IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> AutoCAD for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции реальных работ чертежей for HVAC.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание работы

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Условные обозначения стандарта АВОК 1.05-2006 динамическими блоками
shprot
сообщение 17.11.2009, 12:29
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Здесь представлены динамические блоки большинства условных обозначений стандарта АВОК 1.05-2012.
В общей сложности представлено 160 блоков. В используемом файле должны быть отключены контуры маскировки (команда _wipeout).
Примечание:
1. Блоки "Радиатор отопительный панельный", "Лючок" , "Уклон трубопровода"
имеют атрибут.
2. Все блоки устанавливаемые на линию, ( арматура всякая и
т.д.) автоматом скрывают эту линию, дабы не усложнять себе жизнь ее
обрывом. Бывают редкие случаи когда этого не происходит, тогда надо сделать регенерацию, а
если это не помогло то повторно вставить блок или его копию.
Вопросы слоев прошу не поднимать это отдельная тема, скажу лишь что использовалcя этот стандарт.
Выражаю благодарность за идею товарищу glam.

Скачать динамические блоки AutoCAD

Видео по работе с динамическими блоками AutoCAD

Сообщение отредактировал shprot - 31.3.2016, 17:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________.png ( 20,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1497
Прикрепленный файл  _______________________________.png ( 20,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1153
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 17.11.2009, 14:23
Сообщение #2


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Молодец! Хорошее, нужное дело сделал! clap.gif

P.S. Я их уже в один проект запустил. Понравилось!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bеликий
сообщение 17.11.2009, 14:29
Сообщение #3


технически невозможно ®


Группа: Участник форума3
Сообщений: 2757
Регистрация: 11.5.2007
Из: Сингулярность
Пользователь №: 7986



Согласен, вещь полезная. Автору спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 17.11.2009, 14:45
Сообщение #4


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(MMM @ 17.11.2009, 14:23) *
Молодец! Хорошее, нужное дело сделал! clap.gif

P.S. Я их уже в один проект запустил. Понравилось!


надеюсь что когда идейный вдохновитель, т.е. я, сподобится сделать свою версию (планы есть, да разве их все воплотишь в жизнь), тебе тоже понравится. будет очень интересная вкусняшка - это я гарантирую. начало положено давно, конец в обозримом будущем близок, надеюсь к концу декабря 2012 года управиться laugh.gif laugh.gif laugh.gif

shprot, молодец - в правильном направлении развиваешься. ты 1 из немногих людей, чьи чертежи мне приятно смотреть и чьим методам и приёмам меня не тянет выразить свое "фи", прилепить приставку "псевдо" и заклеймить красной печатью REFUSED

через личку вроде пока все текущие вопросы и идеи обсудили, поэтому пост пишу просто для того чтобы выразить публичный респект. продолжай двигаться в том же направлении назло крызе. как говорится "не магикадом единым..."

Сообщение отредактировал glam - 17.11.2009, 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arch_artem
сообщение 17.11.2009, 16:22
Сообщение #5


Ando Masahashi


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 16121



Может кому пригодится, тоже когда то делал базу по указанному стандарту. Весь стандарт не осилил, т.к. понял, что надо сделать часть - попользоваться - понять ошибки и ненадобности/неудобности - переделать.
Вобщем надо переделывать, сделать их аннотативными, добавить варианты отображения с фланцами/муфтами, например... (куча идей rolleyes.gif )

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Арматура_и_показывающие_приборы.dwg ( 116 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1982
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 17.11.2009, 16:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(shprot @ 17.11.2009, 11:29) *
Это не все блоки стандарта, главным образом блоки тех обозначений, с
которыми я работаю или потенциально предполагаю работать.


Небольшое замечание.
Когда я сделал и распространил свои варианты подобных блоков у себя в отделе, то оказалось, что у юзеров слабо владеющих автокадом (т.е. у всех) возникают проблемы с блоками, включающими штриховые линии. Дело в том, что многие не знают понятия "глобальный масштаб линий" и чертят с LTSCALE=1. В результате при вставке блока например фильтра они видят вместо штриховой сплошную линию и очень удивляются. Пунктирным же линиям все выставляют масштаб в свойствах вручную. На форуме такие товарищи тоже встречались. Поэтому для публичного использования свои блоки я переделал так, чтобы штриховые линии рисовались несколькими сплошными отрезками.
Я это к чему? Что если хочешь чтобы твои наработки пошли в массы, то нужно их максимально адаптировать под кривые руки.

Ну это так, мое маленькое сморщенное ИМХО. А так Шпрот молодец. Респект. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 17.11.2009, 16:28
Сообщение #7


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Я тоже так думаю, так как твоими блоками пользуюсь с удовольствием!
Цитата(glam @ 17.11.2009, 14:45) *
конец в обозримом будущем близок, надеюсь к концу декабря 2012 года управиться laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Только давай хотя бы на ноябрь 2012, а то боюсь восхититься не успею творением! biggrin.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alishas
сообщение 25.11.2009, 11:17
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 24183



Автор молодец, спасибо бесконечное. clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 25.11.2009, 21:11
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Ну тогда вот, еще один блок.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Чертеж1.rar ( 99,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2192
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vik74
сообщение 25.11.2009, 21:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 552
Регистрация: 5.3.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 16293



Спасибо, красиво, эффектно и удобно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ernestas
сообщение 26.11.2009, 0:50
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4373
Регистрация: 4.12.2006
Из: Klaipeda
Пользователь №: 5034



Цитата(shprot @ 25.11.2009, 21:11) *
Ну тогда вот, еще один блок.

Прекрасные блоки. Премного благодарен.
Скажите, может есть какая литература на великом ,могучем как делать такие блоки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 26.11.2009, 9:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



В обычном руководстве по AutoCAD все есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 18.3.2010, 12:34
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Прилагаю дин. блок указателя направления потока воздуха воздухораспределителя.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Направление_потока_воздуха.rar ( 155,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 811
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 18.3.2010, 15:07
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Прикольно. Еще бы маскировочку ему и была бы пестня rolleyes.gif

А еще видел я в каком-то из выложенных тобой чертежей блок дверной решетки с возможностью выбора модели. Понравился он мне тогда, а забрать я его не забрал. Не выложешь?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 18.3.2010, 15:46
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Песню сделал, там же переточка, думаю тебе будет зручно ей пользоваться благодаря списку хохлядских переточек.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Чертеж2.rar ( 163,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 843
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 18.3.2010, 18:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Щиро дякую, пане Шпроте. Наши переточки самые переточные. И никакие другие переточки не перепереточат наши переточки по своей переточности!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения К
сообщение 30.3.2010, 10:50
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 27.11.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 25935



здорово. Я столько лет в автокаде. И сегодня только увидела все прелести динамических блоков. УРААААА!!!! Спасибо огромное. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wizlock
сообщение 15.4.2010, 15:31
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 21.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 38700



Уважаемые Коллеги, стлкнулся с проблемкой AutoCAD 2010, абсолютно все блоки вставляются в чертежи без рамок (прямоугольников), т.е., например, шумоглушитель - только перегородки, без корпуса, аналогично с клапанами и т.п., есть идеи по решению проблемы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 15.4.2010, 16:29
Сообщение #19


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Это не глюк 10 авктокада это проблемка с блоками. Команда _wipeout и включить контуры.
но отсюда вытекает 2 проблема. Если вы активно использовали команду _wipeout по назначению придется забыть о ней. Либо обводить сверху рамочкой прямоугольники
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksTT
сообщение 26.4.2010, 13:43
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 15.10.2008
Из: Мурманская обл
Пользователь №: 24047



Не удалось открыть файл Условные_обозначения.rar (у меня ACAD-2006). Можно попросить сохранить его в формате 2004 автокада. Спасибо.

И ещё важный для меня вопрос, не нашёл куда ещё написать:
В СТО НП "АВОК" 1.05-2006 приведено обозначение крана шарового (стр19 код обозначения 2.8.05) и кран пробковый, обозначение которого совпадает с предусмотренным ГОСТ 21.205-93 общим обозначением крана.
Прикрепленный файл  СТО_НП_АВОК_1.05_2006_Условные_графические_обозначения_шаровых_1.JPG ( 16,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256

Меня волнует обоснованность применения 1-го варианта обозначения для шарового крана в комплекте чертежей марки ОВ по объекту в России. (моих коллег заставили, хочется в очередном проекте и в дальнейшем применять оптимальное решение).
Ранее шаровые обозначали 2-м (традиционным) вариантом.
Соображения в поддержку традиционного варианта следующие:
1. Это более привычно для всех (проектировщиков, заказчиков, подрядчиков)
2. В технологических частях и ВК используют обычное обозначение и для монтажника, заказчика другое обозначение в части ОВ будет непривычно, сбивать с толку, приводить к ошибкам.
3. Кружок с ручкой можно перепутать с выноской узла (особенно если на полке попадёт какой-то элемент изображения или мусор при копировании.
4. Пробковые краны в системах ОВ уходят в далёкое прошлое (в отборных устройствах манометров остались только) и обозначение бантика с кружком в подавляющем большинстве случаев означает именно шаровой кран, да и нужна ли такая точность визуального отображения конструктивных особенностей арматуры в чертежах ОВ, тем более, что тип указан на выноске.
5. Непривычное обозначение вызывает внутреннее отторжение у всех специалистов кого я знаю (кроме одного).

Вопросы к специалистам:
1. Кто что думает про перспективы и необходимость применения обозначения шарового клапана согласно СТО НП "АВОК" 1.05-2006.
2. Кто как обозначает их в чертежах?

PS ни коим образом не хотел обидеть разработчиков, но истина дороже

Сообщение отредактировал AleksTT - 26.4.2010, 13:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 26.4.2010, 18:51
Сообщение #21


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Там динблоки. В 2004 Вы не сможете их использовать. А так пожалуйста
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Стандарт_АВОК_1.05_2006_дин._блоки_2004.dwg ( 676,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1729
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 12.12.2010, 23:04
Сообщение #22





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



Цитата(AleksTT @ 26.4.2010, 13:43) *

Согласен с Вами: некоторые условные обозначения СТО НП "АВОК" 1.05-2006 несколько неудачные. Шаровый кран (код обозначения 2.8.05) легко перепутать с затвором дисковым (код обозначения 2.8.04). Кстати, во введении к СТО написано "В настоящем стандарте предложены условные графические обозначения, используемые в реальных проектах, учитывающие номенклатуру наиболее часто применяемых элементов и оборудования, которые не искажают и не дублируют условные графические обозначения, установленные в ГОСТ 21.206-93 и ГОСТ 21.205-93.", однако некоторые обозначения все-таки дублируются, в некоторых случаях даже с частичным изменением наименования (например 2.8.06-2.8.08 зачем-то добавлено "пробковый").
Идея стандарта хорошая и нужная, осталось лишь чуть-чуть доработать, уточнить, и все-таки делать его полностью самостоятельным, а не дополнением к существующим ГОСТам.

Так-то если подумать, то предложений по его улучшению можно набрать с десяток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikekaganski
сообщение 22.4.2011, 4:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 5.3.2011
Из: Хабаровск
Пользователь №: 97182



Здравствуйте.

Во-первых, хочу поблагодарить автора за большую и нужную работу.

Теперь несколько замечаний. Прошу рассматривать их как конструктивную критику и желание помочь, а не как охаивание хорошей идеи.
Автор просил не поднимать тему слоёв, однако я всё же остановлюсь на этом. Для корректной работы с универсальными блоками необходимо все элементы внутри блоков наносить на слое 0. Это нужно для того, чтобы при переносе блока вместе с ним не тащились те слои, которые заложены в блок. Реально использовать другие слои в блоке не нужно практически никогда. Даже автор при возникновении необходимости обновить свой стандарт слоёв столкнётся с тем, что как только он вставит свой блок в чертёж с новыми слоями, там тут же появятся старые. Кроме того, возможна ситуация, когда пользователь, отключив некоторые слои на чертеже, вместе с этим отключит некоторые составные элементы УГО, что совершенно неверно. Пользователю блока обычно совершенно неважно, какие слои использованы внутри блока. А уж на какой слой поместить вхождение блока - он решит сам. Для этого правила есть исключения, но они - скорее казуистика, и разработчик блока должен совершенно точно представлять, почему он нарушает это правило, какие будут последствия.

Можно возразить, что иногда, например, в блоке наносятся оси, которые пользователь может пожелать отключить, что делается просто в случае, если оси нанесены на своём слое. Однако крайне маловероятно, чтобы пользователь захотел отключить вообще все оси на чертеже, а если ему это нужно для отдельного блока, то подход со слоями не поможет. Здесь лучше воспользоваться параметром видимости.

Кроме того, в блоке не нужно назначать свойства элементов "ПоСлою". Для этого (и только для этого) в Автокаде существует значение ПоБлоку. То есть любой элемент должен для любого стандартного свойства иметь значение либо ПоБлоку, либо явно заданное (например, конкретный вес линии). Причём явного задания значений следует, по возможности, избегать. Причина этого следующая: автор не всегда может предугадать, в каких условиях будет использоваться его блок. Скажем, для рамки углового штампа задание веса линии вполне оправдано, так как это определено стандартами и желание пользователя сделать другую толщину линии практически исключено (правда, в этом случае также можно воспользоваться полилинией с её шириной). А для УГО или блока-чертежа какого-либо оборудования задание большого веса какой-либо линии (даже если эти линии на ваших чертежах всегда делаются утолщёнными) может привести к неудобствам у смежников: они могут пожелать сделать ваши линии тонкими, а заданная в блоке явным образом толстая линия сделает это затруднительным. Требование не использовать значение "ПоСлою", с другой стороны, направлено на то, чтобы пользователь блока мог, при желании, выделить его, скажем, цветом или толщиной, просто изменив его свойства. Если у линии внутри блока цвет ПоСлою, то придание самому блоку цвета, отличающегося от цвета слоя не повлияет на эту линию. Опять-таки, нарушение этих правил не приведёт к краху программы, но может сделать жизнь пользователей труднее, так что автор блока должен уделить этому внимание.

Автор постоянно использует для перемещения блока параметр точки и связанное с ним действие Переместить. Также он использует параметр базовой точки для задания точки вставки, и накладывает поверх него параметр видимости. Этот подход избыточен. Обычно (это отностися ко всем УГО, представленным здесь) достаточно просто все элементы внутри блока перенести так, чтобы координаты желаемой точки вставки были 0,0,0, параметр базовой точки и параметр точки с соответствующим действием вообще убрать, а параметр видимости сместить (скажем, на то место, где был параметр точки). Упрощение описания блока (особенно в насыщенном чертеже с большим количеством вхождений таких блоков) может значительно уменьшить "тормоза" программы. Кроме того, сама позиция точки, за которую производится перетаскивание блока (и которая при описанном подходе совпадает с точкой вставки), должна быть тщательно выбрана. Например, обычно неудобно перетаскивать УГО (например, шаровый кран), который должен размещаться на оси трубопровода, за край окружности. Лучше, если это будет её центр.

Параметр Угол и действие поворота, которые вращают весь блок, также обычно излишни. Весь блок можно вращать стандартными методами Автокада, а если пользователь использует палитры инструментов, то в свойствах инструмента-блока можно выставить запрос угла поворота при вставке. Возможность вращения (как и многие другие возможности в динамических блоках) созданы с целью изменения отдельных частей блока, а не всего блока как целого. Несоблюдение данного правила ведёт, во-первых, к увеличению требований к процессору и памяти ПК, и во-вторых, к сложностям при последующей модификации блока (т.к. параметры должны влиять друг на друга и на вновь создаваемые объекты).

И последнее замечание (я пока ещё не все блоки просмотрел, так что, возможно, что-то упустил). Следует тщательно планировать параметры-размеры. Например, уже упомянутый блок шарового крана имеет параметр Расстояние, масштабирующий весь блок. Этот параметр в данном случае мог бы быть полезным, если бы с его помощью можно было бы задавать радиус окружности, а не странное расстояние от центра окружности до верха вентиля. Пользователь мог бы задать в этом параметре значение, скажем, 219. А в нынешнем виде этот параметр так же избыточен, как и другие рассмотренные выше.

Ещё раз прошу не воспринимать это как критиканство. Автор, несомненно, делает огромную работу, за что ему спасибо. Просто по роду своей работы руководителем группы ИТ я сам разрабатываю блоки, предназначенные для общего пользования, и обучаю работе в Автокаде проектировщиков нашего института. А в связи со сменой специальности на ТГВ мне интересна данная тема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 26.4.2011, 9:51
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Во первых сразу отмечу, что те блоки что были выложены в данной тебе это первая их так сказать редакция, со временем они дорабатывались, и немного дополнялись, и кое что из отмеченного там было изменено.

1. Касательно нулевого слоя, абсолютно согласен. О этот я не задумывался в виду того что я строго придерживался своего стандарта слоев и по этому не возникали мысли и ненужных прицепившихся слоях, для кого-то это действительно может быть не нужным. От необходимости перенесения все в 0 к мне к стати уже давненько говорили glam и МММ.

2.На счет свойств по блоку, в новых блоках (я ещё делал блоки для ТМ) это реализовано, в других, нет. Полностью согласен что это стоит сделать.

3. По поводу базовой точки. Да можно было-бы блок переместить определенным место в координаты 0,0,0 Но что поделаешь так уж все сделал, к то муже в процессе доводок эта точка несколько раз менялась, я сильно сомневаюсь именно это повлияет на производительность системы.
Касательно того где должна распологатся эта точка, должен ли на ней располагаться маркер видимости (или выбора) тут не все так просто, надо рассматривать каждый блок в отдельности, все элементы имеют разную геометрию, например для дросселя важна точка в центре, а вот для вентиля нужны боковые что-бы расположить элемент относительно другого на определенном расстоянии по трубе ( не надо забывать что большая часть обозначения арматуры используется для установки на трубу показную двумя линиями в разделах ТМ).

4. По поводу поворота. Весь блок можно и перемещать стандартными средствами AunoCAD, но зачем делать лишние операции, если это можно сделать быстрее сами дин. блоком. Быстрее во первых по тому что базовую точку указывать не надо, во вторых выделить маркер быстрее чем выбрать саму команду поворота стандартно, и в третьих, под особенности и задачи каждого определенного блока указывается определенный шаг угла поворота, что исключает ошибки в выборе угла и увеличивает скорость его выбора, чего нельзя реализовать обычным поворотом в AutoCAD. Задание угла в палитре это уж совсем долго.
В любом случае пользователь всегда может применить и стандартный способ поворота средствами AutoCAD, одно другому не мешает.

5. О размещении параметров размера масштабирования. По ряду блоков были изменены, прежде всего по арматуре, которая потенциально может устанавливаться на трубопровод прочерченный двумя линиями, изменена так что-бы при его направление перетаскивания пересекало линию трубы, дабы от масштабировать арматуру под диаметр трубы. Кроме того практически по всем блокам были изменены значения этих параметров, а то ранее размеры были не целыми а с десятичными.

Еще были пересмотрены и отредактированы свойства видимости значений параметров в свойствах блоков.
Одна из основных доработок которая была сделана, это изменение блоков под скрытую маскировку, ввиду того что контур маскировки теперь не видимый, это дало возможность для блоков имеющих контур скажем из окружности (для которой маскировка не применима) сделать то-же скрытие линии на которой он устанавливается.
Но это-же и принесло сложности, есть несколько пока замеченных блоков в которых почему-то маскировка несмотря на назначение её отображения на задний план, она все равно скрывает объекты внутри блока. С эти разбираюсь.

mikekaganski спасибо за анализ и критику, то с чем я согласился планирую когда-то исправить, для этого нужно время ,как никак там под 150 блоков.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kazkip
сообщение 26.7.2011, 17:07
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2010
Из: Казань
Пользователь №: 46623



Здорово!!! clap.gif Сам недавно задумал сделать динамические блоки для автоматизации до конца лета. Может уже есть и по АСУ такие наработки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rabotneg
сообщение 13.2.2012, 14:58
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 18.10.2011
Пользователь №: 125848



СПАСИИИИБООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleh
сообщение 15.2.2012, 12:54
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 5.4.2010
Пользователь №: 50672



Спасибо, работа проделана большая!
Я бы еще разделил канальники на круглые и прямоугльные.

И пожелание - дин.блоки по вент.фасонине (переход, отвод, тройник, крестовина)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 15.2.2012, 13:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Я уже писал, что это не весь набор, много было и переделано и добавлено, но их пока не планирую в свободный доступ выкладывать. Знаю ув. glam делал очень качественные блоки вент. фасонины. У меня только сделана линейка труб отводов преходов, тройников и т.д. для гидравлики
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anastasiagus
сообщение 1.4.2012, 21:31
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 1.9.2009
Пользователь №: 37937



Может уважаемый shprot пришел к тому, чтобы выложить свои и справленные и дополненые условные обознпчения в общий доступ
В том числе и для гидравлики

Сообщение отредактировал anastasiagus - 1.4.2012, 21:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 2.4.2012, 12:48
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Надо подумать... если и будет, то исправления и дополнения (без гидравлики).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:43