Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Контроллер умного дома и софт к нему для квартиры, Контроллер софт
nill1
сообщение 3.12.2018, 4:07
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Выбираю главный контроллер умного дома и софт к нему, требования работа с большим количеством протоколов, русская поддержка, простота установки, паять итд не умею, программирую хорошо. Задачи автоматизация квартиры, а именно: вентиляция, кондиционирование, всевозможные датчики, видеонаблюдение, возможно еще что то будет.
Остановился на Wirenboard 6 и софте Iridium для визуализации на смартфоне или планшете, покритикуйте выбор, в чем минусы есть ли комбинация получше исходя из моей задачи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 3.12.2018, 9:30
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



для программиста наверное нормально.
под климат советую сегнетикс смш4 и трим5. тоже линкус, но со своими надстройками и наработками под климат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 3.12.2018, 10:21
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(nill1 @ 3.12.2018, 8:07) *
Остановился на Wirenboard 6 и софте Iridium для визуализации


Подобная задумка уже реализовалась. Да все идеально работает, но иридиум дорожает и теперь он уже не единственная панацея. Уж если решили действительно сделать качественно но бюджетно, то рекомендую связку Wirenboard 6 и Majordomo.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 3.12.2018, 15:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Raspberry Pi3 плюс RapidScada, все можно реализовать на ней, но лучше разделить некоторые процессы, например на программируемых реле с Modbus сделать управление светом от физических кнопок, чтобы не был привязан к логике Scada системы.
Для видео все равно лучше ставить отдельный видео регистратор, например на такой же Raspberry но лучше выбрать что-то из Banana или Orange, к которым напрямую можно подключать SSD диски.

цена вопроса в несколько раз ниже вышеперечисленных.

Так же можно посмотреть в сторону OpenHub

Так же вентиляцию тоже лучше свой локальный контроллер.

А так еще раз повторюсь, всю логику можно реализовать на RapidScada и обойтись вообще без контроллеров каких бы то ни были. Недорогие релейные платы с Modbus есть на Ali, так же платы реле для Arduino подходят на работу с GPIO малинки. для дискретных входов есть готовые платки с опторазвязками там же на Ali.
Датчики температуры ds18B20. Ну или абсолютно любые модули в/в с Modbus.
Ну и счетчики Меркурий можно читать или любые другие.

Сообщение отредактировал manjey73 - 3.12.2018, 15:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 3.12.2018, 20:56
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата(LordN @ 3.12.2018, 10:30) *
под климат советую сегнетикс смш4 и трим5.

То есть по итогу будет два приложения на смартфоне под Wirenboard и сегнетикс?
И чтобы понимать если потом захочу я же могу в любой момент перекинуть провода от климата с Wirenboard на сегнетикс?


Цитата
качественно но бюджетно, то рекомендую связку Wirenboard 6 и Majordomo.

Бюджетно не хочу, выбираю как раз наилучшее решение. iridium лучше чем Majordomo именно по функционалу и удобству ?


Цитата
Raspberry Pi3 плюс RapidScada

Правильно я понимаю что на Raspberry я потрачу намного больше времени на настройку и сборку системы ? Wirenboard же это тот же Raspberry но уже собранный и настроенный?

Цитата
Так же вентиляцию тоже лучше свой локальный контроллер.

Вентиляция будет от turkov и там если правильно понял есть свой контроллер который по модбас можно подцепить, хочу всем рулить из одного места, чтобы в приложении было видно все данные по датчикам из комнаты, параметры вентиляции итд, аналогично как у системы от протечек там же будет сухой контакт который тоже подключаю к Wirenboard и я получаю уведомления (Извиняюсь если где что напутал пока понимание такое)

Цитата
Так же можно посмотреть в сторону OpenHub

тот же вопрос если не смотреть на цену софт iridium лучше чем OpenHub именно по функционалу и удобству ?

Цитата
всю логику можно реализовать на RapidScada и обойтись вообще без контроллеров

Так а Raspberry Pi3 на котором как я понял будет стоять RapidScada не является по сути контроллером ?


PS Стоимость iridium+Wirenboard меня устраивает интересует есть ли комбинация лучше, удобнее, менее трудозатртратная

Сообщение отредактировал nill1 - 3.12.2018, 20:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 3.12.2018, 21:43
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



nill1 если установить только ядро RapidScada то это просто мониторинг, если установить платный модуль автоматического управления (для частного использования 500 р) то можно посылать команды без участия оператора используя формулы и настраивая триггеры модуля. Тем самым сама Scada может управлять техпроцессом и заменить ПЛК.

Пока на Linux не очень удобно, так как все конфигурируется на Windows, но автор над этим работает.

На Raspberry используется сборка Debian 9 последняя официальная + Mono 5.16 (лучше установить от официальных разрабов Mono)
Программировать можно хоть в VisualStudio хоть в Mono (не пробовал). Ну или просто настраивать Scada согласно документации.
Правда все картинки рисовать самому. Это просто мощная Scada без а-ля свистоперделки....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 4.12.2018, 0:16
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата
RapidScada Это просто мощная Scada без а-ля свистоперделки....
Так А софт от iridium уступает в чем то ? VisualStudio это конечно для меня хорошо, но не думаю что будет какой то сильно большой код.
Ну и на Wirenboard эта RapidScada встанет ? железо выбрать пока приоритетней, а по софту демки можно тестить и выбирать если правильно понимаю.

Сообщение отредактировал nill1 - 4.12.2018, 0:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 4.12.2018, 2:51
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
То есть по итогу будет два приложения на смартфоне под Wirenboard и сегнетикс?
зачем? сегнетикс занимается своей задачей, а все что надо для управления и визуализации делаете на том же иридиум, скада и т.д. связь - модбас, хоть по 485му хоть по эзернету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 4.12.2018, 9:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



nill1 на iridium насколько помню надо лицензию для Modbus покупать, + сам iridium стоит денег.
Если делать локальное управление на ПР, ПЛК, а любую Scada ставить для мониторинга и удаленного управления, то вот тут как раз RapidScada неплохо выигрывает. У нее бесплатно 65 тысяч каналов, Modbus, SNMP, MQTT + счетчики Меркурий, ЦЭ какой-то есть в наличии. Плюс то, что сами наваяете для устройств.
Из платного Модуль автоуправления, который позволит отправлять SMS, Email без участия оператора.
Есть еще платный Telegramm.
MBus для одного типа телеграмм из протокола - например теплосчетчики
Дашборд - туда можно подтянуть камеры.

Да, все можно потестить, получив временные ключи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 4.12.2018, 9:28
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(nill1 @ 4.12.2018, 0:56) *
Бюджетно не хочу, выбираю как раз наилучшее решение. iridium лучше чем Majordomo именно по функционалу и удобству ?
тот же вопрос если не смотреть на цену софт iridium лучше чем OpenHub именно по функционалу и удобству ?
PS Стоимость iridium+Wirenboard меня устраивает интересует есть ли комбинация лучше, удобнее, менее трудозатртратная



По функционалу эти приложения идентичны, просто Iridium платная. Да скажете Вы я готов платить, так и я сказал готов платить, но при том количестве багов которые есть в Iridium я выберу бесплатный Majordomo.

На данный момент реализуем объект на OpenHub, минусы пока что это новое приложение и реализованных проектов в России мало, но все приходит с опытом.

Комбинация iridium+Wirenboard менее трудозатратная? Так это смотря для кого и с чем сравнивать.
В предыдущей ветки форума мне местные специалисты с пеной у рта доказывали, что контроллеры никуда не дернуться и FBD панацея.
А Вы тут комбинацию предложили, о которой тут большинство даже и не слышало и считают, что это от лукавого. Пиксель форева!!!

Show Must Go On
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 4.12.2018, 19:34
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата(LordN @ 4.12.2018, 2:51) *
зачем? сегнетикс занимается своей задачей, а все что надо для управления и визуализации делаете на том же иридиум, скада и т.д. связь - модбас, хоть по 485му хоть по эзернету.

А как связь огранизовывать между wirenboard+сегнетикс и софтом на иридиум(или любом другом) ?
к примеру сегнетикс втыкаеться в wirenboard и уже из wirenboard софт получает все данные или как то по другому
И можно ли добавить сегнетикс потом, сделал все на wirenboard+иридиум, а потом просто перекинул проводки от климата на новый контролер ?


alsz manjey73
В общем мысль понятна софт на иридиум под вопросом, но насчет wirenboard 6 нет больших замечаний? все таки пока выбор железа важнее
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 4.12.2018, 20:17
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
А как связь огранизовывать между wirenboard+сегнетикс и софтом на иридиум(или любом другом) ?
качните смлоджик, это среда сегнетика, качните смконструктор - это мастер проектов. делаете любой абстрактный проект в конструкторе и открываете в лоджике - контрол+М - карта модбас переменных доступных на чтение и запись. т.е. все эти переменные уже видны модбас-мастером в сети. далее делайте с ними все что считаете нужным.

Цитата
потом просто перекинул проводки от климата на новый контролер ?
климат - это большой набор алгоритмов и правил взаимодействия устройств. там нет ничего особо сложного кроме неоднозначно понимаемой физики взаимодействия и громадных времен установления переходных процессов.
да, для отладки можно прицепить все свои устройства к чему угодно с соответсвующим интерфесом, но далее надо отдавать работу хорошему алгоритму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 4.12.2018, 21:13
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



nill1 та ктож вам говорит отказываться от Wiren Bord 6 если у него есть поддержка Modbus и не только ?
Просто зачем платить за iridium ? ради красоты картинок ?

был бы в иридиум бесплатный Modbus, я бы еще как-то понял....

Сообщение отредактировал manjey73 - 4.12.2018, 21:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 5.12.2018, 17:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(LordN @ 5.12.2018, 0:17) *
качните смлоджик, это среда сегнетика, качните смконструктор - это мастер проектов. делаете любой абстрактный проект в конструкторе и открываете в лоджике - контрол+М - карта модбас переменных доступных на чтение и запись. т.е. все эти переменные уже видны модбас-мастером в сети. далее делайте с ними все что считаете нужным.


Для чего использовать на управлении вентиляции пиксель?
А ля на чем умею на том и делаю?

На Wiren Bord 6 можно спокойно реализовать алгоритм работы приточной вентиляции.

Наверное Вы мне скажите: ой да это так сложно, мы привыкли к FBD там все наглядно.
Лет эдак 10 назад я тоже топил за FBD и не воспринимал языков типа ST, Java, Piton.

Но сейчас для меня гораздо проще написать программу на Piton, чем применять FBD.

На других форумах уже активно обсуждение Java идет, а тут Pixel и FBD наше все!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 5.12.2018, 17:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



каждой шелезяке - свой язык. Так что не надо тут гнать на FBD и прочее...
Писать полгода программу на Java, которую можно накатать за часик на FBD тоже нет смысла...

Это я к тому, что есть готовое устройство с FBD языком, а вы такой умный, хотите это устройство запрограммировать на Java.
Трудозатраты в данном случае неадекватные. Так что надо просто выбрать ДРУГОЕ устройство, которое сразу пишется на Java/

з.ы. ява г-но, не перестаю в этом убеждаться еще со времен Windows Mobile. Все, что летает на нативных языках тормозит на Java.
Раньше и .NET был таким же...

Питон кстати того же поле ягода...

Сообщение отредактировал manjey73 - 5.12.2018, 17:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 6.12.2018, 3:41
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата(LordN @ 4.12.2018, 21:17) *
качните смлоджик, это среда сегнетика, качните смконструктор - это мастер проектов. делаете любой абстрактный проект в конструкторе и открываете в лоджике - контрол+М - карта модбас переменных доступных на чтение и запись. т.е. все эти переменные уже видны модбас-мастером в сети. далее делайте с ними все что считаете нужным.

Я так и не понял связь между сегнетик и wirenboard будет? чтобы можно было управлять всем из одного софта
то есть подключил я к wirenboard универсальный датчик WB-MSW v.3 его данные по концентрации CO2 использует сегнетик, другие данные сам wirenboard, а я контролирую все из одного приложения на смартфоне
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gala
сообщение 6.12.2018, 6:16
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 4084



схему выложите кто нибудь, "кто с кем" стыкуется ))

мне хочется понять, надо ли отдельный контроллер погодозависимый ставить, например на систему отопления, вентиляции
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 6.12.2018, 9:38
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



nill1 у WB6 на морде здоровый значек Modbus, значит он его поддерживает - если он у вас на руках смотрите есть ли там RS485 порт. (з.ы. мне лень искать по нему инфу). Вам нужен любой ПР, ПЛК чтобы у него был порт такой, какой есть на WB6
Gala если вы пишите программу управления установкой сами, то любую программу можно сделать с погодозависимым управлением.

Просто когда задаете вопросы, хотя бы давали ссылки на документацию, чтобы глянуть.
А то Сигнетик + WB6 мало о чем говорят, так как неизвестно какой сигнетик хотите использовать.

По картинкам на борту 2 порта RS485, один из которых может быть CAN шиной.

Кто бы дал поиграться такую железку ? а то 12 косарей мне жалко...

Сообщение отредактировал manjey73 - 6.12.2018, 9:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.12.2018, 13:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(manjey73 @ 6.12.2018, 10:38) *
nill1 у WB6 на морде здоровый значек Modbus, значит он его поддерживает - если он у вас на руках смотрите есть ли там RS485 порт. (з.ы. мне лень искать по нему инфу). Вам нужен любой ПР, ПЛК чтобы у него был порт такой, какой есть на WB6
Gala если вы пишите программу управления установкой сами, то любую программу можно сделать с погодозависимым управлением.

Просто когда задаете вопросы, хотя бы давали ссылки на документацию, чтобы глянуть.
А то Сигнетик + WB6 мало о чем говорят, так как неизвестно какой сигнетик хотите использовать.

По картинкам на борту 2 порта RS485, один из которых может быть CAN шиной.

Кто бы дал поиграться такую железку ? а то 12 косарей мне жалко...

Написано, что у WB6 Modbus в комплекте. С лёкгостью программируется на ООП языке (главное, не забыть поставить все запятые и кавычки).
https://wirenboard.com/wiki/index.php/%D0%9...BE%D0%BB_Modbus

Что касается Сегнетикса, то там без разницы какой контроллер - Pixel или SMH. Со всякими 2G/4G не работал, да и они работают только с доп. модулями, это получается дороговато.
Желательно спроектировать или купить готовый шкаф управления, сам по себе контроллер вентилятором управлять не будет. Ещё нужны датчики всякие разные согласно функциональной схемы установки.
Во время изготовления первоначальной конфигурации в SMConstructor, создаётся map-файл с адресами. из него берутся регистры для контроля и управления. По уровню СО2 WB6 должна управлять скоростью приточки, засылая в регистр "Скорость вентилятора" соответствующее значение. или аналогично включать-выключать приточку. Если датчик 1, то его можно подключить напрямую к Сегнетиксу, меняя при необходимости уставку СО2. Не нашёл в документации регистр управления скоростью ЧП, но местные сегноиды могут подсказать.

Желательно сильно не долбить контроллер изменением уставки, а то на 10 лет не хватит. Можно сделать 100 000 записей в одну уставку.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 6.12.2018, 13:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 6.12.2018, 14:53
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o а что, у сигнетика уставки пишутся сразу в память флеш ? от блин счастье то... просто переменные сохранять надо это учитывать программно, а сетевые мимо кассы сразу во флеш ? это так сказать подложили свинью называется...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.12.2018, 16:02
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(manjey73 @ 5.12.2018, 18:43) *
каждой шелезяке - свой язык. Так что не надо тут гнать на FBD и прочее...
Писать полгода программу на Java, которую можно накатать за часик на FBD тоже нет смысла...

Это я к тому, что есть готовое устройство с FBD языком, а вы такой умный, хотите это устройство запрограммировать на Java.
Трудозатраты в данном случае неадекватные. Так что надо просто выбрать ДРУГОЕ устройство, которое сразу пишется на Java/

з.ы. ява г-но, не перестаю в этом убеждаться еще со времен Windows Mobile. Все, что летает на нативных языках тормозит на Java.
Раньше и .NET был таким же...

Питон кстати того же поле ягода...

Я писал первую программу для вентиляции на FBD около месяца, на Си ушло года два по выходным, и ещё кучу багов пару лет отлавливал. Правда, это были учебные проекты в основном, сейчас времени на это уходит раз в 5 меньше (уже для других систем). Ну и программы были сложные, многоконтурные с развитыми меню. И я разбирался в технологии более-менее тогда. Вот если что-то простенькое изобразить, как один парень знакомый, из 10 блоков, то да, часик на FBD, и денёк на Яве.


Цитата(manjey73 @ 6.12.2018, 15:53) *
kosmos440o а что, у сигнетика уставки пишутся сразу в память флеш ? от блин счастье то... просто переменные сохранять надо это учитывать программно, а сетевые мимо кассы сразу во флеш ? это так сказать подложили свинью называется...

Да может, и можно, но по умолчанию всё сохраняется в EEPROM. Flash в контроллерах STM32 (типа как в клонах FX1N Mitsubishi), там всего 10000 записей и пишется блоками, что может довольно быстро сожрать память, если нет в контроллере внешней EEPROM.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 6.12.2018, 16:57
Сообщение #22


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(manjey73 @ 6.12.2018, 14:53) *
kosmos440o а что, у сигнетика уставки пишутся сразу в память флеш ? от блин счастье то... просто переменные сохранять надо это учитывать программно, а сетевые мимо кассы сразу во флеш ? это так сказать подложили свинью называется...


Сразу, но не сразу. Повторы отбрасываются. И не у сигнетика, а у программ ихнего конструктора. Если иметь ввиду абстрактный сигнетик и абстрактную программу на нём, то запись идёт в ОЗУ.

Сообщение отредактировал Ashihara - 6.12.2018, 16:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 6.12.2018, 17:10
Сообщение #23


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(nill1 @ 6.12.2018, 7:41) *
Я так и не понял связь между сегнетик и wirenboard будет? чтобы можно было управлять всем из одного софта
то есть подключил я к wirenboard универсальный датчик WB-MSW v.3 его данные по концентрации CO2 использует сегнетик, другие данные сам wirenboard, а я контролирую все из одного приложения на смартфоне

если wb умеет полноценный модбас рту по 485му и модбас тср, то конечно будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 9.12.2018, 6:53
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата(LordN @ 6.12.2018, 17:10) *
если wb умеет полноценный модбас рту по 485му и модбас тср, то конечно будет.

На другом форуме директор фирмы Tyrkov (вентиляцию этой фирмы планирую себе ставить) написал
Цитата
Контроллер Trim5 совсем не подходит для полноценного контроля, за исполнительными механизмами в оборудовании.

могу дать ссылку если надо

То есть не так все хорошо с сегнетикс, ну или конкретно моя вентиляция требует спец контролера
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 9.12.2018, 11:30
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



nill1 а при чем тут Trim5 ? сигнетик разве им ограничен ?

Вот простое имхо. Вы хотите использовать именно WB6, который ни что иное как ПК с Linux на борту, а именно Debian9 для ARM процессора.
По сути та же Raspberry Pi3 только заранее обвешанная некоторым количеством интерфейсов и имеет 2 порта Ethernet (кстати очень сомнительные порты Ethernet так как скорее всего они usb вариации, но это ладно).

На нем одном можно решить ВСЕ ваши задачи НО, вы получаете железку, которую просто так не выключишь, так как на ней будет завязано все, а это не есть хорошо. Вам придется иметь их два штуки, один в работе, на втором пилите ПО.

По этому вам и предлагают в качестве решения разделить системы. локальный контроллер для вентиляции, локальный для управления освещением и так далее. Для чего все это? а чтобы контроллер вентиляции работал бы себе спокойно, пока вы пилите свой web например или освещение или еще что-то.

У Raspberry Pi3 один Ethernet, но будучи включенным в роутер(коммутатор) это не так важно. При этом 4 порта usb - вот вам разные интерфейсы для разных задач. сюда и RS485 и M-Bus и CAN можно прицепить.
При этом на Debian9 наконец то допилили пакеты для доступа по RDP с Windows PC уже из коробки, не надо ничего собирать.
Ну а что вы на нее напрограммируете или будете использовать готовое уже не так важно.
Только вот разница в цене с учетом преобразователей интерфейсов будет в половину меньше по отношению к WB6.
Вы же говорите что программировать умеете. Что не отменяет программирование WB6 между прочим.

Сообщение отредактировал manjey73 - 9.12.2018, 11:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 9.12.2018, 13:09
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Цитата(nill1 @ 9.12.2018, 6:53) *
могу дать ссылку если надо
Давайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nill1
сообщение 11.12.2018, 7:04
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.11.2018
Пользователь №: 351899



Цитата(cauto @ 9.12.2018, 13:09) *
Давайте.

https://www.forumhouse.ru/posts/22949989/

manjey73
Все по полочкам разложили теперь стало понятнее)

Ну то есть WB6 дает уже настроенный Raspberry Pi3, то есть меньше времени для изучения и старта, для новичка это важно.

А в будущем можно заменить WB6 на какую нить более новую Raspberry Pi4 или там по софту нужно будет все с нуля создавать ?
И по вентиляции что от сегнетик подойдет к Tyrkov ? я думал trim5 самый навороченный контроллер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 11.12.2018, 9:57
Сообщение #28


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(nill1 @ 9.12.2018, 6:53) *
На другом форуме директор фирмы Tyrkov (вентиляцию этой фирмы планирую себе ставить) написал

могу дать ссылку если надо

То есть не так все хорошо с сегнетикс, ну или конкретно моя вентиляция требует спец контролера


Если честно, то по ссылке не увидел ничего из написанного вами. Ни то, что с сегнетиком не то, ни про спецконтроллер для вас) Ссылка не туда или всё отредактировано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 11.12.2018, 10:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ashihara @ 11.12.2018, 10:57) *
Если честно, то по ссылке не увидел ничего из написанного вами. Ни то, что с сегнетиком не то, ни про спецконтроллер для вас) Ссылка не туда или всё отредактировано?


https://turkov.ru/services/avtomatizatsiya-...ionnykh-sistem/
Здесь же прямо написано:
"1. Использование современных контроллеров с высоким алгоритмом работы."
"3. Превышение допустимых параметров воздуха."
"1. Клапаны расхода.
2. Датчиков давления." (Эээ, падеж куда убежал, слушай?)
"6. и много еще другого..."
Это вам не хухры-мухры.
Так то наверно ничо, но на русский езык ещё раз перевод надо сделать.
Надеюсь, что алгоритмы не требуют такой доработки, как их описание.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 11.12.2018, 10:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 11.12.2018, 10:33
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



И всего за 8500 вам установят такой датчик
https://turkov.ru/catalog/datchiki_i_kontrollery/867/
Или впаяют за десятку вот такой
https://turkov.ru/catalog/datchiki_i_kontrollery/866/
Мне кажется, я их знаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:59