Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подземные резервуары дизтоплива
lostvision
сообщение 7.2.2013, 13:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 83
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 27938



Доброго времени суток, товарищи!

Заранее благодарен тем, кто осилит тему до конца! =)

Тут уже достаточно много похожих тем было, но, все-таки, в них я не нашел ответы на все свои вопросы.

Разрабатываю проект резервной топливоподачи для газовой котельной. В качестве резервного топлива планируется использование зимнего дизельного топлива. К установке планируется принять 2 горизонтальных резервуара по 25 м3 каждый. Заказчик настоял на подземном исполнении. Район установки – Санкт-Петербург.

Изучал следующую нормативную документацию:
- СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов
- СП 4.13130.2009 ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ
- ПБ 09-560-03 ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕБАЗ И СКЛАДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ
- СНиП II-89-80 ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
- СНиП II-35-76 Котельные установки

Вынужден обратиться к вам, так как не на все свои вопросы нашел ответы и в нормативной литературе, либо потому, что там их нет, а возможно что-то пропустил по невнимательности.

Вопросы следующие:


1) Размещение резервуаров.

Я тут на форуме видел пример проекта, в котором для размещения подземных резервуаров предусматривался целый подземный бункер с площадками обслуживания итд. Но мне бы очень хотелось просто вырыть котлован, залить в нем фундаментную плиту с закладными, на закладные произвести монтаж резервуаров и засыпать это все дело землей, оставив только горловину резервуара для обслуживания. Возможен такой вариант?

2)
Не нашел информации о глубине залегания резервуаров. Есть такая вещь, как глубина промерзания грунтов. С учетом того, что зимнее дизтопливо замерзает при -35 градусах (а с поправкой на его качество у недобросовестных поставщиков и при более теплых температурах), нужно ли учитывать эту самую глубину промерзания? У меня она составляет 1,47 м. Я у производителей резервуаров посмотрел – у них есть технологические колодцы для этих целей. Лучше его все-таки поставить и ниже глубины промерзания резервуар установить, или же можно без него – оставить над землей горловину резервуара?

3) Исполнение резервуаров. Они существуют двух типов: одностенные и двустенные. Я так понимаю, что вторые – более надежные. Но есть ли в них смысл в данном конкретном случае?

4)
Пункт 2.6.16. ПБ 09-560-03 гласит: «Трубопроводная обвязка резервуаров и насосной должна обеспечивать возможность перекачки продуктов из одного резервуара в другой в случае аварийной ситуации.»
Вот я не совсем понимаю: если у нас оба резервуара заполнены дизтопливом, и вдруг по какой-то причине нужно слить один из резервуаров. Собственно говоря, куда сливать-то, если второй резервуар занят (не закапывать же еще третий пустой резервуар…)?
Я это к тому, что действительно ли это необходимая мера, или же можно обойтись без нее?

5)
Пункт 2.6.24. ПБ 09-560-03 гласит: «Резервуары с нефтью и нефтепродуктами должны быть оборудованы пробоотборниками, расположенными внизу. Ручной отбор проб через люк на крыше резервуара не допускается.»
Не совсем представляю, как это обеспечить с закопанным в землю резервуаром.

6)
Очень хотелось обойтись без насосной станции, но в инструкции на горелку написано, что минимальное давление топлива в горелку должно быть не менее 1 бар.
У Oilon (а горелки именно этой фирмы) есть насосно-подогревательные блоки, позволяющие забирать топливо с давлением от -0,4 бар. Собственно, это -4 метра.
Я вот думаю: в принципе, мне такого блока должно хватить + он еще и подогревает топливо до нужной температуры. Если я его поставлю в котельную перед котлами, это как-то повлияет на категорийность? И это уже будет рассматриваться как продуктово-насосная станция, или как допкомплектация горелки?
Или все же лучше подобрать и поставить другие отдельные насосы?
Возникает вопрос: какие тогда насосы (я имею ввиду фирмы-изготовители) вы можете посоветовать? Главное для меня – чтобы в техдокументации было максимум информации по ним, их монтажу и подбору. Если тут плохо относятся к рекламе фирм, то можно в личку или вот сюда - lostvision@gmail.com)

7)
Еще касательно насосов. Не хотелось бы так же связываться с отдельным помещением, его отоплением и вентиляцией (дело в том, что котельная уже построена, но ТП в принципе изначально Заказчик не делал, но тут петух в виде экспертизы клюнул).
Прочитал в ПБ, что возможно ставить их на улице под навесом. Но в ПБ 09-560-03 из пункта 2.9.2. не совсем понял, как именно этот навес должен быть выполнен (если у кого-то есть пример, был бы премного благодарен...в личку, или на форум, или на почту - lostvision@gmail.com).

8)
Кроме того, в некоторое замешательство ввел пункт 2.9.13. «В открытых насосных станциях должен быть предусмотрен обогрев полов. Устройства, обогревающие пол, должны обеспечивать на поверхности пола насосной температуру не ниже 5°С при расчетной средней температуре наиболее холодной пятидневки.»
То есть получается, что этот пол будет греть воздух, и зимой это будет бессмысленная растрата тепла. Действительно ли нужен такой обогрев, или же можно обойтись каким-нибудь зимним исполнением насосов (если таковой, конечно, имеется)?

9)
В соответствии с пунктом 22.12. СНиП 2.11.03-93 «Территория складов нефти и нефтепро-дуктов должна быть ограждена продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 м».
В НД есть расстояния от других зданий до ограды, но я не нашел информации о расстоянии от самих резервуаров до ограды. Где их можно найти? Для СУГ, например, эти вещи прописаны в НД.

10)

Насчет температуры диз топлива. Что-то мне подсказывает, что даже при -26 градусах, если резервуар находится ниже глубины промерзания, то его обогревать никак не нужно.
Другое дело топливопровод от резервуара к котельной. По идее, если топливо и обводнено, то оно должно отстояться в резервуаре и уже в трубопровод попадать надлежащего качества. Но мне кажется, что есть смысл проложить вдоль него греющий кабель, на всякий случай – если вдруг замерзнет (в штатной ситуации не использовать его).
И теплоизоляция – нужна ли она? По идее она может предохранить от нагрева топлива от солнечного излучения. Вероятность, конечно, невелика, но все-же.

11)
Огнепреградитель. Скажу так: запутали меня поставщики резервуаров и сопутствующего оборудования.
Одни ставили его на линию заполнения резервуара.
Другие – на линию выдачи из резервуара потребителю.
Кто из них прав?
В нормативах ответа не нашел. Вероятность воспламенения ведь есть и там и там, но не ставить же 2 огнепреградителя?


Если кто-то может поделиться примером проекта для 2-х подземных резервуаров - буду очень и очень благодарен (или на форум, или на почту - lostvision@gmail.com). Мне не нужно в dwg, просто картинкой или пдф, чтобы иметь представление о правильности своих решений.

Я еще попозже хочу выложить ту схему, что получается у меня на всеобщую критику..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ne_rylut
сообщение 7.2.2013, 21:18
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 17.11.2008
Из: Minsk
Пользователь №: 25440



Хотелось бы добавить:
12) Таже история но в качестве основного топлива отходы масла, кот относятся к вязким и застывающим нефтепродуктам. Как рассчитать потребность в тепле для поддержания температуры всего объёма резервуара топлива (или его части) и соответственно подобрать нагреватели?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolant
сообщение 8.2.2013, 8:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 359
Регистрация: 13.9.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 38415



) Размещение резервуаров.
Я тут на форуме видел пример проекта, в котором для размещения подземных резервуаров предусматривался целый подземный бункер с площадками обслуживания итд. Но мне бы очень хотелось просто вырыть котлован, залить в нем фундаментную плиту с закладными, на закладные произвести монтаж резервуаров и засыпать это все дело землей, оставив только горловину резервуара для обслуживания. Возможен такой вариант?


Ответ: так всегда и делают как вы предлагаете (фундаментную плиту с закладными, на закладные произвести монтаж резервуаров и засыпать это все дело землей, оставив только горловину резервуара для обслуживания.)

2)
Не нашел информации о глубине залегания резервуаров. Есть такая вещь, как глубина промерзания грунтов. С учетом того, что зимнее дизтопливо замерзает при -35 градусах (а с поправкой на его качество у недобросовестных поставщиков и при более теплых температурах), нужно ли учитывать эту самую глубину промерзания? У меня она составляет 1,47 м. Я у производителей резервуаров посмотрел – у них есть технологические колодцы для этих целей. Лучше его все-таки поставить и ниже глубины промерзания резервуар установить, или же можно без него – оставить над землей горловину резервуара?

Ответ: Горловина ставится над землей. Пришлите свою почту, скину проект

3) Исполнение резервуаров. Они существуют двух типов: одностенные и двустенные. Я так понимаю, что вторые – более надежные. Но есть ли в них смысл в данном конкретном случае?

Ответ: Подземные только двустенные. Должен быть контроль геметичности оболочек

4)
Пункт 2.6.16. ПБ 09-560-03 гласит: «Трубопроводная обвязка резервуаров и насосной должна обеспечивать возможность перекачки продуктов из одного резервуара в другой в случае аварийной ситуации.»
Вот я не совсем понимаю: если у нас оба резервуара заполнены дизтопливом, и вдруг по какой-то причине нужно слить один из резервуаров. Собственно говоря, куда сливать-то, если второй резервуар занят (не закапывать же еще третий пустой резервуар…)?
Я это к тому, что действительно ли это необходимая мера, или же можно обойтись без нее?


Ответ:Надо обспечить требования ПБ. Мы когда делаем подземный склад нефтепродуктов, предусматриваем пустой резервуар.У нас было 13 резервуаров по 100м3 . При надземных резервуарах пустую емкость не предусмариваем.

5)
Пункт 2.6.24. ПБ 09-560-03 гласит: «Резервуары с нефтью и нефтепродуктами должны быть оборудованы пробоотборниками, расположенными внизу. Ручной отбор проб через люк на крыше резервуара не допускается.»
Не совсем представляю, как это обеспечить с закопанным в землю резервуаром.

Ответ: для подземных резервуаров не предусмариваем

6)
Очень хотелось обойтись без насосной станции, но в инструкции на горелку написано, что минимальное давление топлива в горелку должно быть не менее 1 бар.
У Oilon (а горелки именно этой фирмы) есть насосно-подогревательные блоки, позволяющие забирать топливо с давлением от -0,4 бар. Собственно, это -4 метра.
Я вот думаю: в принципе, мне такого блока должно хватить + он еще и подогревает топливо до нужной температуры. Если я его поставлю в котельную перед котлами, это как-то повлияет на категорийность? И это уже будет рассматриваться как продуктово-насосная станция, или как допкомплектация горелки?
Или все же лучше подобрать и поставить другие отдельные насосы?
Возникает вопрос: какие тогда насосы (я имею ввиду фирмы-изготовители) вы можете посоветовать? Главное для меня – чтобы в техдокументации было максимум информации по ним, их монтажу и подбору. Если тут плохо относятся к рекламе фирм, то можно в личку или вот сюда - lostvision@gmail.com)


Ответ: Вы можете без проблем поставить насосы рядом с каждым котлом. Если вы будете добавлять циркуляционные насосы топлива, то лучше их ставить в отдельном помещении. Возможна установка, в том же помещении, что и котлы. В этом случае над пространством где ставите насосы делаете вентиляцию в соответсвии с требованиями ПБ "Склады нефтепродуктов" (8 кратную).

Обязательно надо сделать расчет линии всасывания. Чтобы общее сопротивление (с учетом геометрической высоты всасывания не превышало значение допустимого сопротивления). У меня есть сомнения, что с учетом счетчика топлива, и растояния до резервуаров около 10 м, глубины заложения резервуаров вам 4 метра хватит. Проверьте.


7)
Еще касательно насосов. Не хотелось бы так же связываться с отдельным помещением, его отоплением и вентиляцией (дело в том, что котельная уже построена, но ТП в принципе изначально Заказчик не делал, но тут петух в виде экспертизы клюнул).
Прочитал в ПБ, что возможно ставить их на улице под навесом. Но в ПБ 09-560-03 из пункта 2.9.2. не совсем понял, как именно этот навес должен быть выполнен (если у кого-то есть пример, был бы премного благодарен...в личку, или на форум, или на почту - lostvision@gmail.com).

Ответ: Под навесом никогда не ставиди. Не африка. Топливо летнее заливать будут?

8)
Кроме того, в некоторое замешательство ввел пункт 2.9.13. «В открытых насосных станциях должен быть предусмотрен обогрев полов. Устройства, обогревающие пол, должны обеспечивать на поверхности пола насосной температуру не ниже 5°С при расчетной средней температуре наиболее холодной пятидневки.»
То есть получается, что этот пол будет греть воздух, и зимой это будет бессмысленная растрата тепла. Действительно ли нужен такой обогрев, или же можно обойтись каким-нибудь зимним исполнением насосов (если таковой, конечно, имеется)?

Ответ: Открыте насосные не для питера
9)
В соответствии с пунктом 22.12. СНиП 2.11.03-93 «Территория складов нефти и нефтепро-дуктов должна быть ограждена продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 м».
В НД есть расстояния от других зданий до ограды, но я не нашел информации о расстоянии от самих резервуаров до ограды. Где их можно найти? Для СУГ, например, эти вещи прописаны в НД.

Ответ: не нормируется растояние от орграды до резервуарного парка. Нормируется от резервуарного парка доя других зданий и сооружений.


10)
Насчет температуры диз топлива. Что-то мне подсказывает, что даже при -26 градусах, если резервуар находится ниже глубины промерзания, то его обогревать никак не нужно.
Другое дело топливопровод от резервуара к котельной. По идее, если топливо и обводнено, то оно должно отстояться в резервуаре и уже в трубопровод попадать надлежащего качества. Но мне кажется, что есть смысл проложить вдоль него греющий кабель, на всякий случай – если вдруг замерзнет (в штатной ситуации не использовать его).
И теплоизоляция – нужна ли она? По идее она может предохранить от нагрева топлива от солнечного излучения. Вероятность, конечно, невелика, но все-же.

Ответ: трубопроводы греем эл-м или водой

11)
Огнепреградитель. Скажу так: запутали меня поставщики резервуаров и сопутствующего оборудования.
Одни ставили его на линию заполнения резервуара.
Другие – на линию выдачи из резервуара потребителю.
Кто из них прав?
В нормативах ответа не нашел. Вероятность воспламенения ведь есть и там и там, но не ставить же 2 огнепреградителя?

Ответ: На линию подачи и заполнения не ставим огнепреградители. В некотрых случаях на дыхалку резервуара.

Сообщение отредактировал tolant - 8.2.2013, 9:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 8.2.2013, 11:12
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Вот к этому есть другое мнение:
Цитата(tolant @ 8.2.2013, 8:55) *
[/b]Ответ: Под навесом никогда не ставили. Не африка. Топливо летнее заливать будут?[/b]

Ответ: Открыте насосные не для питера


Мы и в более суровых условиях ставим открытые насосные. Трубопроводы обогреть, изолировать. Зато уходим от помещения, отопления, вентиляции. Насосы У1 или УХЛ1 по размещению. Пол отапливаем замоноличенным в пол змеевиком ДУ 40-50, для дренажа приямочки с вентилями организовать можно. ИТП висит на стенке насосной.

По насосной обычное решение примерно такое:
Металлические колонны из швеллера на буронабивных сваях
Бетонная площадка с бортиком по периметру
Канализация с трапом
По периметру и крышу обшиваем профнастилом. От нижней кромки профнастила до бетона - на менее 300 (пожнормы). Профнастил закрывает 50% фасада (тоже нормы какие-то)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 8.2.2013, 16:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(T-rex @ 8.2.2013, 12:12) *
По насосной обычное решение примерно такое:


Нагуглил похожее
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.jpeg ( 292,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 366
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 9.2.2013, 15:27
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Вот что нашел еще:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...%EF%EE%EB%EE%E2
В последнем сообщении у автора есть рекомендации, только прошло 4 года
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olya+
сообщение 12.2.2013, 5:01
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 27.10.2009
Пользователь №: 40129



Цитата
) Размещение резервуаров.
Я тут на форуме видел пример проекта, в котором для размещения подземных резервуаров предусматривался целый подземный бункер с площадками обслуживания итд. Но мне бы очень хотелось просто вырыть котлован, залить в нем фундаментную плиту с закладными, на закладные произвести монтаж резервуаров и засыпать это все дело землей, оставив только горловину резервуара для обслуживания. Возможен такой вариант?


Ответ: так всегда и делают как вы предлагаете (фундаментную плиту с закладными, на закладные произвести монтаж резервуаров и засыпать это все дело землей, оставив только горловину резервуара для обслуживания.)



У нас раньше такое прокатывало, а теперь не пропускает экспертиза. Но думается мне если уж в нашей глуши экспертиза это учитывает, то уж у Вас-то...
Как Вы обеспечите экологическую чистоту? как бороться с проливами?
Можно закопать резерсуар с нефтянкой без саркофага, но только двухстенный, с инертным газом в межстенном пространстве и датчиком давления этого газа - от утечек.

Сообщение отредактировал Olya+ - 12.2.2013, 5:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 12.2.2013, 11:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(Olya+ @ 12.2.2013, 6:01) *
Можно закопать резерсуар с нефтянкой без саркофага, но только двухстенный, с инертным газом в межстенном пространстве и датчиком давления этого газа - от утечек.

Ниже он об этом и пишет - двухстенный с контролем протечек
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boombastik
сообщение 13.2.2013, 4:32
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.3.2007
Из: Якутск
Пользователь №: 6588



Уважаемые специалисты!
Подскажите в вечномерзлых грунтах допускается подземное хранение резервного диз топлива для газовой котельной?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 8.1.2014, 20:38
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



Приветствую участников обсуждения данного вопроса!
Примерно такая же задача, как и у автора поста г. lostvision,
необходимо устроить подземный склад жидкого топлива на 2x75м3 и соответствующее хозяйство, для резервного топливоснабжения отдельностоящей котельной 11МВт.
Все заданные вопросы lostvision, так же крайне интересуют, с позволения автора дополню своими:
Прошу, так же, участников, при наличии соответствующей информации или схем которыми возможно поделиться, сделать это ) helpsmilie.gif (project-ovk@yandex.ru)

13)
Насосная станция подачи жидкого топлива, должна быть защищены от сухого хода; как грамотно решить данную задачу, при условии что станция находиться в котельной, а резервуары в подземном исполнении в 10 м. от нее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 8.1.2014, 22:19
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



14)
Что предстовляет из себя вышеупомянутый саркофаг для резервуаров в подземном исполнении?


Сообщение отредактировал Jekizzz - 8.1.2014, 22:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mivalan
сообщение 10.1.2014, 12:14
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 215079



Способ расположения и глубину установки резервуаров под землёй должен быть обоснован в СНиПе вами указанном "Склады и т.д. в данном случае исходят не только от глубины промерзания, но и от уровня грунтовых вод. В моей практике резервуары закапывали в положении вами желаемом. Место расположения Калининград. Для экологов конечно двустенный резервуар с контролем протечек или в подземном бункере. На случай опорожнения резервуаров в случае возникновения аварийной ситуации. Знаю, что в аналогичном случае при хранении сжиженных углеводородных газов, указанный газ сливается в передвижную цистерну, а точнее в цистерну на автомобиле. В данном случае нет надобности в стационарной насосной станции так как насосы установлены на самом автомобиле. Обоснавать этот способ опорожнения вполне возможно. Резервуары установлены на расстоянии от возможного возгорания. Разрывы указаны в СНиПе. Огнепреградители действительно ставятся на дыхательные клапаны резервуаров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 10.1.2014, 19:37
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



ответ на 13) - на вертикальном участке всасывающей(заборной) трубы, у дна, в резервуаре, устанавливается приемный клапан (например КП-40), который, по сути является обратным клапаном. Приёмный клапан предназначен для удержания топлива во всасывающей линии топливопровода до насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 10.1.2014, 21:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(Jekizzz @ 10.1.2014, 20:37) *
ответ на 13) - на вертикальном участке всасывающей(заборной) трубы, у дна, в резервуаре, устанавливается приемный клапан (например КП-40), который, по сути является обратным клапаном. Приёмный клапан предназначен для удержания топлива во всасывающей линии топливопровода до насоса.

В некоторых нормах на технологию такая защита еще должна выполняться через автоматику. В таком случае ставим ультразвуковой контактор на приемной линии насоса
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 10.1.2014, 22:16
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



Цитата(T-rex @ 10.1.2014, 23:16) *
В некоторых нормах на технологию такая защита еще должна выполняться через автоматику. В таком случае ставим ультразвуковой контактор на приемной линии насоса


Надо бы то же применить ) спасибо


15) В каких случаях следует (и что они из себя представляют) устанавливать резервуары в саркофаги или бункеры, и применять двухстенные резервуары? В типовом проекте для подземного устройства - одностенные резервуары и нет саркофагов/бункеров - устанавливаются на паддон!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 11.1.2014, 13:13
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1640
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(Jekizzz @ 10.1.2014, 22:16) *
Надо бы то же применить ) спасибо


15) В каких случаях следует (и что они из себя представляют) устанавливать резервуары в саркофаги или бункеры, и применять двухстенные резервуары? В типовом проекте для подземного устройства - одностенные резервуары и нет саркофагов/бункеров - устанавливаются на паддон!?


Мы больше по заводам работаем, там двустенные емкости не требуют. Делаем монолитный бункер, туда емкость с засыпкой ПГС. В углу колодец из трубы для контроля протечек
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 12.1.2014, 10:34
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



Цитата(T-rex @ 11.1.2014, 15:13) *
Мы больше по заводам работаем, там двустенные емкости не требуют. Делаем монолитный бункер, туда емкость с засыпкой ПГС. В углу колодец из трубы для контроля протечек


Бункер, если я правильно понимаю, это прямоугольное ж/б "корыто" куда устанавливаются резервуары.
В таком случае это корыто следует как то перекрыть для защиты от проникновения в него осадков,
ведь оно не может иметь никакого дренажа!?
Т. е. в качестве покрытия нужно выполнить поверх бункера какую либо стяжку!?
Простите, но кроме как на ТП 704 не на что ориентироваться.

Сообщение отредактировал Jekizzz - 12.1.2014, 10:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 12.1.2014, 11:50
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(Jekizzz @ 12.1.2014, 13:34) *
Бункер, если я правильно понимаю, это прямоугольное ж/б "корыто" куда устанавливаются резервуары.
В таком случае это корыто следует как то перекрыть для защиты от проникновения в него осадков,
ведь оно не может иметь никакого дренажа!?
Т. е. в качестве покрытия нужно выполнить поверх бункера какую либо стяжку!?
Простите, но кроме как на ТП 704 не на что ориентироваться.

у нас примерно так - корыто и стяжка по верху

Сообщение отредактировал Twonk - 12.1.2014, 11:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shnitke
сообщение 12.1.2014, 21:36
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2014
Пользователь №: 219252



Коллеги, совсем недавно выполняли рабочий проект по аварийному топливоснабжению котельной дизтопливом.
Обращаю внимание на новый СП 89.13330.2012 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76.
Основные моменты.
1. Размещение. Резервуары закапываются на глубину промерзания. Устанавливаются на плиту. Предусмотреть смотровой колодец протечек. Анкерить можно по месту. Если грунтовые воды близко - предусмотреть пригрузочную плиту, чтобы не всплыли. Горловину желательно утеплить.
Слив производится из автоцистерн, через фильтр грубой очистки. . Может быть пожелание (от экологов, например) оборудования места разгрузки - конверт с трапом в случае аварийного сброса топлива. В этом случае выполняется колодец переключения - ливневые воды в обычном режиме идут в ливневку, а в случае аварии поток из трапа направляется на очистные сооружения/ в аварийную емкость. На мой взгляд предосторожность чрезмерная, но 1 раз в проекте такое делали.
2. Резервуар двустенный с контролем. На дыхательную трубу устанавливаем совмещенный огнепреградительный клапан (СМДК).
3. В данном проекте была реализована схема без расходного бака в котельной. Насосы установлены на горловинах резервуаров. Насосов разных много, подобрать по согласованию с заказчиком не проблема. Общее замечание по установке насосов - нужно избегать длинных трактов всасывания.
4. Топливопроводы проложили под землей, по условиям площадки. Обычно изолируем и греем кабелем. Затраты небольшие, а всем спокойнее.
Надеюсь информация будет полезной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thermin
сообщение 17.1.2014, 9:24
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 17.4.2007
Из: Электросталь
Пользователь №: 7199



Цитата(Shnitke @ 12.1.2014, 22:36) *
...

Очень интересен Ваш опыт! Если не жалко, то выложите пож-та хоть некоторые свои решения для примера проектировщикам...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jekizzz
сообщение 2.2.2014, 10:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 118785



Огромное спасибо уважаемым специалистам за ответы!!!

Прошу Вас так же прокомментировать еще несколько вопросов по данной теме:

16) В зоне проектирования, на уровне заложения резервуара, температура грунта в max холодный период составляет около 8.5-9 °C. Следует ли в таком случае предусматривать подогрев жидкого топлива?

17) Нормы диктуют устройство отсекающего клапана c электроприводом на вводе топливопровода в котельную. При устройстве схемы подачи топлива с рециркуляцией, стоит ли устраивать еще один отсекающий клапан на обратку к складу? От каких сигналов должен срабатывать данный клапан?

18) При устройстве подземного склада, каким образом может осуществляться слив, например аварийный, с резервуаров? Есть ли в этом необходимость?

19) В случае если насосная жидкого топлива Б устраивается в отдельном помещении котельной, через тамбур, категория котельного зала остается ли Г? в котельном зале в любом случае будут топливопроводы + насосики на горелках + топливные модули, в чем тогда различия между помещением насосной и котельным залом? Нормы требуют устроить порог не менее 200 мм в дверном проеме из насосной жидкого топлива в смежное помещение, необходимо ли делать такой же порог в двери насосной наружу, или на улицу может проливается? В помещении насосной может быть необходимо устраивать какой либо приямок для сбора утечек с уклонами пола к нему?

20) Какие средства оптимально применять для контроля уровня топлива в резервуарах, хотелось бы чтобы информация подавалась непосредственно в операторскую?

21) При устройстве склада жидкого топлива для котельной в подземном исполнении с 2-мя резервуарами, как будет правильно устроена их работа, последовательно, происходит расход из одного из резервуаров до полного опорожнения и следом подключается следующий, или параллельно?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IvanKostom
сообщение 4.2.2014, 14:17
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 10.6.2011
Пользователь №: 111402



Добрый день! Сейчас занимаюсь вопросом обвязки подземных резервуаров с диз. топливом и котельной. Если у кого есть пример работы, просьба скинуть на почту zyablov@inge-kom.ru (Впервые занимаюсь котельной dry.gif ) Заранее благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shnitke
сообщение 4.2.2014, 22:44
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2014
Пользователь №: 219252



Добрый вечер. Отвечу на некоторые вопросы, т.к. сейчас негде подсмотреть rolleyes.gif
16) Еще раз - у нас дизельное топливо. Ни печное, ни отработка, ни что либо другое. Подогревать резервуары не нужно, топливопроводы нужно.
18) Если применяются двустенные резервуары, то в случае протечки пойдет сигнал. Получив сигнал, вызываем автоцистерну и откачиваем топливо.
19) По памяти: котельная может категорироваться "В", если в котельной размещается расходный бак с перекачивающим (и) насосом (-ами). В остальных случаях "Г". Если что-то напутал, прошу извинить.
21) Скажем так - поочередно. А как Вы представляете себе параллельную работу из 2 баков?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ne_rylut
сообщение 6.2.2014, 16:00
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 17.11.2008
Из: Minsk
Пользователь №: 25440



Цитата(Shnitke @ 4.2.2014, 22:44) *
Добрый вечер. Отвечу на некоторые вопросы, т.к. сейчас негде подсмотреть rolleyes.gif
16) Еще раз - у нас дизельное топливо. Ни печное, ни отработка, ни что либо другое. Подогревать резервуары не нужно, топливопроводы нужно.
18) Если применяются двустенные резервуары, то в случае протечки пойдет сигнал. Получив сигнал, вызываем автоцистерну и откачиваем топливо.
19) По памяти: котельная может категорироваться "В", если в котельной размещается расходный бак с перекачивающим (и) насосом (-ами). В остальных случаях "Г". Если что-то напутал, прошу извинить.
21) Скажем так - поочередно. А как Вы представляете себе параллельную работу из 2 баков?

16) Мне кажется, нужно проверить минимальное значение кинематической вязкости дизельного топлива для стабильной работы горелки (запросить у производителя) и соответственно проверить минимальную температуру топлива.
18) Тоже так планировали, но экспертиза может сослаться на п.10.15 Руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов:
" Трубопроводная обвязка резервуаров и насосной выполняется с учетом обеспечения возможности перекачки продуктов из одного резервуара в другой в случае аварийной ситуации."
20) Обычно датчики уровня и температуры входят в комплект поставки.
21) Забор топлива осуществляется параллельно из всех резервуаров - противном случае кому-то ходить и переключать задвижки, останавливать насосы, работу котлов. Технически может выглядеть так: линии выдачи объединяются из всех резервуаров и заходят в насосную нефтепродуктов, далее идут к котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dream
сообщение 14.2.2014, 8:52
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 18550



Пожалуйста, выложите пример проекта, если не жалко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tianata84
сообщение 19.6.2014, 7:40
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2013
Пользователь №: 199420



Цитата(Dream @ 14.2.2014, 8:52) *
Пожалуйста, выложите пример проекта, если не жалко.

Видать всем жалко blink.gif blink.gif blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karuzo
сообщение 23.6.2014, 10:50
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 44800



А чем вас неустраивают имеющиеся в сети типовые. Даже если они недействующие. Из них многое можно передрать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений
сообщение 14.7.2014, 12:55
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 9.6.2007
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 9436



Здравствуйте коллеги! Подскажите в каком нормативе посмотреть требования к подземным дренажным емкостям – одностенные или двустенные? Хранилище резервного дизельного топлива выполнено надземным, а дренажная емкость должна быть подземная. Для подземных хранилищ там четко сказано, а вот для дренажных емкостей не совсем понятно.... Просто видел проекты с подземными одностенными дренажными емкостями! За раннее благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanata
сообщение 15.7.2014, 0:42
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 11189



Евгений, насколько мне известно "прямое" требование к устройству двустенных подземных резервуаров в большей степени распространяется на автозаправочные станции (Свод правил «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», Приказ от 05.05.2014 №221).
Для резервуарных парков и складов нефтепродуктов требований по устройству двустенных подземных резервуаров не было (СНиП 2.11.03-93, СП 4.13130.2013, Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов, ГОСТ Р 53324-2009).
Однако существуют несколько иные требования для одностенных резервуаров. Например для подземных стальных емкостей на территории НПЗ. Заглубленную металлическую емкость необходимо размещать в герметичном бетонном приямке, засыпанным песком. Отступы от стенок емкости до внутренней стенки приямка принимают 800-1000мм. Емкость устанавливают в приямке на фундамент или укладывают на бетонное основание и крепят бандажом (хомуты) от возможного всплытия. После установки емкости и засыпки песком сверху выполняют герметичную бетонную стяжку. Для контроля герметичности емкости внутри ж/б приямка выполняют контрольный колодец (пол ж/б приямка выполняют с уклон к одному из углов в котором выполняют углубление приблизительно 300х300х300мм, в углубление устанавливают металлическую контрольную трубу диаметром 108-219мм, которую выводят выше уровня засыпки подземной емкости на 0,7м; на конце контрольной трубки делают фланцевое соединение – фланец/заглушка, периодически разбирают фланцевое соединение и с помощью переносного эжектора делают отбор проб из контрольной трубки для анализа наличия жидкости в приямке, если есть, то проверяют на наличие нефтепродукта, что будет свидетельствовать о течи емкости).


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 25.11.2014, 12:46
Сообщение #30


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Как делается переключение аварийного слива с площадки автоцистерн в каналью/в резервуар? Интересует арматура и привод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.4.2024, 9:11