Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> вопросы по конденсаторам
Violet1111
сообщение 22.7.2013, 17:37
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2013
Пользователь №: 199706



Друзья! Я обычная гражданка, имеющая несчастие проживать рядом с продуктовым магазином. Ночью и вечером в квартире слышен шум от работающих конденсаторов, установленных на крыше. Днем также они работают, плюс вентиляция.По этому факту я писала жалобу в Роспотребнадзор. Был прозведен замер и установлено превышение ночных норм,дневные в норме. (протокол я не видела. результаты в ответе Роспотребнадзора не оглашались) Кроме того, приходили представители магазина со своим шумомером. Результаты их шумомера: 50 дб при открытом окне -у окна, 38-в середине комнаты, 30-при закрытом окне. Директор и инжинер проводивший замеры(я так поняла он представитель фирмы-устанавливающий конденсаторы) утверждают, что ничего сделать нельзя, чтобы снизить шум (ни шумополащающие материалы, ни установка шумопоглащающего экрана вокруг коденсаторов, ни замена вентиляторов). Только замена конденсаторов на менее шумные, но на это они не пойдут, тк. цена вопроса-500 тыс. Вопрос к специалистам-так ли это? неужели ничего нельзя сделать?Могут ли малошумные конденсаторы стоить около 500 тыс? Я ставлю под сомнение их слова. Дело в том, что магазин работает 6 лет. и них 5 из них шума ночного от конденсаторов не было. прикладываю фото вида из моего окна на крышу магазина
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1070187.JPG ( 2,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 72
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 23.7.2013, 12:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Знаете, я не рискну вдаваться в технические решения, может кто-то другой это сделает. Но мне кажется, и вас это не должно интересовать. Есть официально установленный факт превышения и пусть думают сами, каким путем идти. Так понимаю, официально они еще не отвечали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet1111
сообщение 23.7.2013, 17:04
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2013
Пользователь №: 199706



Ой.ну там интересная история. Она длится эти 6 лет с перерывами. Это вторая уже моя жалоба. Почему я интересуюсь? Потому что представители магазина, директор мне говорят, что ничего сделать не могут, кроме замены конденсатора,на которую они не пойдут. По превышению шума был протокол, оштафовано должностное лицо и было представление на устранение сроком на месяц.Прошло уже два месяца-они только зашевелились. Если сейчас не устранят-придется либо снова жалобу, либо с иском в суд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barbus
сообщение 24.7.2013, 8:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 512
Регистрация: 20.5.2010
Из: М-52
Пользователь №: 57604



Трясите роспотребнадзор. Одна жалоба, не устранили в назначенный срок - другая жалоба, жалоба "повыше", так как на местном уровне ребята могут между собой и договориться. Не ждите дольше назначенного срока. Нашу розничную сеть задраконили до такой степени, что мероприятия по снижению шума закладываются ещё до открытия магазинов.

Помимо замены конденсаторов на малошумные, есть ещё способы: установка экранов (естественно, всё зависит от окружающих условий), тупой перенос конденсаторов на ту сторону здания, где нет рядом жилых домов, установка частотных преобразователей. Это всё мы использовали на практике, особенно хорош последний вариант. Оно не стоит пол-лимона даже близко.

З.Ы.Судя по размерам конденсаторов, вышеуказанная сумма - товарооборот магазина за день-два.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_sam
сообщение 24.7.2013, 10:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 30.10.2012
Пользователь №: 168555



Здравствуйте, в данном случае вам действительно, как сказал Barbus, нужно трясти роспотребнадзор или контролирующие их инстанции. Как вариант можно провести экспертизу с привлечением независимой организации имеющей лицензию и приборы соответствующие госстандарту, и с результатами измерений обратиться в суд, но это дополнительные капиталовложения (не малые) и судебная тягонина.
Ввиду того, что вблизи агрегата высотная застройка применение акустических экранов может не дать требуемого эффекта, нужно считать и проводить комплекс измерений , так на глаз тяжело сказать.

Сообщение отредактировал s_sam - 24.7.2013, 10:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet1111
сообщение 24.7.2013, 11:23
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2013
Пользователь №: 199706



Жилые дома везде. Магазин плотно окружен со всех сторон. Переносить некуда. Там на фото, видно что конденсаторы стоят близко к кирпичном дому. а от моего дома наоборот более удаленно.но тем не менее-у нас и то превышение. что же там в кирпичном доме твориться? И ведь молчат граждане, что меня удивяет. Но это так. Это я рассуждаю. Конечно мероприяти по снижению или замене не моя забота.просто задаю вопросы и изучаю информацию про конденсаторы, такой я человек. Почуяла ложь. Стала сама разбираться, если придется в суд обращаться. Про экспертизу: по моей жалобе центр гигиены проводил своим оборудованием замеры-они то тоже показали превышение. у них есть и лицензии и акредитация и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barbus
сообщение 24.7.2013, 15:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 512
Регистрация: 20.5.2010
Из: М-52
Пользователь №: 57604



Цитата(Violet1111 @ 22.7.2013, 20:37) *
магазин работает 6 лет. и них 5 из них шума ночного от конденсаторов не было.

Цитата(Violet1111 @ 23.7.2013, 20:04) *
интересная история. Она длится эти 6 лет с перерывами.

Как-то одно с другим не стыкуется. Или шум ночью бывает только летом, в самую жару?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet1111
сообщение 24.7.2013, 21:27
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2013
Пользователь №: 199706



Цитата(Barbus @ 24.7.2013, 16:30) *
Как-то одно с другим не стыкуется. Или шум ночью бывает только летом, в самую жару?

Я сказала длится 6 лет, потому 6 лет работает магазин. В первый год работы с момента его открытия в квартирах стало шумно. Источниками шума явл.вентиляция и конденсаторы. Я тогда первую жалобу написала. тоже были замеры, тоже превышение. Тогда магазин провел мероприятия по снижению шума. например они обвернули вент.трубы каким-то материалом и удлинили большую вент.трубу. Там колено теперь. Это видно на фото. Что еще делали-не знаю.Мне не объясняли. я описываю только то, что видела из окна. Но после этих мероприятий провели снова проверку и шум был в норме по СанПину. Ночного шума от конденсатоов не было. Прошло 5 лет. и вновь появился шум.Дело было в ноябре 2012. Т.е от погодных условий он не зависит. Включение-выключение. Как холодильник. Я обращалась к руководству, потом написала жалобу.(про это уже рассказала выше). Это было в апреле-мае этого года. Летом шум усилился ночной и уже стал не выкл-выкл,а ровным гулом. Как объяснила директор сейчас из за жары работают все вентиляторы. а когда звук вкл-выкл. только часть. А на мой вопрос почему же 5 лет после первой жалобы было тихо по ночам, ответила, что шум обусловлен износом оборудования, но срок работы конденсаторов 17 лет. а сейчас они отработали только 6. Получается шум будет усиливаться? Если это износ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 25.7.2013, 8:19
Сообщение #9


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Violet1111 @ 24.7.2013, 22:27) *
Получается шум будет усиливаться? Если это износ


У вас есть юридически надёжные замеры, - зачем вам технические детали? Когда речь дойдёт до закрытия магазина, а может ещё раньше, когда начнутся суды, найдут денег или переедут.

Технически почти всё решить можно, но дорого. Стареющее оборудование даже при хорошей эксплуатации шумит сильнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Violet1111
сообщение 27.7.2013, 11:17
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2013
Пользователь №: 199706



Такой я человек. Хочу докопаться. А так вы правы. Я знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mike8
сообщение 16.8.2013, 23:47
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 21.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 90528



Один из вариантов решения - концентратор, то есть отражающе-поглощающий экран, замкнутый в плане. Только там считать надо, чтобы от дифракции на срезе хуже не стало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.8.2013, 18:22
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



имхо, врут.
обыкновенный "колодец" с крышкой из тойже минваты снизит шум до вполне приемлемой величины.
но если "первые пять лет было тихо" - то не исключено что просто стал грязный теплообменник, ну или магазин лукавит - заменили холодильное оборудование, а конденсаторы оставил прежними.

автору бы советовал не спорить и не сориться с магазинами - заявление в милицию-полицию и пусть сами разбираются. если там все куплено - суд. суд уж точно не будет изза даже полумильёна стоять поперек действительности. выдаст предписание приставам те придут и опечатают конденсатор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:30