Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет избыточного давления в помещении. Запутался совсем., Расчет избыточного давления в помещении
JonnyD
сообщение 26.2.2010, 10:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе. Задача следующая: есть условное помещение объемом, предположим, 2000 куб. м.. Осуществляется приток воздуха в размере 20000м3/ч. Необходимо обеспечить подпор в помещении (избыточное давление) в 20 Па. Вопрос в следующем: в каком количестве нужно удалять воздух из помещения чтоб обеспечить притоком указанный подпор? Есть два условия:
1. условное помещение изолировано (самый простой вариант);
2. условное помещение имеет щели и неплотности, через которые идет потеря приточного воздуха. Здесь, я так понимаю, нужно считать суммарную площадь всех щелей и неплотностей и каким-то образом (вопрос каким???) определить потери воздуха из помещения и учесть это в вытяжке. И как быть когда двери будут время от времени открываться? Давление будет падать, тогда нужно ставить тамбур-шлюз? Я понимаю что никто эти щели не считает и берет все "на глаз", исходя из своего опыта. Но вопрос остается в силе.

Для первого варианта я подозреваю решение вообще элементарное, но я совершенно запутался и пока кто-нибудь пальцем не ткнет мне, ответ буду искать долго.

Заранее благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ITS
сообщение 26.2.2010, 10:30
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 6.10.2004
Пользователь №: 188



Расчет на подпор воздуха в помещении, хорошо объяснен в пособии 1.91 к СНиП 2.04.05-91, раздел 3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 26.2.2010, 12:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




И еще про нормативную доку. А эти 20 Па, откуда взялись, ссыла-то на нормативку имеется, или технологи "стреку перевели" на проектанта. Всречал обоснованные требования по разбалансу притока и вытяжки (в %% или куб.м/час). И еще про 20Па, если речь идет об ОДНОМ помещении ( одно помещение = одна приточка+ одна вытяжка), задача с трудом решаема, если на одной паре вентиляторов "сидят" несколько изолированных (друг от друга) помещений - практически не решаема. Если подобная задача не становится самоцелью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.2.2010, 12:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20686
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(vadim999 @ 26.2.2010, 11:14) *
если на одной паре вентиляторов "сидят" несколько изолированных (друг от друга) помещений - практически не решаема.

Это Вы для себя решили...
Способов есть несколько: от клапанов переменного расхода с интеллектуальным приводом, до элементарных клапанов с тарированными грузиками - сбрасывающими сверхдавление.....

Сообщение отредактировал jota - 26.2.2010, 12:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 26.2.2010, 13:54
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



20 Па цифра отстраненная. Это не важно сейчас, главное сама мысль. Мы имеем помещение объемом 2000 куб.м.. Если это помещение будет связано с атмосферой то его объем займет воздух в кол-ве 2000 куб.м. и давление в помещении будет 1 атм=101 325 Па..... Вот пишу и еще больше запутываюсь.... Хорошо, такой вопрос, какое давление будет создаваться в совершенно изолированном помещении при равном(!) объеме приточного и вытяжного потоков воздуха?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 26.2.2010, 14:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



Цитата(jota @ 26.2.2010, 12:46) *
Это Вы для себя решили...
Способов есть несколько: от клапанов переменного расхода с интеллектуальным приводом, до элементарных клапанов с тарированными грузиками - сбрасывающими сверхдавление.....


Перектестился, всеравно кажется - самоцель.
А про "грузики", можно подробнее. Для заначки (архива решений). Спасибо.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 26.2.2010, 14:35
Сообщение #7


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Цитата(JonnyD @ 26.2.2010, 16:54) *
20 Па цифра отстраненная. Это не важно сейчас, главное сама мысль. Мы имеем помещение объемом 2000 куб.м.. Если это помещение будет связано с атмосферой то его объем займет воздух в кол-ве 2000 куб.м. и давление в помещении будет 1 атм=101 325 Па..... Вот пишу и еще больше запутываюсь.... Хорошо, такой вопрос, какое давление будет создаваться в совершенно изолированном помещении при равном(!) объеме приточного и вытяжного потоков воздуха?


Ну что вы в 2-х соснах плутаете?! Тут всё проще простого! В теории такая задача конечно весьма сложна, а в практике проще пареной репы! Делаете избыточный приток (например в 1,2 раза по расходу), дальше запускается в помещение наладчик с дифф. манометром на 20Па (или сколько там...) и регулирует расходы так чтобы этот перепад обеспечивался. И ВСЁ!!! Делал я и сам всё это и не раз, правда набегается ваш наладчик, ну а что делать... Кстати перепуск наоборот надо предусмотреть - иначе свистеть по щелям будет не слабо! (если двери современные пластиковые). Налаживал я как-то новый опер блок в клинике им.Илизарова, там задача была почти один в один,- так вот как положит. баланс сделал свист пошёл не слабый! В итоге сделали внизу двери каждой операционной малюсенькие окошки с мелкой сеткой (как от камаров) - и свист ушёл, и перепуск медленный появился. Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 26.2.2010, 14:39
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Цитата(JonnyD @ 26.2.2010, 13:54) *
20 Па цифра отстраненная. Это не важно сейчас, главное сама мысль. Мы имеем помещение объемом 2000 куб.м.. Если это помещение будет связано с атмосферой то его объем займет воздух в кол-ве 2000 куб.м. и давление в помещении будет 1 атм=101 325 Па..... Вот пишу и еще больше запутываюсь.... Хорошо, такой вопрос, какое давление будет создаваться в совершенно изолированном помещении при равном(!) объеме приточного и вытяжного потоков воздуха?

Прошу прощения, понял свою ошибку! Подпор не 20Па, а НА 20Па больше чем в соседнем помещении.
Итак, продолжу мысль: ...будет 1 атм=101 325 Па. Если мы будем подавать в помещение воздух в заданном объеме и обеспечим вытяжку, то на сколько она должна быть меньше чтоб в помещении подпор был в 20Па?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.2.2010, 14:40
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20686
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(vadim999 @ 26.2.2010, 13:29) *
А про "грузики", можно подробнее.

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 26.2.2010, 14:45
Сообщение #10


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Цитата(JonnyD @ 26.2.2010, 17:39) *
Прошу прощения, понял свою ошибку! Подпор не 20Па, а НА 20Па больше чем в соседнем помещении.
Итак, продолжу мысль: ...будет 1 атм=101 325 Па. Если мы будем подавать в помещение воздух в заданном объеме и обеспечим вытяжку, то на сколько она должна быть меньше чтоб в помещении подпор был в 20Па?


Видимо не стоит вам мешать плутать в своих 2-х соснах...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 26.2.2010, 14:46
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Цитата(kdu @ 26.2.2010, 14:35) *
Ну что вы в 2-х соснах плутаете?! Тут всё проще простого! В теории такая задача конечно весьма сложна, а в практике проще пареной репы! Делаете избыточный приток (например в 1,2 раза по расходу), дальше запускается в помещение наладчик с дифф. манометром на 20Па (или сколько там...) и регулирует расходы так чтобы этот перепад обеспечивался. И ВСЁ!!! Делал я и сам всё это и не раз, правда набегается ваш наладчик, ну а что делать... Кстати перепуск наоборот надо предусмотреть - иначе свистеть по щелям будет не слабо! (если двери современные пластиковые). Налаживал я как-то новый опер блок в клинике им.Илизарова, там задача была почти один в один,- так вот как положит. баланс сделал свист пошёл не слабый! В итоге сделали внизу двери каждой операционной малюсенькие окошки с мелкой сеткой (как от камаров) - и свист ушёл, и перепуск медленный появился. Удачи!

Понимаете, я вот сижу сейчас на своем рабочем месте, а помещение которое я буду считать находится у меня в голове, а когда начнется строительство то будет еще дальше...) Нет у меня возможности ставить дифманометры, мне нужно понять алгоритм/принцип/методику и т.д.. В будущем, когда мне прийдется этим заняться я должен понимать "КАК?". Я понял вашу мысль с 20% запасом, но это не решение задачи. Прошу прощения за резкость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.2.2010, 14:50
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20686
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(vadim999 @ 26.2.2010, 13:29) *
Перектестился, всеравно кажется - самоцель.

Представьте себе операционный блок в клинике, десяток операционных с повышенным давлением 20 Па и систему-каскад кондиционеров. И тогда это уже не самоцель, а цель взаправдашная..... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 26.2.2010, 14:55
Сообщение #13


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



В математике есть термин "уравнение заданное не явно" слышали о таком? Такое уравнение невозможно решить "в лоб", найти эктремум и т.п. Можно лишь приблизиться к решению с заданной точностью с помощью определённого кол-ва интерполяций (прямых подстанокок чисел говоря по-простому!). Так вот ваша задача относится к такому же классу задач! Не надо голову ломать, окончательно всё доводиться до ума на этапе наладке, а по другому не получиться хоть сдохни! Пробовали уже многие и не раз, и диссертации писали с заумными формулами а как собираешь - всё равно криво. Ну слищком уж много всяких факторов тут... Или у вас наладчика там нет вообще? Тогда сочувствую конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 26.2.2010, 15:26
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Цитата(JonnyD @ 26.2.2010, 13:54) *
.....какое давление будет создаваться в совершенно изолированном помещении при равном(!) объеме приточного и вытяжного потоков воздуха?


Мне кажется, вы пытаетесь теоретическими методами решить практическую задачу. Попробую вам помочь:
В любом помещении количество поступающего воздуха равно кол-ву уходящего (за более-менее продолжительный интервал времени). Ибо если приток будет больше, то рано или поздно в помещении создасться подпор, равный максимальному напору вентилятора и воздух перестанет поступать (или помещение взорвется). Просто вытяжка бывает организованная и неорганизованная (через щели).

Рассуждая теоретически, чтобы в герметичном помещении объемом 2000 куб.м. создать подпор 20 Па, туда надо дополнительно ввести 0.2 куб.м. воздуха ( и не дать им уйти). И после этого строго уравнять приток с вытяжкой.
Но первый же открывший дверь разрушит эту идиллическую картину.

В принципе задачу можно решить так - принять, что никаких неучтенных щелей нет. Принять какую-либо конструкцию переточного отверстия (например "грузики" ув. jota мне очень понравились smile.gif ). Рассчитать расход через него при разности давлений 20 Па. Вот это и будет искомое превышение притока над вытяжкой.

А практически - ув. kdu хорошо все расписал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 26.2.2010, 16:59
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




То jota, Akela.

А "грузики" мне тож, понравились, симпотиШные такие, и сделаны по RAL, и можно "vertical mounting only". Очень пригодится автору темы, если ошибется в расчетах в + 2...3 раза, как предохранительный клапан от превышения давления в комнотях более 20Па.

jota ..."десяток операционных с повышенным давлением 20 Па"...
Просветите, пожалуйста, Ваша Федеральная НТД регламентирует превышение по "Па" или по "куб.м/час". (Всегда стараюсь держаться подальше от медицины и по жизни, и по профессиональной занятости).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.2.2010, 18:21
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20686
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(vadim999 @ 26.2.2010, 15:59) *
jota
Просветите, пожалуйста, Ваша Федеральная НТД регламентирует превышение по "Па" или по "куб.м/час". (Всегда стараюсь держаться подальше от медицины и по жизни, и по профессиональной занятости).

Не знаю что такое Федеральная НТД......
У нас регламентируется недопущение перетекания воздуха из нечистых зон в чистые. Перепад от 10 до 20 Па..... Как можно регламентировать куб.м/час я не представляю и никто, кроме горячих голов....
Да, я тоже держусь подальше от врачей.....исхожу из принципа: для того чтобы лечится надо иметь здоровье.... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 26.2.2010, 18:53
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




jota Дата Сегодня, 18:21 ..."Как можно регламентировать куб.м/час я не представляю и никто, кроме горячих голов....".

Встречал такое от "исходных данных" до "исполниловки" (по факту проверок), прописано было примерно так "превышение производительности притока над вытяжкой должо составлять 1,1... 1,2." Согласен, несколько не корректно был поставлен вопрос.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 26.2.2010, 19:37
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Цитата(Akela @ 26.2.2010, 16:26) *
....Рассуждая теоретически, чтобы в герметичном помещении объемом 2000 куб.м. создать подпор 20 Па, туда надо дополнительно ввести 0.2 куб.м. воздуха ( и не дать им уйти). И после этого строго уравнять приток с вытяжкой.
Но первый же открывший дверь разрушит эту идиллическую картину.

В принципе задачу можно решить так - принять, что никаких неучтенных щелей нет. Принять какую-либо конструкцию переточного отверстия (например "грузики" ув. jota мне очень понравились smile.gif ). Рассчитать расход через него при разности давлений 20 Па. Вот это и будет искомое превышение притока над вытяжкой.

А практически - ув. kdu хорошо все расписал.


Я же не против, решение верное но на вопрос не отвечает. Может я его не верно сформулировал....? а вот по поводу 0.2 куб.м. для создания 20 Па это уже интересно. как вычислили можете подсказать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WhiteShark
сообщение 26.2.2010, 21:23
Сообщение #19


инженегр


Группа: Участники форума
Сообщений: 484
Регистрация: 6.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3906



Почему никто не юзает поиск? unsure.gif

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...%E0%EB%E0%ED%F1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 27.2.2010, 8:14
Сообщение #20


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Цитата(WhiteShark @ 27.2.2010, 0:23) *
Почему никто не юзает поиск? unsure.gif

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...%E0%EB%E0%ED%F1


Поиск не юзают те кто эти задачи воплощал в жизнь и не раз...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 27.2.2010, 9:55
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Цитата(JonnyD @ 26.2.2010, 19:37) *
....решение верное но на вопрос не отвечает...
а вот по поводу 0.2 куб.м. для создания 20 Па ... как вычислили можете подсказать?


1) Тогда я не пойму, о чем вы спрашиваете.
2) из уравнения состояния идеального газа. 2000 куб.м.- 100000 Па, значит 0.2 куб.м. - 20 Па
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вован (Киев)
сообщение 27.2.2010, 11:24
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 728
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 6196



Вычитал в книге "Чистые помещения" под редакцией А.Е.Федотова как рассчитывать потери воздуха на эксфильтрацию или инфильтрацию сквозь щель по периметру двери:

L=Fd * ∑Z*√∆P*3600, (м.куб/час), где

Fд - площадь щели, м.кв;
∑Z - КМС щели(равно 0,85);
∆P - требуемый перепад давления, Па

Регулировать давление в помещении советуют с помощью клапана с постоянным расходом на притоке и клапаном переменного расхода на вытяжном воздуховоде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 27.2.2010, 11:34
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Цитата(WhiteShark @ 26.2.2010, 22:23) *
Почему никто не юзает поиск? unsure.gif

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...%E0%EB%E0%ED%F1

я искал с ключевым словом "расчет подпора", выдало не то что нужно) спасибо за ссылку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вован (Киев)
сообщение 27.2.2010, 11:44
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 728
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 6196



А вот так люди мониторят перепады в помещениях
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Перепад_давлений.jpg ( 155,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 411
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТГВ-6в
сообщение 30.3.2012, 11:43
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 47833



Помогите, пожалуйста, рассчитать избыточное давление в расширительной камере после противовзрывного устройства УЗС. Здание попадает под действие взрывной волны, на воздухозаборе предусмотрена установка противовзрывной защитной секции, после неё - расширительная камера ( не РК, а выгороженная форкамера). Необходимо высчитать давление внутри камеры. Очень надеюсь на подсказку, т.к. насчитали 23 кПа, а это очень много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gruz1709
сообщение 30.3.2012, 13:06
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 14.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5189



ТГВ-6в, а расчетик где получилось 23 кПа выложить сможете?
И какова сила взрывной волны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТГВ-6в
сообщение 31.3.2012, 15:02
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 47833



Сила взрывной волны 14кПа. Объём камеры-V=6,5 м куб. Номинальный расход воздуха УЗС-1 8000 м куб/ч, время срабатывания лопастей - 0,7 сек. Считаем, что за 0,7 сек. проскочит 1,56 м куб. Давление ударной волны за секцией 0,2 кгс/см кв. Необходимо высчитать, какое давление будет в камере. Пытались применить закон Б-М - P1V1=P2V2 Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 22:57