @ 19.1.2017, 14:45) *
Если предыдущие ответы да, да, то не вижу проблемы из большей температуры сделать меньшую в ИТП

очень интересно услышать каким образом.
есть конечно инновационный способ, можно Т2 разбавлять В1 до достижения нужной температуры )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 16:08
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(baron.od @ 19.1.2017, 12:42) *
пишите всем ОФ письма, и проектанту и заказчику и т.д. :
"так мол и так, просим подтвердить или опровергнуть данную информацию, на наш взгляд расчеты не верные, ответственность на себя не берем"
получаете оф. ответ - спите спокойно..

Запостил выдержку из официального ответа проектной организации на запрос от генерального подрядчика по моей докладной.
В этом и фишка. Хотел задать традиционный вопрос уважаемого jota "А кто Вы по специальности?", но... "воздух борьбы уже вышел из моей ослабшей груди" sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 16:50
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(ssn @ 19.1.2017, 16:11) *
очень интересно услышать каким образом.
есть конечно инновационный способ, можно Т2 разбавлять В1 до достижения нужной температуры )))

ну есть и другой способ - градирня, и жители квартала почувствуют себя "лондонцами" rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 19.1.2017, 16:54
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



А указанные графики стандартные графики 85-60, 80-60 приведены для поддержания температуры обратки?
А вообще проектировщики не могли взять нестандартный перепад 95-60 (90-60)?
95 для жилья же регламентируется СП60 в приложении Д1, п.6.1.6
И тогда они могут расписать, что они экономят средства на размере отопительных приборов, мощности насосов, Ду труб.
Тема была http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=106081 сообщения 4,5
по графику 95-60 (90-60) фраза "если в ТУ не указан график на СО" неправомерна?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 17:02
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 17:08) *
Запостил выдержку из официального ответа проектной организации на запрос от генерального подрядчика по моей докладной.
В этом и фишка. Хотел задать традиционный вопрос уважаемого jota "А кто Вы по специальности?", но... "воздух борьбы уже вышел из моей ослабшей груди" sad.gif

рано сдаетесь. как вариант, без штампов разработчика разместить на форуме проект, а уж желающих покритиковать его тут найдется. и соберете/отберете предостаточно замечаний и со ссылками на нормы. такую "телегу" можно хоть куда направить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 19.1.2017, 17:16
Сообщение #23


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43788
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 16:08) *
Запостил выдержку из официального ответа проектной организации на запрос от генерального подрядчика по моей докладной.
В этом и фишка. Хотел задать традиционный вопрос уважаемого jota "А кто Вы по специальности?", но... "воздух борьбы уже вышел из моей ослабшей груди" sad.gif

В моем случае переписка (потому как я хам оказался) заняла месяца два.
Но истина победила.
Но нервов потратил - временами думал, нужели я дурак, так как целый отдел проектного института доказывал, что у них все правильно и я ничего не понимаю.
Спасибо коллеге SSN - с ним поговорил и понял, что еще с ума не сошел.
А тема с одинаковой температурой при независимом подключении через ТО в сетях и СО постоянно всплывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karrimdra
сообщение 19.1.2017, 17:41
Сообщение #24


Отдыхающий


Группа: Участники форума
Сообщений: 556
Регистрация: 14.10.2011
Из: СПб
Пользователь №: 125392



Цитата(ssn @ 19.1.2017, 15:11) *
очень интересно услышать каким образом.
есть конечно инновационный способ, можно Т2 разбавлять В1 до достижения нужной температуры )))

Как вариант)

да чето с похмелья не додумал, действительно вопрос) обратку остудить)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 19.1.2017, 17:43
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Проектировщиков тоже поймите - пишет пусконаладчик, что вы де в институте там совсем с ума свихнулись, нужно переделывать проект. Переделывать забесплатно, у заказчика смета лезет вверх - оно нужно проектировщику? И еще главспец отопителей главному говорит, что пусконаладка дубы и ничего сами сделать не могут, а главный сам не ОВ-шник. Вот и рождаются такие письма, если заказчик не вклинится. Проектировщик вообще ничего может не отвечать пусконаладчику, если договорных отношений нет.

Я вот тоже например не понимал, что в графиках 100/60 и 95/70 последние числа означают. Если это максимальная температура обратки, то конечно когда из квартир идет 70 в сеть не пойдет 60 без дополнительного захолаживания
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 19.1.2017, 18:19
Сообщение #26


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43788
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Только такое письмо пишут сами проектировщики.
А главный максимум подписывал.
ИМХО сами не понимают, что наделали.
Понимали бы уже искали пути как поправить малой кровью косяк.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.1.2017, 19:08
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(Vano @ 19.1.2017, 15:16) *
А тема с одинаковой температурой при независимом подключении через ТО в сетях и СО постоянно всплывает.

rolleyes.gif Я бы сказал - это фишка №2.
Более того, в теплоснабжающей организации появился зам. руководителя, который на каком то семинаре или в интернете услышал, что независимое присоединение позволяет экономить сетевую воду. Он не понял, что речь идет о сокращении неконтролируемых утечек теплоносителя у потребителей и теперь во всех ТУ на присоединение пишет, что в данном районе недостаточно гидравлических режимов и с целью использования минимального количества сетевой воды для теплоснабжения возможно присоединение только по независимой схеме, через теплообменник. wink.gif
Спрашиваю - как ты понимаешь указание в СП "Расчетная температура воды после водоподогре­вателя в этом случае должна приниматься в зави­симости от радиуса действия тепловых сетей после теплового пункта, как правило, на 10-30 °С ниже принятой в сетях до водоподогревателя со смеси­тельным устройством в ИТП, обеспечивающим тре­буемое снижение температуры воды в системах отопления." Отвечает - как руководство для проектировщика к правильному проектированию.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 21:37
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(испытатель @ 19.1.2017, 20:08) *
rolleyes.gif Я бы сказал - это фишка №2.

фишка №3 (не знаю что под №1), как при графике 100-60 и независимом подключении обеспечить минимальную температуру в Т3=60С? Электроподгрев? Да здравствует, энергосбережение и энергоэффективные технологии...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.1.2017, 21:53
Сообщение #29


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



не.. в точке излома думаю на подаче 70, не звери же )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 19.1.2017, 22:28
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(ssn @ 19.1.2017, 22:53) *
не.. в точке излома думаю на подаче 70, не звери же )))

в Мск возможно не звери. в одной ТГК ЮФО давали 60-40 в летний период год назад... наверноенадеялись что примут закон о снижении Т ГВС, но не вышло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:21