Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> I-D диаграмма состояния влажного воздуха
kalina
сообщение 1.11.2006, 10:53
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 31.10.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 4535



Вот есть такая прога в экселе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  id_diag.xls ( 250,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1394
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.11.2006, 10:15
Сообщение #32


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Просто я не до конца понял про процентное соотношение, о кот. говорит shorty. Цитата: "Иными словами (условно) мы часть воздуха (95%) охладили до идеального состояния, а остальную часть (5%) не обрарабатывая пропустили через байпас и смешали".
Палучеца к-т байпаса равен или 0,95 или 0,05?

судя по логике байпас фактор будет = 5%
и опять же судя по логике из названья - учитывать его надо считая что 95% прошли по той самой наклонной, а 5% прошли мимо, т.е. своих параметров не поменяли вовсе и на выходе смешались. т.о. точка все равно ляжет на ту наклонную черту. мне кажется должен быть еще какой-то коэффициент, который и даст смещение луча процесса к вертикали.
Whip, ау, есть такой коэффициет в забугорной науке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pred
сообщение 21.5.2007, 1:31
Сообщение #33





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 8546



Может кому пригодится, рисовал сам, так что строго не судите dry.gif

P.S. энтальпия чуток кривая, к сведению
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  i_d_diagr.dwg ( 86,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1706
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 27.7.2007, 16:06
Сообщение #34


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



я вот тут немножко дополнил эксельку ГОСТя. чтобы так сказать для всех городов из СНиП 2.04.05-91 можно ее было использовать. надо было в id диаграммке поработать, поискал что у меня имелось и сохраненного про запас подобного рода и нашел эту, ну и думаю почему бы ее чуть-чуть не расширить. для выбора доступны все города из вышеописанного снипа, т.к. полоса прокрутки в прикрученной форме выбора города сама не появляется, то для перемещения по списку пользуйтесь клавишами стрелок "Вверх", "Вниз", "PageUp", "PageDown", "Home" и "End", в противном случае видно только 60 либо менее строк городов с текущей позиции на которой производилось последнее сохранение файла. диаграмма с построенными процессами помимо листа "Итоговая" вынесена на отдельный лист, чтобы удобней в случае необходимости распечатывалось.

лишние вещи попрятал внутри чтобы они неискушенных товарищей не смущали, а вообще если у кого-то возникнет желание еще доработать эту вещицу в еще более функциональную сторону снимите защиту со всех листов и отобразите спрятанные листы, ну и ковыряйте на здоровье, я думаю ГОСТЬ не против будет. только вы результаты дальнейшего развития тут выкладывайте, если что-то дельное получится.

для первого чела успевшего загрузить файл с косяком - перезагрузите его за ново (сейчас загружен нормальный файл), а то там 1 ошибка бесконечная возникает, которую я пофиксить забыл по запарке.

Сообщение отредактировал glam - 27.7.2007, 22:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  id_nova_mod.rar ( 91,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2538
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 27.7.2007, 16:33
Сообщение #35


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



глюк только у меня или вообще?
при открытии списка городов они доступны только с №122.Москва и ниже
при этом если выбрать другой город из списка, то при последующем открытии меню он становится первым в списке, а все что выше по прежнему недоступны и т.д. вплоть до №232.Ярославля

баян, как читал пост????
Причина редактирования: нашёл косяк у себя в голове
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 27.7.2007, 16:36
Сообщение #36


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



блин я же русским по-синему написал для перемещения по списку городов пользуйтесь клавишами стандартной навигации на клавиатуре.
ну не помещается весь список в выпадающее меню, а полосы прокрутки для него сами не появляются, поэтому и видно на экране только 60 строк. проблема то детскаяр.

p.s. кстати не факт что именно 60 строк видно, если это от разрешения монитора зависит, то возможно и меньше 60ти, тем не менее суть дела от этого не меняется.

p.p.s. т.к. для ряда городов климатология на текущий момент скорректирована, в той же москве например уже расчетная зимняя температура для параметров Б уже не -26, а -28, то возможно имеет смысл сие отразить в исходных данных листа "Климатология". я этого не сделал потому как себе поставил задачей просто расширить функционал до сниповской таблицы 91го года, соответственно если у кого есть желание, то можете от нее уже дальше плясать. хотя в любом случае первую точку руками забиваете, так что решайте сами.

Сообщение отредактировал glam - 27.7.2007, 16:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 27.7.2007, 20:26
Сообщение #37


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Что то не пойму. пытаюсь поставить в исходном листе разные периоды года или класс кондиционирования, а он мне в наглую пишет ячейка защищена от изменения. Косяк какой-то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 27.7.2007, 22:33
Сообщение #38


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



ой. чтобы этого не было в таком случае просто надо снять защиту листа, тогда не будет ругаться. блин, я с целью защиты от лишних вопросов кому не хочется что-то изменять попрятал лишнее участвующее в расчете и листы защитил, да видимо не все ячейки внес в исключения, которые в расчетах участвуют и в случае попытки их изменения будет возникать такая ошибка. сейчас поправлю и файл в аттачменте заменю, а скачавшие 7 человек могут просто снять защиту с листа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 30.7.2007, 18:13
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



ГОСТь не против, ему наоборот приятно biggrin.gif

Лирическое отступление:
В свое время много навыкладывал прог с косяками. И вобще, тогда не знал многих вещей, сейчас делаю проги получше, но выкладывать не спешу, потомучто очень стыдно, когда 500 чел. скачало прогу находить в ней косяк.
В этой вроде косяков не находил (если не считать некоторые непринципиальные нюансы).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 30.7.2007, 21:45
Сообщение #40


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Вот и чудесно что автор эксельки дал добро на то чтобы дело его росло и крепло.

Хотя эксельки я бы все таки не спешил прогами называть, тем не менее польза их от этого ничуть меньше не становится. Я вот тут всерьез призадумался прочитать и освоить книгу "Трюки и эффекты в Excel", что выкладывалась на этом и не только форуме, уж очень дельный материал там изложен и подача человеческая. Вот там уже основы VBA идут, а это больше тянет на программирование, соответственно и эксельки можно начать делать с максимумом продуманности и юзабилити и минимальным вмешательством пользователя. Чисто свести все к формам, в которых нужно будет выбирать из какого-то заданного перечня стандартных значений, либо вводить свои исходные данные и на выходе получать желаемый результат. Есть у меня такое желание сделать нечто подобное по нашей тематике толково, в соответствии с нашей нормативкой, ну и самое главное чтобы самому нравилось, правда пока техническая база слабовата и времени 1 маленькая жизнь (выторговать бы у всевышнего еще парочку про запас на всякий случай), но какие наши годы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 1.8.2007, 9:28
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



Цитата(glam @ 30.7.2007, 21:45) [snapback]151077[/snapback]
Вот и чудесно что автор эксельки дал добро на то чтобы дело его росло и крепло.

Есть у меня такое желание сделать нечто подобное по нашей тематике толково, в соответствии с нашей нормативкой, ну и самое главное чтобы самому нравилось, правда пока техническая база слабовата и времени 1 маленькая жизнь (выторговать бы у всевышнего еще парочку про запас на всякий случай), но какие наши годы...

У меня тоже были такие желания. Даже записался одно время на курсы по программированию (по не зависящим от меня причинам дальше записи дело не пошло). Согласен на 100%, что для всех этих мероприятий нужна уйма времени. Если б за него платили, я бы с удовольствие изучал трюки и эффекты, а так, увы, надо делать основную работу.
Приятно, что есть единомышленники. Были бы мы с вами из одного города, хотел бы лично побеседовать и многое обсудить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dflaer
сообщение 26.10.2007, 14:35
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.1.2006
Из: Тула
Пользователь №: 1968



Краткая инструкция по работе с программой расчета
«i-d ДАИЧИ»
(Данная инструкция может быть вызвана непосредственно из программы. Для этого нажмите на кнопку с логотипом «DAIKIN-DAICHI» и далее на кнопку «Справка по работе программы»)

Область использования программы «i-d ДАИЧИ»

Программа «i-d ДАИЧИ» предназначена для работы с i-d диаграммой влажного воздуха в следующей области:
температура воздуха от –40 оС до + 60 оС (при указанных температурах точки видны на диаграмме). За пределами указанных температур, точка не видна на диаграмме, однако все остальные возможности работы с такой точкой сохраняются.
Относительная влажность воздуха от 0 до 100%.
ВНИМАНИЕ! При влажности более 100% значения всех параметров являются не корректными. Программа предназначена для работы только над кривой EMBED Equation.3

Примеры схем обработки воздуха
Примеры схем обработки воздуха можно вызвать нажав кнопку «примеры»
Летний период, прямоточная схема
Летний период, с рециркуляцией
Холодный период, прямоточная схема
Холодный период, с рециркуляцией

Пароль. Использование программы защищено паролем. Поэтому, при первом запуске программы Вы должны сообщить на фирму «ДАИЧИ» (Еременко Людмила Сергеевна, Литенкова Людмила Анатольевна тел.: 73-73-73-3)
Имя и фамилию владельца компьютера
Регистрационный номер (4-я строка на темном фоне)
Свой телефон, факс, адрес электронной почты

Полная регистрационная информация с регистрационным ключом Вам будет направлена в ответ на присланный запрос. Ввод регистрационной информации может быть осуществлен при повторном запуске программы. ВНИМАНИЕ! Регистрационная информация должна быть введена абсолютно точно, без ошибок в том виде, в каком она была получена из «ДАИЧИ». На каждом компьютере регистрационная информация будет различной. Правильный ввод регистрационной информации. Если информация введена правильно, то после нажатия клавиши «ОК» возникнет окно с рисунком и текстом «Добро пожаловать…» и вам предлагается задать барометрическое давление. Если регистрационная информация введена с ошибками, то нормальная работа с программой невозможна, однако у Вас есть возможность запуска Демонстрационного режима. В демонстрационном режиме не используются все возможности программы, и результаты расчетов не выводятся на печать. ВНИМАНИЕ: ответственность за точность результатов в Демонстрационном режиме фирма не несет. При дальнейшем запуске программы на этом компьютере никаких паролей вводить не требуется в течение разрешенного периода использования программы «i-d ДАИЧИ»


Файл ID_diagram.rar
Размер 1 373 583 байт

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ID_diagram.rar ( 1,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4330
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Forestw
сообщение 30.3.2008, 16:05
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 30.3.2008
Пользователь №: 17125



А если у меня смесь газов, содержит определенное количество вояных паров, подскажите плз, как расчитать изменение влагосодержания?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 31.3.2008, 9:26
Сообщение #44


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Forestw @ 30.3.2008, 17:05) [snapback]236443[/snapback]
А если у меня смесь газов, содержит определенное количество вояных паров, подскажите плз, как расчитать изменение влагосодержания?


dc=(da*Ga+db*Gb)/(Ga+Gb)

где
dc - влагосодержание смеси газов г/кг;
da, db - влагосодержание исходных газов, г/кг;
Ga, Gb - массы воздуха, кг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 7.5.2008, 16:26
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Спасибо товарищу ГОСТю огромное за его бескорыстный труд, но почему климат. данные по городам из старого СНиПа. Климатология-то новая ещё когда вышла!

Я тут поменял в диаграмме г-на ГОСТя климат. значения для Москвы в соответствии с таблицой 6* (КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ) СНиП 23-01-99* "СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ", чтобы табличку обактуалить немножко.

Сообщение отредактировал Незнайка - 21.5.2008, 13:37
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  id.rar ( 212,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2631
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анжелика_*
сообщение 29.5.2008, 13:00
Сообщение #46





Guest Forum






HELP! надо расчитать вентиляцию в зале совещаний на 27 человек. Хочу расчитать на холодный период года для Екатеринбурга. С i-d диаграммой плюхаюсь второй день, с института этим не занималась. Не могу определиться с параметрами наружного воздуха. И по диаграмме и по расчетам получается какая-то ерунда! СПАСИТЕ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 30.5.2008, 9:35
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Зачем Вам расчет именно по I-d диаграмме ? Вы будете расчитывать ассимиляцию влагоизбытков ? Для зимнего периода, в помещении для не постоянного пребывания людей это не требуется. Лучше определитесь с минимальной нормой воздухообмена в час на одного заседающего. Параметры Б для зимнего периода определяются по СНиП 23-01-99*, табл.1, столбец 5. В I-d, диаграмме можете построить процесс нагревания воздуха в калорифере, хотя я бы лучше высчитал по всем известной формуле. Построение процесса на диаграмме больше необходимо для летнего периода при использовании систем кондиционирования различного типа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анжелика_*
сообщение 30.5.2008, 13:23
Сообщение #48





Guest Forum






Спасибо! именно это у меня и получалось по диаграмме и по расчетам, что вентиляция в хол. период вроде не требуется, а требуется кондиционирование в теплый период. но вентиляцию делать все равно придется, т.к. зал заседаний и все остальные офисные помещения находятся в подвальном помещении с высотой окон всего 0.5м. Взяла по СНиП 31-05-2003 приток в режиме обслуживания 20 м3/ч на чел. Проблема только в том что этот СНиП написано не применяется. Может подскажете какой другой действующий нормативный документ, где это цифра имеется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 30.5.2008, 15:35
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



СНИП 41-01-2003, приложение М
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анжелика_*
сообщение 3.6.2008, 8:56
Сообщение #50





Guest Forum






Всё встало на свои места. Для зала заседаний применю сплит-систему и на всё остальное канальную приточку, в том числе и на зал заседаний в зимний период. Спасибо за поддержку! Я работала в маленьком городе и кондиционирование у нас там вообще не применялось, нет богатых заказчиков. А сейчас переехала в Екатеринбург и специфика работы здесь другая. Осваиваюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 25.10.2008, 23:08
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Вот надыбал ещё такую программку. В отличие от прогграммы от "бюро техники" в этой можно подписывать точки. Правда она на английском.
Вот что плохо, что во всех этих прогах нельзя луч процесса построить.
Сегодня весь вечер потратил, в инете искал аналогичный забугорный софт. Есть очень даже классные, со всяческими наворотами, но только они в виде психрометрической диаграммы, не подходят.

Товарищи, если у кого ксть аналогичная прога от Дайчи, если не жалко, вышлите плиз helpsmilie.gif Типа зарегестрировался у них скачать не дают.

Сообщение отредактировал LordN - 26.10.2008, 8:38
Причина редактирования: замена архива на пролеченный антивирем

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Mollier_Sketcher2.0.rar ( 564,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 872
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nedrok
сообщение 31.10.2008, 9:01
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 398
Регистрация: 6.7.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 9862



Какая-то больно простая программа, процесса смешения нет вообще. На русский можно перевести отредактировав файл .lng в блокноте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 6.11.2008, 23:58
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Прога взята отсюда: http://www.ivprodukt.se/Pages/Page.aspx?pa...amp;versionId=1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 11.2.2009, 13:35
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Здравствуйте, хотел бы вернуться к теме охлаждения воздуха. В данной статье говориться, что при температуре охлаждающей поверхности выше точки росы процесс охлаждения происходит при постоянном влагосодержании, а когда температура поверхности «сухого» воздухоохладителя ниже точки росы, процесс охлаждения сопровождается конденсацией водяных паров из воздуха - воздух охлаждается и одновременно осушается.
Со слов производителя, чьи установки я применяю, температура охлаждающей поверхности находится в пределах 3-7оС, что ниже точки росы, а следовательно «воздух охлаждается и одновременно осушается». Но как всё же строится этот процесс?
На aircon’е г-н LordN предложил свой графоаналитический способ определения параметров воздуха при охлаждении. Предложено было также ввести некую поправку, т.н. байпасный фактор. Про поправку не совсем понял. Во-первых, какая именно прямая с её помощью корректируется, то ли линия, получаемая по методу г-на LordN, то ли корректируется линия постоянного влагосодержания. В какую сторону будет отклонения от вертикали? Т.е. просьба разъяснить и если можно привести какой-нибудь простенький пример, а то сказанное представляется ещё довольно абстрактно.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 11.2.2009, 19:01
Сообщение #55


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
На aircon’е г-н LordN предложил свой графоаналитический способ
smile.gif
это не я предложил. это в книжках...
про байпас.
насколь я сам понял по прошествии времени, то суть в том, что этот коэфф-т показывает какая часть воздуха пройдёт через теплообменник неизменив своего состояния. т.е. какбы мимо него, по байпасу, вокруг.
к примеру, на входе в т/о 1000кг в час.
пусть к=0,1
тогда 900кг пройдёт по лучу к точке темп.поверхности и отн.влажность 100%, а 100кг пройдёт через т/о не меняя своего состояния, т.е. останется как и было. а на выходе эти два потока образуют смесь
см.картинку
Прикрепленный файл  id_diagr.xls ( 210,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 879


этот коэфф-т зависит от конструкции т/о и от скорости потока.
поидее, этот коэфф-т должен давать производитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 13.2.2009, 15:27
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Опять охлаждение воздуха. В учебнике Е.М. Беловой рассматривается случай с косвенным охлаждением, т.е. охлаждением в поверхностном теплообменнике. Всё построение пляшет от точки Н, соотв. состоянию наружного воздуха. Искомой величиной является точка В, соотв. параметрам внутреннего воздуха. Температура внутреннего воздуха известна. Получив точку П (приточный воздух), через неё проводят луч процесса до пересечения с изотермой и получают точку В.
Вопрос в том, как быть в случае рециркуляции. В агрегат в таком случае будет поступать смесь из внутреннего и наружного воздуха. А чтоб знать параметры смеси нужно знать параметры внутреннего. Получается, чтоб провести данное построение нужно задаться влажностью воздуха априори.

Сообщение отредактировал Незнайка - 13.2.2009, 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 13.2.2009, 16:20
Сообщение #57


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



в этой экселевской табличке это можно сделать только методом последовательного приближения. в ручную вводятся значения Т и D такие чтоб параметры на выходе совпали со входными smile.gif
сложно?
вот так и приходится морочиться..
можно былоб автоматизировать это дело, но скрипты в файле закрыты, да и я не большой знаток VBA smile.gif
см.пример в прицепе
Прикрепленный файл  id_diagr_process.xls ( 211 килобайт ) Кол-во скачиваний: 725


в прицепе разложена модель процесса:
приточный воздух и рецирк. попадают в смес.камеру перед охладителем
воздух после охладителя и рецирк попадает еще в одну смес.камеру, затем нагревается,
потом часть=притоку выкидывается, часть=рецирк2(точка 2)+рецирк(точка 5) возвращается...

в нем жестко задаются параметры точки 1
кол-во подмешиваемого воздуха в точке 2
точка 3 - смесь точек 1 и 2
точка 4 - охлаждение смеси из точки 3. мощность охлаждения в точке 4 подбирается в ручную, собственно она и является искомой в данном примере.

кол-во воздуха в точке 5 тоже задается.

точка 6 - смесь охлажденного(точка 4) и рецирк.воздуха(точка 5), расход фиксирован.

точка 7 - нагрев из точки 6

подбор идет след.образом:
меняем мощность охл. в точке 4
в точке 7 параметры меняются
переносим эти параметры в точки 2 и 5
в точке 7 опять все меняется
опять переносим....
и так по кругу пока все три точки не выровнятся.
смотрим куда попали
если результат не устраивает
меняем мощность в точке 4
и опять ходим кругами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 14.2.2009, 0:38
Сообщение #58


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



в экселе оказывается есть возможность включить итерации для вычисления циклических ссылок. вот только я не понимаю как их заставить корректно работать.
может кто-нить научит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nedrok
сообщение 24.2.2009, 12:42
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 398
Регистрация: 6.7.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 9862



Цитата(Незнайка @ 11.2.2009, 15:35) [snapback]351466[/snapback]
Со слов производителя, чьи установки я применяю, температура охлаждающей поверхности находится в пределах 3-7оС, что ниже точки росы, а следовательно «воздух охлаждается и одновременно осушается». Но как всё же строится этот процесс?


Рассчитанный по точкам процесс охлажения воздуха секцией фреонового охладителя (в программе SystemairCad задавались температуры с шагом в 1 градус, ниже 10С программа считать отказалась rolleyes.gif). Т.к. эта программа выдает округленные значения, процесс слегка кривоват.

Сообщение отредактировал nedrok - 24.2.2009, 12:46
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Process.gif ( 16,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 246
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nedrok
сообщение 24.2.2009, 12:52
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 398
Регистрация: 6.7.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 9862



Цитата
Получается, чтоб провести данное построение нужно задаться влажностью воздуха априори.

В расчетах и задаются температурой и влажностью внутри помещения и на улице. А смысл построения: как из одних заданных параметров получить другие заданные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:16