IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> AutoCAD for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции реальных работ чертежей for HVAC.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание работы

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Quick Calculation For Autocad, Инженерный калькулятор для AutoCAD
shprot
сообщение 7.8.2011, 21:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Программа является младшим братом HVAC Calculator (для Excel), её удобство в том что с ним можно работать непосредственно в AutoCAD и получать с чертежа некие значения (длины площади т.п.).
Сама программа написана на VBA, который не входит в стандартный пакет установки AutoCAD, по этому сам VBA необходимо самостоятельно скачать с официального сайта Autodesk и дополнительно установить, вот ссылка
В месте установки программы будет папка HVAC Calculator for AutoCAD, в ней два файла HVAC Calculator.dvb (это сама программа) и HVAC Calculator.cuix (файл с командами)

Файл HVAC Calculator.dvb необходимо добавить в автозагрузку, меню СЕРВИС->ПРИЛОЖЕНИЯ (или просто в командную строку введите _appload), и добавить (см. скрин 1)

Файл HVAC Calculator.cuix нужно загрузить как частичный, для этого открыть его в адаптации (см. скрин 2), на жать правую кнопку и загрузить как частичный (см. скрин 3). После этого появится новый пункт меню Project, с соответствующими командами. Команды каждый уже может настроить как угодно под себя, можно добавить их на ленту, на панель, я вот на контекстное меню. Всего четыре команды (см. скрин 4):
-HVAC Calculator Параметры
-HVAC Calculator О программе
-HVAC Calculator
-HVAC Calculator Математический

Команда HVAC Calculator для расчетов функций систем ТГВ.
Команда HVAC Calculator Математический для:
-арифметических вычислений
-измерение расстояние между точками на чертеже и внесение этих данных в калькулятор
-измерение площади прямоугольника на чертеже и внесение этих данных в калькулятор
-суммарная длина выделенных объектов (линии, полилинии, дуги) и внесение этих данных в калькулятор

В верхнее поле арифметического калькулятора будут вносится обсчитанные выражения, их можно повторно внести в строку для ввода просто дважды нажав на нужной строке.

Переход между ячейками в закладках "Вентиляция", "Гидравлика" можно осуществлять обычными кнопками стрелок на клавиатуре.
Как выяснилось у VBA для AutoCAD некоторые возможности не работают, а именно не модальные окна. Модальное окно это окно при работе с которым нельзя паралельно перейти на работу к другому окну, например в поле модели чертежа. Не модальное окно наоборот позволяет пользователю работать с разными окнами. В общем для перехода окна в не модальный ражим с модального, нужно просто правой кнопкой мыши клацнуть в любом месте окна калькулятора

Скачать HVAC Calculator

Сообщение отредактировал shprot - 10.2.2014, 12:01
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 32,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
Прикрепленный файл  __________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 4,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  ______________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 43,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
Прикрепленный файл  _________________________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 5,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  _________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 30,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикрепленный файл  ____________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 2,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  _____________________HVAC_Calculator_for_AutoCAD.png ( 5,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anastasiagus
сообщение 7.8.2011, 22:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 1.9.2009
Пользователь №: 37937



Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 8:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Будут идеи по дополнению или просто выявленные ошибки, пишите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 8.8.2011, 11:07
Сообщение #4


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



О! Андрюха, я прогу еще не скачал, но уже по скринам мне кажется что это будет нечто типа зачатков чудесной полезняшки NIK (Научный Инжерный Калькулятор) под автокад. Помнится в какой-то из тем я кому-то из форумчан, владеющему VBA под автокад, сейчас уже не помню кому именно, высказывал свои пожелания что было бы интересно иметь аналог NIK под автокад. Но тогда тот человек сказал что не видит в этом смысла, если ему нужен NIK он просто посчитает в другом окне. А у тебя похоже нечто в зародыше напоминающее моё тогдашнее давнишнее пожелание. На самом деле очень хочется порой иметь какую-нибудь родную приблуду именно в среде автокад по типу родного калькулятора, но только более продвинутую, чтобы не переключаясь никуда дополнительно, возможно какие-то значения с чертежа снимать.
Сейчас заценю что за полезняшка у тебя получилась, постараюсь протестировать и по результатам оставить более развернутый отзыв и высказать какие-то конкретные пожелания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 11:17
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
На самом деле очень хочется порой иметь какую-нибудь родную приблуду именно в среде автокад по типу родного калькулятора, но только более продвинутую, чтобы не переключаясь никуда дополнительно, возможно какие-то значения с чертежа снимать.

Ну просто читаешь мои мысли, четко из этих-же соображений и начинал делать калькулятор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 8.8.2011, 11:39
Сообщение #6


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



В общем загрузил. В 2009-м автокаде всё работает, но почему-то иногда при переключении разных расчетов пропадает возможность вбивать значения в ячейки - курсор мигает, а текст не вводится. Помогает перезапуск.
То что окна получаются модальные - это конечно не очень хорошо, т.к. как раз хочется именно калькулятор-помощник так чтобы быстро ткнул в него, посчитал, вернулся на чертеж, при этом чтобы калькулятор продолжал висеть в фоновом режиме и был доступен при наведении на него мышки. Похоже такая схема возможна для реализации только средствами ARX. Затупил. Прочитал ещё раз твоё описание и понял как переключаться в поле чертежа. Всё в порядке с этим. Хотя нифига не в порядке. Как раз при повторном переключении из окна модели в окно калькулятора перестают вводиться значения в полях и приходится заново перезапускать калькулятор. Возможно это глюки VBA под 2009-й автокад. Я так понимаю ты это дело под 2011-м или 2012-м пишешь. Дома попробую как оно работает на 2011-м акаде.
А так конечно идея очень хорошая. Будет здорово если ты разовьёшь её в более серьёзную штуку, чем черт не шутит глядишь лет через 5-10 увидим какой-нибудь ShprotCAD wink.gif

Сообщение отредактировал glam - 8.8.2011, 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 13:10
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Как раз при повторном переключении из окна модели в окно калькулятора перестают вводиться значения в полях

Для входа обратно в модальный режим нужно просто поставить курсор в любую ячейку.

Сообщение отредактировал shprot - 8.8.2011, 13:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 13:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Возможно это глюки VBA под 2009-й автокад.

А как ты вообще установил VBA для 2009 если его даже на сайте нет для AutoCAD 2009 (по крайней мере я его не вижу по моей ссылке)?
Цитата
Я так понимаю ты это дело под 2011-м или 2012-м пишешь. Дома попробую как оно работает на 2011-м акаде.

Тестировал на 2010 и 2011
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 8.8.2011, 14:01
Сообщение #9


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(shprot @ 8.8.2011, 14:15) *
А как ты вообще установил VBA для 2009 если его даже на сайте нет для AutoCAD 2009 (по крайней мере я его не вижу по моей ссылке)?

Да как бы при установке выбрал Custom режим и указал там VBA, а может и вообще он в R17.2 версии по умолчанию устанавливается, сейчас не помню точно. Он если мне не изменяет память во всех версиях всегда был вшит в установщик в составе дополнительных компонентов типа дотнета и прочей лабуды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
doktor-5
сообщение 8.8.2011, 16:50
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 109
Регистрация: 2.1.2009
Пользователь №: 27315



Цитата(glam @ 8.8.2011, 17:01) *
а может и вообще он в R17.2 версии по умолчанию устанавливается, сейчас не помню точно.


В 2009, он идет по умолчанию это с 2010 они перестали запихивать его в дистриб.

СПАСИБО АНДРЮХА ЗА ТВОИ ТВОРЕНИЯ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 8.8.2011, 22:51
Сообщение #11


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Андрей ты ГЕНИЙ! Скажу я без ложной скромности!! clap.gif
Все встало с 1 раза, глюков не нашел, все работает!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 23:04
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Спасибо, радует что тебе понравилось.
В принципе все что хотел я реализовал, вот только конечно эта модальность немного подвела... хотя она же в Excel работает полноценно, а сдесь работает на все кроме TextBox (это как раз ячейки в которые вносятся данные). В принципе потенциально кол-во функций можно и увеличить, но я этого не делал специально, так как выбрал только те которые будут востребован при работе с чертежом. А другие расчеты более гибко уже делать в Excel используя первый Quick calculation
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 8.8.2011, 23:09
Сообщение #13


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Меня больше порадовала 3 вкладка, так как я все же прикидываю и считаю сети я все же больше в экселе, а вот с геометрией очень удобно. Вместо акадовких считалок и нескольких утилит все в одном флаконе.
А так кто знает иногда все ж приходиться проверять чужие творения и вот тут что бы не скакать по экселям удобно будет все а втокаде прикинуть!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 23:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Да и мне третья пожалуй больше всего нравится, хотя идея её сделать пришла уже в процессе, а изначально планировалась только гидравлика и вентиляция. На счет применения функций вентиляции и гидравлики, то для себя я это вижу прежде всего при параллельной работе с MagiCAD, так как в виду определенных причин я редко использую автоматический подбор сечений и диаметров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 8.8.2011, 23:20
Сообщение #15


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Цитата(shprot @ 9.8.2011, 0:16) *
то для себя я это вижу прежде всего при параллельной работе с MagiCAD, так как в виду определенных причин я редко использую автоматический подбор сечений и диаметров.

Консерваторы мы с тобой Андрей! Микроскопом гвозди забиваем!! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 8.8.2011, 23:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Не без этого, но прежде всего это из-за того что объекты все геморные и нет у меня столько свободного и одноразмерного пространства используемого для прокладки воздуховодов, вот и приходится размахивать микроскопом rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.8.2011, 1:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20675
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(shprot @ 8.8.2011, 23:26) *
нет у меня столько свободного и одноразмерного пространства используемого для прокладки воздуховодов,......

Здесь и далее не понял.
По-моему как раз сложные, многоуровневые системы считать в экселе это мазохизм.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 9.8.2011, 8:00
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Речь идет о том что в одном помещении высота меж потолочного пространства (между основным и подвесным потолком) может быть 200мм, в другом 300 в третьем вообще может не быть подвесного потолка, по этому размеры воздуховодом часто приходится подсчитывать вручную для какой-то усредненной скорости. Ну а все остальное (потери, балансировка) конечно же делает MagiCAD.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.8.2011, 9:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 20675
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Понял, наконец, о чём.... smile.gif
......это так и я делаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 22.8.2011, 9:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Андрюх, а автоматом значения снимать с вентсети нельзя? Вот я открыл уже вычерченную и просчитанную сеть, расходы в коробах магик указывает в л/с, как известно. Это отдельно надо пересчитывать. То есть я пока не въехал в чём калькуль в акаде удобнее отдельно открытого окна эксель.
Общие длины отрезков и площадей мне удобней творение Ривилиса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 22.8.2011, 9:59
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Андрюх, а автоматом значения снимать с вентсети нельзя?

Нет, Саня дело в том что у MagiCAD закрытый код, по этому с ним не чего сделать не могу.
Цитата
Общие длины отрезков и площадей мне удобней творение Ривилиса.

Эти творения что представляют собой калькулятор? Я к тому что в моём случае эти значения сразу вносятся в калькулятор и затем можно с этими значения делать какие то арифметические вычисления.

Сообщение отредактировал shprot - 22.8.2011, 10:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey12
сообщение 22.8.2011, 19:08
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 2.8.2009
Пользователь №: 36796



1) Какая-то ошибка с запредельным стэком. Ввожу значения tнк сначала "20", потом удаляю "0", чтобы исправить значение, а он выдаёт ошибкуПрикрепленный файл  __________.JPG ( 32,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
;
2) При подборе размера прямоугольн. возд-да ввожу згначения: 20000 м3/ч, 200 мм, 7 м/с. А он ничего не считает (ну это понятно, что выходит за пределы), но хотя бы в текстовом поле программа писала бы "слишком большое значение" или что-нибудь, а то не понятно программа считает или зависла. Ну это так, 2-ой пункт мелочь, небольшая корректива ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denik
сообщение 23.8.2011, 15:07
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 6874



Спасибо. Классная вещь. Правда я строку меню не использую, но это вопрос решаемый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 23.8.2011, 15:38
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Я тоже, в меню просто вынесена команда как базовое решение, пользователь уже на свое усмотрение обычными средствами AutoCAD добавити будет использовать эту команду там где ему удобно:
-меню
-панель
-лента
-контекстное меню (это мой вариант)
-сочетание клавиш

Сообщение отредактировал shprot - 23.8.2011, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denik
сообщение 23.8.2011, 15:45
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 6874



На первый взгляд немного экзотические размеры стороны прямоугольных воздуховодов 200х180 или 200х710. Понятно, что в сортаменте такие значения есть, но в своей практике в основном сталкивался с кратными 50 мм. Да и фирмы-изготовители предпочитают такие размеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey12
сообщение 23.8.2011, 17:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 2.8.2009
Пользователь №: 36796



Цитата(denik @ 23.8.2011, 16:45) *
На первый взгляд немного экзотические размеры стороны прямоугольных воздуховодов 200х180 или 200х710. Понятно, что в сортаменте такие значения есть, но в своей практике в основном сталкивался с кратными 50 мм. Да и фирмы-изготовители предпочитают такие размеры.

Аналогично, монтажники оперируют с прямоугольными возд-дами кратными 50 мм.

2 shprot, можете сделать, чтобы в autoCAD 2008 работала программа? (cuix он не видит).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey12
сообщение 23.8.2011, 19:40
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 2.8.2009
Пользователь №: 36796



Цитата(sergey12 @ 23.8.2011, 18:48) *
2 shprot, можете сделать, чтобы в autoCAD 2008 работала программа? (cuix он не видит).

Не знаю как отредактировать предыдущее сообщение, поэтому написал здесь.
Смог таки запустить в 2008, сделал отдельную кнопочку ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 24.8.2011, 9:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
1) Какая-то ошибка с запредельным стэком. Ввожу значения tнк сначала "20", потом удаляю "0", чтобы исправить значение, а он выдаёт ошибку

Есть такое, но она какая то странная ошибка, проявилась у меня один раз а потом все работает нормально, не могу пока её отловить, буду разбираться, спасибо.
Цитата
2) При подборе размера прямоугольн. возд-да ввожу згначения: 20000 м3/ч, 200 мм, 7 м/с. А он ничего не считает (ну это понятно, что выходит за пределы), но хотя бы в текстовом поле программа писала бы "слишком большое значение" или что-нибудь, а то не понятно программа считает или зависла. Ну это так, 2-ой пункт мелочь, небольшая корректива ).

Сделаем, при отсутствии корректных данных в итоговой ячейке будет текст "ошибка", так будет нормально?
Цитата
На первый взгляд немного экзотические размеры стороны прямоугольных воздуховодов 200х180 или 200х710. Понятно, что в сортаменте такие значения есть, но в своей практике в основном сталкивался с кратными 50 мм. Да и фирмы-изготовители предпочитают такие размеры.

Подумаю как реализовать оба варианта подбора.
Цитата
Аналогично, монтажники оперируют с прямоугольными возд-дами кратными 50 мм.

Чаще всего так и бывает, один ид... делает как ему вздумается (это про монтажников), а все остальные вынуждены под него подстраиваться и что самое интересное все уже дошло до того что многие просто не знают что в СНиП четко прописаны размеры сечений.

Коллеги, есть один вопрос, как вы думаете если я разделю вызов арифметического калькулятора и калькулятора HVAK, на две отдельные команды (соответственно это будут два отдельных окна) это будет критично? Думаю нет, так как вот немного погонял калькулятор на практике и у меня не появилось необходимости использовать данные одного калькулятора для другого. Дело в том что в таком случае я возможно смогу сделать некоторые доработки, иначе не получится.





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denik
сообщение 24.8.2011, 15:31
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 6874



Цитата(shprot @ 24.8.2011, 9:05) *
Чаще всего так и бывает, один ид... делает как ему вздумается (это про монтажников), а все остальные вынуждены под него подстраиваться и что самое интересное все уже дошло до того что многие просто не знают что в СНиП четко прописаны размеры сечений.

Трудно сказать на каком этапе подключились ид.... rolleyes.gif но в прилагаемом изображении страничка из справочника монтажника вентсистем где все воздуховоды кратны 50 мм. Я так думаю что табличка создавалась на основании каких-то нормалей. Видно создатели СНиП и те кто разарабатывал нормали не состыковались в свое время.
Так что если удастся реализовать два варианта подбора прямоугольных воздуховодов будет просто замечательно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kniga_ous_sprav_mast_vent_Zhuravlev_1983.jpg ( 187,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 24.8.2011, 15:43
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Конечно есть ещё и ВСН... но СНиП главнее, все эти данные имеют право на жизнь, просто возмущает когда люди упорно доказывают о том что нет такого сечения как 710 и т.п. а ведь СНиП все таки. А какой к стати выбирать типоряд не СНиП овский, что 315, 355 исключать из этого списка, ведь эти сечения и у зарубежных производителей оборудования используются, и и как тогда быть с 300, ведь явно что даже если сделать оба этих сечения в подборе практически всегда будет подбираться 300 а не 315.

Сообщение отредактировал shprot - 24.8.2011, 15:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:37