IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Magicad (-)
introvent
сообщение 27.2.2017, 14:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Я уже давно работаю в программе MagiCad. Начинал еще в то седое время, когда особо опытных товарищей в этом направлении поблизости не наблюдалось. О программе велись разговоры с придыханием, как о чем-то священном, почти сакральном, к чему доступ ограничен и доступен лишь избранным, и к чему надо всеми силами стремиться, ибо мировой порядок меняется, и программа MagiCad – это будущее всего инженерного мира. Ну что ж, на то мы и инженеры, чтобы всегда познавать что-то новое, особенно столь перспективное. Перспективность оценивалась количеством вакансий на Job с обязательным требованием знаний MagiCad, а потому я заплатил деньги и прошел базовый курс в учебном центре. Этого хватило на первых порах, но намного больше я узнал о программе за время нашей с ней совместной жизни бок о бок.

Я не хочу умалять достоинства MagiCad. Их реально много, достоинства программы заслуживают отдельной статьи, и если Вы по какой-то причине еще не работаете в MagiCad, то свод достоинств окончательно повернет Ваш флюгер в сторону пути истинного. Однако здесь будет речь о другом. Я хочу сказать, что пытаюсь быть объективным. Быть может, как и в любой супружеской жизни, в любом партнерстве, иногда наступает время, когда партнеры начинают друг друга, мягко говоря, бесить. Может быть, причина в этом, хотя раздражение программой MagiCad зрело давно, едва ли не с самого начала. И вот что удивительно, и что является одним из главных отличий MagiCad от других программ. При более близком знакомстве, при все более и более накопленном опыте, программа не переставала вызывать агрессию, а, напротив, бесила все больше и больше.

Не исключено, что после этих слов адепты программы предадут меня огню или побьют элементарно, поскольку ничего, кроме как восторженных откликов и речей, я о MagiCad не слышал. Даже если и возникала некая укоризна, то всегда с кривой ухмылкой и оглядкой на соратников, не оскорбить бы кого. Тем не менее, рискну: я не знаю второй такой проги, у которой было бы СТОЛЬКО косяков и затыков. Иногда создается пугающее впечатление, что косяки и затыки перекрывают собой все плюсы и достоинства программы, главное назначение которой – ускорить процесс проектирования. Представление, что MagiCad многократно экономит время проектировщика – миф. Да, экономит, никто не спорит, но далеко не так кардинально, как принято считать.

Последний выкрутас программы, когда при выполнении команды «magiexp» исчезла напрочь вся сеть, и остались лишь одинокие решетки висеть в вакууме, как персонажи Дали, с выносками указующими, взбесил меня настолько, что я всерьез начал искать программе альтернативу. Такие мысли посещали меня и раньше, и нередко, но нужен был действительно ощутимый толчок, чтобы вырваться из паутины MagiCad, а точнее – из паутины восторженной ауры вокруг программы. Я думал: ну не может быть в нашем конкурентном мире так, чтобы программа для проектирования внутренних инженерных сетей была одна-единственная, как царь горы.

Представьте, может. Информацию о каких-либо аналогах я не нашел. Есть программы-приставки, типа HWAC, упрощающие черчение, которые можно скачать на том же форуме АВОК, однако столь мощного инструмента, вмещающего в себя все возможности MagiCad, найти не получилось. Есть мнение, что достойный конкурент (а то и намного более качественный продукт) – это программа NanoCad с соответствующими добавками-надстройками. Она, якобы, находится в жестком соглашении с ГОСТом и даже переводит планы в настоящие (не поддельные) аксонометрии.

Примеров проектов, выполненных в NanoCad, я не нашел тоже. Зато нашел много заманчивых предложений купить эту самую программу по самой невероятной цене. Да Бог с ним, и купил бы, и по самой невероятной цене, и купил бы любую иностранную программу без перевода, разобраться можно. Но хочется же четко знать, что именно покупаешь там в мешке, действительно продукт для проектирования или камень на веревочке. В конце концов мне удалось скачать пример проекта отопления, который позиционировали как выполненный в NanoCad. Открыв его, я сразу же узрел знакомую до боли изометрию, закрыл проект и забыл о нем.

Попытки наладить двустороннюю связь с представителями компании Progman открыли мне глаза на многое. Причины, подтолкнувшие меня к поиску общения с компанией, не касались работы самой программы, это были сугубо деловые переговоры. Тем не менее, они были весьма показательны. Сразу же стало ясно, кого копирует программа и с кого берет пример, когда начинает строить всякие подляны по ходу действия пьесы. Я решился на эту статью, рискуя быть четвертованным на улице фанатами MagiCad, в слабой и зыбкой надежде, что разработчики программ и компьютерные гении услышат: мир проектировщиков остро нуждается в хорошем программном обеспечении. А еще – в широком спектре программ для проектирования внутренних инженерных сетей, из которого любой инженер, или инженерная компания, могли бы выбрать тот или иной продукт в соответствии с внутренним стилем или понятиях о инженерной красоте. Конечно, все это должно так или иначе базироваться на AutoCad, либо иметь возможность конвертации (тот же NanoCad, по отзывам, имеет с этим серьезные проблемы). Никто (и я тем более) и не думает списывать MagiCad со счетов, категорически нет. Но у людей должен быть выбор, я так считаю.

Лично меня больше всего бесит всегдашнее, монотонно-тупое, клонирование одного и того же действия при работе в MagiCad. В программу встроен своеобразный характер предателя и подлюги: в критические моменты она просто бездействует. Тот же AutoCad практически во всех случаях старается взаимодействовать с пользователем, что-то советует, выбрасывает предупреждения или уточняющие пометки. MagiCad плевать хотел на Ваши половые проблемы. Если проге что-то не нравится (погода, например, или вчерашний матч), она просто тупо не будет этого делать, безо всяких объяснений. Попытки разобраться, в чем, собственно, дело, кто обидел, приводят к глухой стене и непониманию. Каприз заканчивается тем, что программе там же, в той же точке, на пустом месте и безо всяких внешних признаков, вдруг возвращается вменяемость, и она начинает выполнять то, что только что в упор отказывалась. Иногда, чтобы не психовать и тупо не тыкать мышкой, полезно сгонять на кухню или в курилку, почти всегда помогает. По возвращении программа, походу, не узнает Вас что ли, и становится покладистой. А иногда не помогает и прогулка, приходится перерисовывать участок, и самое гадство в том, что так и не понял: а что это было, в чем косяк?

Временами, будем честными, после какого-нибудь 30-го типичного затыка начинаешь постигать, если не причину, то хотя бы общую туманную картину, и в будущем учишься таких моментов избегать. Я повторяю: не разобраться, в чем суть косяка, а просто избегать. Проблема в том, что каждый раз возникают все новые и новые нетипичные затыки, как мутанты, как вирус гриппа, этой прогрессирующей болезни просто нет конца.

Это касается всего. Это возникает в любом месте, на любом этапе работы. Программа может отказаться соединять участки. Вы можете потратить час, день или год, проверяя все отметки, соответствие размеров, соосность, миллион других вещей, и так и не найдете причину. Лучше сразу перечертить. Может тупо не видеть виртуальное соединение. Проще вернуться на нижний этаж и прорисовать виртуалку снова, и друг – вуаля! – видит, хотя делали то же самое, тем же способом, да и трудно там ошибиться. Программа может не считать сеть, в то же время по двум точкам вполне считает. Может втихушу разорвать ветку при копировании, потом пометить это место желтушным крестиком, а Вы и не сразу поймете, в чем косяк, пока не приблизите этот участок и не увидите маленький такой разрыв. Может наглухо отказаться передвигать воздуховод, трубу, решетку или клапан из пункта А в пункт B. И тогда приходится первым действием переносить нужный элемент в некую промежуточную точку С, а уже со второго захода прекрасно переносится в требуемую точку В. Иногда промежуточных точек может быть несколько. Можно перечислять все эти затыки бесконечно, но смысла в этом нет. Также нет смысла касаться дизайна. А вернее, отсутствия дизайна как такового, отсутствия выбора своего собственного стиля. Нет смысла касаться изометрии, об этом уже миллион раз было сказано. В новой версии 2013 года появилась возможность строить настоящую аксонометрию, пока не пробовал, и отзывов не видел.

Конечно, Вы меня знать не знаете и имеете право решить, что я какой-нибудь дефективный: сидит тут, рукосуй, грешит на программу, а сам небось ошибки Wordом проверяет. В подобной криворукости обвиняли меня и поклонники программы, когда я в сердцах выдавал нелитературные комменты. Вот только не чувствую я криворукости за собой в той же программе AutoCad. Ни в пакете Office. Ни в программе Danfoss. Ни в Mitsubishi Electric. Ни в Photoshop. Ни в Сoreldraw. Да, многое не получалось, да, затыков было миллион, но всегда – всегда!- любому затыку находилось логическое объяснение. И это объяснение становилось пилюлей, в том смысле, что в дальнейшем таких затыков уже не было,- причина-то нашлась. В программе MagiCad подобного нет, никакой логики. И это реально пугает.

Суть вообще не в том, чтобы закидать программу MagiCad какашками. Лично для меня MagiCad давний партнер, с которым мы неразрывно прошли сквозь годы, и я не хочу быть неблагодарным, и в своей статье "MagiCad (+)" я постарался отдать должное удивительным преимуществам программы, их поистине немало. Тем не менее, любое партнерство должно базироваться на взаимном уважении, а если этот респект односторонний, а с другой стороны лишь непонятное одолжение, поневоле ищешь другого партнера. Что уж говорить, если я, не имеющий своей фирмы, готов выложить деньги из своего кармана, чтобы только установить себе программу, конкурирующую с MagiCad!

Суть в другом. Ведь насколько я слышал (хотя, может, врут), во всем мире всеми средствами борются с монополиями. Даже вроде есть антимонопольные комитеты (хотя у меня нет ни одного знакомого, который бы там работал). В то же время инженеры-проектировщики не имеют никакой альтернативы, меджикадовские рубленые воздуховоды наводнили весь проектный мир. Конечно, AutoCad тоже один в своем роде, как и тот же Photoshop, но к ним претензий-то и нет. Хочешь быть монопольным продуктом – так соответствуй! Одни книги Полещука чего стоят, какой титанический труд и титаническое уважение к пользователю вложено только лишь в литературу по поддержке! Для MagiCad нет даже более или менее приличного документа, который бы вмещал в себя всю информацию и стратегию. Быть может, имей такой документ место быть, многие необъяснимые явления программы MagiCad получили бы вполне научную трактовку, и жить безо всяких НЛО стало бы легче. Однако разработчики программы не просто отвергают эту идею, как уже было сказано, они вообще на контакт не идут. И это, опять же, от безнаказанности. Потому что нет альтернативы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 4.3.2017, 10:55
Сообщение #2


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Олег Рудковский, здравствуйте.
Первое, отличный текст по MagiCad. Поскольку сам не пользуюсь, верю. Подняты стандартные проблемы с обратной связью и правом и возможностью выбора. Ничего если скажу, в литературном плане пишите хорошо. Вы первым застолбили жанр блога среди проектировщиков ОВ. Сюда ходит масса коллег и заказчиков проектной документации. Если MagiCad, не отреагируют, то как пела "Агата Кристи": "Дураки Вы, Дураки". Ждём конкурентов.

Для наладчиков, коим являюсь, форум не приносит прямой прибыли, только опосредованную. Много нюансов, текст на данную тему так и не закончил. Когда допишу, тогда и выложу.

Вы как настоящий блогер, дали ссылку на свой сайт. Достаточно хорошо сделанный, с Вашими текстами. Мой взгляд, у Вас нет счетчика заходов. Обязательно установите. Увидите сколько Вас читают. Сразу появится стимул писать и двигать сайт. Ваш сайт не индексируется не в гугле, не в яндыксе. Очень плохо, Вас не видят. Взгляд дилетанта, можете растереть и забыть.

Поздравляю с началом блога, успешным началом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 4.3.2017, 18:39
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Константин, огромное спасибо за слова поддержки и за ценные советы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 12.5.2017, 10:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Мои 5 копеек про MagiCad. Компания моя специализируется на нефтегазе, химии и нефтехимии. 3D модели делаем в программе PDMS, в ней уже есть фасонина и воздуховоды, но оборудование конечно надо моделировать самим и вносить в базу, готовых баз оборудования нет.
Тем не менее, я попросила купить мне Мэдж, который я с успехом использую для планов систем и спецификаций на стадии FEED - очень экономит время и очень радует заказчиков красивой картинкой.
На стадии EPC использую его для создания планов и разрезов для Piping инженеров, которые потом переносят это в PDMS. К сожалению Мэджикад пока не совместим с PDMS, но люди в Финляндии сказали, что они над этим работают.
Вцелом, при всех описанных выше недостатках, аналогов программе пока действительно нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 18.12.2017, 1:09
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



и все-таки какие то альтернативы близкие (по вентиляции) должны быть Allklima, CADvent, МЕР?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 18.12.2017, 1:24
Сообщение #6


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(introvent @ 27.2.2017, 14:24) *
Открыв его, я сразу же узрел знакомую до боли изометрию, закрыл проект и забыл о нем.

если гора, как говориться, не особо двигается, то на встречу выдвигается Магомет )))
в новом ГОСТе на оформление раздела ОВ есть пара строчек, которые многое меняют в подходу к оформлению аксонометрии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 18.12.2017, 23:12
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4762
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



магик...

Магик для ревита - мусор. Купили лицензию на него - бесполезная хреновина за 300 тыщ. Одна только полезная штучка, типа обводы делать и все. База железок не работает, магиклоуд не пашет. Служба поддержки игнорит. С таким подходом в конкурентном мире долго не живут.

Магик для автокада хорошая штука. Но для одиночек. шабашить там или чото простенькое нарисовать - самое то. Вот ТМ рисую только в нем.
Расчеты... Ну хз, видал людей которые верят в магиковские расчеты. Я не из них. По гидравлике предпочитаю данфос со или аналоги(притом что данфосу тоже не верю, вечно перепроверяю, но там настройки клапанов нужны, ни куда не денешся), по аэродинамике экселевский расчет.

А вот чо посложней - в ревите. К примеру, щас парковку рисую дома халтурой в ревите. Ибо эти капители и спринклера... Оно понятно, на монтаже если что поправят, обойдут и все такое, но вот спится спокойней когда знаешь что все нормально влезает и проходит.

Думаю не много времени осталось магику. Тоже ему благодарен, много чо в нем сделал, и так думаю представление о три Д моделировании я в нем и получил, но его время кончается. Ревит, доведут до ума, или олплан какой, но будущее не за автокадовским магиком.
На мой взгляд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 19.12.2017, 5:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Я вот тоже чем больше работаю в Ревите, тем меньше хочется возвращаться к Магикаду, да и к Автокаду вообще. Хотя они - старые добрые друзья)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 20.12.2017, 0:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



А про Аллклиму что скажете или это тупиковая ветка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 21.12.2017, 16:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(77sergey @ 20.12.2017, 0:02) *
А про Аллклиму что скажете или это тупиковая ветка?


Видимо, никто не знает)) Я тоже не знаю, даже не слышал ранее о такой программе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegG
сообщение 22.12.2017, 13:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 16.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 67



Цитата(introvent @ 21.12.2017, 16:49) *
Видимо, никто не знает)) Я тоже не знаю, даже не слышал ранее о такой программе.

На самом деле, эта программа (ALLKLIMA = Allplan Инженерные Системы Зданий) активно продвигалась на нашем рынке еще в конце 90-х. Но с появлением magicad в начале 2000-х стало понятно, что по удобству использования magicad намного лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.12.2017, 21:19
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43649
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(77sergey @ 20.12.2017, 0:02) *
А про Аллклиму что скажете или это тупиковая ветка?

ИМХО да.
В свое время зря на неё время потратил.
Когда вышел магик у алклимы не было динамического редактирования, в отличии от магика, т.е. подвинул кусок воздуховода и сам руками к нему приделывай остальные участки.
Но вот эстетически рисовала она красивее - прямоугольные воздуховоды с фланцами, можно было задать длину воздуховодов и получить монтажку.

Сообщение отредактировал Vano - 22.12.2017, 21:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 22.12.2017, 21:48
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



Цитата(Vano @ 22.12.2017, 21:19) *
ИМХО да.
В свое время зря на неё время потратил.
Когда вышел магик у алклимы не было динамического редактирования, в отличии от магика, т.е. подвинул кусок воздуховода и сам руками к нему приделывай остальные участки.
Но вот эстетически рисовала она красивее - прямоугольные воздуховоды с фланцами, можно было задать длину воздуховодов и получить монтажку.

спасибо! Значит будем понемного осваивать Магик, только с версией надо определиться...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.12.2017, 22:28
Сообщение #14


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43649
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Если начинать осваивать сейчас так Ревит.
Потом с магика на ревит или сложнее или ленивее.
Потихоньку на него переходят, но тут дело личное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 4.4.2018, 15:40
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3394
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Магикад - вещь абсолютно деревянная. Чуть посложней система и от магика остается просто рисовалка с кусковыми расчетами и виртуальными соединениями.
Недавно просчитывал совсем простую ветку притока. После запуска проверили - все расходы на решетка +/- ок. Перепроверили - первые решетки работают на вытяжку. Эжекция однако...
Магикад очень уважаю, но молиться на него глупо. Автор сравнивал прогу с раздражающей женщиной. А проблема все та же - завышенные ожидания. wink.gif Смотрю в зеркало и не верю: "неужели и Я не совершенен?!!!".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 16.9.2019, 0:21
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Vano @ 22.12.2017, 21:19) *
ИМХО да.
В свое время зря на неё время потратил.
Когда вышел магик у алклимы не было динамического редактирования, в отличии от магика, т.е. подвинул кусок воздуховода и сам руками к нему приделывай остальные участки.
Но вот эстетически рисовала она красивее - прямоугольные воздуховоды с фланцами, можно было задать длину воздуховодов и получить монтажку.

Послушайте, что вы усложняете? Ведь есть калькулятор. Там кнопочки "плюс", "минус", "умножить", "разделить", есть даже "квадратный корень", пардон за мат тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Я новичок
сообщение 6.11.2019, 14:15
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 6.11.2019
Пользователь №: 368247



Цитата(Амиго @ 18.12.2017, 23:12) *
магик...

Магик для ревита - мусор. Купили лицензию на него - бесполезная хреновина за 300 тыщ. Одна только полезная штучка, типа обводы делать и все. База железок не работает, магиклоуд не пашет. Служба поддержки игнорит. С таким подходом в конкурентном мире долго не живут.

Магик для автокада хорошая штука. Но для одиночек. шабашить там или чото простенькое нарисовать - самое то. Вот ТМ рисую только в нем.
Расчеты... Ну хз, видал людей которые верят в магиковские расчеты. Я не из них. По гидравлике предпочитаю данфос со или аналоги(притом что данфосу тоже не верю, вечно перепроверяю, но там настройки клапанов нужны, ни куда не денешся), по аэродинамике экселевский расчет.

А вот чо посложней - в ревите. К примеру, щас парковку рисую дома халтурой в ревите. Ибо эти капители и спринклера... Оно понятно, на монтаже если что поправят, обойдут и все такое, но вот спится спокойней когда знаешь что все нормально влезает и проходит.

Думаю не много времени осталось магику. Тоже ему благодарен, много чо в нем сделал, и так думаю представление о три Д моделировании я в нем и получил, но его время кончается. Ревит, доведут до ума, или олплан какой, но будущее не за автокадовским магиком.
На мой взгляд.


А у ревита есть свой МЕР. Да, кажется так. Сам не пробовал конечно, но может быть найдутся люди, кто пользовался
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Олеговна
сообщение 17.1.2020, 14:40
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 164
Регистрация: 6.5.2014
Пользователь №: 232749



Случайно попала в этот блог.
Довольно странно было прочитать пост автора. Если автору кажется что магик проблемная прога , что она его бесит... автор может попробовать МЕР или Ревит . И после того как он поменяет разбитый монитор и клавиатуру то вернувшись к магику будет любовно смотреть в его идеально работающий интерфейс =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 17.1.2020, 14:45
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



В Ревите же тоже можно или даже нужно чертить в MagiCADе?
MagiCAD под Ревит. Иначе не будет ничего считать и будет просто рисовалка 3D?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mira13
сообщение 30.1.2020, 11:17
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 313735



По поводу Magicad скажу что это что то глючное действительно. Сам Autocad начал работать как то иначе, пропал vetcad, с работой программы так и не освоился так как действительно нормального мануала на русском языке нет да и на анг. пишут просто описание каких то элементов но это не есть faq по работе с программой. Пока что у меня такие впечатления, но освоить все еще хочу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IvanMoscow
сообщение 20.5.2021, 12:46
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 20.5.2021
Пользователь №: 391705



Цитата(introvent @ 27.2.2017, 14:24) *
В конце концов мне удалось скачать пример проекта отопления, который позиционировали как выполненный в NanoCad. Открыв его, я сразу же узрел знакомую до боли изометрию, закрыл проект и забыл о нем.


Тема конечно устарела, но я искал в интернете отзывы на тему сравнения маджикада и нанокада и наткнулся на эту тему.
Соответственно что хочу сказать.
В Нанокаде все чертится в изометрии, но при переключении в режим 3D, отрисованное отображается уже в 3D, поэтому вы поспешили закрывать, возможно не разобравшись. А если подгрузить IFC модель изRevit, то возможно и сами помещения будут в 3D, не проверял, но точно можно будет много времени сэкономить на разметке помещений и д.р. процессах, которые уже сделали архитекторы.

Моё мнение: NanoCad и Revit не очень правильно сравнивать слишком уж разные принципы работы, особенно если брать работу всех проектировщиков в одной модели сразу, чего нет в нанокаде, хотя они совместимы через IFC. А вот NanoCad и MagiCad, вероятно прямые конкуренты, причем мне кажется в нанокаде процесс черчения по проще, но я не пробовал маджикад сам, только видел у коллег.
Поэтому если ревит не принципиален, то для скорости я выбираю NanoCad.
(работаю в нанокаде более 5 лет, правда в слаботочке. Кстати у нанокада есть надстройка, которая ставится на Autocad, давая весь функционал, но она дороже и называется по другому)

И да, глюков тоже достаточно, но в целом вполне сносно

Сообщение отредактировал IvanMoscow - 20.5.2021, 12:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jloki
сообщение 28.6.2021, 8:41
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 28.6.2021
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 393328



Autodesk Revit MEP - это будущее для проектировщиков. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 13.7.2021, 14:56
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4762
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
NanoCad и Revit не очень правильно сравнивать

не видел ни одного общестройца работающего в нанокаде. А если не работать в бим модели то нафик оно вообще надо. В автокаде быстрее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:44