Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тонкости и отличия радиаторов, Алюминиевые, биметаллические, стальные, чугунные
kirteas
сообщение 22.8.2017, 10:08
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2017
Из: Алтайский край, Барнаул
Пользователь №: 326771



Добрый день, господа.
Сразу скажу, что я новичок во многом и надеюсь на выше понимание и правильную консультацию закрепленную эмпирическим путем.
Очень много слышал разногласий и споров по поводу радиаторов и их выбора.
Не беру конкретные фирмы, только их технические и конструктивные особенности. Сравнивая их все возникает ряд вопросов:
1) Можно ли устанавливать алюминиевые радиаторы в квартирные дома, каковы последствия?
2) Биметаллические - это маркетинговый ход, или все же их "усиление" оправдано?
3) Плюсы и минусы чугунных радиаторов?
4) Стальные радиаторы, в чем их существенная разница?

Проанализировав не одни сутки в интернете и т.д. пытался сам ответить на эти и многие другие вопросы.
1) Знаю, что люди устанавливают алюминиевые радиаторы в квартиры, сам против алюминия ни чего не имею против, так как алюминий имеет теплопроводность почти в 4 раза больше чем у чугуна и стали. Алюминий 202-230 Вт/м*К, у стали 44-48 Вт/м*К, у чугуна 50-65 Вт/м*К.
Однако алюминий мягкий металл и якобы не рекомендуется устанавливать радиаторы данного типа из-за гидравлических ударов в СО. Возникает вопрос, а часто ли бывают гидравлические удары в СО, да могут, но это достаточно редкое явление.
Так же слышал, что алюминиевые радиаторы можно ставить в квартиры где подключение радиатора происходит снизу, а если стояк идет от верхних этажей вертикально, то нельзя. Давление выше и радиаторы вспучит.
2) Из выше сказанного можно сделать вывод, что есть необходимость в установки биметаллических радиаторах в квартирах с вертикальной/боковой подводкой.
Сейчас технологии производства биметаллических радиаторов доведены до придела, и их теплоотдача практически не уступает алюминиевым, если следовать паспорту радиаторов.
Однако я заметил особенность, которую не могу прокомментировать, некоторые биметаллические радиаторы не совсем биметаллические, их коллектор сделан из алюминия, а вертикальные трубки из стали, ведь, как я понимаю, это ни есть хорошо?
Еще одну отличительную особенность заметил у алюминиевых радиаторов вертикальные трубки сделаны эллипсоидной формы, а у биметаллических круглой формы. Исходя из этого могу предположить, что по своим физическим свойствам у круглого сечения динамическое сопротивление меньше и износ меньше, однако эллипсоидное сечение возможно делают из-за того, что бы теплопроводность была быстрее до прилегающих лепестков, так оно или нет?
3) Проанализировав чугунные радиаторы, как я понял, они устарели, единственным плюсом является их высокая коррозийная стойкость, однако низкая теплопроводность, хрупкость и большой вес.
4) Из стальных радиаторов могу выделить плюсы в отсутствии межсекционных прокладок и ниппелей, что дает плюс при использовании антифриза (этиленглюколя или пропиленглюколя). Так как всем известно, что при использовании антифриза возможны подтеки в межсекционном соединении.
Слышал, что стальные радиаторы нельзя устанавливать, так же как и алюминиевые, в квартиры.

Хочу обратить внимание, что я не являюсь экспертом и надеюсь на вашу помощь, верны ли мои утверждения в спорах и выборе радиаторов. Поправьте если в чем-то я не прав.
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 22.8.2017, 12:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Воспользуйтесь поисковиком форума на темы алюминиевых отопительных приборов и их загазованности, внезапно остановившейся циркуляции в стояках МКД, узнаете много нового.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 23.8.2017, 14:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата
Однако алюминий мягкий металл и якобы не рекомендуется устанавливать радиаторы данного типа из-за гидравлических ударов в СО. Возникает вопрос, а часто ли бывают гидравлические удары в СО, да могут, но это достаточно редкое явление.

там не чистый алюминий а сплав, и его свойства неизвестны, может быть и лучше стали, но в теории. Гидравлический удар может порвать что угодно.
ИМХО, проблема в алюминиевых радиаторах то, что их пытаются сделать максимально дешевыми, в ущерб качеству. Ну и проблема электрохимической коррозии
Цитата
Так же слышал, что алюминиевые радиаторы можно ставить в квартиры где подключение радиатора происходит снизу, а если стояк идет от верхних этажей вертикально, то нельзя. Давление выше и радиаторы вспучит.

глупость, с чего быть давлению ниже, если в обоих случаях здание одной этажности?
Цитата
Исходя из этого могу предположить, что по своим физическим свойствам у круглого сечения динамическое сопротивление меньше и износ меньше, однако эллипсоидное сечение возможно делают из-за того, что бы теплопроводность была быстрее до прилегающих лепестков, так оно или нет?

там сопротивление то слишком незначительное, да и какой износ, вода же чистая течь должна. Так что скорее всего или из-за теплопроводности, или уменьшают металлоемкость таким способом, хорошо или плохо это зависит от того как это дело просчитано и изготовлено.
Цитата
Проанализировав чугунные радиаторы, как я понял, они устарели, единственным плюсом является их высокая коррозийная стойкость, однако низкая теплопроводность, хрупкость и большой вес.

Их минус это цена и внешний вид, устаревать там нечему.
Цитата
Слышал, что стальные радиаторы нельзя устанавливать, так же как и алюминиевые, в квартиры.

текут они, срок службы лет 10-15, потом менять приходится, хотя за новые ничего не скажу, но те стальные пластинчатые что ставились годах в 80-90 качеством не отличались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:40