Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужна помощь-консультация по разводке труб
dead_moroz
сообщение 19.1.2018, 21:27
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



Вот уже неделя, как я «из говна и палок» собрал систему обратного осмоса для очистки технической воды и это божественно.

Прежде чем добиться достойной производительности мембран, прошло 6 долгих дней, в течении которых методом тыка было перепробованы различные варианты сбора пазла. С учетом того, что весь этот пазл многократно переделывался, многое висит на временных соплях.

Теперь же когда система доказала своё право на жизнь, настало время сделать всё красиво и правильно. На картинке ниже изображена схема, которую планирую воплотить в жизнь. Схему изобразил в меру своих (достаточно скудных) знаний в сантехнике и уверен, что не всё предусмотрел.

В связи с этим прошу совета у профессионалов, подскажите чего не хватает и куда это впихнуть. Хочу уточнить, по самому осмосу вопросов нет, только по разводке труб и элементов до него.

Прикрепленный файл  Shema.jpg ( 419,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ares-nsk
сообщение 20.1.2018, 1:48
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 2.7.2012
Пользователь №: 155323



На первый взгляд обратного клапана. Насос повышения (16) давления может нагнетать обратно в фильтр и усложнять работу до него. Может и еще чего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dead_moroz
сообщение 20.1.2018, 3:38
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



Стоит же обратный клапан на подачу в насос - 14 номер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 20.1.2018, 10:31
Сообщение #4


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Через линию 18-17 насос будет в обратку гнать. Перед краном 17 обратный клапан просится
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dead_moroz
сообщение 20.1.2018, 12:07
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



Кран 17 постоянно закрыт.
Поцизии 15,17,18 задуманы как байпас (неуверен в термине). На случай выхода насоса из строя пускать воду в обход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 22.1.2018, 11:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



На мой взгляд позиция 35 лишняя.
Вы воду на хоз-пит используете? Тогда необходимо обеззараживание. Вместо ограничителя 1500сс я бы поставил вентиль регулировочный. Мембраны имеют обыкновение зарастать, т.е. сопротивление будет меняться со временем, а ограничитель работает не в зависимости от потока.
Предподготвка воды для осмоса, как я вижу, отсутствует. осмос требует определенных параметров по железу, мутности и пр. иначе будете часто менять мембраны.
Для нормальной водоочистке нужен анализ воды, может Вам и осмос не нужен, а подойдет обычное обезжелезивание.

Сообщение отредактировал al1981 - 22.1.2018, 11:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dead_moroz
сообщение 23.1.2018, 12:13
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



Спасибо!

Позиция 35 задумана для фильтрования отложений из накопительного бака. Он у меня подвешен почти под потолок и раньше в него вода подавалась напрямую из скважины. Качественно его промыть нет возможности, поэтому и 35 позиция.

Эта установка задумана только для технических нужд (туалет, душ, стиралка). На кухне стоит отдельный осмос для питьевой воды.

Насчёт ограничителя Вы правы, сам опытным путём до этого же дошел.

Никакой предподготовки перед осмосом нет. Я рассчитывал на 1 год работы мембраны, но согласен и на 6 месяцев. При цене в 28 евро за штуку. получается дешевле чем соль и смола для смягчителя. При этом качество воды не сравнимо лучше после осмоса.

У нас с соседом стояли смягчители, а не так давно он в своём сменил смолу и поставил обезжелезователь, за что заплатил 800 евро. Мой осмос обошелся в не полных 300. И опять же, качество воды не сравнить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 23.1.2018, 13:55
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



В скважине чаще встречается проблема с железом, чем с умягчением. Смола (ионнообменная) способна работать долгое время, обычно её подсыпают из-за истирания. Но если перед ней не поставить обезжелезивание, то тогда да, только на выброс. Сделайте анализ воды я подскажу систему очистки (хотите можно через личку).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dead_moroz
сообщение 23.1.2018, 14:32
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



До недавнего времени у меня стоял только смягчитель, который впарили "спецы" при постройке дома. Они же рекомендовали средство IronOut (пару колпачков в ёмкость с солью) для борьбы с железом. По прошествии нескольких лет, стало ясно, что те "спецы" были слегка не компетентны.

Теперь я стал умнее и сам вникаю во все аспекты, правда не всегда получается вникать достаточно глубоко. Несколько независимых специалистов, на основании анализа воды, выдали рекомендации похожие на Ваш совет. Однако все они утверждают что от сульфитов (или сульфатов), в условиях моего дома избавится не получится. А запах сероводорода иногда остаётся даже после установки бойлера на температуру в 70 градусов.

Теперь же, после установки осмоса, ВСЕ проблемы с водой, которые меня мучали до этого, просто исчезли. Уже 2 недели пользуюсь чистой водой и вопрос перехода и модернизации старой системы очистки даже не рассматриваю.

Несколько цифр для сравнения.

С одной стороны:
- Смягитель потреблял соли на сумму около 90 евро в год.
- Замена смолы раз в 5-8 лет ещё 300 евро.
- Своевременная покупка, занос, выгруз, складирование соли - бесплатно но геморно.
- В дополнение обезжелезователь около 500 евро единоразово, ну и расходники к нему (не в курсе точных цифр).

С другой стороны:
- Установка обошлась почти в 300 евро единоразово
- Две мембраны - 56 евро. Если хватит даже на 6 месяцев - те же расходы при полном отсутствии гемора и несравнимо лучшей воде. Это если тупо в лоб их менять, а ведь можно промывать, немного увеличив срок службы. На самом деле я даже готов тратить 56 евро и за 3 месяца отличной воды. Однако только практика покажет реальный срок службы мембран. На данный момент меня всё устраивает как есть.


Ещё раз повторюсь, интересуют мнения спецов только по разводке труб, а не по способу очистки воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 23.1.2018, 14:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Тогда мне интересен срок службы вашей системы, боюсь максимум 3 месяца с понижением количества чистой воды на выходе. Но встречается нормальная вода для осмоса.
Обратноосмотические мембраны в "тазике" не помоешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 23.1.2018, 15:24
Сообщение #11


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



включение осмоса странно. если это два одинаковых - их надо либо параллелить, либо ставить последовательно.
при этом сливы как раз можно и объединить.
зачем объединять выходы осмоса?
зачем слив первого загонять во второй?
либо я чего-то не понимаю..

гидрофор - это совокупность устройств для стабилизации давления, но не сам голый бак-экспанзомат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 23.1.2018, 15:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(LordN @ 23.1.2018, 15:24) *
включение осмоса странно. если это два одинаковых - их надо либо параллелить, либо ставить последовательно.
при этом сливы как раз можно и объединить.
зачем объединять выходы осмоса?
зачем слив первого загонять во второй?
либо я чего-то не понимаю...


По осмосу такую схему используют для уменьшения количества стоков.
Вода на выходе хозпит, объединять нормально, можно даже подмешивать исходный сток ( нужны расчеты и анализы).

Сообщение отредактировал al1981 - 23.1.2018, 15:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dead_moroz
сообщение 23.1.2018, 17:38
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 19.1.2018
Пользователь №: 335361



Раз по трубопроводу замечаний нет ....

Цитата(al1981 @ 23.1.2018, 13:56) *
Тогда мне интересен срок службы вашей системы, боюсь максимум 3 месяца с понижением количества чистой воды на выходе.


Хуже чем было, врядли будет.

Цитата(LordN @ 23.1.2018, 14:24) *
включение осмоса странно. если это два одинаковых - их надо либо параллелить, либо ставить последовательно.
при этом сливы как раз можно и объединить.
зачем объединять выходы осмоса?
зачем слив первого загонять во второй?
либо я чего-то не понимаю..

Промышленные установки, по крайней мере виденные мной, имеют 3-4 ступени, в которых слив переходит на следующую ступень. Снижается соотношение грязной и чистой воды. У них правда десятки мембран в кластере, однако для моих скромных нужд пока хватает и двух.

Думаю, именно первая должна засоряться быстрее. При замене попробую вторую поставить на первое место, а на второе - свежую мембрану.



Цитата(LordN @ 23.1.2018, 14:24) *
гидрофор - это совокупность устройств для стабилизации давления, но не сам голый бак-экспанзомат.


Наверное правильнее будет гидроаккумулятор?

Сообщение отредактировал dead_moroz - 23.1.2018, 17:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 23.1.2018, 17:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(dead_moroz @ 23.1.2018, 17:38) *
Промышленные установки, по крайней мере виденные мной, имеют 3-4 ступени, в которых слив переходит на следующую ступень. Снижается соотношение грязной и чистой воды. У них правда десятки мембран в кластере, однако для моих скромных нужд пока хватает и двух.
Думаю, именно первая должна засоряться быстрее. При замене попробую вторую поставить на первое место, а на второе - свежую мембрану.

Не совсем так, иногда имеет смысл поставить 8-10 мембран в одну линию, а корпуса имеют ограничения по размерам и экономика опять же. Это все расчеты в программах поставщиков мембран моделируется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 23.1.2018, 20:05
Сообщение #15


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Наверное правильнее будет гидроаккумулятор?
да, это когда просто бочка, а когда бочка с газовой подушкой, то экспанзомат.
Цитата
По осмосу такую схему используют для уменьшения количества стоков.
т.е. расходник "мембрана" лучше чем расходник "вода"?
удивительное дело, особенно если цель получение чистой воды.
и потом, стоки это то, что остается после промывки/продувки осмоса, там по-любому грязи больше чем в исходной..
впрочем, надеюсь, что эта схема была хоть кем-то проверена реально, аналитически и лабораторно, а не как обычно - "делай как все"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 24.1.2018, 9:49
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(LordN @ 23.1.2018, 20:05) *
да, это когда просто бочка, а когда бочка с газовой подушкой, то экспанзомат.
т.е. расходник "мембрана" лучше чем расходник "вода"?
удивительное дело, особенно если цель получение чистой воды.
и потом, стоки это то, что остается после промывки/продувки осмоса, там по-любому грязи больше чем в исходной..
впрочем, надеюсь, что эта схема была хоть кем-то проверена реально, аналитически и лабораторно, а не как обычно - "делай как все"...

Множество решений таких реализовано.
При нормально подобранной схеме осмоса и грамотной эксплуатации, срок службы мембраны 3-5 лет (речь идет о промышленности). Стоимость 1 мембраны 8040 около 1 т. у.е. производительность около 1 м3/ч. при этом получая воду с солесодержанием 20-30 мг/л. Экономику сами прикинете?
У кого-то возможно ограничения ( по стоимости) на сброс по объему стоков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:32