Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Энергонадзор! Разрешение на ПНР
cracks
сообщение 27.10.2015, 17:24
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Здравствуйте!
подскажите мне пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
объект 2й категории (школа)
все электромонтажные работы выполнены. проведена ПНР, а так же проведена лаборатория.
под конец сдачи, заказчик нам выкатил, что мы должны получать разрешение на ввод объекта в энергонадзоре. Я сдал документы в энергонадзор. В энергонадзоре сказали, что разрешение на ввод объекта, я, как электромонтажная компания получать права не имею. Далее выяснилось,что нам как электромонтажной организации достаточно было получить разрешения на ПНР в энергонадзоре. НО ведь ПНР уже давно сделан и объект почти полностью запущен...
Что делать, как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 28.10.2015, 0:59
Сообщение #2





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Разрешение на ввод объекта в энергонадзоре, работа только для заказчика. А еще с него акт приемки выполненных работ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 28.10.2015, 8:33
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Это да!
Но энергонадзор говорит, а как вы сделали ПНР, кто вам дал эл-во 72 часа без нашего разрешения?!
Вот и проблема... Подать заявку на ПНР уже поздно, потому что задние даты никак не прописать... А заказчик как пойдет потом получать разрешение на ввод, у него ведь потребуют разрешение на ПНР!
и круг замкнулся...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lexa00
сообщение 28.10.2015, 13:47
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1200
Регистрация: 19.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7247



Говорите в РТН, что ПНР сделали без разрешения - попросите выписать штраф (около 30 т.р.) и получайте постоянное разрешение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 28.10.2015, 13:55
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Не плохой вариант! Но как быть, я не заказчик. Что говорить заказчику?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 28.10.2015, 15:38
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Подавайте заявление на ПНР, делайте с текущего дня. Что Вам терять?
Если инспектор приедет на осмотр, объясниет. Нет - вообще хорошо. Потом в течении 2 месяцев заказчик сам получит постоянное разрешение.

Сообщение отредактировал Гризли - 28.10.2015, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 28.10.2015, 16:12
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Когда подавал заявку, в РТН, узнавал, есть ли упрощенная форма разрешения, намекая на ПНР-разрешение и надеясь на упрощенный процесс его получения. На что инспектор сказал, что разницы нет, постоянное разрешение или ПНР. В результате сейчас в РТН лежит заявка на постоянное разрешение, которую теперь непосредственно назначенный инспектор давать мне не вправе, т.к. я не собственник и не заказчик. И разговаривать и объяснять мне, что и как теперь делать они не хотят, совсем не разговорчивые. А самое веселое, что РТН находится от меня за 350 км.

Остановиться на варианте со штрафом? и поехать просто забрать у них документы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 29.10.2015, 14:02
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Абсолютно верно.
Разрешение после ПНР включает в себя все те же документы, что и для ПНР+отчет о ПНР.
Первое получает подрядчик, второе заказчик через некоторое время.
Вы в любом случае получаете только временное разрешение. Запускаете, проводите ПНР, делаете отчет.
Отчет отдаете владельцу (заказчику, хозяину, обслуживающей организации (нужное подчеркнуть)) и сматываетесь. Он дальше сам получает постоянное разрешение.
Зачем Вы берете на себя лишнее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 30.10.2015, 10:44
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Про лишнее вы правы!
Но меня напрягает Заказчик. Поэтому я и пошел в РТН надеясь на упрощенный способ получения для электромонтажной организации...
Позвольте подвести итог моих дальнейших действий:
1.еду забираю документы с энергонадзора.
2.пишу письмо заказчику о том, что получать разрешение это его задача и умываю руки - так?
3.если задают вопрос заказчику в РТН по поводу разрешения на ПНР, а заказчик его не имеет, разводит руками, скорее всего тревожит меня - мои действия?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 30.10.2015, 11:27
Сообщение #10





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Не совсем так. Сначала получите с заказчика акт об окончании работ, типа нужно для энергонадзора. А как получите, можете зака послать в ... или в суд за отказ в оплате выполненных работ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 2.11.2015, 8:04
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Вот так в открытую я не могу послать заказчика. Хочется дружелюбно решить этот момент.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 2.11.2015, 12:46
Сообщение #12





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Конечно нельзя посылать. Пусть приглашает инспектора на приемку, он пошлет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 2.11.2015, 13:30
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



инспектор пошлет заказчика? а пошлет получается ко мне? не могу понять хода ваших мыслей...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 2.11.2015, 14:49
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(cracks @ 30.10.2015, 10:44) *
3.если задают вопрос заказчику в РТН по поводу разрешения на ПНР, а заказчик его не имеет, разводит руками, скорее всего тревожит меня - мои действия?

Ещё раз говорю (либо я сам ничего не понял в этой ситуации).
Собираете пакет документов для проведения ПНР и едете в РТН брать временное разрешение.
Приезжаете, делаете ПНР (они у Вас уже сделаны, но всем говорите, что пока нет!!!), составляете отчет.
Этот отчет отдаете Заку и умываете руки. Т.к. по правилам постоянное разрешение должен получать владелец объекта (или эксплуатирующая организация по догоовру). Всё.
Постоянное разрешение Вам не дадут, т.к. у Вас нет правоустанавливающих документов на объект. Вы не можете получать лимиты на газ, электро, воду и т.п. У Вас нет лицензии на дальнейшее обслуживание объекта. Это объясняете Заку, пожимаете руки, забираете командировочные. (Я бы не поехал за 300 км без гостиницы).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cracks
сообщение 2.11.2015, 15:18
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 281336



Смысл моего вопроса: могу ли я не делать разрешение на ПНР? написать заку письмо о том, что РТН выдает разрешения только закам. И при этом ничего не говорить про разрешение на ПНР. И какие будут действия со стороны зака, когда его спросят в РТН при сдаче документов: а где разрешение на ПНР?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 2.11.2015, 21:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1183
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



А как Вы договаривались до начала работ? В договоре это прописано?
По идее разрешение на ПНР получает монтажная организация или подрядчик. До этого времени Заку объект не сдан. Он не его, грубо говоря.

Если его спросят, то виноват будет Зак, т.к. он не заключил договор на ввод объекта с Вами. Но Вам же ссориться не хочется? Я так понял, Вам деньги за объект не дадут без этого?

Если будете ссориться - можете вообще никакие разрешения не получать, вы выполнили предусмотренный договором (или иным видом соглашения) объем работ. Всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AbubakirovRA
сообщение 26.12.2020, 23:35
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2020
Пользователь №: 385771



Времени прошло много, но вопрос может быть актуальным. Допуск в РТН - это вопросы Заказчика и Потребителя. Генподрядчик для проведения ПНР сообщает Заказчику о необходимости включения по проектной схеме временно, для ПНР. Заказчик подключает Потребителя (будущего владельца) для обеспечения установленного порядка.

Ниже выдержки из ПТЭЭП

1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;

1.3.1. Новые или реконструированные электроустановки и пусковые комплексы должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, изложенном в настоящих Правилах и других нормативных документах.

1.3.3. Перед приемкой в эксплуатацию электроустановок должны быть проведены:
в период строительства и монтажа энергообъекта - промежуточные приемки узлов оборудования и сооружений, в том числе скрытых работ;
приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем электроустановок;
комплексное опробование оборудования.

1.3.4. Приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем должны проводиться по проектным схемам подрядчиком (генподрядчиком) с привлечением персонала заказчика после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой электроустановке, а комплексное опробование должно быть проведено заказчиком.

1.3.6. Для проведения пусконаладочных работ и опробования электрооборудования допускается включение электроустановок по проектной схеме на основании временного разрешения, выданного органами госэнергонадзора.

И еще по поводу того, у кого на балансе находится электроустановка. Ни у кого. Электроустановки до ввода объекта в эксплуатацию нет в природе. Ни у Заказчика, ни у Потребителя, ни у Генподрядчика. У генподрядной организации есть переданная под застройку территория, переданные в монтаж материалы и оборудование, разрешение на строительство и т.п. Но электроустановки - НЕТ!

Для разрешения РТН на допуск электроустановки для проведения ПНР нахождение ее у кого-либо на балансе не требуется. Допуск обеспечивает Потребитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.12.2020, 3:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



когда идет речь о разрешении о допуске в временную эксплуатацию, то нет никакого потребителя еще, есть только заказчик и его подрядчик и их договор разраничения работ по объему. И что б понять отсутствие какого то пресловутого потребителя хватит открыть первую страницу самого бланка Разрешения. хоть по электре, хоть по теплу. Только заказчик, ибо вся разрешительная документация пока только на него оформлена и другой нет, до появления Актаввода в эксплуатацию объекта недвижимости, а это после разрешения ртн на постоянку по всем видам энергии и не только.
Лет 20 не подписывал договоры с отсутствием в обязанностях подрядчика по договору обеспечить весь объем требуемый для оформления разрешения и ни одного коллеги такого не знаю, кто б рискнул подписать. Хотя возможностей в оформлении разрешения более чем достаточно, без активного участия подрядчика, но зачем? Зачем мне одному оставаться с инспектором на оформлении, чего это подрядчик по его работам предьявляемым в стороне стоять будет и нафиг он мне такой нужен? Лан заку не деться никуда(разрешение всё одно на него оформляется), но подрядчика то отключать от все этого зачем и убирать из договора с ним его активное участие в этом процессе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 27.12.2020, 11:31
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Кстати интересный вопрос: а если для ПНР пригнать передвижную электростанцию (SDMO или подобную)? Финансовый аспект пока опускаем.

Сообщение отредактировал straus - 27.12.2020, 11:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AbubakirovRA
сообщение 27.12.2020, 13:38
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2020
Пользователь №: 385771



Цитата(инж323 @ 27.12.2020, 4:02) *
когда идет речь о разрешении о допуске в временную эксплуатацию, то нет никакого потребителя


Не понятно на чем данное утверждение основано. Кто же тогда технические условия на подключение будущего объекта запросил, получил и предоставил заказчику? Кто включил изменения в договоры энергоснабжения на будущий объект? Кто подготовил в проектную организацию задание на проектирование? Неужто все это сделал Заказчик строительства из альтруизма? Потребитель есть, именно он и является инициатором строительства.

У кого чего на балансе находится в отношении допуска для проведения пусконаладочных работ - это не имеет значения, потому что, как Вы правильно отметили, электроустановки как таковой еще не существует.

Ну, и самого понятия, как временный допуск нет. Допуск что для пусконаладки, что для эксплуатации одинаковый, только в первом случае он ограничен во времени.

Цитата(straus @ 27.12.2020, 12:31) *
Кстати интересный вопрос: а если для ПНР пригнать передвижную электростанцию (SDMO или подобную)? Финансовый аспект пока опускаем.


В этом случае исчезает такой естественный "ограничитель" как энергоснабжающая организация, которая без разрешения не подключит электроустановку к своей сети. Однако, обязанностей по допуску электроустановки в эксплуатацию в РТН это обстоятельство не отменяет.

Сообщение отредактировал AbubakirovRA - 27.12.2020, 13:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AbubakirovRA
сообщение 27.12.2020, 13:54
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2020
Пользователь №: 385771



Цитата(инж323 @ 27.12.2020, 4:02) *
чего это подрядчик по его работам предьявляемым в стороне стоять будет и нафиг он мне такой нужен?


Для ответственного за электрохозяйство Потребителя позиция понятна. А вообще Подрядчик нужен для того чтобы выполнить монтажные работы по договору подряда. Включение в договор требований о допуске подрядчиком электроустановки в РТН противоречит требованиям ПТЭЭП.

ПТЭЭП зарегистрирован в МинЮсте и имеет статус подзаконного акта, обязательного к исполнению. При желании, данный пункт в договоре возможно оспорить и отменить, в любом случае требования договоров, противоречащие закону ничтожны и могут не исполняться. Кроме того, РТН может и штраф выписать, при желании, за нарушение обязательных требований по допуску. Конечно Ростехнадзор не лезет в такие дебри обычно, но формально это так.

Сообщение отредактировал AbubakirovRA - 27.12.2020, 14:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AbubakirovRA
сообщение 27.12.2020, 14:17
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2020
Пользователь №: 385771



Еще хотелось бы отметить, что ПТЭЭП допускает включение электроустановки для проведения ПНР, но это не значит, что включение для ПНР обязательное мероприятие. Как правило, для электроустановки достаточно ПНР проведенной "вхолостую", более чем. Необходимость включения для ПНР по проектной схеме должна быть обоснована в проекте на электроустановку. Так что ПНР можно провести и без допуска в РТН, а также провести комплексное опробование. А допуск в эксплуатацию Потребитель может получить уже после комплексного опробования и подписания акта КС-11.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.12.2020, 19:28
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(straus @ 27.12.2020, 11:31) *
Кстати интересный вопрос: а если для ПНР пригнать передвижную электростанцию (SDMO или подобную)? Финансовый аспект пока опускаем.

Пригоняли, но не совсем для ПНР по электроустановкам системы энергоснабжения. просто электроснабжение объекта было от двух ТП по 250 квт и нужно было погонят хладоцентр (350 квт по электре) и выполнить пнр по нему. Сперва нам пригнали очень шумную ПЭСку и её работа вызывала недовольство жителей окрестных домов, потом пригнали нормальную(тихую) и ПНР по хладоцентру сделали и вобщем то нормально вышло.А уже через месяца два примерно переключались на постоянную схему электроснабжения и их вводили в эксплуатацию, сперва на ПНР, потом на постоянку, ну и с аспектами позже появившихся требований по включению энергоустановок ИТП, хладоцентров отдельной своей строчкой в Разрешении(электре) на допуск.
сами холодильщики сперва против были запускать через ПЭСку, но потом даже и ....а чего б и нет, перекосов точно по фазам нет, синусоида правильная и взяли на заметку себе для применения.А помимо того что те наших два ввода каждый не тянул один мощщи хладоцентра и еще и другие потребления были мощные на строительстве и перекосов по нагрузке хватало, потому и всплыла идея с ПЭСкой, но это не для ПНР самого энергооборудования объекта.
А по деньгам не так и дорого вышло. сами циферки уже не вспомню, но заранее прокатанный хладоцентр и налаженный того стоил и дал время при правильной Т н.в покатать хладоцентр, пока было что охладить в нужном объеме.А ИТП и ВРУ прочие не завязаны на сезонность настолько, хотя и ИТП через месяца два тоже надо было ПНРрить и класть в папки ИГАСНА справки об обеспечении объекта ресурсом(теплом и электрой).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:16