Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплотехнический расчет и экспертиза, Считать по 50 СП?
UNikilai
сообщение 9.11.2018, 11:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Приветствую. Подскажите, на экспертизе вообще смотрят теплотехнический расчет? Я всегда делаю в эксельке(это будлет моя первая экспертиза), как и сейчас, вроде как сама форма нигже не прописана, но сейчас же старый снип теплотехника не действует, а делать чисто теоретически надо по сп 50, то биш моделировать вс это дело в программке...но это же копец, с ума сойти, можно ли обойтись старым добрым теплотехническим расчетом без моделирования каждого угла, премыкания стен к перекрытиям, полам окнам или же в таком случае экспертизу не пройти7

Сообщение отредактировал UNikilai - 9.11.2018, 11:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 9.11.2018, 13:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



может это все не относится к овшникам вообще? может это только для архитекторов,чтобы здание везде соответствовало тому или иному уровню энергоэффективности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 9.11.2018, 15:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Cмотрят конечно и замечания выкатывают. Смотря где проходить. А как иначе то?
В ОВ делается тепл. расч, остальное делается в ЭЭ, экспертиза обычно их сверяет. До расчета конструкций докапывается сильно.
Некоторые коллеги температурные поля не считают, а берут уже посчитанные в узлах и это правильно, а некоторые берут сразу коэф. неоднородности на всю конструкцию и это самодеятельность.
Где то не проходит проект в 200 листов расчетов, а где-то со свистом пролетает говнище толщиной а 2 листа вместе с титульным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 9.11.2018, 16:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Cмотрят конечно и замечания выкатывают.

У кого как.
У нас экспертиза сверяет теплотехнические показатели ограждающих конструкций с разделом ЭЭ и нагрузки ОВ с разделом ТМ.
Само тело теплотехнического расчета не требуют.
А вот тепловой баланс для летнего периода просят прикладывать в табличной форме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 9.11.2018, 17:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



но ведь мы же берем запас 10 процентов по тепловой мощности на всякие огрехи, тем более как мне кажется это не дает какого-то сильного влияния на реальные теплопотери, если конечно в стене не заколочено по арматурному стержню через каждые 10 см. Эх да уж...тут походу один теплотехнческий нужно будет делать и оформлять с неделю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 9.11.2018, 17:28
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
У нас экспертиза сверяет теплотехнические показатели ограждающих конструкций с разделом ЭЭ и нагрузки ОВ с разделом ТМ.

Это вы видимо все в одной организации работаете.
А я фрилансер ЭЭ и ОВШНИК тоже фрилансер, он меня ждать не будет, он сам расчет сделает (обычно расчет так себе) и выпускает раздел, а я потом в ЭЭ делаю такие же расчеты и обычно нифига не сходится, так как он делает по своему, а я по нормам.
И такое сплошь и рядом, когда подрядчики разные.

Цитата
но ведь мы же берем запас 10 процентов по тепловой мощности на всякие огрехи, тем более как мне кажется это не дает какого-то сильного влияния на реальные теплопотери, если конечно в стене не заколочено по арматурному стержню через каждые 10 см.

Везде, где есть включения жб, потери будут большие, даже с термовкладышами, особенно когда еще и утеплитель к нему пристреливается, с кирпичем проще.

Сообщение отредактировал vladvlad5 - 9.11.2018, 17:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOPnex2011
сообщение 10.3.2020, 21:08
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



подскажите пожалуйста кто знает, зачем при расчете теплопотерь делать запас 10% (от 5 до 15 бывает) на тепловые нагрузки? и можно ли это обосновать какими то нормативными документами?
я понимаю что при расчете стадии П и сжатых сроках нужно сделать какой то запас, но как это потом объяснить заказчику?

Сообщение отредактировал MOPnex2011 - 10.3.2020, 21:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 10.3.2020, 21:43
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Под "запасом" пр расчете энергоэффективности понимается величина нормируемоемого значение удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания от требуемой.
Полученное значение определяет класс энергосбережения. Можно без "запаса" - будет низкий класс. С половинным "запасом" -высокий.

Плюс все это должно соответствовать требованиям п. 7 Приказа Минстроя РФ № 1550/пр -
Цитата
Для вновь создаваемых зданий (в том числе многоквартирных домов), строений, сооружений удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию уменьшается:
с 1 июля 2018 г. - на 20 процентов по отношению к удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию малоэтажных жилых одноквартирных зданий (приложение N 1 к настоящим Требованиям) или удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (приложение N 2 к настоящим Требованиям);


Спросите у заказчика, какой класс энергосбережения ему нужен и автоматически получите цифру "запаса", в которую Вы должны уложиться.

Кстати, есть устойчивое мнение, что в зданиях с естественной вентиляцией все посчитанные калории не выбираются не то что полностью, а даже и на 70%, поэтому какой там запас, не перезаложиться бы вдвое.

Сообщение отредактировал vladvlad5 - 10.3.2020, 21:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOPnex2011
сообщение 11.3.2020, 10:45
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь №: 296166



ЭЭ это немного не то. они в свои расчеты вписались (приложил скрин).

я так понимаю что запас берется на всякие теплопотери при транспортировки теплоносителя в трубопроводах. ну на другие возможные касяки при расчетах, НО вот как это доказать заказчику без ссылки на нормативную документацию я не знаю, потому как заказчик плохо разбирается и очень дотошный.(((
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________11_03_2020_101111.png ( 62,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  _________11_03_2020_101111.png ( 62,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:41