Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Коллектор газа перед котлами, Врезка газопровода в коллектор
спец
сообщение 22.12.2020, 20:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Для создания запаса газа перед котлами предусмотрен коллектор большего диаметра.
Врезка может быть с торца или в середину. Какая врезка более правильная для разбора газа котлами в разных режимах?

Прикрепленный файл  Вариант_1.pdf ( 305,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Прикрепленный файл  Вариант_2.pdf ( 602,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 22.12.2020, 22:29
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Я думаю, что у газопровода не должно быть никаких "выкрутасов"...

То есть это "вариант 3": вариант 2 без верхней загогулины.

...Хотя, и первый - ничего.

P.S. А можно делать врезку в заглушку? unsure.gif
Или там будет просто один переход диаметра?

Сообщение отредактировал tiptop - 22.12.2020, 22:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 23.12.2020, 2:06
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Вот врезка в заглушку - это 100% выкрутас. К сожалению на практике видел много таких врезок. Должен быть переход, так надо его и ставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 23.12.2020, 2:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Вот врезка в заглушку - это 100% выкрутас. К сожалению на практике видел много таких врезок. Должен быть переход, так надо его и ставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 23.12.2020, 6:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Врезка в заглушку - это штатный вариант присоединения по РТМ-38. А вот уширение коллектора газа для создания запаса - я даже не знаю как это комментировать, чтобы не обидеть ТС. С какой целью это делается? Чтобы успеть переключиться на резерв при остановке газоснабжения? Сколько секунд дополнительных даёт такое уширение?

РТМ-38.001-94
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
99887766
сообщение 23.12.2020, 10:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 96457



Цитата(Twonk @ 23.12.2020, 6:13) *
Врезка в заглушку - это штатный вариант присоединения по РТМ-38. А вот уширение коллектора газа для создания запаса - я даже не знаю как это комментировать, чтобы не обидеть ТС. С какой целью это делается? Чтобы успеть переключиться на резерв при остановке газоснабжения? Сколько секунд дополнительных даёт такое уширение?

РТМ-38.001-94


Думаю ТС не обидется, а посмеётся. Те, кто профессионально занимается проектированием газоснабжения знают зачем нужен коллектор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 23.12.2020, 11:53
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Twonk @ 23.12.2020, 6:13) *
А вот уширение коллектора газа для создания запаса - я даже не знаю как это комментировать, чтобы не обидеть ТС. С какой целью это делается?

Это не "уширение" и даже не расширение. Это делается ресивер. Цель: уменьшить скачки давления газа в рампах одноступенчатых горелок при открывании и закрывании соленоидных клапанов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 23.12.2020, 13:33
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(tiptop @ 23.12.2020, 11:53) *
Это не "уширение" и даже не расширение. Это делается ресивер. Цель: уменьшить скачки давления газа в рампах одноступенчатых горелок при открывании и закрывании соленоидных клапанов.

Не совсем так. Цель: что бы скачки давления от закрывающихся и открывающихся соленоидных клапанов в рампах одноступенчатых горелок не передавались на регуляторы давления в ГРУ/ШРП и на регуляторы-стабилизаторы давления в самих рампах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 23.12.2020, 15:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Спасибо. Назначение ресивера обозначили правильно, но мой вопрос был в другом. Котлы 6- 8 штук работают в каскаде, включаются-выключаются и пр. Ближний котел - дальний котел, вот в чем вопрос.
Решение - установка ресивера (чем больше, тем лучше). Можете прикинуть по немецкому правилу 1/500.
Мой вопрос тупо по врезкам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 23.12.2020, 16:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Ок, значит для сглаживания при переключениях, спасибо за ликбез
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
talanar
сообщение 23.12.2020, 17:17
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 172466



Из практики скажу, что классическая установка коллектора, когда он присоединяется к прямой трубе через переход (ваш вариант №1), вполне работает.
С точки зрений гидравлики кажется наиболее оптимальным врезать трубу в среднюю часть коллектора для распределения потерь давления по нему, но на то он и коллектор, что потери в нем очень малы, ведь расширение трубы для расчетного расхода газа резко больше, чем требует расчет по потерям. С точки зрения разбора газа сложно сказать, практики такой нет. Все коллекторы сделаны просто с переходом, а дальше от него отбирают газ N котлов. Проблемы бывают в другом, когда диаметр и длина (то есть объем) коллектора выбран заниженным, в результате чего бывают выходы в аварию одного или нескольких котлов при резком включении сразу всех агрегатов в котельной (или в цехе). Тут на сайте есть всем известная программка. Я по ней сверяй много своих и чужих действующих котельных и в целом работают нормально даже те, у которых относительно результатов этой программки объемы коллекторов занижены. Я обычно ориентируюсь на нее. Если котельная 100-200 кВт не страшно и даже без коллектора бывает работает, хотя я не рискую. А для больших котельных лучше считать по ней. Если у вас котлов штук 6-8, а то и 10, то лучше подстраховаться и врезаться коллектору в бочину smile.gif Так вы ровнее распределите поток газа, что конечно плюс. А если классическая ситуация 3-4, ну даже пусть 5 котлов, то просто нужно выбрать коллектор нормального (не заниженного) объема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
talanar
сообщение 23.12.2020, 22:12
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 172466



Подумал сейчас еще над этой темой. Давление у вас низкое, но нормальных так скажем уровней. Бывают редкие случаи, когда большая котельная работает на очень низком давлении на пределе возможностей рампы, скажем 12-16 кПа, тогда коллектор нужно делать как можно больше и сокращать все потери по подводящему газопроводу. У вас же давление в 2,6 кПа особых мер не требует, но арматуру в котельной нужно все же выбирать не сильно зауженную. Особенно по диаграмме стоит проверить какие потери будут на счетчике.
Коллектор (ресивер) в вашем случае посчитан верно, его вполне должно хватить. И диаметр его и длина вполне достаточны. ГРПШ надеюсь у вас установлен на улице не сильно далеко от котельной. Я здесь имею в виду, что ГРПШ в принципе присутствует на площадке перед котельной, то есть вы не врезаетесь в газопровод низкого давления внешних сетей, а редуцируете высокое или среднее давление, и низкое получаете уже перед котельной. Такая возможность настройки давления перед котельной будет плюсом. Хотя отсутствие ГРПШ будет не критичным при прочих положительных условиях, влияющих на работу подводящей сети. Но если когда то при таком варианте в подводящем газопроводе давление просядет, то может сбиться режим.
Далее рекомендую действительно выбирать вариант №2. Умозрительно его преимущества доказать сложно, плюс как я писал выше - практики нет, не с чем сравнить. Большинство котельных выполнены по варианту №1. Но доводы в пользу варианта №2 у меня есть, я их тоже в предыдущем комменте немного описал. Хуже от вар. №2 точно не будет. Плюс я бы мог посоветовать сделать каждое ответвление от ресивера к котлу Ø89 мм, а то и 108 мм, а потом уже перейти на более низкий диаметр перед отключающим устройством. Но это же относится к подстраховочным мерам.
Просто мы тут находимся в области незнания, не имения опыта, когда с одной стороны можно реализовать меры, которые может быть и не нужны, либо мы не реализуем их, но система нащупает режим работы, когда без этих мер она стабильно работать не сможет и котлы начнут уходить в аварию, а решать это уже придется потом с почесыванием затылка.
В принципе считаю, что работать у вас должно и так и сяк. Расположи вы коллектор с переходом или с врезкой в середину, вероятно проблем не возникнет. Тут еще будет влиять тип регулятора за стеной и стабильность его работы, пропускная способность и т. п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 23.12.2020, 23:42
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Большое спасибо всем. Тема закрыта clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
talanar
сообщение 24.12.2020, 10:07
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 172466



Да, только я все-таки должен исправиться. Там я писал про давление и опечатался. Низкое перед рампой не 12-16 кПа, а 12-16 мбар (1,2-1,6 кПа).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:49