Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Замена приборов отопления.
Гость_Антон Л._*
сообщение 12.4.2005, 10:13
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте.

Недавно устроился на работу, частью которой является согласование замен приборов отопления в кваритрах. Для этого нобходимо делать расчёты, чтобы не ухудшить условия работы стояка (сопротивление и мощность в данной квартире). Подскажите пожалуйста (может у кого есть опыт в этом деле) как просчитать такую замену. Т.е. например наиболее частый случай: меняют Комфорт-20 или М-140 по проточной схеме на какие-нибудь итальянские. В "Справочнике проектировщика" Староверова очень всё мудрёно, там идёт расчёт новых систем отопления и каждую замену по нему считать не очень...
Я например в данный момент делаю так: мощность новых приборов должна быть равна старым (просто смотрю по справочнику и прайсам к новым приборам), плюс необходимо проточную схему менять на схему с замыкающим участком и кранами на подводках. Чую, что замыкающий участок вносит искажения в мощность и сопротивление. Как считать или по какой книжне (может быть URL)?
Может кто-нибудь этим тоже занимается? Можно попереписываться :-)

Заранее благодарю за ответы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 12.4.2005, 10:56
Сообщение #2





Guest Forum






Если схема известна, можно сделать расчёт. Какая разница, сами ли Вы её проектировали, либо получили по факту? Непонятно: меняют приборы во ВСЁМ доме (подъезде), или только в части Квартир?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Антон Л._*
сообщение 13.4.2005, 5:11
Сообщение #3





Guest Forum






Здравствуйте.

Вообще, меняют приборы только в одной квартире, т.е. поидее я не знаю, что твориться в квартирах выше и ниже. У меня перед глазами конкретный прибор отпления, и мне нужно "заменить" его на новый так, чтобы он по мощности и сопротивлению был почти аналогичен старому.
В принципе если бы оставалась проточная схема, то тут всё просто - мощность по справочнику у старого и нового должны быть равны. Но на сколько я понимаю сейчас требуется устанавливать замыкающий участок и шаровые краны на подводках к прибору (может я не прав), что несколько меняет радужную картину...

Заранее благодарю за ответы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 13.4.2005, 8:44
Сообщение #4


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Навскидку: Замыкающий участок Ду на 1 шаг меньше чем стояк снизит расход через радиатор на 50% и мощность на 25%, т.е надо поставить прибор на 25 % мощнее, если, по словам жильцов, старый давал достаточно тепла. Для большинства квартир более точный расчет и не нужен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Антон Л._*
сообщение 13.4.2005, 15:43
Сообщение #5





Guest Forum






Здравствуйте.

То, что замыкающий участок на один калибр меньше стояка снизит расход ч/з прибор на 50% понятно (только мощность вроде как на 25% упасть не может), но вот есть ли источник информации (книга, пособие, WWW), в котором бы это расписывалось?
И ещё, как этот замыкающий участок скажется на сопротивлении?

Заранее спасибо за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 13.4.2005, 20:44
Сообщение #6


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Антон Л. @ Apr 13 2005, 16:43 )
только мощность вроде как на 25% упасть не может, но вот есть ли источник информации (книга, пособие, WWW), в котором бы это расписывалось?

25 % - это с запасом. Без проекта системы отопления дома в целом, и не зная, что там понакрутили на стояках "мастера на все руки" по ремонту квартир из ближнего зарубежья, более - менее точный расчет невозможен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 14.4.2005, 7:42
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Схема проверки простая "как угол дома":
1. Поиск проекта (при отсутствии нарисуйте сами).
2. Поверочный гидравлический и теплотехнический расчет.
3. Повторный расчет с новым прибором отопления.
4. Рекомендации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okulist
сообщение 21.4.2005, 23:19
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 18.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 473



Произвести расчет у Вас скорее всего не получится. Если дом старый, то трубы уже заросли основательно, проект не найдете, а рисовать его заново по обмерам - достаточно трудоемкая работа. Определить расходы по стоякам, используя показания манометров, поверенных при царе Горохе - тоже пользы мало. Сопротивление стояка при установке замыкающего участка увеличится однозначно, особенно при установке на радиатор термостатического клапана. Увеличить поток воды в радиатор можно, установив замыкающий участок со сносом к радиатору. Подводки приварить к стояку отводами. Обратите внимание на соответствие температуры воды в стояке расчетным параметрам, особенно на 1 этаже. В моей практике случалось в морозный день иметь температуру в стояке 45 град.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 22.4.2005, 12:24
Сообщение #9


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Igor Barishpolets @ Apr 14 2005, 08:42 )
Схема проверки простая "как угол дома":
1. Поиск проекта (при отсутствии нарисуйте сами).
2. Поверочный гидравлический и теплотехнический расчет.
3. Повторный расчет с новым прибором отопления.
4. Рекомендации.

Сколько денег дополнительно к стоимости замены 3-4 приборов можно взять с заказчика за такую "простоту"? Все равно это даст точность 20-30%.
По - жизни, все что я уже писал + замыкающий участок поближе к прибору + вентиль без резинового уплотнителя на подаче + шаровый кран на обратке. Проблем не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:54