Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сгорают выключатели Biq
andronja
сообщение 25.8.2017, 19:06
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 25.8.2017
Пользователь №: 327070



Уважаемые форумчане! Кто может подсказать где искать проблему. В квартире помимо всего было установлено 3 шт. выключателя Biq с дисплеем. После программирования и безупречной работы всей системы, через пол года умирает один выключатель. Не подает признаков жизни. После повторного программирования нового выключателя, поработав чуть меньше года, второй точно так же выходит из строя. Придя к заказчикам я механически постучал по корпусу пальцем и вдруг на несколько секунд он ожил, появились значения на мониторе и подсветка, затем потух безвозвратно. В итоге компания поставщик оборудования предоставила б/у выключатель, отправив сгоревшие на диагностику. Я точно так же залил программу и б/ушный слава Богу до сих пор работает(уже пол года), долгих лет ему жизни. Но компания объявила, что по заключению экспертизы в обоих случаях виноват тот, кто программировал. Я в эту версию не верю, тем более, что мне не предоставили никакого заключения от Berker.
Вопрос: возможно ли теоретически, версия того, что выключатель сгорает по причине неправильных действий при программировании. Ведь питание устройства и его логика по идее не пересекаются.
Второе, можно ли допустить версию действия статического электричества? Заказчица жаловалась, что у нее происходил иногда разряд с клавишей выключателя. Клавиши у выключателя стальные, ну а все остальное пластик. Как будто бы стекать разряду некуда, ну и все таки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin_X
сообщение 26.8.2017, 18:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 22.8.2007
Пользователь №: 10828



Цитата
Компания объявила, что по заключению экспертизы в обоих случаях виноват тот, кто программировал


Интересно было бы узнать название компании и, конечно, фамилию "специалиста", сделавшего такой вывод. А потом узнать у него, какова технология проверки для вынесения такого вердикта. Кроме того, хотелось бы узнать в каком документе и на каком языке написано, что при программировании запрещено производить некие действия, после которых устройство умирает через полгода после того самого программирования.
Ну, очень интересно его послушать!

Сообщение отредактировал Konstantin_X - 26.8.2017, 18:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melnikov
сообщение 26.8.2017, 20:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 158
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11537



Страна должна знать таких "героев", а данное заключение, за подписью авторов, надо отправить в КNX, а копию в техподдержку Berker, пусть повторно пройдут сертификацию этого изделия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hippomsk
сообщение 26.8.2017, 21:13
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2009
Пользователь №: 39941



Цитата(andronja @ 25.8.2017, 20:06) *
Уважаемые форумчане! Кто может подсказать где искать проблему. В квартире помимо всего было установлено 3 шт. выключателя Biq с дисплеем. После программирования и безупречной работы всей системы, через пол года умирает один выключатель. Не подает признаков жизни. После повторного программирования нового выключателя, поработав чуть меньше года, второй точно так же выходит из строя. Придя к заказчикам я механически постучал по корпусу пальцем и вдруг на несколько секунд он ожил, появились значения на мониторе и подсветка, затем потух безвозвратно.
--- 8< ----


У меня в 2014-16 годах прошли три проекта на Berker B.iq. У Berker был обнаружен брак в каплерах.
Всего примерно 10% каплеров ...001 для обычных клавиш и примерно 3% ...003 для термостатов.
Всё покупали у известного дилера в Москве. Через них удалось их отправить в Германию.
В Berker тянули резину полгода и таки признали, что это брак.
И вроде бы в Berker поменяли каплеры, но уже полгода никак их не передают в Москву.
И они не предоставили письмо о признании брака. А заказчик нам съел мозг за это время.
Понятно, что нам сразу пришлось купить каплеры за свой счёт.
Тема уже достала.
Вывод для себя сделал простой - вычеркнуть беркер из предлагаемого оборудования.
Кстати, проявляется этот дефект подвисанием выключателя. Только сброс питания помогает его оживить.
Блоки питания, если что, были ABB и кроме Berker там был ещё зверинец. Такая проблема была только с Berker. Из купленных на замену пара тоже сдохла через полгода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andronja
сообщение 28.8.2017, 14:29
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 25.8.2017
Пользователь №: 327070



Спасибо за поддержку! У меня появлось желание, а главное уверенность отстаивать позицию того, что программирование не может влиять на выход из строя устройств, тем более после длительной эксплуатации. Это действие только разворачивается и я постараюсь вас держать в курсе событий, вчера поставщики пообещали предоставить официальную бумагу от Berker.
Так же если в вашей практике вы сталкивались с подобной ситуацией или есть примеры некачественной работы оборудования от Berker, пишите, мне это здорово поможет.
Всем творческих успехов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:47