Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бак-аккумулятор, Применить БА с высокой температурой
Nidermayer
сообщение 6.1.2020, 10:44
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Добрый день.

Поделитесь опытом и посоветуйте, кто может, по теме устройства баков-аккумуляторов для сетевой воды.

Очень много поставил БА для систем ГВС в различной обвязке (с уравнительным трубопроводом, без него, с рециркуляцией из баков для прогрева и еще много чего).

Возник у меня вопрос 1: как выполнить бак-аккумулятор для СЕТЕВОЙ ВОДЫ с температурой более 100 градусов?

Я вижу большую проблему, т.к. все баки-аккумуляторы открытого типа и вода просто-напросто начнет испаряться (будет что-то типа деаэратора открытого типа - но вот вода более 100 градусов). Поставить обратный клапан - не решит проблему, т.к. выпар через атмосферный трубопровод мы, допустим, исключим (я даже не знаю как это будет работать blink.gif ) - но вот через переливной трубопровод - там точно не исключим.

Вопрос №2:
- если ставим бак-аккумулятор сетевой воды с температурой менее 100 градусов - тогда мы должны регулятор после себя ставить для того, чтобы входное давление на баке было не более высоты трубопровода перелива (чтобы тупо залить бак);
- либо как в случае с ГВС: вообще не ставить регулятор и делать отсечную арматуру на трубопроводе подводе к баку по уровню (это более рабочий вариант, я думаю). Тем более, что данную отсечную арматуру в любом случае придется ставить (и делать 4 сигнала - 2 верхних и 2 нижних).

Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи по данному вопросу ? Как кто ставит баки-аккумуляторы для сетевой воды ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 6.1.2020, 12:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(Nidermayer @ 6.1.2020, 11:44) *
Я вижу большую проблему, т.к. все баки-аккумуляторы открытого типа

вы не поверите, но это не так {совсем}.
информации предостаточно:
теплоаккумулятор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 6.1.2020, 12:26
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Да, спасибо. Я знаю, что есть теплоаккумуляторы и буферные емкости. Просто в моем случае объем 100 кубиков - таких нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 6.1.2020, 14:16
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nidermayer @ 6.1.2020, 10:44) *
как выполнить бак-аккумулятор для СЕТЕВОЙ ВОДЫ с температурой более 100 градусов?

Это у котельной? unsure.gif
Наверное, более реально установить баки для воды с температурой до 95 градусов, использовать эту воду как обратную сетевую. Но тогда придётся повысить расчётную температуру воды на выходе котлов... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 6.1.2020, 14:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Цитата(tiptop @ 6.1.2020, 14:16) *
Это у котельной? unsure.gif
Наверное, более реально установить баки для воды с температурой до 95 градусов, использовать эту воду как обратную сетевую. Но тогда придётся повысить расчётную температуру воды на выходе котлов... dry.gif


Вот и я к этому пришел (95 максимум в открытом БА). По типовому проекту ставить бак 100 м3 903-9-28.89 (или по ОСТ 34-42-560-82) с дыхательным и переливным трубопроводом. Получается, что нужно ставить насосы от баков, как от парового котла (для предупреждения кавитации), установив их под наливом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 6.1.2020, 19:51
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Могу полюбопытствовать - какова цель установки сто кубового бака на сеть теплоснабжения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 6.1.2020, 23:40
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(Галиев @ 6.1.2020, 19:51) *
Могу полюбопытствовать - какова цель установки сто кубового бака на сеть теплоснабжения?

И силами специалистов, на очень понимающих, куда и зачем он нужен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 7.1.2020, 7:58
Сообщение #8


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4976
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Nidermayer @ 6.1.2020, 12:44) *
Возник у меня вопрос 1: как выполнить бак-аккумулятор для СЕТЕВОЙ ВОДЫ с температурой более 100 градусов?

вода с температурой более 100 гр. - может существовать только в резервуаре под давлением.
более 100 гр. при атмосферном давлении - кипит.
все атмосферное - будет с темп-рой менее 100 гр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 7.1.2020, 12:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Зачем нужен бак - там отдельная стрессовая история, которую пересказывать ооооочень долго. Ну будут они дергать котел - пол дня поработал, 1,5 дня не работает. Ну сдохнет тот котел - они знают (зак-ки). Я ж не то спрашиваю. Мне интересно, есть ли у кого-нибудь подобный опыт для БА сетевой воды. С температурой понятно - делаем максимум 95. По обвязке ест какие-нибудь специфические моменты? БА будут стоять на удалении от котельной - получается нужен налив перед насосами от бака. Какой там насос есть смысл ставить? Если расход в час от бака в сеть будет около 40 м3/ч (нужно давление после насоса на врезке в систему 0,25 МПа). Я даже не могу осознать. Ставит как питательный насос на паровой котел - так там расходов таких нет (или что-то очень мощное - еще поищу)

Сообщение отредактировал Nidermayer - 7.1.2020, 12:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 7.1.2020, 13:06
Сообщение #10


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Итак, зачем нужен бак.
Бак нужен для хранения запаса воды. Не сетевой в данном случае, а подпиточной. Сетевую воду не держат в баках, она ходит по сети, отчего и зовется "сетевая". В баке вода либо подпиточная, либо химически подготовленная, либо деаэрированная, либо сырая.
Прежде всего, назовите о какой котельной идет речь. Производственная, отопительная, паровая или водогрейная. Если речь идет о водогрейной котельной, где котлы нагревают воду, которая далее поступает в тепловую сеть и несет тепло потребителям, то такие котлы не работают в режиме полдня работа-полдня останов, за исключением редких случаев каких-то технологических нагрузок.
Далее, попытаемся понять, куда подается эта вода. Если на подпитку некоторой типичной тепловой сети, тогда какой смысл в её температуре 95, 100 и более градусов? 70 будет за глаза.
Если это паровой котел, то вода должна подаваться в деаэратор, и тогда тоже нет смысла греть её до 100 и более.
Дайте что-то конкретное по этим вопросам, будет понятнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 7.1.2020, 13:20
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Спасибо за ответы.
Всех с рождеством.

По теме сообщу - это бак именно СЕТЕВОЙ нагретой воды. Котел работает, греет объем воды в баках (и параллельно сеть) - после чего он выключается И вода в сеть подается именно от этого бака, когда котлы выключены - это уже давно определено, не нужно спрашивать зачем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 7.1.2020, 13:52
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(Машинист @ 7.1.2020, 14:06) *
Итак, зачем нужен бак.

режим потребления тепловой энергии либо не увязан с минимальной теплопроизводительностью котельной (котла минимальной мощности на минимальном режиме горелки), либо обусловлен инерционностью и нерегулярностью потребления тепловой энергии в течении суток (например, для теплиц).
для существующего объекта дешевое решение едва ли существует - или под заказ расчет и изготовление резервуара для хранения под давлением водяного теплоносителя, либо применение нетрадиционного теплоносителя с высокой температурой кипения, либо установка оборудования догрева воды с 95С до нужной температуры после теплоаккумулятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 7.1.2020, 14:07
Сообщение #13


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Теперь понятно. Бак аккумулятор тепла. В общем, всё что открытого типа - это источник коррозии. А закрытого типа на такой объем вам дороже новой котельной обойдется.

Сообщение отредактировал Машинист - 7.1.2020, 14:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 7.1.2020, 20:48
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



Нестандартные вопросы требуют зачастую и нестандартных решений. А если поискать конструктивное решение у железнодорожников или химиков и, допустим, поставить в параллель 2 бака в виде цистерн диаметром в 3 метра, длиной метров 10-12?
Тут можно думать уже и про давление выше атмосферного. Идея дикая, но, может, и не совсем уж.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 7.1.2020, 21:24
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Nidermayer @ 7.1.2020, 12:27) *
Если расход в час от бака в сеть будет около 40 м3/ч

И какой смысл ставить 100 куб. бак, если он за два с небольшим часа будет выработан? А с учетом замены нагретой воды водой из обратки и их перемешивания и того раньше? И горе-котел, с производительностью, видимо раз в десять большей чем присоединенная нагрузка будет включаться на полтора часа позже?
Не дешевле котлу мордвинизацию сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 7.1.2020, 21:41
Сообщение #16


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Машинист @ 7.1.2020, 14:07) *
Теперь понятно. Бак аккумулятор тепла. В общем, всё что открытого типа - это источник коррозии.

"Жертва" коррозии? wink.gif
Цитата(Машинист @ 7.1.2020, 14:07) *
А закрытого типа на такой объем вам дороже новой котельной обойдется.

"На такой объём"... Да и с давлением ещё вопрос. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.1.2020, 6:34
Сообщение #17


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Машинист @ 7.1.2020, 14:07) *
всё что открытого типа - это источник коррозии.

Похоже, сперва я это понял неправильно. tomato.gif

Да, умышленно растворять кислород в сетевой воде просто недопустимо. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 9.1.2020, 8:46
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Цитата(tiptop @ 9.1.2020, 6:34) *
Похоже, сперва я это понял неправильно. tomato.gif

Да, умышленно растворять кислород в сетевой воде просто недопустимо. thumbdown.gif


Вот тут снимаю шляпу, господа. Сам я это тупо забыл.
Придется ставить удаление кислорода при применении баков-аккумуляторов (как в питательной воде в деаэраторе). Только непонятно пока, куда врезать сие счастье (тут ведь не будет патрубка для подвода хималы, т.к. баки снаружи здания устанавливаются. В трубопровод врезать, что-ли).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 9.1.2020, 12:16
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Поставить на бак гидрозатвор от деаэратора. Только будет проблема при остывании воды в баке давление будет падать и гидрозатвор сорвет. Поэтому температуру в баке нужно будет поддерживать например маленьким электрическим парогенератором. Заодно и дополнительная деаэрация будет происходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 9.1.2020, 12:47
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(zeman @ 9.1.2020, 12:16) *
Поставить на бак гидрозатвор от деаэратора. Только будет проблема при остывании воды в баке давление будет падать и гидрозатвор сорвет. Поэтому температуру в баке нужно будет поддерживать например маленьким электрическим парогенератором. Заодно и дополнительная деаэрация будет происходить.

Не практично, и в целом бессмысленно.
Гидрозатвор врезан на уровне перелива бака, при снижении воды г/з останется заполненным, т.к. есть вестовая трубка, соединяющая верх бака с атмосферой.
Заражение воды кислородом будет не больше, чем при текущих пропусках вакуумной деаэрации, испарение от горячей воды создаст паровую подушку в верхней части бака.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 10.1.2020, 11:16
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



В подобных ситуациях выполняют систему с азотной подушкой для исключения насыщения сетевой воды кислородом. Мне тут сего счастья не сделать. Кошмар.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.1.2020, 12:43
Сообщение #22


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nidermayer @ 10.1.2020, 11:16) *
В подобных ситуациях выполняют систему с азотной подушкой для исключения насыщения сетевой воды кислородом.

Читайте дальше! bestbook.gif

В подобных случаях используют и паровую подушку, и другие средства. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 10.1.2020, 12:58
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Цитата(tiptop @ 10.1.2020, 12:43) *
Читайте дальше! bestbook.gif

В подобных случаях используют и паровую подушку, и другие средства. rolleyes.gif


Знаете какую-нибудь хималу, чтобы налить в бак для создания пленки ? У меня это единственный вариант к несчастью (паровой подушки не будет - 100 %, а другие средства - не в курсе я про другие средства...... Например поставить дозирующую станцию на трубопроводе от баков к сети и связывать кислород в трубопроводе, как в деаэраторе, но в самом трубопроводе - недопустимо, т.к. это дозирование приводит к нарастанию сульфита натрия [или не помню какого именно компонента - но вода со временем должны будет быть слита из системы])....

Что делать не приложу ума...


Точнее будет сказать так: я нацелен налить хималы типа АГ-4И, поставить "волшебный самовар" по отлову (ДА-25). Вот так я вижу путь решения своей проблемы, но пока осознаю происходящее....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А.
сообщение 10.1.2020, 15:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 932



Цитата(Nidermayer @ 6.1.2020, 12:26) *
Да, спасибо. Я знаю, что есть теплоаккумуляторы и буферные емкости. Просто в моем случае объем 100 кубиков - таких нет.

В "Новостях теплоснабжения" статья "Тепловые аккумуляторы" - опыт с емкостями в десятки тыс.м3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.1.2020, 17:19
Сообщение #25


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nidermayer @ 10.1.2020, 12:58) *
Знаете какую-нибудь хималу, чтобы налить в бак для создания пленки ? У меня это единственный вариант к несчастью (паровой подушки не будет - 100 %, а другие средства - не в курсе я про другие средства...... Например поставить дозирующую станцию на трубопроводе от баков к сети и связывать кислород в трубопроводе, как в деаэраторе, но в самом трубопроводе - недопустимо, т.к. это дозирование приводит к нарастанию сульфита натрия [или не помню какого именно компонента - но вода со временем должны будет быть слита из системы])....

Что делать не приложу ума...


Точнее будет сказать так: я нацелен налить хималы типа АГ-4И, поставить "волшебный самовар" по отлову (ДА-25). Вот так я вижу путь решения своей проблемы, но пока осознаю происходящее....

Это у Вас дипломное проектирование? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 10.1.2020, 18:11
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Нет. Это РЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. 1-ый раз делаю что-то подобное. Эксперт сказал, что я по идее на нужном пути, т.к. азотная система применяется на теплицах в основном (там огромнейшие БА), паровую систему мне не сделать - тупо запрещено (еще и газа нет, об электрике вопрос тоже закрыт - НЕЛЬЗЯ). Так что мучаюсь и страдаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 10.1.2020, 18:36
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Nidermayer @ 10.1.2020, 12:58) *
паровой подушки не будет - 100 %,

Как это не будет? Пар, от нагретой воды, поднимается достаточный для защиты от заражения кислородом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.1.2020, 18:41
Сообщение #28


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11095
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nidermayer @ 10.1.2020, 18:11) *
Нет. Это РЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. 1-ый раз делаю что-то подобное. Эксперт сказал, что я по идее на нужном пути, т.к. азотная система применяется на теплицах в основном

Реальный проект? newconfus.gif
Вся эта экзотика, притом с огромными капиталовложениями на 100-кубовый бак - всё для того, чтобы запасти одну гигакалорию?! ohmy.gif thumbdown.gif helpsmilie.gif

Нет слов... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 10.1.2020, 18:42
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Цитата(Галиев @ 10.1.2020, 18:36) *
Как это не будет? Пар, от нагретой воды, поднимается достаточный для защиты от заражения кислородом.


я имею ввиду, что паровик не поставлю для работы, как в деаэраторе. То, что будет пар в верхней зоне от воды 90 градусов - понятно, но почему меня это защит от попадания кислорода ? Тем более, что со временем температура воды будет уменьшаться, т.к. мы тепло отбираем и возвращаем холодную воду туда.
Поэтому я пришел к выводу, что мне нужно применить АГ-4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 10.1.2020, 20:02
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Не надо принудительной подачи пара. Вы видели, как зимой в тридцатиградусный мороз пар стоит над прорубью, на крещение ходите?
Над баками с горячей + 50 С водой ГВС парит ого-го как. А Вы меньжуетесь.
Примените лучше С2H5OH и возрадуйтесь!
И еще, сотни котельных с температурным графиком 95/70 работают без малейших признаков деаэрации.

Цитата(tiptop @ 10.1.2020, 18:41) *
Реальный проект? newconfus.gif
Вся эта экзотика, притом с огромными капиталовложениями на 100-кубовый бак - всё для того, чтобы запасти одну гигакалорию?! ohmy.gif thumbdown.gif helpsmilie.gif

Нет слов... dry.gif

Полностью с Вами согласен, "бардак твориться в ихнем королевстве"!

Сообщение отредактировал Галиев - 10.1.2020, 20:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:26