Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Максимальная длина и перепад труб кондиционера?
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 14:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Добрый день, планируется установить кондиционеры на здание, кровлю трогать нельзя, стены сэндвич поэтому внешние блоки вешать тяжело и обслуживать тоже и возможно придется ставить на землю. Расстояние по горизонтали до 60 м, Потянет ли канальный кондиционер 60 м по горизонтали и 9 м по вертикали? Или нужно озадачивать строителей чтобы делали площадку на высоте на чем будут стоять кондиционеры и с чего их обслуживать.
Кондиционеры будут китайскими завода Gree или Midea.
Чиллер фэнкойл ставить дорого как в монтаже так и в обслуживании. Думаю вариант с канальными будет дешевле. Но вот опасаюсь что не каждый кондиционер выдержит такую нагрузку.
Вопрос допустима ли такая длинна трассы и перепад высоты? Или только по горизонтали можно будет. И не подскажите серию которая справится с такой нагрузкой? Или какая допустимая нагрузка по длине трассы на кондиционеры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 5.9.2013, 14:57
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



в любой инструкции есть максимальная длина и высота

чем мощней тем дальше/выше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 15:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(olg2004 @ 5.9.2013, 15:57) *
в любой инструкции есть максимальная длина и высота

чем мощней тем дальше/выше

К китайским кондиционерам посредственная инструкция, у менеджеров спрашивать глупо они сами ничего не знают. И я увижу инструкцию только после того как они придут из Китая. Здесь их сейчас нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 5.9.2013, 16:04
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Цитата(VasiliAK @ 5.9.2013, 16:22) *
К китайским кондиционерам посредственная инструкция, у менеджеров спрашивать глупо они сами ничего не знают. И я увижу инструкцию только после того как они придут из Китая. Здесь их сейчас нет.



напраслину наводите

http://www.gree-air.ru/images/4f27d523b46d2.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 16:09
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(olg2004 @ 5.9.2013, 17:04) *
напраслину наводите

http://www.gree-air.ru/images/4f27d523b46d2.pdf

Не совсем то что приходит к нам в Казахстан отличается. У нас не заморачиваются полным переводом. Берут простую инструкцию и все. А gree вообще без инструкции завозят. Причем я не шучу. Сколько покупал подключаешь по наклейкам
Спасибо прочитал, у нас заложены 5 квт модели а у них длинна 20 м. Не подскажите бывают ли 5 квт на длину 50м?

Сообщение отредактировал VasiliAK - 5.9.2013, 16:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 5.9.2013, 16:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Цитата(VasiliAK @ 5.9.2013, 17:09) *
Не совсем то что приходит к нам в Казахстан отличается. У нас не заморачиваются полным переводом. Берут простую инструкцию и все. А gree вообще без инструкции завозят. Причем я не шучу. Сколько покупал подключаешь по наклейкам
Спасибо прочитал, у нас заложены 5 квт модели а у них длинна 20 м. Не подскажите бывают ли 5 квт на длину 50м?



врятли, если и есть то у мицубиси электрик, у них хитрые компрессора с кролы с отделением масла


для простеньких кондеев длина и перепад ограничена размером и мощностью компрессора, сможет или нет вернуть масло в картер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 17:06
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(olg2004 @ 5.9.2013, 17:18) *
врятли, если и есть то у мицубиси электрик,

Все понял тогда чиллер это уже не так дорого.недавно покупал митсубу от ценника до сих пор в шоке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 5.9.2013, 17:09
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Цитата(VasiliAK @ 5.9.2013, 18:06) *
Все понял тогда чиллер это уже не так дорого.недавно покупал митсубу от ценника до сих пор в шоке.


чилер шумно + требует больше времени на ТО, но дешевле

фреоновая система более автономна
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 17:12
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Этим она мне и нравится ее ремонтно пригодность. И цена

Сообщение отредактировал VasiliAK - 5.9.2013, 17:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 5.9.2013, 18:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



рабоатть будет при правильном монтаже, вопрос в том как долго это будет работать.
p.s. запускали китайцев мидею туже самую сплиты расчитаные на макс.трассу в 30м по характеристикам на 50метрах с перападом метров 5-6
холодильная мощность падает сильно правда
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 5.9.2013, 18:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Думаю расположить без перепада по высоте, тогда и с маслом проблем не будет да и мощность не сильно должна упасть.
А как вы определили падение мощности. В теории или по приборам?

Сообщение отредактировал VasiliAK - 5.9.2013, 18:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 5.9.2013, 21:07
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Если проблема в длине трасс, то нужно заложить мультизональные кондиционеры. У гри и мидеи есть такие. Если блоков очень много, то надо сопоставить стоимость их с чиллером и фанкойлами. Здание строящееся либо уже готовое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
daddym
сообщение 6.9.2013, 3:26
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1265
Регистрация: 9.5.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 18561



Ну на практике, если перепада высот нет, достаточно увеличить диаметр труб с газом. Скорость можно снизить примерно в два раза, что дает трассу в четыре раза длиннее. Естественно долить масла... И нижний предел по температуре наружного воздуха ухудшится...
А вообще azamet предложил наиболее правильное решение, мультисплит не имеет проблем с возвратом масла, так что трассы у них очень длинные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 6.9.2013, 4:12
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(azamet @ 5.9.2013, 21:07) *
Если проблема в длине трасс, то нужно заложить мультизональные кондиционеры. У гри и мидеи есть такие. Если блоков очень много, то надо сопоставить стоимость их с чиллером и фанкойлами. Здание строящееся либо уже готовое?

Здание строится. Нагрузка была 200 холода на фэнкойлы. Хотелось уйти от сложных систем в пользу более простых и бюджетных. Мультизоналка это хорошо но ее как и чиллер из подручных средств не отремонтируешь.

А вариант с увеличением диаметра интересен, я нашел у gree 10 кВт наружки с длинной трассы 50 м. Если заказчик отдаст часть стен то я уложусь в 50м.

И нужна еще холодильная машина на приточную установку, в проекте опять чиллер, но расстояние от венткамеры до чиллера 10 м. Не могу понять почему нельзя поставить ккб с инвертером? Ведь как я понял основная проблема ккб частые включения?

Сообщение отредактировал VasiliAK - 6.9.2013, 4:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 6.9.2013, 9:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Я не понял 200 чего кВт или фанкойлов. Если это количество фанкойлов, то однозначно чиллер. Если кВт, то стоит подумать. Надо знать сколько там помещений и сколько фанкойлов считали. Предположим что 40 помещений по 5 кВт. Это 40 сплитов с удлиненной трассой по 8-10 квт. Плюсы: дешевизна, автономность, работа на тепло в переходный период, ремонтопригодность. Минусы: много блоков на улице(эстетика), энергопотребление больше, проблемы с возвратом масла, на приточку что-то надо придумывать. У чиллера плюсы: эстетика, нет заморочек с длиной трасс, в обслуживании полегче( на мой взгляд), воду можно подать на приточку, энергопотребление меньше, "маржа больше". Минусы: цена, срок поставки, если сломан, то все без холода, на тепло не работает в переходный период (имею ввиду бюджетные модели без теплового насоса), нужен штат обслуживающий. Я бы все предложил эти два варианта и пусть заказчик выбирает сам. Мультизоналки я бы не исключал. Они выгодны в плане дальнейшего сервиса у заказчика и маржи. Если ставить нормальную технику и нормальными людьми, то проработать может без проблем несколько лет. По ремонту можно иметь парочку наружных блоков на горячую замену. А по большому счету если везде ставить сплиты, то все скоро без работы останемся))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 6.9.2013, 9:51
Сообщение #16





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



200 кВт холода? Не проблема. На крышу градирню, пусть себе там шумит. И все получится.
Высокий подъем чреват невозвратом масла. Но если ККБ сделают вам с маслоотделителем и вы вкурсе про маслоподъемные петли, то пофигу высота. Пока долетит с этажей фреон, уже поостынет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 6.9.2013, 10:15
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



длиная трасса также чревата перегревом компрессора, охлаждается он всеже газом на всасе

на низких холодильников даже инжекцию жидкости делают во всас
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 6.9.2013, 13:35
Сообщение #18





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Я так понял конденсатор собрались выносить на крышу. Оказывается ККБ? Для нижних этажей это бессмысленно. Потеря масла и на помойку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 6.9.2013, 14:00
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Ставить я планировал на стену, т.к. Кровля можно сказать не обслуживаемая. Перепада по высоте не будет, строители сделают площадку. Все кондиционеры стоят в одном зале это продуктов вы магазин. Поэтому думаю потребление будет тем же и проблем с маслом не будет. Пугает длинна трассы что будет в номинале 50 м у части кондиционеров у остальных до 30 уложусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 6.9.2013, 14:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Дык если магаз то пихайте маквеи канальники у них трассы запредельные и мощности до 220кВт внутряхи

получше китая будут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 6.9.2013, 16:56
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



По мне так для охлаждения если лето не жаркое вполне хватает и китайских кондеров при условии что это gree или midea, потому что летом они 3 месяца всего работают. В итоге 4 года это всего лишь год работы. И пусть он проработает 3 года полной жизни то есть 12 лет и умрет. Не жалко. Можно поменять на новые и все равно будет дешевле чем макквэй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 6.9.2013, 17:09
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(azamet @ 6.9.2013, 9:38) *
энергопотребление меньше, Я бы все предложил эти два варианта и пусть заказчик выбирает сам. А по большому счету если везде ставить сплиты, то все скоро без работы останемся))))

У заказчика и так в проекте чиллер с фэнколйами. Я всегда понимаю что хочет заказчик и что он купит что нет. Этот не купит чиллер, и если это не предложу ему я найдутся другие. Самое интересное что рядом другой заказчик полная противоположность, хочет все как по проекту дорогущие фэнкойлы итальянский чиллер европейские радиаторы по безумной цене. Замену не принимает, вот только стройка еле идет нет денег у заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 7.9.2013, 3:38
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Жалко что кровля необслуживаемая, а то руфтопы идеально подошли бы! А сколько квадратов магазин? Холод у них выносной?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 7.9.2013, 4:42
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



3600 каждый этаж. Холод выносной. 2 этажа. Руф топ вероятно да был бы лучшим решением но не факт что самым. Стена где было разрешено весить сплиты в тени до 7 вечера, так что не смотря на высоту установки у них будет преимущество перед руфтопом т.к. На кровле температура будет выше на несколько градусов чем в теневой стороне здания. А 1 градус ниже это гдето 2 % экономии электроэнергии.


Сообщение отредактировал VasiliAK - 7.9.2013, 4:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 7.9.2013, 8:12
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Интересно как посчитали 200 квт на здание в 6 000 квадратных метров? Или большая часть помещений не будут охлаждаться? Насчет энергопотребления в таком ключе я бы не заморачивался))). Все таки вариант с чиллером был бы предпочтительнее (как мне кажется) для вас!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 7.9.2013, 8:36
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Все таки вариант с чиллером был бы предпочтительнее (как мне кажется) для вас! Во первых есть шанс что чиллер продадите именно вы ему, в то время как со сплитами шансов мало! Вы посчитаете вариант со сплитами! Как обычно договоритесь о скидках с официалами! Все расчеты предоставите, а зак напрямую купит у официалов со скидкой ( объем то немалый). Наймет дикую бригаду на монтаж и вы в пролете. Во вторых вариант с чиллером и фанкойлами возможно будет чуть больше или равен по стоимости варианту со сплитами, т.к. на них нужна медь, кабеля, фреон и изоляция, причем в большом количестве. В третьих есть надежда на сервис. В четвертых не стоит экономить деньги зака, устраивал себе проблемы превышая длину трасс!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 7.9.2013, 10:51
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(azamet @ 7.9.2013, 9:36) *
Все таки вариант с чиллером был бы предпочтительнее (как мне кажется) для вас! Во первых есть шанс что чиллер продадите именно вы ему, в то время как со сплитами шансов мало! Вы посчитаете вариант со сплитами! Как обычно договоритесь о скидках с официалами! Все расчеты предоставите, а зак напрямую купит у официалов со скидкой ( объем то немалый). Наймет дикую бригаду на монтаж и вы в пролете. Во вторых вариант с чиллером и фанкойлами возможно будет чуть больше или равен по стоимости варианту со сплитами, т.к. на них нужна медь, кабеля, фреон и изоляция, причем в большом количестве. В третьих есть надежда на сервис. В четвертых не стоит экономить деньги зака, устраивал себе проблемы превышая длину трасс!

Спасибо за дельный совет, да я прекрасно понимаю что маржи больше, но в системе чиллер фэнкойл есть еще и трубопроводы огромных диаметров которые нужно сварить и смонтировать соблюдая уклоны и это все раздел ОВ.
Если скалькулировать стоимость меди, утеплителя, и времени на монтаж. К стоимости стальной трубы, утеплителя, работ по грунтовке, покраске, и утеплению, опрессовке и наладки гидравлики, обвязки чиллера и насосоной группы. И еще есть риск что из за брака в трубе (она ведь будет шовная) зальет магазин. То бросить 500 м трассы на сплиты легче и дешевле. По дням от 10 дней на всю работу, против двух месяцев возни с чиллером и фэнкойлами.

Насчет экономии денег зака, да у меня есть такой недостаток который мешает зарабатывать. Не могу обманывать зная что есть более выгодное решение.
А по поводу что может перебить дикая бригада. Думаю что нет, когда заказчик генподрядчик тогда да, если заказчик хозяин тогда скорее нет. Он понимает что кто то должен отвечать и после гарантии за работу.
Хотя это все еще на воде вилами писано, заказчик может скажет будет чиллер и все тут, гребите деньги лопатой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 7.9.2013, 13:11
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(azamet @ 7.9.2013, 8:12) *
Интересно как посчитали 200 квт на здание в 6 000 квадратных метров? Или большая часть помещений не будут охлаждаться? Насчет энергопотребления в таком ключе я бы не заморачивался))). Все таки вариант с чиллером был бы предпочтительнее (как мне кажется) для вас!

энергопотребление у них как раз таки большое даже. думаю на охлаждение в том числе и приточного воздуха и холодильных установок уйдет более 250 кВт/час электроэнергии. Просто заказчик еще не осознал этого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azamet
сообщение 8.9.2013, 9:25
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 12.4.2010
Из: Astana
Пользователь №: 51821



Касаемо чиллера, меди там не будет! Стальные трубы меняем на пластик! Красить, грунтовать не надо! Изоляцию только одеть и оппрессовать! Чиллер купить с гидромодулем! Обвязку на фанкойлы не вешать, все равно все в одном объеме, единственное по этажам клапана поставить! Монтаж займет тоже 10 дней! По цене сопоставимо! Фанкойлы Китай, чиллер Европа. Сдавать можно 2 этапами! По энергопотреблению заранее ставить компенсаторы реактивной мощности ( если инверторов или частотников нет)! Выносные конденсаторы на холодильники с 2-х кратным запасом ( поверьте, окупиться)! Холодильники вы тоже там ставите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 8.9.2013, 13:18
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Холодильники не наши, рядом торговой центр с фэнколйами так там на 1 этаж 133 труба. Аналога ей по пластику не будет. Может если только холод гонять возможно будет пластик но он таких бешеных денег стоит. Про медь я имел ввиду сплиты. А так без обвязки объем то один но температуры то разные к примеру поэтому регулировать по зонам придется. мы сделали акцент на кассовую зона а там во времена пик совсем другая нагрузка. Как то считали на торговый центр систему холодоснабжения цены в 2-3 раза отличались. Один клапан с приводом 170$. Честно говоря чтобы забрать монтаж поставку и сервис нужно VRV ставить вот ее точно ни сантехники не заберут и заказчик сам не купит и не смонтирует. И ее же и на приток ставить. У нас тепло пойдет с вентиляции поэтому нужды в фэнколйах нет. Минус VRV тепло не даст или даст но очень и очень дорогое

Сообщение отредактировал VasiliAK - 8.9.2013, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:09