Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> (НЕ)совместимость котла, горелки и необычного дымохода - прав ли продавец?
queesesto
сообщение 24.1.2018, 16:37
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Всеобщий привет.

Нужно проконсультироваться с экспертами и подтвердить/опровергнуть точку зрения продавцов. По-моему, мне ездят по ушам.
Осторожно, пост будет длинным, но по другому ситуацию не обрисовать. ))

Я уже задавал этот вопрос в профильной ветке на форумхаусе, но последний уже не тот. Обсуждают преимущественно эстетику наклеивания обоев.))

Суть вопроса такова.

Котельная в цокольном этаже. Оттуда идет кирпичная шахта до конька: высота от места входа в шахту до оголовка – 10м. На всю длину шахты предусмотрены 2 канала – 200 мм оцинковки (всос воздуха с конька, уже проложена) и выхлоп максимальным наружным диаметром до 280 мм (не заложено, можно будет сделать как сэндвич, так и несэндвич).

Изначальный план был ставить котел в дальний угол котельной, вести по котельной до шахты коаксиал (около 3 метров, с пересчетами на эквивалент поворотов), перед шахтой делить коаксиал штанами на 2 канала и подключать к двум раздельным трубам на входе в шахту. Суть моего предположения, что если топка котла закрытая, а горелка наддувная, а каналы не имеют большого подсоса в стыках, то для котла вся эта магистраль (10 метров вниз, 3 метра коаксиала в горелку, 3 метра коаксиала из топки, 10 метров вверх) – зона одинакового давления, равного атмосферному давлению на высоте 10м. Работа на первоначальное выталкивание столба "холодного" выхлопа компенсируется энергией опускающегося столба втягиваемого воздуха. А потом горячий выхлоп оранизует "самовсос" воздуха на горение. То есть, котлу не должно составить труда продуть все 26 метров. Подобную схему (с вариациями) находил в каталогах различных производителей котлов, однако без указания предельных размеров. Обычно в каталогах она так и звалась – «раздельный коаксиал». Так же на нее похож "коллективный коаксиал".

Ну и наконец, третье измерение проблемы – зачем это всё. Котел обязательно должен быть газ/дизель. Дизельная горелка Bentone ST120KA-R уже есть (от другого котла) и должна быть использована до подключения к газу. Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого. Пробовал на том другом котле. Поэтому хоть 3 метра коаксиала должно быть.

И вот теперь, что говорят продавцы.

Первое, очень категориченое, – мне подходит ТОЛЬКО ACV Delta. В моем случае – 55-ый. Я ничего не имею против ACV, но пункт 2 ниже посеял в меня сомнения – и касательно категоричного утверждения, что «только» данный котел, и касательно всего остального, о чем говорит продавец.

Второе – что ТОЛЬКО к Дельте возможно привинтить данную горелку. В представительстве CTC-Bentoneна это мне сказали так: брЯхня. Фланцы европейских горелок и европейских котлов совместимы в ОЧЕНЬ широких комбинациях котел/горелка.

Третье – ТОЛЬКО этот котел (заметьте, не горелка) может продуть 26 метров столь хитрого дымохода. И только он может засосать воздух с 10 метров над уровнем земли, потому как тот не пожелает опускаться вниз. Мой аргумент, что, мол, такая система – это по сути сообщающийся сосуд с равным давлением, и всё это эквивалентно размещению котла на 10-метровой высоте с 26 метрами горизонтальных каналов, продавцом не комментировалось.

Четвертое – инженеры продавца (по словам продавца, совместно с инженерами ACV) посчитали и постановили, что по их расчетам, они гарантируют работу Дельты как при моей схеме (разделение коаксиала) на каналах 2х150, так и на сплошном коаксиале (13 метров!) 150/200. И с дизельной и, впоследствии, с газовой горелкой.

Последнее вообще заставило сильно-сильно сомневаться. Во-первых, я долго лазил по каталогам не видел ни одного и ни у кого, где было бы хоть слово о коаксиале свыше 6 метров. С другой стороны, я могу себе представить теплообмен между выхлопом и воздухом на такой длине… и получить столько тепла обратно – это клёво, НО! тогда либо выхлоп на котле должен быть градусов 500, либо на оголовке выхлоп будет не просто конденсатом падать на кровлю, а просто изливаться холодной рекой…

Итак… Прошу комментировать. Любой пункт. Очень хочется найти истину хоть по одному из них.

ЗЫ. К делу большого отношения не имеет, но температура подачи будет 70 градусов. То есть, среднетемпературное отопление.
ЗЗЫ. Лично я бы хотел котел с огромным накопительным бойлером – литров 200. То есть, не очень сердце лежит к встроенному как в Дельте. Но опять-таки утверждение продавца, что "только данный котел" обязыввает меня и к встроенному бойлеру...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 24.1.2018, 16:58
Сообщение #2


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



позвони другим продавцам и ты удивишься, но только их котел сможет справится с твоим дымоходом и лишь их котел подружится с твоей горелкой
ты предлагаешь обсудить цвет наклеиваемых обоев здесь
чтобы хоть что-то прикидывать одной температуры и горелки мало
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 26.1.2018, 9:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(ivan-l-ing @ 24.1.2018, 16:58) *
позвони другим продавцам и ты удивишься, но только их котел сможет справится с твоим дымоходом и лишь их котел подружится с твоей горелкой


Не сомневаюсь. Поэтому вижу больше смысла спросить у форумчан, поскольку у них нет задачи мне что-либо продать.

Цитата(ivan-l-ing @ 24.1.2018, 16:58) *
чтобы хоть что-то прикидывать одной температуры и горелки мало


Я могу даже схему помещений и калькуляцию оборудования выложить. Но как это вам поможет прокомментировать, например, практическую работоспособность 16-метрового коаксиала?
Мне нужны комментарии вида "ни разу не видел котлов, работающих на таком длинном коаксиале" или "строим такие котельные каждый день".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 26.1.2018, 10:37
Сообщение #4


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Любой дымоход можно посчитать, производители котлов дают рекомендации под определенные котлы
твоя горелка на диапазон 25-65квт мощности, а тебе сколько нужно
нарисуй схему дымохода с длинами и диаметрами
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 31.1.2018, 11:48
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(ivan-l-ing @ 26.1.2018, 10:37) *
Любой дымоход можно посчитать, производители котлов дают рекомендации под определенные котлы
твоя горелка на диапазон 25-65квт мощности, а тебе сколько нужно
нарисуй схему дымохода с длинами и диаметрами


Схемы во вложении. Их две. Коаксиал или раздельные каналы определяют место для котла.
Высоту выхода из котла я не знаю, т.к. сам котел не определен, так что это Х. Ну, например, метр от пола.
Сколько нужно от котла - продавец считает, что 50 квт хватит. 33 на отопление + остальное ГВС.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:18