IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет теплопотерь трубопроводов, Антинаучные заметки
Татьяна Удальцов...
сообщение 29.10.2017, 11:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Решила выступить в формате блога, для пробы.

В последнее время неожиданно стал актуальным вопрос об точном определении теплопотерь изолированными и неизолированными трубопроводами различного назначения.

Почему в "последнее" время?
Какие имеются методы расчета?
Как делаем мы?
Сравнения с результатами из разных источников

и всё прочее в прилагаемом PDF. Просто на странице написать нельзя, там много формул и неприличных картинок.

Статья написана В порядке обсуждения. Возможно, там многое неверно. Возможно, что вообще полная ахинея.

Поэтому прошу коллег высказываться, не подбирая выражений. Это тех, кто "в теме". А кто не "в теме" - знакомьтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 3.11.2017, 14:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



В принципе все культурно.
Но вот так как меня в свое время преподаватель "достал" этим вопросом:
1) От разности температур - меняется собственное влияние перегрева воздуха от потерь ( не в числовом виде а "на глаз" - условно - чем больше температура - тем меньше потерь на ее единицу ... вы нагрели воздух низом трубы - он нагрелся - и уже "потери" для верхней чсти трубы будут меньше, так как разница температур стала меньше)
2) Для больших труб разница на единицу по первому пункту идет больше
3) Не учет "внутренних" раскладов по гидравлике - правильно и очень правильно. Особенно для варианта теплообмена воздух - труба - вода.
4) Потери - открытого стояка и стояка в "нише" - по определению должны разниться.
5) Для пункта 4 - тоже актуальна высота трубы. (если у вас 2м на этаже и 6м на этаже - теплопотери будут разные - потому что у более длинной трубы будет большее влияние нижележащей трубы)

Но вот если честно - НАСТОЛЬКО точно этим заморачиваться при остальных неточностях и "запасах" здания - безсмысленно.

Мало того что меня сильно поражали куча эмпирических факторов при учебе. Но когда я начал заниматься инженерией - я понял - то что было в институте это была просто точность атомарных часов, по сравнению с реальностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 12.11.2017, 21:22
Сообщение #3


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



„Я почерпнул из рассказов моих дяди, тёти и бабушки с дедушкой, что никто не совершенен, но тем не менее большинство людей – хорошие.“

"Пост президента во многом схож с должностью директора кладбища. У тебя под началом столько людей, и никто тебя не слушает".

„Я женился на своём лучшем друге.“

„Мы не сможем построить наше собственное будущее, если не будем помогать другим строить их будущее.“
Билл Клинтон

Татьяна, разрешите начать с банальности: «Так это не работает». Вы правильно определились, что блог, это для саморекламы и рекламы форума. Поскольку у владельцев сайта с пониманием монетизации, на мой взгляд, проблемы. На мой взгляд.
И так Вы сотрудничаете с сайтом Аудиторская фирма - Лидер. В разделе Программы Программы Лидер-Энерго. Хорошая идея, сайт надо популяризировать. Отлично, продам специалистам, ну и как продажи?

Кризис, падение цены на нефть и выборы Трампа, сильно влияют на самочувствие нашей экономики. В области, в которую Вы поперли, продажа программного обеспечения, все очень плохо можно будет сказать, только когда закроют Макдональдс и KFC, не потому что это американские компании. Их закрытие, означает конец капитализма. Все вернулись в СССР, как Вы хотели.

Пока же, как мне кажется, Вы хотите успешно продавать программы, а не воскрешение Сталина, на новом витке истории.

Но чересчур деликатно и криво хотите.

Если, не прав дальше не читайте. Но после моего текста, будут обсуждения и комментарии, Вы получите внимание, на которое рассчитывали.

Поговорим об ошибках, в том числе и моих. Вы написали классный текст в pdf с картинками. Только проблема в том, что тема мелкая, никого не колеблет, все усилия оказались возле птицы.

Истина, простая, если тема мелковата, пишите так и что бы читатели балдели. Или заверните, в упаковку и продайте не специалистам. Ну, это если Вы занимаетесь бизнесом. Если фигней, это не ко мне.

Теперь о страшной силе форума. Она есть. В области продаж она равна или близка к нулю. В чем же сила, звездного форума. 99% - моих заказчиков не знает о существовании форума на АВОКе и моих нетленочках. Но вся технология ведения бизнеса, обсуждалась и формировалась на АВОКе. Теория разрабатывалась здесь, практика на территории заказчика. Анализ постов, с проблемами по вентиляции, даёт четкие критерии, где есть деньги. Сегодня Мир, изменился. Фейсбук, если умеешь продавать на нем, то ты много стоишь в нашем бизнесе. К сожалению, пока безнадёжно плох, но думаю, так что голова потрескивает. Там дилетанты, деньги майнают. У нас же профессионалы, на форуме убивают время в беседках. Нашим инженерам, деньги приносят только вред.

На самом деле, в беседке есть польза, но она очень опосредованная.

Интеллект оттачивается, на форуме, что создаёт 30% стоимости фирмы, а остальные 70%, умение продавать.

Продавать, слово которое Вас коробит. Поговорим о простом, об интеллекте. Человек чуть, задумавшись, рассматривает, как развивается система, и как ты лично будешь развиваться в ней. Это интеллектуально болезненный процесс. Лучше, окунуться в сказку, думать о ерунде, величии, мнимых победах, Трамп ЧМО...

Реальный анализ, говорит о том, что патриотизм не оплачивается. Система стагнирует и принципиально борется с малым бизнесом. Но это не значит, что нельзя делать бизнес и нет возможности заработать. Пока, есть свободная касса в Макдональдсе, есть возможность заработать и купить бургер...

Если Вам, нужны деньги, не врите себе. СРО - это фейк, но нас вынуждают по ним работать. Все меняется со временем, изменится и фейк. Только нужны три вещи: работать, работать и ещё раз работать. Есть ли шанс, что фейк в виде СРО, станет работающим институтом. «Не лохматьте бабушку», как говаривал классик. Но много работая, Вы получите шанс съездить на недолго в страны с работающими институтами.

Чем отличаются северные корейцы от южных? Написанными законами. Южные корейцы, считали демократию и конституцию написанную американскими советниками, фейком. Так и было, просто частная собственность привела, к корейским автомобилям, микроволновкам, телефонам... посадке президента за смешную коррупцию. Путь был крив, долог, но Макдональдс работает. Самые подлые, бестолковые, кровожадные, беспринципные... руководители были у Южной Кореи. В этом плане их превосходят только цари иудейские, от Саула до Ирода Великого.


Законы Северной Корее, писали Большинки, при Сталине. Суть системы, есть Великий лидер, и на фиг не нужен Макдональдса. Учился в институте с северными корейцами. Люди как люди. На момент моей учёбы с ними, в СССР, Макдональдса не было.


Теперь поговорим о продажах, Вы считаете адекватной цену в 15 000 рублей за программу?

Татьяна, Вы серьёзно думает, что написанный текст в pdf принесёт рост продаж?

Вы, можете мне объяснить, почему Вы потерпели ожидаемое фиаско, при продвижении программного продукта?

Не задолбал Вас, Таратыркин?





P.S. Говорят, наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать!

Да такие люди, да в таком государстве, как Россия, не имеют права плохо жить!


В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует.

В харизме надо родиться.

Важнейший итог петровских реформ — создание благоприятных условий для западных деловых людей.

Вас хоть на попа поставь, хоть в другую позицию — все равно толку нет!

Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте.

Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.

Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!

Виктор Черномырдин.

P.S.S На момент публикации просмотров было 283.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 12.11.2017, 21:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 13.11.2017, 7:03
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Ну и при чем тут Клинтон, Сталин, Северная Корея и прочее?

При чем тут продажи? И вообще все эти "много букаф" - это что рассуждения интеллигента на кухне? О том, что "вечно у нас в России не то"? Про "воскрешение Сталина"?

Статья была написана для того, чтобы получить мнение коллег по существу вопроса. И возникла потому, что в одной тем на форуме долго обсуждали, как же потери считат, как влияют разные факторы. А мы как раз делали это программно и испытывали.

Вот и поделилась. И никакого "роста продаж" от статьи в PDF я и не ожидала. Наоборот, дала возможность кому угодно сделать свои программы (в Excel например) используя опубликованные формулы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 13.11.2017, 21:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Константин,

мне кажется, Вы каждый раз пишете, и каждый раз не договариваете, намекаете. Мне видится за Вашими словами какая-то цель, но не могу рассмотреть. Может, Вы хотите создать свою коммерческую группу внутри группы? И направить ее на благо участников? По идее, здесь мы все друг с другом познакомились, есть люди, которых можно объединить. Но как вывести эту группу на рынок, я не представляю. Будь Вы проектировщиком, нам было бы проще найти общие цели (при обоюдном желании).

Или я ошибаюсь...

Признаться, я тоже пришел в блог с единственной целью - разрекламировать всего такого себя и расширить потенциальный круг партнеров. Но, как Вы правильно заметили, в области продаж он близок к нулю. Сейчас же использую блог, чтобы держать себя в форме. Написанных статей намного больше, чем опубликованных, посчитал неформатом. Но написание в любом случае стимулирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 13.11.2017, 21:20
Сообщение #6


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Татьяна, Вы не принимаете моей помощи раскрутить Ваш сайт. Это Ваш выбор. Насильно, не получиться.

На момент, написания текста было 283 просмотра за 14 дней. Сейчас 401 просмотр, 118 просмотров за сутки.

Г-н introvent, да прямым текстом говорю. "Жизнь сложная штука, не всё за деньги, но без них никуда". Против устойчивых групп, это не актуально. Объединяться, для решения вопроса, да. Быть открытыми, изживать в себе совок.

"Мы великие, наладчики (проектировщики)". - такая шизофрения лечиться пораноей. У меня простая идея делать, научиться сначала для себя, а потом помогать другим. Нет разницы между наёмным проектировщиком и фрилансером, в области проектирования. Но огромная разница в человеческом плане. Человек работающий на себя, сильно отличается от работающего на дядю. В моральном и психологическом плане....

Г-н introvent, ничего не скажу нового. "Всяк человек ложь", "самая большая роскошь, роскошь человеческого общения".


"Чтобы получить миллион, вы должны быть коварным, грубым, хитрым, безжалостным прирождённым игроком. Кроме того, вы должны работать как проклятый.

Когда сидишь напротив некой значительной персоны, всегда представляй себе его сидящим в нижнем белье. Именно так я всегда и поступаю в бизнесе".

Цитаты от Джозефа П. Кеннеди-старшего




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fox_1911
сообщение 23.1.2020, 11:01
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.10.2010
Пользователь №: 78280



А где можно ознакомиться со статьей? В первом посте к сожалению вложений нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melkiades
сообщение 11.3.2021, 14:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 371
Регистрация: 21.1.2021
Из: СНТ, ул. Ромашковая
Пользователь №: 386574



Цитата(Fox_1911 @ 23.1.2020, 12:01) *
А где можно ознакомиться со статьей? В первом посте к сожалению вложений нет.

Татьяна Юрьевна ушла из этой жизни. Статью она, видимо сама удалила. Или модераторы...

Прочитать эту статью можно в Udaltsova_01_Prof_Themes.pdf начиная со страницы 1040.

Это в теме Книга Татьяны Юрьевны Удальцовой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:52