Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Резервирование системы кондиционирования., п. 7.2.8 СП 60
proekt68
сообщение 6.3.2018, 11:17
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Добрый день!
Согласно п. 7.2.8 СП 60.13330.2012 в помещениях без естественного проветривания и с постоянным пребыванием людей необходимо предусматривать резервирование систем кондиционирования и вентиляции. С вентиляцией все доступно написано. А как быть с кондиционированием? Система VRF. Достаточно ли будет установить 2 наружных блока с производительностью 50% от требуемой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 6.3.2018, 11:48
Сообщение #2





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 11:17) *
Добрый день!
Согласно п. 7.2.8 СП 60.13330.2012 в помещениях без естественного проветривания и с постоянным пребыванием людей необходимо предусматривать резервирование систем кондиционирования и вентиляции. С вентиляцией все доступно написано. А как быть с кондиционированием? Система VRF. Достаточно ли будет установить 2 наружных блока с производительностью 50% от требуемой?


п. 7.2.8 - "грамотно" составлен. Как минимум три толкования возможно.
rolleyes.gif

ИМХО надо получить ТЗ от Заказчика.
У большинства производителей 2 внешних блока VRF по 32 кВт каждый будут стоить дороже чем 1 на 63 кВт.

Хотя знаю как минимум 1 производителя у которого ДЕШЕВЛЕ. biggrin.gif

У Вас какой бренд VRF закладывается в проект?

Сообщение отредактировал Alex2001 - 6.3.2018, 11:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 6.3.2018, 11:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Mitsubishi Electric

В здании будет приточно-вытяжная вентиляция с резервом. Расход, конечно, не рассчитан на теплоизбытки. Но, может быть, не стоит делать резерв кондиционирования? Очень непонятный, этот пункт СП. А если все-таки делать резерв, нужно ли резервировать внутренние блоки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2018, 12:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Надо читать следующий п. 7.2.9 получать офиц. задание от Заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 6.3.2018, 12:35
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Заказчик решил сделать фасады с глухим остеклением. Было указание от заказчика делать системы ОВК с учетом отсутствия естественного проветривания и согласно требованиям нормативных документов. Вот теперь и непонятно, чего от меня требуют нормы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2018, 12:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Каково назначение здания?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 6.3.2018, 12:41
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Административное здание
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 6.3.2018, 12:54
Сообщение #8





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 12:41) *
Административное здание


Вы уточните - у Вас VRF будет работать на:

1. Внутренние блоки (настенные, кассетные и т.п.)

2. На секцию охлаждения (прямое испарение в теплообменнике установленном в приточной вентиляции).

Во втором случае действительно легче продублировать систему. Если конечно Заказчик согласится финансировать такое решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2018, 12:54
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Тогда там нет круглосуточного и круглогодичного кондиционирования.
Всё зависит от класса здания и вИдения Заказчика.
Поясните ему, что при выходе из строя единственного внутреннего блока в помещении там очень скоро будет т-ра примерно +ХХ ˚С. Далее всё будет зависеть от его отношения к возможным последствия для него - мне доводилось сидеть в стеклянной многоэтажке, где люди падали в обморок (с вызовом "Скорой помощи"), а арендаторы отсуживали у владельца здания немалые деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 6.3.2018, 13:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Внутренние блоки будут кассетные. Система кондиционирования устраивается независимо от вентиляции. Вентиляция=две приточно-вытяжные системы по 50%, с ней вопросов нет.

Весь вопрос не в круглосуточной круглогодичной работе. А в отсутствии естественного проветривания и наличия постоянных рабочих мест. Что бы ни решил заказчик, проект будет проходить экспертизу и нужно выполнять этот пункт СП. Вот я и не понимаю, нужно ли резервировать систему кондиционирования или этот пункт про вентиляцию??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 6.3.2018, 13:17
Сообщение #11





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(ИОВ @ 6.3.2018, 12:54) *
Тогда там нет круглосуточного и круглогодичного кондиционирования.
Всё зависит от класса здания и вИдения Заказчика.
Поясните ему, что при выходе из строя единственного внутреннего блока в помещении там очень скоро будет т-ра примерно +ХХ ˚С. Далее всё будет зависеть от его отношения к возможным последствия для него - мне доводилось сидеть в стеклянной многоэтажке, где люди падали в обморок (с вызовом "Скорой помощи"), а арендаторы отсуживали у владельца здания немалые деньги.



П.п. 7.2.8. :
"7.2.8. Системы кондиционирования и общеобменной вентиляции для производственных, административно-бытовых и общественных помещений без естественного проветривания и с постоянным пребыванием людей следует предусматривать с резервными вентиляторами (или резервными электродвигателями вентиляторов) для приточных и вытяжных установок или не менее чем с двумя приточными и двумя вытяжными установками с расходом воздуха каждой не менее 50% требуемого воздухообмена.
Допускается предусматривать одну приточную и одну вытяжную установку с резервными вентиляторами (или с резервными электродвигателями для вентиляторов).
Для производственных помещений, соединенных открывающимися проемами со смежными помещениями одинаковой категории взрывопожарной и пожарной опасности и с выделением аналогичных вредностей, допускается предусматривать приточную систему без резервного вентилятора, а вытяжную - с резервным вентилятором или электродвигателем.
Примечание. Резервные электродвигатели не допускается предусматривать в установках:
с вентиляторами с непосредственным электродвигателем;
с вентиляторами двухстороннего всасывания."

указывает на ПОСТОЯННОЕ пребывание людей. А это можно трактовать как : Более 2 часов на постоянном рабочем месте.

Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 13:04) *
Внутренние блоки будут кассетные. Система кондиционирования устраивается независимо от вентиляции. Вентиляция=две приточно-вытяжные системы по 50%, с ней вопросов нет.

Весь вопрос не в круглосуточной круглогодичной работе. А в отсутствии естественного проветривания и наличия постоянных рабочих мест. Что бы ни решил заказчик, проект будет проходить экспертизу и нужно выполнять этот пункт СП. Вот я и не понимаю, нужно ли резервировать систему кондиционирования или этот пункт про вентиляцию??


По хорошему надо резервировать. Если Заказчик откажется то ему и отстаивать перед экспертизой отсутствие дублирования.

На сколько дороже получается решение с дублированием кондиционирования?

Сообщение отредактировал Alex2001 - 6.3.2018, 13:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2018, 13:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Alex2001 @ 6.3.2018, 13:17) *
П.п. 7.2.8. :
П 7.2.8, не смотря на формулировку, не предъявляет требований к оборудованию, обеспечивающему параметры воздуха при кондиционировании. Вы не заметили
Цитата(ИОВ @ 6.3.2018, 12:20) *
Надо читать следующий п. 7.2.9 получать офиц. задание от Заказчика.

только там даны указания по оборудованию для кондиционирования.

Сообщение отредактировал ИОВ - 6.3.2018, 13:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 6.3.2018, 13:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Скорее всего нужно резервировать, мне тоже так кажется. Чтобы обеспечить требуемые параметры микроклимата. Вентиляцией такие теплоизбытки не убрать.
Мне нужно определиться с тем, как это резервирование осуществить. Нужно ли дублировать внутренние блоки? Или достаточно поставить два наружных по 50%?
Если нужно резервировать все блоки, то получится намного дороже.

п. 7.2.9 я использую для серверных, например. В этом случае я ставлю 2 сплит-системы=2 наружных блока+2внутренних.
Здесь же получается 32 кабинета, нужно в каждом еще один внутренний блок ставить?

Сообщение отредактировал proekt68 - 6.3.2018, 13:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 6.3.2018, 16:34
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 13:17) *
Добрый день!
Согласно п. 7.2.8 СП 60.13330.2012 в помещениях без естественного проветривания и с постоянным пребыванием людей необходимо предусматривать резервирование систем кондиционирования и вентиляции. С вентиляцией все доступно написано. А как быть с кондиционированием? Система VRF. Достаточно ли будет установить 2 наружных блока с производительностью 50% от требуемой?

Если резервирование системы VRF, то, я бы выбрал производителя, обеспечивающего максимальный "перегруз" наружного блока (у МЕ - 130%, а есть и выше, не буду заниматься рекламой, допустим, 150%), разбил бы наружный блок на два по 50% от номинала внутренних.
В случае выхода из строя одного блока система могла бы работать с потерей 25% холодопроизводительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 6.3.2018, 17:10
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Не советую давать советы, если вы о них знаете чисто теоритески.
И соотвественно не путайте понятия - временное кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130% - не рекомендуемое к проектированию.
И выше нет - и не нужно - и не будет этого никто делать.
И не путайте возможность наружного блока по "перегрузу" своей мощности ( то что он отдаст, при заявленом номинале в 100%).
А так же не фантазируйте насчет работоспособности системы в которой вышел из строя один из двух блоков. - она уже неработоспособна - и нормальный производитель (как то МЕ) - там ставит таймер отключения.
Она - теоретически может работать, а практически - нет. Если вам "резерв" для галочки - то делайте что хотите и можете лапшать эксертизе что хотите, но ни в коем случае не воспринимайте работоспособность ЛЮБОЙ ВРФ при выходе из строя одного из составных наружных блоков.
И любой производитель который утверждает обратное - популист и маркетолог.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 6.3.2018, 17:46
Сообщение #16





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(Woodcuter @ 6.3.2018, 17:10) *
Не советую давать советы, если вы о них знаете чисто теоритески.
И соотвественно не путайте понятия - временное кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130% - не рекомендуемое к проектированию.
И выше нет - и не нужно - и не будет этого никто делать.
И не путайте возможность наружного блока по "перегрузу" своей мощности ( то что он отдаст, при заявленом номинале в 100%).
А так же не фантазируйте насчет работоспособности системы в которой вышел из строя один из двух блоков. - она уже неработоспособна - и нормальный производитель (как то МЕ) - там ставит таймер отключения.
Она - теоретически может работать, а практически - нет. Если вам "резерв" для галочки - то делайте что хотите и можете лапшать эксертизе что хотите, но ни в коем случае не воспринимайте работоспособность ЛЮБОЙ ВРФ при выходе из строя одного из составных наружных блоков.
И любой производитель который утверждает обратное - популист и маркетолог.


'Woodcuter'
Вы неточно формулируете: "временное кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130%" нет повышения отдаваемой мощности. Максимум что может отдать внешний блок это 103-105 % от номинальной производительности.

А вот подключить внутренние блоки можно суммарно на 130% от номинала внешнего блока. Практически у всех производителей.

У МЕ кстати говоря - можно подключить внутренние блоки суммарной холодопроизводительностью 200% (двести процентов) от производительности внешнего.

Только в работе у такой комбинации есть существенный нюанс. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 6.3.2018, 18:17
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Алекс и вы тоже "поверхностно" знаете вопрос smile.gif
У МЕ и ЛЖ - есть даже таблицы на 130% - но это не рекомендуемый диапазон для проектирования - это скорее подстраховка и например если вы уверены что у вас кратковременно может скакнуть - то вы знаете что блок может покрыть. ( ну например - ПИК по Киеву 3-7 дней, есть помещение которое работает 1 день в неделю ..... Не делать же наружки на 1-2 типоряда вверх из за такого расклада?)
Перегруз по внутренним - это перегруз по внутренним.
По 200% я описывал уже в другой теме для многих производителей.
Еще раз повторюсь - этот режим есть почти у всех ( по крайней мере у всех у кого я рассматривал), просто есть один маленький нюанс - активация у всех кого я знаю этого режима происходит ТОЛЬКО техническим специалистом представительства. Если у вас по кондиционерам нет именно официального представительства - то данную функцию вы не активируете - и ее серьезную эксплуатацию рассматривать не стоит, даже в рамках привезли таки его из за рубежа.

Отвлеклись от темы - мой посыл был вообще в другую сторону - НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ НИКОГДА как резерв возможность сохранения работоспособности системы при выходе из строя одного из составных наружных блоков. (у того же МЕ стоит таймер, который принудительно вырубит систему при попытке ее такой эксплуатации).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 6.3.2018, 19:39
Сообщение #18





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(Woodcuter @ 6.3.2018, 18:17) *
Алекс и вы тоже "поверхностно" знаете вопрос smile.gif
У МЕ и ЛЖ - есть даже таблицы на 130% - но это не рекомендуемый диапазон для проектирования - это скорее подстраховка и например если вы уверены что у вас кратковременно может скакнуть - то вы знаете что блок может покрыть. ( ну например - ПИК по Киеву 3-7 дней, есть помещение которое работает 1 день в неделю ..... Не делать же наружки на 1-2 типоряда вверх из за такого расклада?)
Перегруз по внутренним - это перегруз по внутренним.
По 200% я описывал уже в другой теме для многих производителей.
Еще раз повторюсь - этот режим есть почти у всех ( по крайней мере у всех у кого я рассматривал), просто есть один маленький нюанс - активация у всех кого я знаю этого режима происходит ТОЛЬКО техническим специалистом представительства. Если у вас по кондиционерам нет именно официального представительства - то данную функцию вы не активируете - и ее серьезную эксплуатацию рассматривать не стоит, даже в рамках привезли таки его из за рубежа.

Отвлеклись от темы - мой посыл был вообще в другую сторону - НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ НИКОГДА как резерв возможность сохранения работоспособности системы при выходе из строя одного из составных наружных блоков. (у того же МЕ стоит таймер, который принудительно вырубит систему при попытке ее такой эксплуатации).


1. У LG VRF есть таблицы производительности на 160% и...?

2. У MHI KX6 к некоторым внешним блокам можно подключить до 200% внутренних блоков и ... ?

3. Т.е. хотите сказать : "активировал" и получил 130 или 160 или 200 % холодопроизводительности ?



Цитата(Woodcuter @ 6.3.2018, 18:17) *
мой посыл был вообще в другую сторону - НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ НИКОГДА как резерв возможность сохранения работоспособности системы при выходе из строя одного из составных наружных блоков. (у того же МЕ стоит таймер, который принудительно вырубит систему при попытке ее такой эксплуатации).


Дык эта... в сервис мануале мелким шрифтом указано: работает не более 8 часов. Да кто же его читает - бумагу эту rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
narkom
сообщение 6.3.2018, 19:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5138



Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 13:35) *
п. 7.2.9 я использую для серверных, например. В этом случае я ставлю 2 сплит-системы=2 наружных блока+2внутренних.
Здесь же получается 32 кабинета, нужно в каждом еще один внутренний блок ставить?

Да, два отдельных наружных VRV блока и по одной внутрянке от каждого блока в каждом помещении.


Цитата(Alex2001 @ 6.3.2018, 19:39) *
Дык эта... в сервис мануале мелким шрифтом указано: работает не более 8 часов. Да кто же его читает - бумагу эту rolleyes.gif

Конкретно у МЕ -4 часа в режиме охлаждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 6.3.2018, 22:18
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Ну и? А кто мешает через эти 4 часа сбросить ошибку и снова запустить аварийный режим?
И люди даже эти 4 часа с охлаждением, правда, не 75%, а 60% от номинала будут. (посмотрел)

Сообщение отредактировал SSA - 6.3.2018, 22:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 7.3.2018, 8:36
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(Woodcuter @ 6.3.2018, 19:10) *
Не советую давать советы, если вы о них знаете чисто теоритески.

Я бы тоже хотел дать Вам совет.
Не считайте себя истиной в последней инстанции, многопрофильный Вы наш.
Нельзя одинаково хорошо знать и отопление и вентиляцию и кондиционирование.
Займитесь чем нибудь одним, но до конца профессионально.
Да, и на счет теории и практики.
Даже по тому, сколько сообщений вы "выдали" с момента регистрации, видно, что Вы занимаетесь исключительно практикой и постоянно в "полях".

Сообщение отредактировал SSA - 7.3.2018, 8:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt68
сообщение 7.3.2018, 10:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 253247



Вот ответ специалиста из МЕ

- Помогите, пожалуйста, с подбором оборудования.
Необходимо обеспечить резервирование системы кондиционирования административного здания согласно п.7.2.8 СП 60.13330.2012. Система VRF. Отдельная для каждого из двух этажей.
Будет ли работоспособна система, если поставить два наружных блока по 50% от требуемой производительности? Есть ли автоматика, позволяющая переключать блоки при возникновении аварийной ситуации?
Пример системы: 16 внутренних блоков общей производительностью 52,27кВт. Подобраны два наружных блока PUHY-P250YКВ-A.


- 1) Вопрос про 50% не понимаю:

- Если у Вас расчетная нагрузка 52,27 кВт, а вы делаете две разные системы из блоков PUHY-P250, то одна система PUHY-P250YКВ-A с расчетной нагрузкой не справится.

- Если два блока PUHY-P250YКВ-A подключить в один гидравлический контур, то при выходе из строя одного из наружных блоков, на работу второго блока рассчитывать не стоит, т.к. вся система через несколько часов остановится по общей ошибке. Сброс ошибки и принудительный запуск системы (состоящей из двух наружных блоков PUHY-P250YКВ-A) только с одним работающим наружным блоком может привести к выходу из строя второго наружного блока из-за неправильного распределения масла между блоками.

- Если Вы хотите поставить фактически одну систему, то тогда не понятно в чем будет заключаться резервирование?

2) Для систем, на базе наружных блоков PUHY-P**YKB, нет готового решения для переключения блоков при возникновении аварийной ситуации.


И вот продолжение:
- Получается, что нужно поставить две независимые системы? Т.е. в одном помещении должно быть два внутренних блока (по одному от каждого наружного)?
Для каких наружных блоков есть решения для переключения при возникновении аварийной вентиляции?

- Да, нужно ставить две системы.

Существующие устройства ротации и резервирования применяются с блоками бытовой линейки (M-серия) и полупромышленных систем (серия MrSlim).

Сообщение отредактировал proekt68 - 7.3.2018, 10:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denni
сообщение 7.3.2018, 11:51
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3112



Цитата(proekt68 @ 7.3.2018, 10:06) *
Для систем, на базе наружных блоков PUHY-P**YKB, нет готового решения для переключения блоков при возникновении аварийной ситуации.

Для всех систем СИТИ МУЛЬТИ (VRF), в том числе и для PUHY-P**YKB, доступно подключение контроллера серии ALPHA2, через специальный адаптер (конвертер) PAC-IF01AHC-J.
Почитайте описание ALPHA2. Это нечто вроде свободно-программируемого контроллера. В котором можно создавать/прописывать алгоритмы взаимодействия между различными устройствами и событиями.
Я не углублялся в эту тему, но полагаю, что прописать алгоритм резервирования между двумя ВБ СИТИ МУЛЬТИ, установленными в одном и том же помещении, вполне возможно.
Что-то типа "Если статус ВБ1 = НЕИСПРАВЕН, то включить в работу ВБ2".

Кроме того, внутренние блоки СИТИ МУЛЬТИ имеют на плате разъемы CN51 и CN32, аналогичные по функциям таким же разъемам в серии MrSLIM (в каталоге МЕ есть описание их возможностей).
Даже моих скудных познаний в автоматике достаточно, что бы имея:
(а) информацию "работает/нет" ВБ (информация с разъема CN51);
(б) информацию "исправен/неисправен" ВБ (информация с разъема CN51);
(в) возможность принудительно "включить/отключить" ВБ (разъем CN32).
составить простейшую релейную схему для резервирования между двумя ВБ.

С уважением...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 7.3.2018, 13:09
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Alex2001 @ 6.3.2018, 19:39) *
1. У LG VRF есть таблицы производительности на 160% и...?

2. У MHI KX6 к некоторым внешним блокам можно подключить до 200% внутренних блоков и ... ?

3. Т.е. хотите сказать : "активировал" и получил 130 или 160 или 200 % холодопроизводительности ?





Дык эта... в сервис мануале мелким шрифтом указано: работает не более 8 часов. Да кто же его читает - бумагу эту rolleyes.gif


Алекс - честно надоело - давайте вы с этим столкнетесь и выслушаете пояснения надеюсь от "умных" людей которым будете доверять.
Вон Дени может подтвердить как я выносил в свое время мозги.

Цитата(Denni @ 7.3.2018, 11:51) *
Для всех систем СИТИ МУЛЬТИ (VRF), в том числе и для PUHY-P**YKB, доступно подключение контроллера серии ALPHA2, через специальный адаптер (конвертер) PAC-IF01AHC-J.
Почитайте описание ALPHA2. Это нечто вроде свободно-программируемого контроллера. В котором можно создавать/прописывать алгоритмы взаимодействия между различными устройствами и событиями.
Я не углублялся в эту тему, но полагаю, что прописать алгоритм резервирования между двумя ВБ СИТИ МУЛЬТИ, установленными в одном и том же помещении, вполне возможно.
Что-то типа "Если статус ВБ1 = НЕИСПРАВЕН, то включить в работу ВБ2".

Кроме того, внутренние блоки СИТИ МУЛЬТИ имеют на плате разъемы CN51 и CN32, аналогичные по функциям таким же разъемам в серии MrSLIM (в каталоге МЕ есть описание их возможностей).
Даже моих скудных познаний в автоматике достаточно, что бы имея:
(а) информацию "работает/нет" ВБ (информация с разъема CN51);
(б) информацию "исправен/неисправен" ВБ (информация с разъема CN51);
(в) возможность принудительно "включить/отключить" ВБ (разъем CN32).
составить простейшую релейную схему для резервирования между двумя ВБ.

С уважением...


Апладирую стоя smile.gif


А вот теперь - догадайтесь почему я имею большое моральное удовольствие от работы с оборудованием МЕ smile.gifsmile.gif в моем Регионе.

Дени - когда семинар по новинкам - и когда они "представятся" в украине. И через кого напрашиваться на семинар?smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 7.3.2018, 13:29
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Ув. Denni, не могли бы Вы прокомментировать некоторые выдержки:
Цитата(proekt68 @ 7.3.2018, 12:06) *
[u]1)- Если два блока PUHY-P250YКВ-A подключить в один гидравлический контур, то при выходе из строя одного из наружных блоков, на работу второго блока рассчитывать не стоит, т.к. вся система через несколько часов остановится по общей ошибке. Сброс ошибки и принудительный запуск системы (состоящей из двух наружных блоков PUHY-P250YКВ-A) только с одним работающим наружным блоком может привести к выходу из строя второго наружного блока из-за неправильного распределения масла между блоками.

2) Для систем, на базе наружных блоков PUHY-P**YKB, нет готового решения для переключения блоков при возникновении аварийной ситуации.

1) А как же работа комбинаторной системы в аварийном режиме с отключением через 4 часа?
И что там про перераспределение масла? Мне что-то в алгоритмах МЕ не попадался режим "oil recovery".
2) Какое готовое решение, если алгоритм аварийной работы прописан в программе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 7.3.2018, 13:52
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Да елки палки - любая система на это не расчитана - и любая работоспособность такого решения нельзя серьезно рассматривать как РЕЗЕРВ реальный. Что бы отмахаться от экспертизы - пожалуйста - сколько хотите.
Зачем вы вообще уточняете нюансы? Причина?

Попробуйте смоделировать ситуацию нормальной работоспособности такой системы. Что вы пропишете в алгоритмах?????? Каким блокам дадите приоритет? Чем провинились те блоки у кого заберете? Зачем изначально загонять оставшиеся блоки в аврал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 7.3.2018, 15:03
Сообщение #27





Группа: Модератор_2
Сообщений: 661
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(Woodcuter @ 6.3.2018, 17:10) *
Не советую давать советы, если вы о них знаете чисто теоритески.
И соотвественно не путайте понятия - временное кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130% - не рекомендуемое к проектированию.


Ссылка на документацию завода-изготовителя что VRF МЕ может осуществлять: "кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130%" будет ?

VRF МЕ качественное оборудование, с отличной тех. поддержкой. Однако заявлять: "Еще раз повторюсь - этот режим есть почти у всех ( по крайней мере у всех у кого я рассматривал), просто есть один маленький нюанс - активация у всех кого я знаю этого режима происходит ТОЛЬКО техническим специалистом представительства." - вот не надо ... rolleyes.gif

Короче - документу в подтверждение Ваших слов "в студию" rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 7.3.2018, 15:09
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Не думаю, что спрашиваемый ответит на неудобный для него вопрос.
Это ж надо твердо знать, а не "иметь представление о" том, что что-то где-то когда-то сказал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Cabbage moths_*
сообщение 7.3.2018, 15:14
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(proekt68 @ 6.3.2018, 11:17) *
Добрый день!
Согласно п. 7.2.8 СП 60.13330.2012 в помещениях без естественного проветривания и с постоянным пребыванием людей необходимо предусматривать резервирование систем кондиционирования и вентиляции. С вентиляцией все доступно написано. А как быть с кондиционированием? Система VRF. Достаточно ли будет установить 2 наружных блока с производительностью 50% от требуемой?

Резервирование можно сделать с системой чиллер/фанкойл. С системой VRF по видимому невыполнимо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 7.3.2018, 15:23
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Alex2001 @ 7.3.2018, 15:03) *
Ссылка на документацию завода-изготовителя что VRF МЕ может осуществлять: "кратковременное повышение отдаваемой мощности до 130%" будет ?

VRF МЕ качественное оборудование, с отличной тех. поддержкой. Однако заявлять: "Еще раз повторюсь - этот режим есть почти у всех ( по крайней мере у всех у кого я рассматривал), просто есть один маленький нюанс - активация у всех кого я знаю этого режима происходит ТОЛЬКО техническим специалистом представительства." - вот не надо ... rolleyes.gif

Короче - документу в подтверждение Ваших слов "в студию" rolleyes.gif


Алекс- для чего? Чисто для понимания - У вас длиннее - ок - у вас длинее - даже спорить не буду.

ПОвторюсь - столкнитесь с реально ситуацие где это понадобится вы все эти материалы или найдете или получите.
п.с. Я именно столкнулся с этим со всем с чем работал с практической реализацией обьектов - это было у МЕ , у Дайкина (есть, но у нас нет представительства), У ЛЖ, У Хаера .... со сколькими мне еще необходимо столкнуться что бы догадаться что скорее всего этот режим есть у всех либо у большинства? Тем более в рамках, что бы мне поверил человек в форумной баталии. Понятно могут быть изменения, могут быть разные серии .... то с чем столкнулся режим был. ( на Р2 от МЕ небыло надобности, ЫгрыкКБ - было, ЛЖ - 5я серия, Дайкин рассматривалась обычная двухтрубная серия текущая(не помню маркировку), Хаер - Цэ плюс.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:34