IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> AutoCAD for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции реальных работ чертежей for HVAC.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание работы

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

11 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Динамические блоки (sample), для схем и планов
Гость_ings_*
сообщение 5.1.2007, 5:47
Сообщение #1





Guest Forum






Здесь представлены примеры динамических блоков отметок высот для аксонометрических схем (выполняемых в косоугольной фронтальной диметрии и изометрии) и разрезов в плане.
Можно применять, начиная только с версий AutoCAD 2006, 2007
Свойства объектов при создании блоков заданы, как ByBlock, в нулевом слое (кроме весов линий и текста). Поэтому в чертеже их можно задавать по Вашему усмотрению.

Пояснения даны на чертеже.
smile.gif

dwg-файл, = 70 кб.

P.S. К сожалению, объединить все варианты в один блок не получилось.
Для этого надо включить в него несколько вариантов атрибута. Программа AutoCAD не позволяет скрыть все из них кроме одного (в каждом состоянии блока). Эта операция возможна к любым объектам, включённым в блок, кроме атрибутов. huh.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  LEVEL_TEMPLATE.dwg ( 62,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3475
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 5.1.2007, 6:03
Сообщение #2





Guest Forum






Да, к старому спору по вопросу применяемых проекций в аксонометрии...
Господа, обратите внимание...
Думаю, Вы уже заметили, что требование к выполнению аксонометрических схем в ГОСТ 21.602-2003 сформулировано не совсем корректно, т.к. в нём одновременно присутствуют слова из определений диметрической и изометрической проекций (т.к. только первая - косоугольная фронтальная, но не вторая).
Следовательно, при желании, это требование можно подогнать, как под одно, так и под другое определение... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 5.1.2007, 15:54
Сообщение #3


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(ings @ Jan 5 2007, 06:03 )
Да, к старому спору по вопросу применяемых проекций в аксонометрии...

согласен полностью, мы эту проблему ещё здесь пытались обозначить smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 5.1.2007, 21:55
Сообщение #4





Guest Forum






Ещё один динамический блок. Можно использовать просто, как пример возможностей подобных блоков.
Здесь дан блок для вставки в изометрическую (привык в ней работать: она родная для AutoCAD, и глазу приятней, нежели в косоугольной диметрии) схему вентсистем.
Вашему вниманию предлагается значок вихревого диффузора типа AX6 Madel (Spain).
Блок имеет два атрибута: расход воздуха и дроссель-клапан. Высота текста 180 мм.
Сделан, как и предыдущий, в нулевом слое со свойствами ByBlock, за исключением линий текста (имеют непрерывную, 0,05 толщины и цвет чёрный) и мелких деталей (имеют толщину 0,2 и 0,25 мм).
Придумал сам, не обессудьте. Хотелось подчеркнуть вихревой характер исходящего потока.
Данный динамический блок позволил объединить в один более восьми обычных блоков.
Уже ради этого есть смысл применять подобные блоки.
Впрочем, хороша и наглядность при переборе возможных состояний. Надоело "ломать голову" при подборе нужного блока: то ли TL, то ли BR, то ли...
В блоке можно менять два варианта видимости, отражать присоединительный патрубок относительно нескольких прямых, а также - менять длину патрубка.
Есть маленький недостаток: при изменении длины патрубка и его отражении, он может "отъехать" или наоборот, "налезть" на корпус диффузора. Но, мне кажется, этим можно пренебречь.
Повторюсь... Можно применять, начиная только с версий AutoCAD 2006, 2007.
А также... при редактировании блока в окне Block Definition новые свойства будут вступать в силу только при последующих вставках данного блока в чертёж. Для ранее вставленных блоков свойства не изменятся.
---------------
И замечание по технологии работы в окне Block Definition...
Важна последовательность задания действий во вкладке Action.
Например, если Вам надо задать два действия: Scale Action и Flip Action, то следует задавать именно в такой последовательности, как написано здесь. Если задать наоборот, т.е. Flip Action вначале, то получится некрасиво. В готовом блоке будут производиться операции отражения, объект будет перемещаться, а точки Grips, принадлежащие ему (и показывающие его габарит) будут оставаться на месте.
Именно так у меня и получилось в представленном блоке. Сейчас я уже эту оплошность исправил, и прикрепил здесь новый вариант блока, более удачный.
Вообще, чем больше разбираюсь с динамическими блоками, тем больше мне эта новая возможность программы нравится.
Молодцы разработчики. Именно статичность блоков меня до сих пор сдерживала от их широкого применения. Теперь же, с блоками работать стало удобно.
Как говорилось в одной рекламе: в одном флаконе - два удовольствия. По отношению к блокам, теперь уже не два, а множество...
biggrin.gif


dwg-файл, =50 кб. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Block__schema__AX6_MA_Madel.dwg ( 50,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1282
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 7.1.2007, 17:40
Сообщение #5





Guest Forum






Должен заметить, что есть один недостаток у динамических блоков: с ними программа AutoCAD много памяти оперативной требует.
Утверждать не могу, потому, как только начал с ними работать... Но, других причин не вижу.
РС у меня имеет процессор 3 ГГц, 1024 MB RAM, 4 МВ файла подкачки.
Да, только с каждой минутой положение всё хуже и хуже. Операции уже выполняются по 2 сек... Эдак, я точно проект не успею сделать. huh.gif
Точно, как по Черномырдину: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. sad.gif
Я уж и Purge каждые пять минут провожу, и перезагрузку - каждый час...
Вот напасть... Что же так в AutoCAD сделано?
Как что-то хорошее в программе откроешь, так обязательно какая-нибудь неприятность вылазит, которая низводит весь положительный эффект?!
:wacko:
--------------------
Послал сына в магазин "Байт", чтобы ещё 1 Гб памяти прикупил, может быть поможет (?)
Эх-х... Жизнь наша бекова... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 7.1.2007, 23:07
Сообщение #6





Guest Forum






Поработал несколько часов в AutoCAD 2006 после добавления ещё одного Гб оперативной памяти (всего стало 2048 MB RAM).
Проблем никаких, все операции выполняются в обычном режиме. clap.gif
Похоже, для нормальной работы в AutoCAD 2006 в 2D с применением большинства его возможностей надо, чтобы имелось не менее 2 Гб оперативной памяти. dry.gif
Кстати, стоит один элемент RAM 1 GB Kingstone не слабо, порядка 3900 руб. (~$150).
----------------
Столкнулся с ситуацией, что возможностей сделанного динамического блока не хватает.
Конечно, можно было не создавать динамический блок с модификацией положений присоединительного патрубка с ДК.
Можно было сделать обычный "статический" блок без патрубка, а линию просто пририсовывать в процессе работы над схемой.
Это так. Но мне хотелось потренироваться на более-менее реальной модели, с реальными задачами, но при этом - достаточно простой. И задача в целом решена.
Даже вот, домашний компьютер доработал по ходу, что само по себе - плюс... biggrin.gif
---------
Здесь приложен файл со следующей модификацией блока диффузора для схем. Добавлена возможность поворота присоединительного патрубка с ДК в одном из состояний видимости блока.
Хочу обратить внимание, что для корректной работы подобных конструкций при использовании действий отражения, масштабирования и поворота надо соблюдать определённую последовательность и включать в состав объектов приложения действий кроме собственно самих объектов блока ещё и параметры других действий.

Например, при наличии перечисленных действий надо придерживаться последовательности включения действий: поворот, масштабирование, потом все отражения.
При этом поворот должен включать в состав объектов ещё параметр масштабирования (в качестве такового я применил полярное удлинение), а масштабирование - соответственно включать в состав объектов параметр поворота. И в итоге, любая операция отражения должна кроме самих объектов включать в состав приложения ещё параметры поворота и масштабирования.
Не уверен, что объяснил доступно...
Похоже здесь не обойтись без учебного ролика, про которые твердит OVKT.
Но, уж, извините... Заниматься этим некогда. Да, и не умею я... tomato.gif
------------
По ходу работы с динамическими блоками сделал для себя ещё одно открытие. Возможно, для кого-то это уже давно известно...
В окне редактирования блоков Block Definition теперь имеется клавиша Save Block As (вверху слева от окошка с названием блока). Т.е. теперь в AutoCAD 2006 имеется возможность сохранять блок под другим названием.
Раньше для этого мне приходилось "взрывать" блок и создавать его заново под другим названием. smile.gif
Для "статических" блоков такая процедура не представляла проблем, но для динамических блоков это связано с потерей значительного времени.
А время терять очень жаль, накладно... sad.gif



dwg-файл, = 60 кб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Block__schema__AX6_MA_Madel_Rotat.dwg ( 50,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 760
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 9.1.2007, 2:12
Сообщение #7





Guest Forum






Обращаю внимание, что при многократном редактировании динамических блоков AutoCAD образует десяток, а то и несколько десятков временных блоков. Название их начинается с *U...
Собственно, из-за них в первую очередь и начинает тормозить программа.
Когда вставляешь и перемещаешь, модифицируешь отдельные части готовых блоков в чертеже, также может образовываться до десятка временных блоков за несколько часов работы. Но количество их значительно меньше, чем в процессе редактирования через Block Definition.
Никакой надобности во временных блоках нет.
Рекомендую периодически (интервал - скорее по ощущениям) проводить чистку с применением команды Purge.
Имея 2 Гб RAM необходимость в чистке не такая острая, однако, также не мешает. Блоки заметно утяжеляют файл. smile.gif
---------------
Не думаю, что, прочитав про отрицательную сторону, сопровождающую работу с блоками, стоит от них отказываться. dry.gif
Поработав несколько дней с динамическими блоками, могу сказать, что они существенно облегчают работу.
Более того, они вносят некоторое разнообразие в рутинную работу (которая, надо признать, занимает львиную долю при создании аксонометрических схем). biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 15.1.2007, 3:11
Сообщение #8





Guest Forum






Не представляю, к какой теме можно мою "жалобу" на AutoCAD 2006 присоединить.
Отдельной темы нет, а начинать новую неохота. Здесь вроде я уже пожаловался на программу, решил продолжить... huh.gif
Если кто-нибудь пользуется или решил воспользоваться встроенной функцией составления таблиц в AutoCAD 2006 (подозреваю, что таких здесь единицы), то обращаю внимание на одну неприятность, сопровождающую этот процесс.
Я это заметил значительно раньше, ещё в AutoCAD 2005, но там этот сбой был настолько велик, что от затеи пришлось отказаться. sad.gif
Суть в том, что при использовании встроенной функции построения таблицы через некоторое время в AutoCAD 2006 теряется возможность выделять отдельные текстовые объекты (причём, не принадлежащие таблицам).
Я это стал замечать неоднократно в различных файлах. После появления такое нарушение в работе программы AutoCAD 2006 в текущем файле уже не исчезает и никаким образом не исправляется. Текстовые объекты видны, но с ними ничего нельзя сделать, никакой модификации или редактирования. :wacko:
Правда, это нарушение не сказывается на самих таблицах.
-------------------
В AutoCAD 2005 подобное нарушение было связано непосредственно с самой таблицей. Через некоторое время терялась возможность выделять таблицу, а, следовательно, невозможно было её скопировать, переместить или отредактировать.
Сырая, однако, функция. Возможно, в AutoCAD 2007 её "довели до ума". Надо будет протестировать. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kpblc
сообщение 15.1.2007, 9:15
Сообщение #9


CAD Developer


Группа: Участники форума
Сообщений: 409
Регистрация: 6.2.2006
Из: C.-Петербург, Россия
Пользователь №: 2062



Анонимные блоки (имена которых начинаются с "*U") удаляются при закрытии файла и не являются (с точки зрения autodesk'a) мусором. Тем не менее могут очень капитально подпортить жизнь smile.gif
Поскольку такие блоки нормально пургенятся, я вместо стандартного действия на кнопке Save прописал макрос вместо:
Код
^C^C_qsave;

поставил (для полной очистки):
Код
^C^C(repeat 3 (vla-PurgeAll (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object))));_qsave
Для чистки "только блоков" по идее надо писать уже лисп, хотя можно попробовать нечто типа:
Код
^C^C_-purge;_b;;_n;_qsave;

P.S. Коды не проверял особо, т.к. у меня иное решение сейчас используется sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер сантехни...
сообщение 2.9.2007, 10:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 10.6.2007
Пользователь №: 9454



Первое знакомство с динамическими блоками привело к созданию футляров для черчения на плане М1:500 (для других масштабов надо масштабировать блок). Длина футляров считывается с помощью полей.
футляры.rar

На плане футляр наносится схематично, поэтому по толщине не меняется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 2.9.2007, 21:41
Сообщение #11


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



У меня блок крутится и растягивается но не меняется по "толщине"
тобишь 325 выглядит точно также как и 1420
так и должно быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 17.11.2007, 0:40
Сообщение #12





Guest Forum






Динамические блоки отметок высот для схем систем в изометрии и косоугольной фронтальной диметрии.
Несколько подрихтовано по сравнению с предыдущими версиями.
Тескт в блоках - стиля Simplex, высота порядка 250. С точки зрения соответсвия ГОСТу - не лучший вариант. В этом плане гораздо лучше подходит КУРСИВ ISOCPEUR. Он наилучшим образом соответствует форме букв согласно требованиям ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертёжные (шрифт наклонный типа А).
Кто хочет, может поменять стиль текста на желаемый.
Сделано под AutoCAD 2004.

Сообщение отредактировал lookat - 19.11.2007, 13:23
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Levels.dwg ( 48,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 830
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 19.11.2007, 13:41
Сообщение #13





Guest Forum






Чувствую, я не доработаю испытательный срок.

- Сначала начальник запретила мне изометрическое изображение схем: не соответствует ГОСТ 21.602-2003. Ладно, согласен.

- Шрифт навязала совершенно не гостовский: надо соблюдать единый стиль корпорации. Ладно, пусть будет так... dry.gif

- Потом запретила пространственные виды вентсистем: нет такого изображения в ГОСТ 21.602-2003. А заодно под сурдинку запретила вообще размещать на чертежах какие-либо разрезы и местные виды. Скрепя зубами согласился. ph34r.gif

- Сегодня запретила отметки высот, изображённые под углом к горизонту: нет такого изображения в ГОСТ 21.602-2003. Можно только горизонтальные. И опять скрепя зубами согласился. ph34r.gif

Да-с... sad.gif

Сообщение отредактировал lookat - 19.11.2007, 20:46
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  BAN.JPG ( 106,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 987
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.11.2007, 14:07
Сообщение #14


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



ну вообще то я как бы тоже против искажения размеров и в том числе высотных отметок... зачем? это условное обозначение..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 19.11.2007, 14:22
Сообщение #15


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Некоторые отметки на представленном рис считаю эээ не лишними а не так расположенными но по сути понимаю автора и на его стороне на 200%
ИМХО симпатичнее когда линия уровня отметки идет по оси трассы
когда опа поперёк трассы то это както не очень
, но иногда приходится так самому рисовать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 19.11.2007, 15:04
Сообщение #16





Guest Forum






В конечном итоге всё упирается в монтаж. Это последнее звено.
И кто сам не монтировал, тому не понять ценность любой информации при монтаже.
А потом получаются казусы: проектировщик приходит на объект и видит, что смонтировано не на том уровне. Ну, понятное дело: монтажники не умеют чертежи читать, не так смонтировали! ph34r.gif
А на самом деле виноват проектировщик. Потому что дал информацию не в полном объёме.
А монтажникам - что? Им работать надо, семьи кормить, а не на месте сидеть, да названивать проектировщику и ждать, пока он сможет приехать и разъяснить сомнительные места.
Вот они и смонтировали так, как себе это представляют.
Так что наказывать в первую очередь надо проектировщика, и начальника, который ему за инициативу по рукам бил... mad.gif

Сообщение отредактировал lookat - 19.11.2007, 20:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 14.2.2008, 15:02
Сообщение #17





Guest Forum






Представляю динамическиe блоки (см. на рис.).
Возможно зеркально отображать клапан со значком потока, поворачивать и перемещать независимо текст-аттрибут, крутить "сервопривод".
Блоки могут пригодиться при вычерчивании принципиальной схемы вентиляции.
Сохранено под Автокад 2004.

Сообщение отредактировал ex_promt - 18.2.2008, 10:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 18,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 212
Прикрепленный файл  FLOW.dwg ( 55,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 618
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 14.2.2008, 21:42
Сообщение #18





Guest Forum






2D-рисунки людей (когда-то скачал на DWG.ru) + 2D - динамические блоки автомобилей (откровенно надёргал из одного архитектурного проекта).
Блоки сделал по всем правилам. В принципе, кому надо, аналогично может заняться и людьми. У меня на это нет времени... smile.gif
Сохранил под Автокад 2004.

Ещё приложил 2D-блоки деревьев и кустов (скачал на DWG.ru). Может быть пригодятся, что оживить чертёж. smile.gif

Помню, были 2D-блоки с людьми и машинами в ABS-2007. Но вот в МЕР 2008 их почему-то уже нет. thumbdown.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 15.2.2008, 18:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  People_and_Cars_2D.rar ( 1,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1142
Прикрепленный файл  Trees.dwg ( 238,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 526
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 5.6.2008, 17:12
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Предлагаю вашему вниманию блок радиатора, как изображают их в нашей организации: условное обозначение самого прибора и на свободном месте в стороне напротив радиатора - таблица описания прибора: тип прибора и его длина (количество секций). Тип и длина являются атрибутами блока, причем длину следует вбивать не ручками, а изменяя длину прибора за ручку. В этом случае атрибуту "длина" будет присвоено значение длины прямоугольничка. Сам прибор можно крутить и удлинять как угодно.
Основная идея заключается в том чтобы написать к этому блоку программку на лиспе, которая бы подсчитывала и выводила табличку вида

Тип Длина Количество
р-ра



Сам я лисп не знаю, посему ищу добровольцев которые в состоянии такое написать.

жду обкидывания гнилыми помидорами

Сообщение отредактировал Axel - 5.6.2008, 17:14
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  radiator.rar ( 20,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1078
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 5.6.2008, 17:40
Сообщение #20


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



неплохо... для начала. чуть позже на основе того что выложил Axel покажу как бы это сделал я. возможно покажусь нескромным, но вы увидите что я бы это сделал немного лучше. постараюсь обосновать это по-пунктам когда придам этому полуфабрикату конечный товарный вид.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 5.6.2008, 23:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Ну, не знаю... Ради квадратика городить динамический блок... Как-то не серьёзно.
Можно и клавиатурой забивать гвозди, но лучше использовать её для более продуктивной работы. smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 17.8.2008, 16:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 6.6.2008, 9:41
Сообщение #22


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



old patriot, не скажи. здесь речь идет об оптимизации рутинной работы по отрисовке и оформлению. опять же квадратик квадратику рознь. вот стрелку направления потока воздуха от ВРУ можно тоже простым треугольничком или стрелочкой обозначить, а у тебя в #15 посте все таки дин.блок выложен, кстати не в обиду будет сказано довольно таки посредственный блок. я в этом плане из той же стрелочки уже свое маленькое произведение искусства сделал, и все равно знаю что еще можно добавить/улучшить. вообще создание таких вот вещей много времени не отнимает, да и заниматься этим можно в свое удовольствие в свободное от работы время или на мини-перерывах, которые другие используют например для курения. я для себя уже давно поставил цель сделать себе объемлющий перечень таких вот аккуратных и действительно многофункциональных блоков и забить их в инструментальную палитру. считаю что рутинное оформление, которое тоже не так уж мало времени занимает на больших объектах, гораздо быстрее и веселее в таком случае будет происходить. и аккуратность опять же будет намного выше чем у тех кто до сих пор "на глаз" примитивами без привязок рисует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 6.6.2008, 12:40
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(glam @ 5.6.2008, 17:40) [snapback]260009[/snapback]
неплохо... для начала. чуть позже на основе того что выложил Axel покажу как бы это сделал я. возможно покажусь нескромным, но вы увидите что я бы это сделал немного лучше. постараюсь обосновать это по-пунктам когда придам этому полуфабрикату конечный товарный вид.

Это действительно мой первый динамический блок smile.gif Буду очень рад доработкам.

Но основное ради чего я его городил - это автоматический подсчет количества приборов по типу и размеру. + проще контролировать длину прибора на плане, т.е. не получится запихнуть прибор длиной 2м в угол шириной 1.5м.

Сообщение отредактировал Axel - 6.6.2008, 12:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 7.6.2008, 3:22
Сообщение #24


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Axel, в общем смотри как это делает профи. Регулируется все. Слабонервным внутрь блока просьба не заглядывать - рискуете лишиться рассудка. Возможности этого блока можно было бы еще больше расширить, но уже неохота, да и смысла особого нет. А вот смысл сделать точно такой же блок со всеми аналогичными параметрами но для изометрического косоугольного вида этих же приборов я думаю есть.
Единственное что действительно стоило бы еще додумать и доделать в этом блоке - это таблицу надписывания (сделать массивом возможность задавать несколько табличных строк, а не одну как сейчас, и сделать возможность изменения размера шрифта через динамический параметр в опциях, хотя шрифт можно и через редактирование атрибутов тоже менять), но вообще и пока и так неплохо получилось.
Глюков из-за чрезмерного насыщения динамикой почти нет, есть пара особенностей - типа в приборе "Конвектор, встраиваемый в пол" hatch сплошной заливки если он вдруг выбился из контура надо обновить просто ткнув в любой динамический маркер длины, высоты или поворота. либо особенность что межосевое расстояние подключения можно задавать больше чем высота прибора - рассчитывается на то что люди дружат с головой и будут задавать это расстояние думаючи. ну и в некоторых случаях при изменении длины или высоты прибора в совокупности с межосевым расстоянием подключения бывает что меняются местами Т1 и Т2 (они у меня условно приняты).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  heating_device.dwg ( 174,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1429
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 7.6.2008, 8:28
Сообщение #25


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Спасибо Леша! Отлично сделано! Если не трудно сделай еще косоугольный блок для схем!

P.S. Чуствую безнадежно отстал от Автокада, такие возможности появились!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 7.6.2008, 22:00
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(glam @ 7.6.2008, 3:22) [snapback]260622[/snapback]
Axel, в общем смотри как это делает профи

Мдя уж, доработал smile.gif А при таком количестве динамики в среднестатистическом четреже, где надо изобразить приборов 200, компьютер не загнётся ли в жутких корчах от недостатка ресурсов? Слышал что насыщенные динамикой блоки весьма требовательны к памяти.

И еще, намекните пожалуйста, как вы сделали регулировку между горизонтальными участками труб так, чтобы при перемещении верхней трубы нижняя перемещалась симметрично в противоположном направлении? Ковырял ваш блок, так и не понял как это делается newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 7.6.2008, 23:49
Сообщение #27


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



по первому предположению насчет зависаний. попробовал сделать массив из данного блока 100х100 элементов шаг вертикальный 5000 горизонтальный 3000, итого суммарно 10000 элементов. сам массив автокад строил несколько секунд может быть несколько десятков секунд, вообще вполне сносно. далее если не выделять какую-то область, зуммирование или работа с одним-двумя элементами как обычно без каких-либо задержек происходит, если выделить небольшую область (на вскидку у меня выделилось 256 элементов) возникает небольшая задержка на несколько секунд, далее опять можно работать, у выделенных 256ти элементов скопом через изменение свойств пробую поменять тип прибора, все та же задержка и можно работать дальше. пересовка будет длиться дольше если переключение будет производиться на прибор состоящий из большего числа элементов чем было в оригинальном виде.
общий вывод - задержка при операциях выделения или изменения параметров группы элементов всегда разная и зависит от числа выделяемых элементов, чем больше элементов требуется выделить или изменить их параметры, тем дольше реагирует автокад (при попытке выделить 2200 элементов акад думал минуты полторы), но тем не менее компьютер все-таки не загибается, а представить то что у вас будут такие большие сети на несколько сот объектов 3-5 сотен или выше не так то просто, вдобавок вряд ли вы будете изменять параметры скопом у очень большого числа элементов сразу так что все пучком. компьютер будет жить.

так теперь про межосевое расстояние между трубопроводами (если в вопросе имелось в виду именно оно) как при нижнем так и при боковом подключении - ставлю все тот же линейнвый размер с базовой точкой посередине в аккурат между растягиваемыми линиями и навешиваю на него 2 стретча в противоположные стороны. вот и все никакой хитрости.

p.s. насчет экспериментов с компьютером и требованиями к памяти - рабочая машинка у меня довольно таки мощная, поэтому м.б. на более слабеньких конфигурациях задержки будут поболе. диспетчер задач показывал объем оперативки выделенной акаду при выделении в 2200 элементов более 1100 МБ. при моих 4 Гигах это пока некритично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 9.6.2008, 12:33
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(glam @ 7.6.2008, 3:22) [snapback]260622[/snapback]
Единственное что действительно стоило бы еще додумать и доделать в этом блоке - это таблицу надписывания (сделать массивом возможность задавать несколько табличных строк, а не одну как сейчас...

Попробовал сделать это сам, но уткнулся в то, что массив не может клонировать атрибуты (что вобщем-то понятно), а значения таблички сделаны именно атрибутами. Ничего типа массива атрибутов я не нашел...
Можно, конечно, сделать многострочные атрибуты и подогнать так, чтобы линии рисовались в акурат между строками, но это - корявенько и не даст потом реализовать идею программного подсчета приборов.
Как бы сделали это вы, Гуру? smile.gif

Сообщение отредактировал Axel - 9.6.2008, 12:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 14.6.2008, 13:17
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Делаю динамический блок ОЗК прямоугольного сечения. Это просто кошмар. Никогда не подумал бы, что на такую ерунду можно убить три выходных. Задача стоит: имея средства работы на плоскости, сделать подвижность по трём осям. Более того накладываются дополнительные ограничения, как табу на твёрдотелые объекты, жёсткое табу на применение действий из 3-х мерки, появление всевожных раздражающих глюков при задании параметров в одной плоскости, а действий в перпендикулярной...
Шоб я когда-нибудь за это ещё раз взялся... mad.gif
Просьба к тем, кто через подобное мучение уже прошёл: поделитесь секретами, пожалуйста, как программу обмануть, построить динамику по 3-ей оси и избежать накладок. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 14.6.2008, 23:07
Сообщение #30


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



3 оси и динамика в 3х мерке НЕВОЗМОЖНА. По крайней мере в штатном редакторе блоков. Так что, Сергей, как ни прискорбно но 3 выходных по ходу дела ты действительно убил зазря. Динамика по третьей оси возможна только в одном случае - в случае применения видимости, когда по сути у тебя просто будут меняться сами модели внутри динамического блока, а типа растяжение или перемещение или вращение по трем осям сделать не получится, да и в большинстве случаев не больно она нужна.

Лично я пока решил для себя привести в окончательный порядок элементы помогающие в рутинном оформлении касательно 2Д черчения, а потом уже можно будет попробовать с объемными блоками играться. 2Д оформления ничуть не меньше - схемы, аксонометрии (если по ГОСТ все таки их пытаться делать), стелки всевозможные, маркеры воздухообмена/теплопотерь/теплопритоков и проч., а грамотно сделанных блоков почти нигде не встретишь. Тот блок с отопительным прибором что в #22 посте выложен на мой взгляд один из наиболее удачных. Возможно сделаю и изометрический вариант этого блока. Сейчас потихоньку подбиваю для себя некоторые другие вещи, ориентир больше в сторону вентиляции. За основу условных обозначений при создании своего набора блоков сейчас взял СТО НП АВОК 1.05-2006.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:47