IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Блог на тему рынка вентиляции, личное
Таратыркин
сообщение 24.6.2016, 13:48
Сообщение #1


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Коль часто ветер в голове,
Для оптимиста не беда.
Тут хочешь, верь или не верь --
Знать, мысли, свежие – всегда!

Уважаемы коллеги, идея блога моя. Реализация, на мой взгляд, должна быть через реестр инженеров РФ . Блог, верифицируется. Автор если ты пишешь на инженерные темы, являешься инженером, вступай в реестр инженеров. Администрация предоставляет возможность вести блог на инженерную тему и соединяет с реестром. Моё предложение.

С момента организации первых форумов Сообщество Профессионалов Рынка Климатической техники Aircon.Ru (Aircon) – сейчас в кризисе, сайт умирает, и Диалога специалистов АВОК, прошло больше десяти лет. Интернет сообщество менялось все десять лет.

Сейчас форум работает в режиме вопрос ответ. Каков вопрос, таков и ответ.


Меняются бизнес модели, меняется практика. Время течет сквозь пальцы. Всё начиналось с преобладания частного заказчика, когда созданы были инженерные форумы, на сегодня основной заказчик государство, ведущие работу через госторги.

Отказался от участия электронных торгах.

Сегодняшнее законодательство в части электронных торгов, для рынка аэродинамических испытаний и наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха, противоречит здравому смыслу и финансовой целесообразности. Практика требует от участников низкое качество и работу себе в убыток.


Рынок вентиляции в основном интеллектуальном плане представлен: классный проект, классное оборудование. И никакого минимального анализа. Связано это с тем, что никто не выстраивал бизнес-модель заработка денег на аналитике. Не факт, что на этом можно сделать деньги, на локальном Российском рынке.

Форум наработал большой массив контета, но капитализировать его не удается. На мой взгляд, это не моя головная боль, взгляд со стороны.

У нас постоянно происходит изменения правил игры (как во всём мире). Гнобят и гробят малый и средний бизнес (как во всём мире).

Аналитики текущих процессов нет, возможно, и не будет.

Утеряна связь проект-монтаж-работа вентиляционных систем.

Наши СП 60.13330.2012 и СП 73.13330.2012 написаны, со знания дела и опорой на прошлый опыт. Имеют недочеты. Которые имеет смысл устранять, координируясь через авторские блоги. Ники, после создания социальных сетей, вчерашний день.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (ПТЭ) – написаны достаточно грамотно. Практика их применения и толкования, ведет к удорожанию в области испытанию приточных систем вентиляции в 5-10 раз и отсутствию наладочных работ как таковых.


Практика работы с надзорными органами отдельное направление. Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС есть, и мы с ними работаем. Моё мнение данные надзорные органы, надо сильно урезать. Функции по соблюдению пожарной безопасности передать страховым компаниям… Идеи, которые пока не востребованы, но имеет смысл обсудить.

Поделиться практикой, вообще полезное дело. Сам регулярно просматриваю вопросы по проектированию, через два года или больше происходит всплеск на рынки наладки вентиляции, по тем направлениям, которые обсуждались, довольно часто.

Виртуальное обучение и как на нём заработать? Вопрос практически для всех опытных специалистов.

СРО – как данный институт работает.

У меня написано, три статьи для блога. Но самая главная статья «Почему невязка ±8%, вместо традиционных ±10%». Не дописана, не могу себя заставить.

Немного сумбурных мыслей, для начала блога.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 24.6.2016, 16:13
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Таратыркин @ 24.6.2016, 13:48) *
Аналитики текущих процессов нет, возможно, и не будет.

Как это? smile.gif "Голдмана Саксовича и хреновины" разве мало? smile.gif
Ладно, тогда текст попроще:
Цитата
Клава, известная в поселке самогонщица, решила расширить свое предприятие и вытеснить с рынка своего конкурента самогонщицу Машу.
Для этого Клава стала отпускать самогон всем алкашам в долг.
Алкаши поперлись со всей округи, объемы продаж взлетели.
В долг ведь!
Хотя Клава, не будь дурой, отпускала товар под расписку: Имя-отчество, фамилия, паспорт, когда заплатить пообещал — договор, в натуре.
Племяш Клавы, как раз в банке работал. Как увидел эту стопку фьючерсов, тут же Клаве кредит под них добыл.
Клавка сахару закупила — и дело пошло пуще прежнего!
В банке вопросов с кредитом не возникло, кредит-то надежно обеспечен залогом — если не Клава отдаст, так с алкашей возьмут.
Тут в банке возникла классная идея: давайте рассортируем расписки по срокам, под них выпустим бонды и впарим иностранцам.
Итак, банк под расписки выпустил алко-бонды и привлек иностранный капитал.
Довольные иностранцы друг другу эти бонды продавать начали, цена на них поперла вверх.
Никто не понимал что это, но раз банк гарантирует и цена растет, значит надо брать.
Так бы и шло, но Петрович из экономического отдела начал вонять, что надо бы деньги с алкашей собирать — выплаты-то по бондам уже на подходе.
У алкашей, ясен хрен, денег не оказалось — и Клава объявила банкротство.
Даже магазин, который Клавке сахар продавал, разорился из-за внезапно упавших продаж.
Цены на бирже на алко-бонды упали на 95% — а банк пришлось срочно спасать — за счет непьющих.

ссылку не даю, легко гуглится smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.6.2016, 16:56
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата
Это статья была взята из жизни. История настоящая, происходила в Исландии. Женщину, владелицу паба, отпускавшую в долг безработным пиво, в последствии обвинили, что из-за неё начался кризис 2008 года.

Там же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 24.6.2016, 19:45
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10669
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



инвестор - главный могильщик любых инженерных инноваций, идей и всей экономики в целом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 24.6.2016, 21:22
Сообщение #5


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Таратыркин @ 24.6.2016, 14:48) *
Немного сумбурных мыслей, для начала блога.

Мысли интересные, будем ждать развернутый ответ по каждому пункту программы. А то и правда - всё в кучу.

По поводу форума и того, что он стремится к форме "вопрос-ответ". Ну не болтают русские люди о чем угодно с кем попало. Спросили, дождались краткого ответа и пошли дальше. Вот если очень сильно что-то надо, вот тогда можно и поболтать. В от я например пришел на форум, чтобы научиться печатать. И я вам скажу - у меня вроде неплохо это стало получаться. Даже больше - я говорю гораздо хуже, чем пишу.

Цитата(LordN @ 24.6.2016, 20:45) *
инвестор - главный могильщик любых инженерных инноваций, идей и всей экономики в целом.

Если ему не интересен предмет инноваций, либо если он не знает, как на этом заработать денег, либо если он считает эту тему пустой тратой денег. В остальных случаях инвестор весьма полезная личность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 28.6.2016, 10:15
Сообщение #6


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Инновация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:39