Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожаротушение объекта, Прошу помощи в определении расхода на пожаротушение
Инженер ОВК
сообщение 1.6.2017, 12:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Добрый день. Помогите начать проект по пожаротушению комплекса зданий. Дали объект в поселке Шерегеш и не знаю с чего начать. На территории стоит АБК, гостиница и котельная. Необходимо определиться с расходом на наружное пожаротушение. Документацию хоть какую то дали только на гостиницу, на остальное вытягиваю все по ниточке.
Первый вопрос возник - нет проектов на здания. При составлении записки я же должна опираться откуда я приняла категорию функциональной пожарной опасности, степень огнестойкости, объем зданий, категорию помещений по пожарной опасности.
Категорию функциональной опасности определила сама. Объемы тоже сами обмерили - так как документации нет как таковой. Это допустимо?
И если выбирать самое опасное здание - получилось гостиница. Нужно ли мне расписывать данные в записке на котельную и АБК? Я просто взяла по худшему варианту для них и гостиница получилась самая объемная по воде.
Также мучает вопрос по количеству пожаров. Если население пгт Шерегеш 10 тыс с копейками, то надо браь два пожара? То есть расход на наружнее пожаротушение сложить из двух зданий на территории? Или все таки не рассматривать весь поселок, так как тушим только нашу территорию.
Также не ясен п6.3 СП8 принимать 24 часа или 72 часа на восстановление пожарного запаса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 1.6.2017, 14:16
Сообщение #2


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Инженер ОВК @ 1.6.2017, 14:33) *
Также мучает вопрос по количеству пожаров. Если население пгт Шерегеш 10 тыс с копейками, то надо браь два пожара? То есть расход на наружнее пожаротушение сложить из двух зданий на территории? Или все таки не рассматривать весь поселок, так как тушим только нашу территорию.
Также не ясен п6.3 СП8 принимать 24 часа или 72 часа на восстановление пожарного запаса.

Вы же не водоснабжение пгт Шерегеш разрабатываете. На объекте 1 одновременный пожар.
По восстановлению - 72 часа для сельских НП. У вас пгт, так что 24 часа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 7.6.2017, 6:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



А никто не может подсказать что делать если нет документации, где взять класс функциональной опасности и степень огнестойкости. АР определили неофициально. Могу ли я делать проект если нет официальной части АР, где это все прописано? Просто у нас всегда были новые здания, со старыми никогда не связывалась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FlintFD
сообщение 23.6.2017, 13:29
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 28.5.2012
Пользователь №: 152030



Объёмно-планировочные решения можно взять из планов БТИ, какой никакой а официальный документ. В них же можно посмотреть назначение. Так если нет оф. документации то да, проблема. Можно на основании задания заказчика думаю сделать типа экспертизы, выдать основные чертежи и обосновать параметры здания по ПБ на основании выявленных данных, а по другому никак наверно. Лучше конечно чтоб это сделала организация, имеющая право на проведение экспертизы, в Новокузнецке наверняка есть, если нет то Кемерово (а в принципе и Барнаул не далеко).
Шерегеш... какже там все эти гостиницы в золотые годы лепили, без проектов и вообще внятной документации, это было что то с чем то... теперь пожинаете результаты, но хоть строить места практически нормального не осталось))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 26.6.2017, 10:35
Сообщение #5


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5142
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Инженер ОВК @ 7.6.2017, 6:22) *
А никто не может подсказать что делать если нет документации, где взять класс функциональной опасности и степень огнестойкости. АР определили неофициально. Могу ли я делать проект если нет официальной части АР, где это все прописано? Просто у нас всегда были новые здания, со старыми никогда не связывалась.

Диктующее существующее здание на пожаротушение определяет архитектор местной администрации. Запрашивайте письменно. Если он не может определить (в малых администрациях нет архитекторов), то можете им помочь выездом-замером. Так быстрее. Но эти данные даются официально в письме. Где это написано - не знаю. Знаю одно - это исходные данные, которые предоставляет заказчик.

Сообщение отредактировал Водяной - 26.6.2017, 10:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 27.6.2017, 8:13
Сообщение #6


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Зака трясите
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:00