Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция магазина встроено-пристроенного
polligraph
сообщение 18.6.2005, 8:25
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.6.2005
Пользователь №: 880



Уважаемые господа! возникла проблема - необходимо запроектировать вентиляцию встроено-пристроенного к жилому дому магазина. Площадь тДело в том, что в части помещений (как то кладовые и производственные помещения) необходима механическая вытяжка. По фасаду жилого здания воздуховод не пропустить (проблемы с жильцами. Допускается ли выброс воздуха через отверстие в фасаде (через инерционную решетку) и какие возможны подводные камни. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.6.2005, 14:30
Сообщение #2





Guest Forum






В стену выброс не допускается. Подводных камней нет. А главную проблему Вы сами назвали. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 18.6.2005, 15:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



А может допускается?

И если не допускается, то в каком СНиПе это прописано?
Я тоже с таким вопросом сталкивался, но запрета на размещение вытяжной решетки общеобменной вентиляции на фасаде не нашел. СЭС один раз докопалась, но указали не на неправильное размещение решетки, а на превышение допустимого уровня звукового давления у окон второго этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.6.2005, 19:00
Сообщение #4





Guest Forum






Прямых запретов нет, как впрочем - и разрешений. Есть рекомендации тянуть выше крыши. Значит - в стену нельзя. В нашем государстве практика такая - ещё с социалистических времён (это Вам не Европа). tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.6.2005, 13:28
Сообщение #5





Guest Forum






Кстати, на эту тему классный ответ был от Prasolov`a на aircon`e от 04.10.04. Указывать адрес не буду, искать что-либо после перетрубации в этой конторе - лень. Я просто прикреплю файл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Dogma.zip ( 11,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 881
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polligraph
сообщение 20.6.2005, 7:56
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.6.2005
Пользователь №: 880



Всем огромное спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 9:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



В развитие темы, был у меня тоже один спор с коллегой по поводу размещения заборных и выбросных решеток общеобменной вентиляции на одной стенке. Я в одном проекте расположил их рядом. Нет, говорит, нельзя. Надо минимум на 10 метров по горизонтали или на 6 по вертикали развести. Спрашиваю, где сие написано? Уверенно открывает СНиП 2.04.05-91*(2000) п. 7.5. и читает:

7.5. Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

Коллега все продолжал сопротивляться - "ну ведь я точно где-то читал, что нельзя располагать рядом заборную и выбросную решетки общеобменной вентиляции!" Правда где он это читал, вспомнить не смог. Вспомнил даже как однажды на экспертизе ему сделали замечание по этому поводу, правда эксперт не сослался на пункт СНиПа, просто сделал замечание и все.

Прямых запретов опять нет. Так где же правда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 13:18
Сообщение #8





Guest Forum






to dron
По поводу размещения рядом приточной и вытяжной решетки нигде не написано НО ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ СНиПа:

7.3.3 Общие приемные устройства наружного воздуха не допускается проектировать для любых систем (в том числе систем приточной противодымной вентиляции), обслуживающих разные пожарные отсеки.
Расстояние по горизонтали между проемами для забора воздуха, расположенными в соседних пожарных отсеках, должно быть не менее 3 м.

Так что если нельзя располагать рядом два заборных устройства, то что можно в этом случае сказать о расположении рядом заборного и выбросного устройства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 14:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



к ученик

это пункт какого СНиПа, если не секрет?
Что можно сказать? Да все то же: этот пункт тоже не запрещает размещать рядом приточную и вытяжную решетки. Речь идет о разных пожарных отсеках, а если приток и вытяжка обслуживают помещения в одном отсеке, тогда что?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 14:22
Сообщение #10





Guest Forum






СНиП 41-01-2003
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 15:09
Сообщение #11





Guest Forum






Тогда это уже рециркуляция получается!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 16:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Нет, не получается. Вспомните особенности приточной и вытяжной струи. Выброс воздуха будет осуществляться струей на расстояние в несколько метров (в зависимости от сечения решетки, расхода и т.д.), а действие факела вытяжной струи (в данном случае на заборе воздуха) - от силы 0,5 м, а то и меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 16:29
Сообщение #13





Guest Forum






На счет действия заборной струи в 0,5 м, я не согласен, так как она зависит от скорости всасываемого воздуха и размер заборного устройства и в среднем будет 1-2d (гидравлического диаметра забора).

Для чего по ВАШЕМУ необходимо разносить забор воздуха для разных пожарных отсеков?

Даю ответ - при возникновении пожара система вентиляции одной пожарной зоны №1 отключается, но система вентиляции другой пожарной зоны №2 работает и существует возможность попадание продуктов горения в зону №1 забора воздуха из зоны №1 в которой пожар.

Поэтому я и привел пунка 7.3.3 из СНиПа, чтобы коственно показать, что размещать рядом забор и выброс воздуха нельзя!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 16:51
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



по НАШЕМУ именно для этого и надо разносить забор воздуха для разных пожарных отсеков.

Но причем здесь вообще эти самые отсеки? Тут речь о них вообще не шла. Может у меня не в порядке с логикой, но я не вижу никакой связи между п.7.3.3 из СНиПа и поставленным вопрсом.

Насчет действия заборной струи спорить не буду, 1d, 2d... Сам анемометром измерял - в сечении вытяжной решетки 1,5 м/с, на расстоянии 20 см - НОЛЬ.

И как тогда объяснить то, что дотошные буржуины, которые все нормы соблюдают буквально, на приточно-вытяжных установках уличного исполнения устанавливают рядом и заборную решетку и вытяжную?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 17:17
Сообщение #15





Guest Forum






to dron
Я же писал "Поэтому я и привел пунка 7.3.3 из СНиПа, чтобы коственно показать, что размещать рядом забор и выброс воздуха нельзя! "
Основное слово "коственно".
Насчет прямого распоряжения и запрета я же не говорил.

На счет буржуев я если честно нигде не видел в статьях чтобы заборные и выбросные решетки располагались рядом.
Чаще всего забор на 1-м или на всех этажах, а выброс общий на крыше здания.
По поводу уличного исполнения -не видел ни одной статьи, поэтому сказать не могу.
Но может быть они проводят расчет (модулирую процесс на ЭВМ) или в этих помещениях допустима рециркуляция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 17:24
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



имел в виду приточно-вытяжные камеры уличного исполнения. Ничего там не мудрят, стоят рядом две решетки с козырьками, одна над другой, расстояние - 30-40 см и все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 17:52
Сообщение #17





Guest Forum






У ВАС есть фото того что ВЫ говорите или ссылка, чтобы говорить более конструктивно по этому поводу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 20.6.2005, 18:46
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



у НАС есть все, МЫ ВАМ ща все покажем: (см. приложенный файл)

обычная приточно-вытяжная камера уличного исполнения - слева сверху выброс, слева снизу забор воздуха.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  example.pdf ( 66,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 635
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 20.6.2005, 18:51
Сообщение #19





Guest Forum






Ну и где в этом файле показано, что забор и выброс ведется из одной точки? unsure.gif

Может конечно я чего-то не понимаю tomato.gif , но в файле нарисова установка уличного исполнения с тех. описанием, но это же не показывает, что такая установка реально существует! sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 21.6.2005, 9:02
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Не из одной, но расстояние между ними - 40 - 50 см, и они не разведены ни на 10 м по горизонтали ни на 6 по вертикали. А граждане буржуины - очень дотошные, и если бы существовала возможность перетока воздуха из вытяжки в приток, то такого решения просто не существовало бы.

Цитата
Может конечно я чего-то не понимаю  , но в файле нарисова установка уличного исполнения с тех. описанием, но это же не показывает, что такая установка реально существует! 


Конкретно эта установка не существует, этот файл выдала программа подбора, но если заказать эту установку на заводе, то изготовят ее именно так, деталь в деталь, миллиметр в миллиметр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 21.6.2005, 10:11
Сообщение #21





Guest Forum






Любой завод может такое сделать (в том числе и Российские производители), но это ни говорит, что это будет правильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 21.6.2005, 11:18
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Такое может сделать любой завод, и так делают, потому что это правильно.
Согласен, попадание вытяжного воздуха в приток полностью не исключается, но какова будет его доля? И будет ли это критично для простой общеобменной системы? Раз СНиП не запрещает такое размещение решеток, и выпускаются приточно-вытяжные установки с такой компоновкой, то ответ один - так размещать решетки можно и ничего страшного не произойдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_baho_*
сообщение 21.6.2005, 12:44
Сообщение #23





Guest Forum






Я бы порекомендовал исследовать помещение (или проект здания в архивах ГлавАПУ или проектной организации) на предмет существующих шахт. Если помещение ранее (при постройке и проектировании здания) использовалось для чего-то что требовало вытяжную вентиляцию, то шахта может существовать. Однако ее могли замуровать предыдущие хозяева/арендаторы.
В моей практике это редко, но встречалось в основном для зданий постройки 1960-х и выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Karrin_*
сообщение 6.9.2005, 10:03
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата
На счет буржуев я если честно нигде не видел в статьях чтобы заборные и выбросные решетки располагались рядом.



Ну почему же, располагаются рядом, вот адрес навскидку...правда по русски не нашла...

Auranor
стандартное решение, когда архитектор истерически не дает фасад решетками утыкивать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 19.12.2005, 17:20
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Karrin @ Sep 6 2005, 10:04 )
Цитата
На счет буржуев я если честно нигде не видел в статьях чтобы заборные и выбросные решетки располагались рядом.




Опция для установки с рекуперацией.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  cvvx.jpg ( 19,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 21.12.2005, 16:08
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(dron @ Jun 20 2005, 18:47 )
у НАС есть все, МЫ ВАМ ща все покажем: (см. приложенный файл)

обычная приточно-вытяжная камера уличного исполнения - слева сверху выброс, слева снизу забор воздуха.

Dron, a тебе не кажется, что они не подразумевают что забор находится рядом с выбросом?
Я думаю что там может быть сеть воздуховодов, которая может "разнести" забор воздуха и его выброс.
wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 21.12.2005, 16:21
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Подразумевают. На таких агрегатах в уличном исполнении на заборе и выбросе воздуха устанавливаются не фланцы для крепления воздуховодов, а уличные решетки (чтобы вода внутрь не попадала).
А вам, товарищ Mifune, никто не запрещает "разносить" забор воздуха и его выброс. Но я так никогда не делал и делать не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 18.6.2020, 14:10
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



дак таки можно на фасад выкидывать вытяжку от общеобменки магазина или нет? по п 10.8 СП60 вроде как можно соблюсти расстояние 2 метра и пам-пам, тем более если стена глухая и рядом вообще нет зданий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRVAIS
сообщение 17.7.2020, 10:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 29.4.2011
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 105904



Цитата(UNikilai @ 18.6.2020, 12:10) *
дак таки можно на фасад выкидывать вытяжку от общеобменки магазина или нет? по п 10.8 СП60 вроде как можно соблюсти расстояние 2 метра и пам-пам, тем более если стена глухая и рядом вообще нет зданий


Есть такой ГОСТ Р ЕН 13779-2007 "Вентиляция в нежилых зданиях"
см. пункт п.А2.3.

A.2.3. Устройство для удаления воздуха за пределы здания
К устройствам для удаления воздуха за пределы здания класса EHA 1 в атмосферу предъявляются следующие требования:
- расстояние от устройства для удаления воздуха должно быть не менее 2 м до приемного устройства наружного воздуха, расположенного на той же стене; по возможности, приемное устройство наружного воздуха должно быть ниже отверстия для удаления воздуха (см. также A.2.4);
- расход воздуха через устройство не должен превышать 0,5 м3/с;
- скорость удаляемого воздуха в устройстве не должна превышать 5 м/с.
В других случаях удаление воздуха должно быть организовано на крыше. Как правило, удаление воздуха организуется на крыше в наиболее высокой ее части, оно должно быть направлено вверх.

Классификацию EHA1- EHA4 cм. Таблицу 3.

Это касается нежилых зданий! Если у тебя выбросной воздух относится к классу EHA1, то на фасад выбросить можно с учётом требований п. А2.3

На всех форумах шрифт красного цвета используется для сообщений модераторов.

Сообщение отредактировал Skaramush - 17.7.2020, 10:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:50