Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Высокий иловый индекс., Отладка технологического режима городских очистных
Яна К
сообщение 6.7.2018, 8:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.5.2018
Пользователь №: 342280



Здравствуйте, уважаемые Специалисты.

Я начинающий технолог на городских очистных (стаж 3 месяца). Сток у нас считается хоз-быт, но периодически бывают залповые сбросы от неизвестных производств и автомоек. Объем поступающей воды около 40 000 куб.м. в сутки. Коэффициент неравномерности стоков 1,47. Две линии очистки: старая (советской постройки) - совокупность 4-х секций двухкоридорных аэротенков-вытеснителей и вторичных отстойников; новая (с предвключенной денитрификацией, четыре емкости денитрификаторов, три секции четырехкоридорных аэротенков, два вторичных отстойника). Первичные отстойники - советские, предподготавливают воду для обеих линий. Потоки с линий объединяются перед аэробным биореактором с кассетной загрузкой и далее очищенная вода идет на третичные отстойники, уфо, сброс в реку (рыб.-хоз.).
Очистка воды в аэротенках обеих линий идет только по фосфору.
Очистки по аммиаку практически нет и это первая большая проблема.
Вторая большая проблема - аццкий вынос ила во вторичных отстойниках новой линии. За два года эксплуатации новых сооружений изрядно заилились обе линии. Иловый индекс 200-300. Видовое разнообразие – 3-5 видов (из них в среднем или большом количестве только бесцветные жгутиковые, аспидиски и арцеллы).
Третья большая проблема: БПК не делается в принципе уже лет 5, ХПК делается только вход (решетки) и выход (сброс в реку), причем метод не отлажен (Флюорат новый, но на малых концентрациях ошибка до 100%), ППП и зольность не делались никогда. Остальные хим.показатели делают 2-3 раза в месяц, причем официальные отчеты «рисованные». Еще 2 месяца назад ИИ делали раз в год (теперь намереваются 1-2 раза в месяц). Единственный параметр, по которому мой предшественник (зам. по эксплуатации, технологов тут не работало уже лет 20 и новую линию проектировали-запускали без технолога) определял, сколько ила отводить из системы в избыточный, – доза ила по объему. То есть того, что тут называют илом. Изучение архивов лаборатории показало, что такой ил тут как минимум три года.

Теперь собственно вопрос: с чего начать отладку технологического режима? Признаюсь честно, я в изрядной панике и очень рассчитываю на комментарии здесь. На задаваемые вопросы постараюсь ответить оперативно.

Сообщение отредактировал Яна К - 6.7.2018, 8:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яна К
сообщение 10.7.2018, 11:08
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.5.2018
Пользователь №: 342280



Уважаемые Специалисты и просто неравнодушные люди!
helpsmilie.gif
Мне крайне необходимо обсудить положение дел на вверенных очистных с кем-то, кто в теме. На настоящий момент ситуация патовая: я понимаю, что работать эта конфигурация сооружений не будет никогда, но наладить эту самую пресловутую работу - обязана. С одной стороны необходима продуманная стратегия полной реконструкции, с другой тактика первых шагов в надежде, что получится ничего не испортить и сумеем дождаться вменяемого финансирования для реконструкции. Вариться в своих мыслях= коллапсу головного мозга.
Поговорите со мной, пожалуйста.
helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IZh_79
сообщение 23.3.2020, 13:43
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь №: 183757



Яна, здравствуйте!
Только наткнулся на Вашу ветку. Удалось ли Вам наладить работу?
Моя специализация - водоподготовка, так что посоветовать что-то мне бы было трудно. Наоборот, хотел у Вас спросить по поводу илового индекса. В журнале НДТ, если я не ошибаюсь, значения 200-300 назывались нормальными. А Вы на 100-150 ориентируетесь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:34