IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Сборник АВОК Примеры расчетов вентиляции
и воздухообмена в помещениях жилых и общественных зданий

АВОК в соц. сетях
> Согласование проекта техперевооружения ИТП в РСО, Тепловые сети препятствуют установке автоматики
olegkl
сообщение 20.2.2020, 12:54
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 373378



Добрый день

Вопрос вроде не оригинальный, похожие темы есть, но однозначного ответа не нашел.

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа необходимо согласовывать проект техперевооружения ИТП в тепловых сетях?

РСО ссылаются на п. 2.4 приказа минэнерго 115. Но там говорится лишь про "Согласование проекта в установленном порядке". Что это за установленный порядок? чем он регламентируется? с кем нужно проект согласовывать? К тому же в 115 приказе речь про новые и реконструированные тепловые установки. Реконструкция и Техническое перевооружение - 2 разных понятия, у которых есть четкие определения. Наш процесс больше похож на техническое перевооружение.

Процесс выглядит следующим образом: на объекте есть элеватор. Параллельно ему устанавливается автоматический узел смешения. Т.е. элеватор не демонтируется, а лишь отсекается запорной арматурой. Остается возможность попеременного использования старого и нового узла. Узлы за границей балансовой принадлежности РСО. Тепловая нагрузка не меняется. Заказчик требует согласования в РСО, РСО придирается до каждой запятой и максимально затягивает время ответов ("у нас по закону 30 дней"). РСО в маленьком городе, заказчик - бюджетная организация. Установка автоматики ощутимо снизит потребление и, как следствие, плату за тепло в пользу РСО, по этой причине они всячески препятствуют установке.

Так вот можно ли обойтись без согласования и как убедить в этом всех участников процесса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 5)
инж323
сообщение 20.2.2020, 17:06
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 26890
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



нет, нельзя.
см. ПП РФ №787 от 05.07.2018
и не придумывайте желаемых названий для подключения новой схемы ИТП абонента. Тут получение новых ТУ и их исполнение, даже если нагрузка и не изменилась. И кстати+ так же согласование данного проекта в ростехнадзоре.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olegkl
сообщение 20.2.2020, 19:45
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 373378



Цитата(инж323 @ 20.2.2020, 17:06) *
нет, нельзя.
см. ПП РФ №787 от 05.07.2018
и не придумывайте желаемых названий для подключения новой схемы ИТП абонента. Тут получение новых ТУ и их исполнение, даже если нагрузка и не изменилась. И кстати+ так же согласование данного проекта в ростехнадзоре.



Вас не затруднит указать пункт в П.П. 787, который обязывает согласовывать проект при существующем подключении, без изменения условий договора теплоснабжения? Я не юрист, может просто тонкостей не понимаю, сам не нашел.

В Ростехнадзоре разве проекты согласовывают? Там вроде нужно получать допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок п. 2.4.2 приказа минэнерго 115. Разве не так?

Вот определение реконструкции по градостроительному кодексу РФ: реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Вот определение техперевооружения по НК РФ: К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным».

Температурный график на объекте ниже 115, если это имеет значение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 20.2.2020, 21:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 26890
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



"Параллельно ему устанавливается автоматический узел смешения. Т.е. элеватор не демонтируется, а"
этот новый автоматический узел смешения" является новой энергоустановкой и для неё необходим полный комплект всех мероприятий.
ТУ получены? УП получены?
Содержание огласить можете?Вот согласование проекта этой энергоустановки и есть подтверждение что проект выполнен в соответствии с ТУ, УП и нормативной базой.Далее в РТН с приложением так же ТУ и УП и тоже согласование.
И эти обе инстанции не пропустят вам наличие двух параллельных теплоустановки- или новая или старая, но не обе, даже с наличием запорной арматуры и пломбирования её в НЗ состоянии(нормально закрытом).
И после всего этого только тендер, СМР, и лишь потом акт готовности к отопсезону для новой энергоустановки и только потом допуск её в эксплуатацию у РТН.
Но странное подозрение что вы не только не юрист, но и с ТМ сталкиваетесь впервые. а ПТЭ ЭУ открывали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olegkl
сообщение 20.2.2020, 22:04
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.2.2020
Пользователь №: 373378



Не нужно меня ни в чем подозревать, я же не под следствием.
Сохранность элеватора частое требование как со стороны сетей, так и со стороны потребителя, потому как, дословно "автоматика не будет работать при отсутствие электричества".
ТУ выданы на установку АУУ. В нем содержатся требования согласовать проект в сетях и получить допуск в РТН в соответствии с П. 2.4. Приказа 115.
ПТЭ ЭУ или ПТЭ ТЭ? Вы конкретный пункт можете указать? Очевидно, если бы я знал полное содержание обсуждаемых документов, я бы не задавал вопросов.
Я в первом сообщении истинную причину нежелания согласовывать проект указал, с таким подходом его можно несогласовывать очень долго.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 20.2.2020, 22:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 26890
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(olegkl @ 20.2.2020, 22:04) *
Не нужно меня ни в чем подозревать, я же не под следствием.
Сохранность элеватора частое требование как со стороны сетей, так и со стороны потребителя, потому как, дословно "автоматика не будет работать при отсутствие электричества".
ТУ выданы на установку АУУ. В нем содержатся требования согласовать проект в сетях и получить допуск в РТН в соответствии с П. 2.4. Приказа 115.
ПТЭ ЭУ или ПТЭ ТЭ? Вы конкретный пункт можете указать? Очевидно, если бы я знал полное содержание обсуждаемых документов, я бы не задавал вопросов.
Я в первом сообщении истинную причину нежелания согласовывать проект указал, с таким подходом его можно несогласовывать очень долго.

вот и выполняйте эти ТУ, ваше нежелание\желание тут совершенно не имеет значения.даже если б и упоминания пр. 115 там не было, а просто "требования согласовать проект в сетях и получить допуск в РТН" как хотелка.
можете другие получить- получайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.7.2020, 5:12