Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Колебания температуры в точке водоразбора ГВС
Leshij
сообщение 1.3.2021, 18:57
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2006
Пользователь №: 5212



Возможно это 100500-я тема, но ответа не нашел:
Проблема: в МКД (5 этажей, 6 подъездов) перешли на закрытую ГВС. Поставили теплообменник, кинули тр-од циркуляции (лежак) по подвалу с цирк. насосом. На обратку (Т2) теплообменника поставили электронный привод-клапан ВЭП-225М-1600.

на мои плечи легла только автоматика, которую я настроил, в часы пик температура держится равной уставке +/- 1град.

НО - продолжаются жалобы жильцов на колебания температуры, купаться невозможно, постоянно надо подстраивать на смесителе температуру, потому что то холодная, то горячая.

Я с такими проблемами сталкиваюсь впервые, да и кажется мне, что не в автоматике это дело, а вот с гидравлическими режимами не знаком.
Подскажите, куда копать, какие-вообще могут быть причины такому явлению?

Сообщение отредактировал Leshij - 1.3.2021, 18:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmchehow
сообщение 1.3.2021, 19:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 30.5.2019
Из: Чехов
Пользователь №: 360857



Цитата(Leshij @ 1.3.2021, 18:57) *
Возможно это 100500-я тема, но ответа не нашел:
Проблема: в МКД (5 этажей, 6 подъездов) перешли на закрытую ГВС. Поставили теплообменник, кинули тр-од циркуляции (лежак) по подвалу с цирк. насосом. На обратку (Т2) теплообменника поставили электронный привод-клапан ВЭП-225М-1600.

на мои плечи легла только автоматика, которую я настроил, в часы пик температура держится равной уставке +/- 1град.

НО - продолжаются жалобы жильцов на колебания температуры, купаться невозможно, постоянно надо подстраивать на смесителе температуру, потому что то холодная, то горячая.

Я с такими проблемами сталкиваюсь впервые, да и кажется мне, что не в автоматике это дело, а вот с гидравлическими режимами не знаком.
Подскажите, куда копать, какие-вообще могут быть причины такому явлению?
смотрите какое давление по стоякам и после теплообменника и до нагрева. Должно быть одинаковое с холодной водой а иначе так и будет "плавать"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 2.3.2021, 9:06
Сообщение #3


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Leshij @ 1.3.2021, 19:57) *
Возможно это 100500-я тема, но ответа не нашел:
Проблема: в МКД (5 этажей, 6 подъездов) перешли на закрытую ГВС. Поставили теплообменник, кинули тр-од циркуляции (лежак) по подвалу с цирк. насосом. На обратку (Т2) теплообменника поставили электронный привод-клапан ВЭП-225М-1600.

на мои плечи легла только автоматика, которую я настроил, в часы пик температура держится равной уставке +/- 1град.

НО - продолжаются жалобы жильцов на колебания температуры, купаться невозможно, постоянно надо подстраивать на смесителе температуру, потому что то холодная, то горячая.

Я с такими проблемами сталкиваюсь впервые, да и кажется мне, что не в автоматике это дело, а вот с гидравлическими режимами не знаком.
Подскажите, куда копать, какие-вообще могут быть причины такому явлению?

Возможно занижены диаметры стояков. В квартирах надо ставить регуляторы давления на холодную и горячую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.3.2021, 9:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



а может и разводки и фильтр на них тоже грязные. Вот и избыточные потери в них и падение давления излишние при изменение расхода и потому смешение дает другую Т при смыве бачка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshij
сообщение 2.3.2021, 12:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2006
Пользователь №: 5212



про потери давления понятно, но!
до того, как перешли на закрытую ГВС - все было хорошо. ГВС по сути отбиралась из подающего трубопровода напрямую (регулятор давления был типа РТ-ТС, который разумеется не работал). И никто не жаловался. Да, вода была завышенной температуры (могла быть и 80 град), но настроив на смесителе душ, никаких колебаний нет.
Сейчас же по сути давление Pгвс = Pхвс. Может, в таком случае, требуется просто чтоб хотя бы на 1бар давление в ГВС было выше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.3.2021, 12:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Leshij @ 2.3.2021, 12:03) *
про потери давления понятно, но!
до того, как перешли на закрытую ГВС - все было хорошо. ГВС по сути отбиралась из подающего трубопровода напрямую (регулятор давления был типа РТ-ТС, который разумеется не работал). И никто не жаловался. Да, вода была завышенной температуры (могла быть и 80 град), но настроив на смесителе душ, никаких колебаний нет.
Сейчас же по сути давление Pгвс = Pхвс. Может, в таком случае, требуется просто чтоб хотя бы на 1бар давление в ГВС было выше?

Проблема может случиться в один момент- например при аварии где то там и потом останов и запуск и поднятие ржавчины и прочих осадков в воду и вот вам полные сетки фильтров на подводках квартир и подбитые узкие проходы в разводке более крупным мусором и забитые аэраторы на смесителях. А у вас было переключение с открытой схемы теплоснабжение на закрытую, вот вам и возможные вариации от поднятого мусора с старых труб. Хватает порой просто задвижки поприкрывать что б мусор приподняло с дна труб.
и по этому вашему сообщению скорее как раз именно мусором подбило разводки у жителей , может и при переключении на ГВС от ТО. Фильтры то ныне у всех перед счетчиками стоят, вот и высокий КМС в разводке.А фильтр под пломбой счетчика- просто так жилец сам не почистит.
и подбило у вас в массе своей- холодную воду и фильтры эти у жителей в квартирах.

Сообщение отредактировал инж323 - 2.3.2021, 12:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 2.3.2021, 12:39
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Некоторое время жил на 8-м этаже МКД с централизованным ГВС, от большого квартального ЦТП. И всякий раз громко матерился, когда температура воды после смесителя мотыляла градусов около пяти. А происходит это в связи с колебаниями давления в стояках ГВС и ХВС при открытии/закрытии водоразборных кранов по стоякам на этажах. И предложить, что-либо кроме регуляторов давления после себя на каждый стояк и холодной и горячей воды мне в голову не приходит.
Щас пользуюсь старинной двухрожковой газовой колонкой с работающей автоматикой и радуюсь жизни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 2.3.2021, 17:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
на мои плечи легла только автоматика, которую я настроил

1)какое давление на хвс/гвс, есть 3,5 бар?
2)хорошо ли работает циркуляция, какой температуры уходит и возвращается гвс?
еще у нас встречалась такая проблема, как "дырявые" смесители, и вследствие переток хвс в гвс..

Сообщение отредактировал Altelega - 2.3.2021, 17:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:59