Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кондиционирование маленького помещения с огромными теплоизбытками
SP_
сообщение 7.3.2017, 8:50
Сообщение #1


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Промышленый цех, в нем установлено оборудование для выращивания кристалов, это из которых делают экраны телефонов и телевизоров. Помещение 54*24*10м. Всего установок 160шт, тепловыделения от каждой 9кВт. Местный отсос от каждой установки 350м3/ч с температурой +60.

Требуется по заданию +20 круглогодично.

Порекомендуйте схему вентиляции и кондиционирования. Теплоносителя нет. Но есть технологическая система охлаждения установок с температурой воды в подаче +40.

ТАк же в зимний период необходимо предусмотреть резервную систему отопления на случай отключения эл-ва.


ТАк же нобходимо создать подпор в цехе.

Сообщение отредактировал SP_ - 7.3.2017, 8:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 7.3.2017, 11:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



Цитата(SP_ @ 7.3.2017, 9:50) *
Промышленый цех, в нем установлено оборудование для выращивания кристалов, это из которых делают экраны телефонов и телевизоров. Помещение 54*24*10м. Всего установок 160шт, тепловыделения от каждой 9кВт. Местный отсос от каждой установки 350м3/ч с температурой +60.
Требуется по заданию +20 круглогодично.
Порекомендуйте схему вентиляции и кондиционирования.
ТАк же нобходимо создать подпор в цехе.

Ну по мне у Вас решение в Вашем же вопросе включены.
Расход приточного воздуха для охлаждения и подпора будет не меньше производительности местных отсосов 160х350 = 56000м3/ч + расхода воздуха на поддержание избыточного давления.
Для поддержания данного температурного режима в помещении этот объем воздуха надо будет охлаждать и нагревать.
Может разбить на некоторое количество приточных установок с учетом неодновременности местных отсососов.
Еще про увлажнение ничего не написали.
Ищите теплоноситель, если предприятие, варианты могут быть разные не обязательно теплофикация или электричество.
Охлаждение рассмотрите водоохлаждающие агрегаты с гликолем для круглогодичной работы. Схемы разные.

Сообщение отредактировал vadimk - 7.3.2017, 11:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 7.3.2017, 12:09
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Всего установок 160шт, тепловыделения от каждой 9кВт. Местный отсос от каждой установки 350м3/ч с температурой +60.

Еще момент, снимает ли расход в виде 350 м3/ч гарантированно эти 9 кВт + дополнительные теплопритоки из-вне, люди и прочее. Скорее всего придется делать еще общеобменную вытяжку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.3.2017, 12:31
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Это прикинуть просто. Рабочая разность есть - 40 градусов. И - нет, 9 кВт не снимает. Нужно примерно 630 кубов с такой разностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 7.3.2017, 12:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



Там может быть местные отсососы на выделение вредных веществ, тепловыделения вторичны.
Вредное производство вроде Производство полупроводниковых материалов 400. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент
http://elementy.ru/Library6/p163.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 7.3.2017, 12:53
Сообщение #6


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(SP_ @ 7.3.2017, 6:50) *
Промышленый цех, в нем установлено оборудование для выращивания кристалов, это из которых делают экраны телефонов и телевизоров. Помещение 54*24*10м. Всего установок 160шт, тепловыделения от каждой 9кВт. Местный отсос от каждой установки 350м3/ч с температурой +60.

Требуется по заданию +20 круглогодично.

Порекомендуйте схему вентиляции и кондиционирования. Теплоносителя нет. Но есть технологическая система охлаждения установок с температурой воды в подаче +40.

ТАк же в зимний период необходимо предусмотреть резервную систему отопления на случай отключения эл-ва.


ТАк же нобходимо создать подпор в цехе.

Технологическое охлаждение с температурой на подаче 40 гр? Так не бывает.
Технологическое охлаждение вместе с МО как правило снимают всю подведенную электрическую мощность,
остается лишь подать приток из условия ассимиляции прочих тепловлагоизбытков и создания подпора.
Я так понимаю что комната чистая, ну тогда еще рециркуляция согласно ГОСТа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 7.3.2017, 14:01
Сообщение #7


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Вредностей никаких нет кроме тепла. Заказчик утверждает что 9кВт это тепло с поверхности оборудования, местный отсос не в счет. Паспорт оборудования - секретная инфа, оборудование увидеть в реальности тоже невозможно - секрет. По влажности требований нет.

Я делал другой цех - резервное отопление. Там была вентиляция - просто вытяжка от местных отсосов и больше ничего, оборудование работало и его поверхность была не горячей. Но заказчик утверждает там без доп.кондиционеров духота и жара и поэтому наставили еще охлаждения по 9кВт на 1 установку. Проверить эти утверждения тоже не возможно, так как тепреь никого не пускают.

Так же все коэффициенты - неодновременности, загруженности, спроса и тд заказчик просить принять 1!

Я рассматриваю 2 варианта:
1. запроектировать приточно - вытяжную вентиляцию с рециркуляцией. От местных отсосов возврат так же в приточку. Это нужно для того чтобы компенсацию 56000м3/ч нагреть от -23 зимой. А так же потому что реально оборудование работает циклами по несколько суток. Другими словами 9кВТ это максимальная мощность, а средняя раза в 2 ниже.

холод снимать круглый год фанкойлами.

2. запроектировать вытеснительную вентиляцию.

постараться холод не применять. Высота помещения 10м, высота оборудования не более 3м, было бы логично заполнить нижнюю зону воздухом с температурой +20 , а что будет под потолком не важно.


вопрос резервного отопления считаю нужно решать после определенрия типа вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 7.3.2017, 15:11
Сообщение #8


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Если у оборудования площадь теплоотдачи около 100 м2, а температура 40гр blink.gif то тогда да 9 кВт теплоизбытков.
Однако думаю что все это не так. И охлаждающая вода должна быть с температурой никак не выше 20 гр., т.е. температуры в-ха в помещении. Если вы собираетесь ассимилировать 9 кВт, то зачем вообще нужен был контур оборотного холодоснабжения?
А между тем это именно его проблема - снять 9 кВт.
А тогда компенсировать местные отсосы, которые лучше выбросить, или если они реально тепловые то через рекуператор, и
добавить чуть чуть на подпор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 7.3.2017, 15:18
Сообщение #9


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Оборотное водоснабжение (технологическое) оно снимает основное тепло. Это водяное охлаждение оборудование. Мощность электрическая 160*100=16000кВт = 16 МВт. Почему температура 40 в той системе мне не важно, дали цифру и проверить я ее не могу - секретная инфа. Это первичный теплосъем.

Далее есть воздушный местный отсос, это продувание оболочки оборудование, вот это уже вентиляция, и как говорит Заказчик это тепло мы не учитываем, помимо его еще 9кВт выделяется.


Я как раз могу это тепло использовать для нагрева вентиляонного воздуха. Понятно что это доп.нагрев, например от +5 и выше, без защиты от замораживания и то смотря что сможет калорифер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 7.3.2017, 15:24
Сообщение #10


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(SP_ @ 7.3.2017, 13:18) *
Оборотное водоснабжение (технологическое) оно снимает основное тепло. Это водяное охлаждение оборудование. Мощность электрическая 160*100=16000кВт = 16 МВт. Почему температура 40 в той системе мне не важно, дали цифру и проверить я ее не могу - секретная инфа. Это первичный теплосъем.

Далее есть воздушный местный отсос, это продувание оболочки оборудование, вот это уже вентиляция, и как говорит Заказчик это тепло мы не учитываем, помимо его еще 9кВт выделяется.


Я как раз могу это тепло использовать для нагрева вентиляонного воздуха. Понятно что это доп.нагрев, например от +5 и выше, без защиты от замораживания и то смотря что сможет калорифер.

Итак, та самая единица оборудования что выделяет 9 кВт обеспечена оборотным холодоснабжением? Температура холодоносителя 40 гр?
Тогда все написанное ранее верно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 7.3.2017, 15:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



Цитата(SP_ @ 7.3.2017, 15:16) *
Далее есть воздушный местный отсос, это продувание оболочки оборудование, вот это уже вентиляция, и как говорит Заказчик это тепло мы не учитываем, помимо его еще 9кВт выделяется.

А подробнее про местные отсосы можете написать. Вытяжной воздух из местного отсоса поступает:
- на рециркуляцию в камеру смешения приточной установки;
- непосредственно в цех через местный фильтровентиляционный агрегат;
- наружу через рекуператор приточной установки или без рекуператора.
Какая температура удаляемого воздуха местным отсосом?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 7.3.2017, 15:50
Сообщение #12


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



vadimk, куда будет поступать воздух это я буду решать, но точно не в помещение. На данный момент решил подмешивать на воздухозабор приточки , чтобы зимой подогревать приток. В этом случае нет необходимости нагревать приточный воздух теплоносителем. Температура в отсосе до +60.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 10.3.2017, 7:31
Сообщение #13


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Неужели никто не проектировал вытеснительную вентиляцию ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 10.3.2017, 11:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



Обратите внимание на сообщение
Цитата(JJJJ @ 7.3.2017, 15:11) *
Если у оборудования площадь теплоотдачи около 100 м2, а температура 40гр blink.gif то тогда да 9 кВт теплоизбытков.

Производство не типичное. Может стоит рассмотреть возможность увеличения толщины изоляции поверхности аппаратов, чтоб снизить температуру поверхности изоляции и уменьшить тепловыделения.
Какая площадь поверхности каждого аппарата.
У Вас на данный момент 9000х160=1,44МВт теплопосуплений.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 10.3.2017, 12:39
Сообщение #15





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Цитата(SP_ @ 10.3.2017, 7:31) *
Неужели никто не проектировал вытеснительную вентиляцию ?
Может не вентиляция. а циркуляция в бассейне нужна, 1,44МВт теплопосуплений снимать?
Тут попахивает водяными рубашками на каждый аппарат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 10.3.2017, 13:22
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Вытесняющую.

Делали многие, но это же все индивидуально. Это операционные например или чистые помещения пр-ва. Это не жилье или склад какой-нибудь, чтоб сходу что то советовать. А при том что у вас там все секретно, вообще ни кто ни чего не подскажет.
На мой взгляд, здесь нужна не вытесняющая вентиляция, а что то типа воздушного душирования без ограничения скорости воздуха в рз. раздать подпольно, забрать в МО. И то фик знает. Заберет ли 1300м3/ч воздуха 9 кВт? Там ж площадь теплообмена неизвестна/секретна.


Цитата
Тут попахивает водяными рубашками на каждый аппарат.


я так понял первичное охлаждение водяное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 11.3.2017, 11:20
Сообщение #17


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Ясно, всем спасибо. Объект секретный и для меня тоже и надо искать решение исходя из тех данных что есть.
Сделаю так - заполню нижнюю зону приточным охладенным воздухом +15 (чтобы в рабочей зоне было не более +20), а местные отсосы от аппаратов направлю в забор притока , автоматика пусть решает всё "выкинуть" наружу или подмешать в приток чтобы обойтись без теплоносителя. Подпор будет 0,5крата. Для вентиляции верхней зоны предусмотрю открываемые окна или по датчику или как нибудь, подумаю.

Объем помещения 12000м3. Итого вытяжка 350*160 = 56000м3/ч. Подпор 0,5крата = 28000м3/ч. Подача приточки 84000м3/ч.

Остальное тепло снимать обычными фанкойлами.

Сообщение отредактировал SP_ - 11.3.2017, 11:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 11.3.2017, 11:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Остальное тепло снимать обычными фанкойлами.

На счет их и вообще допустимости рециркуляции нужно сначала бы категорию помещения и класс взрывоопасной зоны узнать, производство все-таки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 11.3.2017, 14:44
Сообщение #19


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



категория Д, зона скорее всего П. Опять же всё тайна , но служба эксплуатации заказчика говорит что фанкойлы допустимы.

Рециркуляция допустима, так как не подпадает не под какую букву СП60 п.7.4.4. Странно что есть п.7.4.5 который пишет где рециркуляция разрешена, а мой вариант не относится ни к одному пункту что это означает ? smile.gif

а п.7.4.6. о чем говорит ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 11.3.2017, 14:50
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



А Вы не хотите все-таки запросить информацию о площади поверхности аппаратов и температуре их поверхности?
Фактическую температуру.
Просто по факту тепловыделения могут оказаться значительно меньше.
А закупка холодильного оборудования на 1,5МВт выльется в значительную стоимость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 11.3.2017, 14:55
Сообщение #21


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



vadimk, эти вопросы обсуждаются с ноября 2016г и о площади и обо всём. Возле каждого аппарата установлен трансформатор на 100кВт, они утверждают что теплоыделения от трансформаторов до 10% , с учетом не полной загрузки дают 9кВт на одну единицу оборудования+трасформатор.

по площади оборудования я считал, его поверхность должна быть +70, но реально она не более 5-10гр выше темп.воздуха окружающего.. про цену на оборудование тоже показывал - 100млн денег..

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 11.3.2017, 15:12
Сообщение #22


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



с рециркуляцией разобрался.. п. 7.4.4 пишет где она недопвстима , п. 7.4.6 чем ограничивается, в пределах какого то помщенеия или группы, а п. 7.4.5 разрешает при доп.условиях нарушить пункты 7.4.4 и 7.4.6.

Вопрос тепловыделений уже не стоит, всё четко согласовано. Я даже просил фотографию тепловизором, чтобы посчитать тепловыделения, тоже не дали.

Сообщение отредактировал SP_ - 11.3.2017, 15:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergienko
сообщение 14.6.2020, 15:26
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2014
Пользователь №: 238384



Добрый день. Подскажите, выполнили ли проект?

У меня сейчас есть цех для изготовления пластиковой упаковки. Стоят 5 машин с тепловыделением по 100кВт каждая. Итого 500кВт. Заказчик хочет только вентиляцию (без нагрева/без охлаждения), кондиционирование не рассматривает.

Я предлагаю вытяжную систему от местных отсосов над оборудованием, удаление порядка 215кВт. Остальные теплоизбытки снимать ПВ системой с рециркуляцией и подачей воздуха в помещение +13-15С.

Но эта схема рабочая только когда на улице не выше +15С.

Если все-таки заказчика убеждать на кондиционирование, то что наоборот делать с охлаждением в зимний период (ведь кондиционеры работают до -15С)?

И вообще насколько целесообразно удалять 500кВт вентиляцией?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 14.6.2020, 17:18
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Что за пластиковая упаковка? Это плёнка в рулонах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 14.6.2020, 18:02
Сообщение #25





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(Sergienko @ 14.6.2020, 15:26) *
Добрый день. Подскажите, выполнили ли проект?

У меня сейчас есть цех для изготовления пластиковой упаковки. Стоят 5 машин с тепловыделением по 100кВт каждая. Итого 500кВт. Заказчик хочет только вентиляцию (без нагрева/без охлаждения), кондиционирование не рассматривает.

Я предлагаю вытяжную систему от местных отсосов над оборудованием, удаление порядка 215кВт. Остальные теплоизбытки снимать ПВ системой с рециркуляцией и подачей воздуха в помещение +13-15С.

Но эта схема рабочая только когда на улице не выше +15С.

Если все-таки заказчика убеждать на кондиционирование, то что наоборот делать с охлаждением в зимний период (ведь кондиционеры работают до -15С)?

И вообще насколько целесообразно удалять 500кВт вентиляцией?


Вы проектировщик?

Посчитайте количество воздуха необходимого чтобы снять 500кВт теплоизбытков.

Покажите заказчику скорость и количество воздуха.
Особенно летом (средняя полоса России ?) когда "за бортом" будет 30+гр.Цельсия

Сообщение отредактировал Alex2001 - 14.6.2020, 18:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.6.2020, 18:05
Сообщение #26


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Стоп. Такое оборудование имеет собственные охладители. От них что, сброс тепла в помещение выполнен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 14.6.2020, 18:09
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Цитата(Skaramush @ 14.6.2020, 18:05) *
Такое оборудование имеет собственные охладители.

Как правило, да.
Зависит от упаковки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergienko
сообщение 15.6.2020, 6:57
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2014
Пользователь №: 238384



Я проектировщик)

Чтобы снять теплоизбытки (без охлаждения) у меня получилось 56 000 м3/ч, это если подавать воздух в помещение +15С.

Машины имеют собвственную систему охлаждения, на это установлен чиллер. Но ее недостаточно. У заказчика уже имеется подобный цех с тремя машинами и там очень жарко, возле самой машины, как возле печки.

Изготавливают пластиковые контейнеры из пленки, в машинах есть преднагрев и нагрев пленки.

Вопрос такой: если снимать эти 500кВт в большей степени кондиционированием, то чем его организовать зимой?

Про сложность снятия такой нагрузки воздухом и недопустимую подвижность в помещении для людей заказчику говорила, но он принчипиально хочет максимально простую вентиляцию.

Сообщение отредактировал Sergienko - 15.6.2020, 6:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 15.6.2020, 10:57
Сообщение #29


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Sergienko , смонтировали уже. Вентиляцию точно, охлаждение незнаю.

Заказчики всегда экономят, это нормально. Скажите как надо и делайте как хочет. В моем случае было нужно кондиционирование, но они работают без него много лет, хотя это приносит много брака. Работали без приточной вентиляции, а это чистое производство и тоже ничего не делали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergienko
сообщение 15.6.2020, 11:55
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2014
Пользователь №: 238384



Цитата(SP_ @ 15.6.2020, 10:57) *
Sergienko , смонтировали уже. Вентиляцию точно, охлаждение незнаю.

Заказчики всегда экономят, это нормально. Скажите как надо и делайте как хочет. В моем случае было нужно кондиционирование, но они работают без него много лет, хотя это приносит много брака. Работали без приточной вентиляции, а это чистое производство и тоже ничего не делали.


Вы кондиционирование в зимний период закладывали? Какими системами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:33