Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программирование ПЛК для начинающих, Обучающие видео про программирование ПЛК
kulagin
сообщение 30.10.2018, 23:52
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Может кому пригодится.
Буду выкладывать видео про программирование ПЛК, если модераторы не запретят:



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 31.10.2018, 10:38
Сообщение #2


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Программирование ПЛК или программирование Сименса? Лично я не против, но хотелось бы конкретики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 31.10.2018, 11:21
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Ashihara @ 31.10.2018, 10:38) *
Программирование ПЛК или программирование Сименса? Лично я не против, но хотелось бы конкретики.

Программирование ПЛК.
Через пару видео будет голосование "на чем учимся". Но подозреваю, что выберут Сиеменс как основу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 31.10.2018, 11:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



12 минут на обьяснение двоичной системы - это круто. Лично моё мнение, что программист-автоматчик без классической подготовки в институте (либо самостоятельной подготовки по похожей программе) - это как обезьяна с гранатой. Или как в анекдоте от армянского радио: - Может ли мужчина забеременеть? - Пока нет, но опыты продолжаются!

Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции и желаю удачи. Но вот позавчера посадил молодого специалиста (без образования) сделать программу FBD по моей копии - замочил мою программу в хлам. Программа простейшая - сбор состояний с устройств и подсчёт количества работ и аварий. Как он умудрился это сделать - ума не приложу. Вроде всё показывали, рассказывали, простые вещи как-то делал, а тут полный П. И это второй случай за месяц. И скрипты какие-то пишет, майнингом занимается, вроде не совсем тупой.

Так что рекомендовал бы сделать дисклеймер для начинающих программистов - "прежде чем выпускать свои программы в свет, сначала Вы должны пройти базовый курс ТАУ, основы синтеза логических схем, основы электротехники, основы электроники, базовые основы программирования. Основы электропривода тоже не помешают. Надо знать ВСЕ ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ нормативные документы на программирование, автоматизацию, безопасность, электрику. Далее Вы должны быть как-то сертифицированы, иначе придётся искать лохов. Или сделают лоха из Вас."

Сообщение отредактировал kosmos440o - 31.10.2018, 11:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 31.10.2018, 13:21
Сообщение #5


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



И поддержу и не поддержу Космоса. Обозначенный им список хорош, конечно, но это где-то в направлении страны с единорогами и феями, т.е. из области сказок.

Но база, т.е. двоичная и шеснадцатиричная арифметики с сопутствующей математикой и базовый курс ТАУ действительно должны быть. Без этого получается изучение английского языка без знания латинского алфавита. Да, выучить можно, но это реально путь боли.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 31.10.2018, 13:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(kosmos440o @ 31.10.2018, 15:33) *
12 минут на обьяснение двоичной системы - это круто. Лично моё мнение, что программист-автоматчик без классической подготовки в институте (либо самостоятельной подготовки по похожей программе) - это как обезьяна с гранатой. Или как в анекдоте от армянского радио: - Может ли мужчина забеременеть? - Пока нет, но опыты продолжаются!


Вы сударь плохо следите за новостями. Уже сейчас куча школ по робототехнике в которых 12 летние дети спокойно могут утереть Вам нос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 31.10.2018, 14:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(alsz @ 31.10.2018, 14:52) *
Вы сударь плохо следите за новостями. Уже сейчас куча школ по робототехнике в которых 12 летние дети спокойно могут утереть Вам нос.

И чо, подпустите ребёнка к программированию газовой котельной?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 31.10.2018, 15:03
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3609
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



Сразу в лестничные диаграммы!
Ни слова про цикличность работы, опрос, периодичность опроса входных данных, рабочий цикл контроллера.. А это основа работы любого контроллера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 31.10.2018, 15:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Большинству из нас алфавит мамы преподавали, а не школьные учительницы. Шли в школу уже умея читать. Система счисления - тот же алфавит.
Я на программиста-системотехника пошёл учиться уже умея программировать на Бейсике и частично ассемблере.
Тут уже каждый для себя решает, способен он внятно другому объяснить или нет. Тем более в видеоблоге. Тут мало внятный текст написать, его прочесть нужно правильно, без слов-паразитов, плюс проиллюстрировать сказанное.
Вот буду в ноябре вести семинар, после долгого перерыва, проверю, что у меня ещё осталось из ораторского искусства...
А идея с видеолекциями совершенно правильная, нужно продолжать, а критику принимать только конструктивную - как сделать лучше. Если кому-то кажется, что ему это не нужно, так пусть и не смотрит.
Вообще, наше поколение послушать, так мы молодёжь и на субботники заставим ходить, потому что нас заставляли. А тут не нас, а молодёжь нужно спрашивать, что им нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chabol
сообщение 31.10.2018, 15:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 830
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 16012



to kulagin - Поддерживаю любые позитивные начинания. Дерзайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 31.10.2018, 17:12
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3609
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



Цитата(and @ 31.10.2018, 16:30) *
Я на программиста-системотехника пошёл учиться уже умея программировать на Бейсике и частично ассемблере.


Раньше, в 90-е модны были бухгалтерские курсы..
Нет такой специальности программист-системотехник, ни по отдельности, ни вместе.. Вот справочник официальных специальностей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 31.10.2018, 21:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(По самые по... @ 31.10.2018, 17:12) *
Нет такой специальности программист-системотехник, ни по отдельности, ни вместе..

Немного вы для себя вынесли из текста...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 1.11.2018, 6:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(and @ 31.10.2018, 17:30) *
А идея с видеолекциями совершенно правильная, нужно продолжать, а критику принимать только конструктивную - как сделать лучше.


Идея с видеолекциями максимально глупая. Это просто тренд такой, чуть что - "вот же видеокурс". Книжки надо читать, думать, посещать учебные заведения. Потому что несмотря на внешнее сходство, лекция с преподавателем в живую не равна видеолекции. Потому что в первом случае есть возможность обратной связи, можно попросить подробнее объяснить непонятный момент, да и преподаватель нормальный чувствует обычно, понимает аудитория или нет. Я 15 лет отработал преподавателем в ВУЗе, если что и преподавал как раз электронику, автоматику и программирование (сколько всего знал - сам удивляюсь, жаль что забыл многое за 10 лет smile.gif). И из своего обучения в ВУЗе и из опыта подготовки курсов лекций - хочешь что-нибудь освоить, найди литературу. Можно иногда и в Инете толковые тексты найти, хотя в основном это все банальщина и копипаст без мозгов. Ну а видеоролики - это вообще для примитивных - у меня просто терпения бы не хватило все это смотреть, когда суть происходящего можно описать всего в одном абзаце, буквами. Или наоборот - в каких-то местах лучше сесть и подробнее вникнуть в текст. Так что, если хотите действительно продвинуть образование, то пишите и издавайте книги. А эти видео - только трата времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 1.11.2018, 9:07
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(starmos @ 1.11.2018, 6:23) *
Идея с видеолекциями максимально глупая. ... Я 15 лет отработал преподавателем в ВУЗе, ... пишите и издавайте книги. А эти видео - только трата времени.

Мне кажется, вы просто не пробовали... Никто не оспаривает пользу лекций и книг. Но сегодня школьник может, после непонятого им урока, посмотреть такой же урок в исполнении лучших преподавателей, и разобраться в теме. Студент может после лекции на трудную для понимания тему, посмотреть лекцию на ту же тему из ведущего вуза, в исполнении лучших преподавателей страны, и разобраться наконец.
Также вы сильно преувеличиваете возможность студента переключить преподавателя на лекции на объяснение лично ему непонятого момента. Не говоря уже о том, что преподаватели бывают, к сожалению, достаточно посредственны. Даже хороший учёный может просто не уметь читать лекции...
Выбор всегда должен быть. А видеоурок - это реально, в отличии, скажем от перспективы сходить в другой ВУЗ на аналогичную лекцию другого преподавателя.
Из личного школьного опыта - я раз в неделю ездил в другую часть города в другую школу на факультатив. Мои преподаватели были неплохие, а там был просто прекрасен. Именно от него я получил 90% любви к предмету.
И это был провинциальный город... А если бы я мог по всем предметам смотреть видеоуроки лучших преподавателей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 1.11.2018, 9:29
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



starmos та туфта это все на счет лекций, ну увалил я S7-300, 400 на обучении документированной командой, думаете прислушались ? было несколько лет назад, а косяк как был так и остался, и мало того, продолжает жить в серии 1200, если верить форумчанам, у кого такие ПЛК на руках.

На счет текста тоже промах. Берем наш Гост по M-Bus протоколу, еперный театр, у них биты слева направо нумеруются, пока сообразил, крови попило...
Берем английский документ, кой чего забыли прописать, догадайся мол сама....

И еще такой момент по документации, очень часто она выглядит как много-много кросс-ссылок. Надо всю книгу перевернуть, чтобы цепочка сложилась в голове. А человек, у кого есть опыт уже работы за один видеоролик (или живьем) сразу данную инфу предоставит а не будет прыгать с одной главы на другую и обратно.

Вот как раз ради подобного и посещаю иногда курсы, чтобы живьем быстренько понять архитектуру и мелкие нюансы ПЛК. По книжкам это дается гораздо дольше.

Сообщение отредактировал manjey73 - 1.11.2018, 9:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 1.11.2018, 9:55
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(manjey73 @ 1.11.2018, 11:29) *
starmos та туфта это все на счет лекций, ну увалил я S7-300, 400 на обучении документированной командой, думаете прислушались ? было несколько лет назад, а косяк как был так и остался, и мало того, продолжает жить в серии 1200, если верить форумчанам, у кого такие ПЛК на руках.

На счет текста тоже промах. Берем наш Гост по M-Bus протоколу, еперный театр, у них биты слева направо нумеруются, пока сообразил, крови попило...
Берем английский документ, кой чего забыли прописать, догадайся мол сама....

И еще такой момент по документации, очень часто она выглядит как много-много кросс-ссылок. Надо всю книгу перевернуть, чтобы цепочка сложилась в голове. А человек, у кого есть опыт уже работы за один видеоролик (или живьем) сразу данную инфу предоставит а не будет прыгать с одной главы на другую и обратно.

Вот как раз ради подобного и посещаю иногда курсы, чтобы живьем быстренько понять архитектуру и мелкие нюансы ПЛК. По книжкам это дается гораздо дольше.


Так я об этом и написал, лучшие варианты:
1. текст;
2. текст + живьем.
Да, к сожалению тексты не идеальны, мне ли не знать и именно по опыту с S7-1200? Но мне кажется что видеоурок даже более ограничен чем форум, т.к. там нельзя спросить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 1.11.2018, 10:02
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Почему нельзя ? я так понимаю у Кулагина канал на ютюб а тут ссылки, ну так кому надо, спросит на канале.
я так программу в Carel переделывал по видеокурсу, фирма, сделавшая работу почила в бозе, а потом косячек выплыл. Ничего, помогло и спасибо техподдержке.

Сообщение отредактировал manjey73 - 1.11.2018, 10:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 1.11.2018, 10:04
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



А еще в тексте можно искать нужную информацию. И сам файл/страницу с текстом можно отыскать по содержимому. Видео ничему такому не поддается, поэтому пользы от него мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 1.11.2018, 10:05
Сообщение #19


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(and @ 1.11.2018, 9:07) *
Также вы сильно преувеличиваете возможность студента переключить преподавателя на лекции на объяснение лично ему непонятого момента. Не говоря уже о том, что преподаватели бывают, к сожалению, достаточно посредственны. Даже хороший учёный может просто не уметь читать лекции...


Вот тут вы абсолютно попали в точку, на мой взгляд. Очень много встречал преподавателей (и живых и видео), которые прекрасно и доходчиво рассказывали то немногое, что знали.

Т.е., с одной стороны, они были сами очень необразованы по предмету и часть знаний у них была на неправильных предпосылках, но прекрасно доносили азы предмета до слушателей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 2.11.2018, 20:30
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(По самые по... @ 31.10.2018, 14:03) *
Сразу в лестничные диаграммы!
Ни слова про цикличность работы, опрос, периодичность опроса входных данных, рабочий цикл контроллера.. А это основа работы любого контроллера.

+1
как по мне очень важноее замечание...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 2.11.2018, 21:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Видео уроки хороши при обучении "практическим" навыкам...
то есть там где проще "показать" чем объяснять на словах...

Программирование к таким предметам не относиться...

Для программирования книга (текстовый) формат урока намного удобнее...
+ текстовых уроков возможность повторять пример "вживую" ...
на видео плохо видно обозначения :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
libra
сообщение 3.11.2018, 10:07
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 671
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 24499



Цитата(and @ 1.11.2018, 9:07) *
Мне кажется, вы просто не пробовали... Никто не оспаривает пользу лекций и книг. Но сегодня школьник может, после непонятого им урока, посмотреть такой же урок в исполнении лучших преподавателей, и разобраться в теме. Студент может после лекции на трудную для понимания тему, посмотреть лекцию на ту же тему из ведущего вуза, в исполнении лучших преподавателей страны, и разобраться наконец.
Также вы сильно преувеличиваете возможность студента переключить преподавателя на лекции на объяснение лично ему непонятого момента. Не говоря уже о том, что преподаватели бывают, к сожалению, достаточно посредственны. Даже хороший учёный может просто не уметь читать лекции...
Выбор всегда должен быть. А видеоурок - это реально, в отличии, скажем от перспективы сходить в другой ВУЗ на аналогичную лекцию другого преподавателя.
Из личного школьного опыта - я раз в неделю ездил в другую часть города в другую школу на факультатив. Мои преподаватели были неплохие, а там был просто прекрасен. Именно от него я получил 90% любви к предмету.
И это был провинциальный город... А если бы я мог по всем предметам смотреть видеоуроки лучших преподавателей?

Сказочно. Желаю чтобы и врачи вас по скайпу лечили и оперировали. smile.gif Основы педагогики почитайте. Видеокурсы не заменят классическое обучение. Дополнить могут, но опять надо просеивать мусор в поисках жемчужин.

Цитата(manjey73 @ 1.11.2018, 9:29) *
На счет текста тоже промах. Берем наш Гост по M-Bus протоколу, еперный театр, у них биты слева направо нумеруются, пока сообразил, крови попило...
Берем английский документ, кой чего забыли прописать, догадайся мол сама....

Ну если документацию "слабо" почитать. Так то стандарты представления например Intel/Motorola разные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 3.11.2018, 12:13
Сообщение #23


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



ну, накинулись на автора..
лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. кроме математики есть еще и технология собственно создания программного проекта, вот тут книжки вообще читать маразматично, хотя бы потому что никто там не пишет всех потребных действий. нынешние среды программирования с кучей вложенных меню, каких-то комбинаций клавишь и т.д. и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 3.11.2018, 19:13
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



LordN это точно, когда человек показывает на курсах или по видео как работать с программой бывает быстрее потом в нее вникаешь, по сравнению если бы просто по книжке пытался делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 3.11.2018, 19:36
Сообщение #25


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



да, если бы каждый сделал маленький видос на какой-нить пример - вот это было было дело. а п*ть, не мешки ворочать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ka3ax
сообщение 12.11.2018, 20:15
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 986
Регистрация: 9.8.2009
Из: Kiel
Пользователь №: 37063



как правило, на видео "показывают" как "помигать светодиодом".
судя отображаемому на видео, боюсь, и до этого дело не дойдет.
а архитектуре и ее особенностям, приимуществам и недостаткам ноль времени уделяют.и в книгах ничего и учитель ничего не раскажет. только опыт.
учителя теоретики, практики ноль ничего нового опытному не дадут.
это слова преподователя энергетики.
мне вот куча тупых вопросов интересует, как зачем контролируют длительности цикла и привязывают к этому работу блоков, отчего сильно изменяется время цикла при несущественном
изменении кода. на такие вопросы никто не ответит, на такую тему спецчел сидит и тестит.
когда проект для sweco от sbg делал, то очень опытный программист этим занимался, миллисекунды разности работы кода выискивал. это подводная гранулировка, ничего сложного и технологичного,- экструдеры и "мясорубка".
а вот у французов проект для тэц делал, так в управлении турбинами неоптимированный код применяли. время цикла просто на глазах росло, но никого не волновало, просто корригировали
время и все.
такие глупые вопросы без ответа еще, применение в 1500 Out интерфейса в качестве Iput Out-
Какой глюг, сбой может произойти? Произойдет ли?
Что будет если не следовать рекомендациях сименса используя неоптимированные и оптимированные блоки вместе? Но на такую тему не пишут и не рассказывают.

Чисто практический вопрос, 1500, следуем все рекомендациям и требованиям программирования от сименса. только символьная адресация,все блоки оптимированные, слайс адрессирование. есть ли способ "типа" цикл организовать?
имеется возможность оверлей использовать, но как пишет сименс только у неоптимированных FB возможно (в интерфейсах)
а видео попадалось, что чуть ли не в DB оптимированом оверлей реализован.
с DB может и вру (давно было), возможно FB, но оптимирован. Ответа автор видео не дал, а вопрос такой интересный.
сам слайс доступ недавно, но без автоматизации... да, массив мне известен, но он обезличивает переменные и помоему тот же оверлей нужно организовывать

ps
на трубе много каналов по программированию, мне помогли когда-то
видео Димана Перевозчикова. мультиэкземпляр хорошо расказал.
но продолжения не последовало.

Петров Андрей расказывает иногда сумбурно, но разносторонне.
различные проекты живые.
и все как правило, повторяют сказанное другими

psps

Цитата(LordN @ 3.11.2018, 19:36) *
да, если бы каждый сделал маленький видос на какой-нить пример - вот это было было дело. а п*ть, не мешки ворочать rolleyes.gif

на какой пример? примером миилион. Начните к себя...
вот мне пример покажите, TIA Startdrive, PopUpWindows выбор одной из трех настроек параметрорв частотника, частотник с тремя наборами параметров), Profinet.

или выше, слайс доступ через цикл организовать rolleyes.gif

pspsps
здесь должна быть картинка эта, это сименс
а то уже тип данных рассказывают, а представления распределения памяти сименса не было

Сообщение отредактировал Ka3ax - 12.11.2018, 20:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  siemensmemorysrtukture.JPG ( 88,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 15.11.2018, 17:37
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(LordN @ 3.11.2018, 19:36) *
а п*ть, не мешки ворочать rolleyes.gif

как kulagin, то не проще

https://www.youtube.com/watch?v=jJZ8RfQxp7g

Сообщение отредактировал Сергей А. Ефремов - 15.11.2018, 17:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vFix
сообщение 30.11.2018, 14:07
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 25.6.2014
Пользователь №: 237683



Полезные видео! Ждем продолжения!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 10.12.2018, 15:00
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Продолжение. Организационная структура программы и работа с периферией:


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_*
сообщение 14.12.2018, 22:20
Сообщение #30





Guest Forum






Я извиняюсь, но мне одному кажется что этот ПЛК - г...но мамонта?
Вроде на дворе век IIoT и Индустрии 4.0. Нельзя ли что-то более современное использовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:08